• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как мы стали рыболовами? (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 965
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Как мы стали рыболовами?
Меня болячка под названием рыбалка поразила в 6 лет.Жил я тогда с родителями в славном городе Коломне, а поскольку неподалеку имелся прудик, я частенько ходил с батей за компанию червячка помочить.Почему-то самого тогда ловить не тянуло...даже не знаю почему.
Но однажды решил батя удилку мне бамбуковую прикупить(как водится однокленную), чёб приобщить, так сказать, и меня действу этому священному.
На следующее утро мы были на пруду.Отец размотал свои трехколенки, прикормил и стал мне помогать снарядить снасть.
И вот, попалавок огружен, червяк насажен...все готово, дело за рыбой.
Закинул я под берег и засел в ожидании, а батя тем временем карасика потаскивать начал, то на одну удочку вытащит, то на другую...засмотрелся я вообщем на него, а про свою уду позабыл совсем.И вдруг смотрю, нет поплавка моего ...пригляделся, точно, так и есть - исчез красноперый, как и не было его.
Рванул я на сколько смог сильно бамбучку свою, а на том конче ротан повис, грамм на 300-400 наверное...до сих пор та картина перед глазами стоит...огромный он, ротан, мне тогда показался...а самое главное, что я его САМ поймал.
Вот так всё и было...потом уже я сам батю маво порыбачить таскал, бывало и с уловом возвращались, бывало нет, но ту рыбалку я в деталях запомнил, она же и положила начало одному из главных моих увлечений.
Вот такие пироги:-)
 
I

Ira

гость
Как мы стали рыболовами?
То что любовь к рыбалке - болезнь, это точно...Но не наследственная, скорее заразная...И передаётся не всем, а только определённым людям (отмеченным сверху, что ли)...Нас у родителей было пятеро детей, все пятеро поочереди жили летом в деревне у дедушки, который брал нас на рыбалку с 4-5 лет и все ездили с папой на рыбалки в отпуск ( НВ, Урал, Угра и т.д.)...Но к рыбалке пристрастились только двое: я и младший брат. Надо сказать, что долгие годы рыбалка для меня была обычным навыком, которым, как я считала, должен владеть любой человек ( ну как умение плавать, ездить на велосипеде, на лыжах, и т.д.) Папа нас учил, что нет мужских и женских дел и занятий - каждый должен уметь всё (чтобы выжить в трудную минуту). Вот мы всему и учились. Не помню я никаких первых рыбок, никаких впечатлений, но рыбалка стала неотьемлемой частью жизни, более того - она превратилась в простое присутсвие на природе, рядом с водой и .... и вот собственно и всё, что нужно...Вот только недавно в душе вдруг проснулся долго спавший азарт...(наверное болезнь обострилась)!
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Как мы стали рыболовами?
На удочку ловил в школьном возрасте,а на спин заразился от программы /диалоги о рыбалке/,купил спин в прошлом году,начал рыбачить и выяснилось что не где у нас покидать,всё электрики по убивали,тогда после последних зимних рыбалок в Ив.Обл сделал вывод,надо попробывать на этих местах,всё пошло отлично,даже охоту отложил,уж больно понравилось.:tanz: :D :laduh: и удивляюсь от куда у меня такой интерес к рыбалке и охоте,не кто в родне не увлекается таким хобби.:neznayu:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
36
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
г.Ковров
Как мы стали рыболовами?
lavruxa сказал(а):
На удочку ловил в школьном возрасте,а на спин заразился от программы /диалоги о рыбалке/,купил спин в прошлом году,начал рыбачить и выяснилось что не где у нас покидать,всё электрики по убивали,тогда после последних зимних рыбалок в Ив.Обл сделал вывод,надо попробывать на этих местах,всё пошло отлично,даже охоту отложил,уж больно понравилось.:tanz: :D :laduh: и удивляюсь от куда у меня такой интерес к рыбалке и охоте,не кто в родне не увлекается таким хобби.:neznayu:

а где на спин ловишь?
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 937
Репутация
7 746
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Как мы стали рыболовами?
Что то начитался Я тут и самому захотелось вспомнить свои первые в оспоминания о первой рыбки, но помойму рыбаками рождаются а не становяться :). Когда мне было лет пять поехали мы с моей семьей с папой,мамой и сестрой на рыбалку на нижнюю волгу, жили в палатке в течении пары недель на берегу реки Харабалык там был мелкий песчаный пляж и очень удобно купаться. А отец ездил ловить лещей на Ахтубу, она протекала в полукилометре от нашего лагеря. И вот как то после ловли лещей отец мыл лодку на пляже рядом с нашей стоянкой. Увидив его огромных лещей мне самому захотелось поймать рыбу. В связи с тем что был я еще мал отец сам насадил мне на донку живца и закинул ею прям на пляже. При этом сказав что как только удочка затрясется значит будет клевать рыба и надо подсекать. Непрошло и пары минут как какая то сила начала тащить донку в воду:eek: Увидив это папа сказал зачем я зеваю надо подсекать. После того как Я подсек, меня самого чуть не утащило в воду, катушку я вообще не мог сдвинуть с места. Тогда отец сказал чтобы Я положил удочку на плечо и зафиксировав катушку бежал от берега. Я так и поступил и кое как вытянул на пляж судачка, размер точно сказать не могу но по рассказам отца в нем было килограмма два, Я тогда просто светился от счастья. И начиная с того времени для меня нет лучше отдыха чем рыбалка. Зимой Я очень скучал по рыбалки и в мечтах тоже хотел ездить с отцом зимой на рыбалку, но на зимнюю рыбалки меня начали брать только в 6 лет. И хотя при моей первой зимней рыбалки был мороз около -15 градусов и я выловил всего за день пару матросиков, но мне очень не хотелось уезжать с пруда, и я задал такого ревака на весь пруд что все члены нашего коллектива, а мы ездили большим коллективом около 30 человек, начали меня утешать и обещали что теперь постоянно будут меня брать с собой. Вот так я и престрастился к зимней рыбалки :)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Как мы стали рыболовами?
А мне здесь вспомнились уже юношеские времена.Было нам тогда лет по 13.Первый опыт ловли кое-ни-какой уже был.Речку нашу к этому времени уже благополучно отравили.А рядом пруды рыбхоза.Разводили малька карпа для бисеровского рыбхоза.Вот туда то мы и совершали свои набеги.Карпенок гр.до 100 к концу лета вырастал.Хотили мы ватагой,а гоняли нас кто с собаками,кто с ракетницами.К чести сторожей,ни когда в милицию не сдавали,того,кто попадался.Так выпорют крапивой или заставят комбикорм на трактор грузить.А все равно страшно попадаться было.Кто по-старше те малышню ближе к кустам и проходу в лес ставили,что бы те под ногами не путались,когда старт будет.Толпа как правило разбивалась на двое,трое.Вот здесь и начинались соревнования.Кто самого крупного поймает,кто больше всех натаскает.У кого больше всех зеркальных(почему-то считали его вкуснее).А удочки,то чистый орешник.Поплавок -обкатанный пенопласт.При забеге с удочкой тяжко бегать-так ее в кусты и ноги,ноги и ноги.Что это для нас было?Спорт ли,рыбалка,просто хулиганство.Но за воровство ,ни кто это не считал.Рыбу либо запекали на костре,а чаще просто отдавали бабкам во дворе(я сейчас с удовольствием раздаю рыбу ).Уже позднее,на речке стала появляться рыба.Стали ходить в ночь на карпа с бобышками,тоже романтика та еще,но это уже другая история.
 
С нами с
30.07.2006
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва р-н Богородское метро "Улица Подбельского"
Как мы стали рыболовами?
Ностальгия

Лет наверное в 10-11 купил я книжечку, до сих пор помню название: М. Матвеев "Ловля рыбы спинингом" в мягком переплёте с зубастой щукой на обложке, прочитал про бамбуковые спининги клеёные в 6-8-12 гранок, про разные катушки, зашёл в рыболовный магазин и пустил слюни от тогдашних цен на все эти рыболовные атрибуты,старший брат на день рождения подарил "стекло" в комплекте с "невской", намотал я 0,4 леску и пошёл учиться кидать на поляну в лес, вот так и "кидаю", только уже не мальчик да снасти другие...
 
С нами с
20.08.2006
Сообщения
42
Репутация
2
Откуда
Москва, Домодедовская
Как мы стали рыболовами?
В первый раз взял в руки удочку лет в 5-6. Было это в деревне на брянщине. Удочка из орешника, небольшой прудик и первые незабываемые ротанчики. Дальше-больше и теперь диагноз как и у большинства посетителей форума.
 

art

С нами с
21.07.2006
Сообщения
103
Репутация
98
Откуда
Москва
Как мы стали рыболовами?
Подмосковье, тогда еще чистая речка Рожайка (приток Пахры), много разной рыбы - ее даже видно, т.к. речка родниковая. Основной интерес был к голавлю, наверное потому, что его видно было. И здоровые же тогда в речке голавли водились! Отец - заядлый рыболов, ну и меня, мальчишку колнечно с собой брал. Вот так и все и началось. Там и спиннингом стал пытаться ловить - сделал сам из бамбуковой палки и старой катушки. А заинтересовался, т.к. на чердаке дачи нашел книжку 195... года, где пояснялось как и какую рыбу ловить. Первый выход на речку на плотину. Леска 0,6, блесна - ложка и - поклевка/зацеп. АААААААА!!!!!!!!! РЫБА!!!!!!!!!!!!! Отец помог здоровую корягу вытащить. Потом попытки ловить на перетягу, потом уже и нахлыст.:yes:
Потом, правда, речка была несколько раз потравлена - тогда и увидели КАКИЕ здоровущие рыбины в ней водилсь. Щука, жерех, окуни за кг, карпы огромные, голавли..... Теперь река так и не восстановилась, хотя с 1975 года (первое отравление) время прошло много. На берегах - санатории управ делами президента, здоровущий комплекс "Подмосковье" и много дачных поселков. Так что я туда езжу очень редко - пусть лучше останутся детские воспоминания нетронутыми. Да и много других рек увидел, рыбу в них половил....
 

Вложения

  • r001.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 68
    r001.jpg
  • r002.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 65
    r002.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.06.2006
Сообщения
1 645
Репутация
59
Возраст
41
Откуда
Москва.
Как мы стали рыболовами?
Всем привет ! Я стал рыболовом случайно примерно года три назад . Решил както разнообразить свой отдых на даче , взял старенькую удочку и пошёл за карасиком , и понеслась . :thumbupq:
Теперь меня от рыбалки за уши не оттянешь . :D
 
Д

Д`митрий

гость
Как мы стали рыболовами?
А мне было года три, у отца были трех коленки бамбуковые, ходили на Москвареку тоскали ершей, потом дача пруды крась, а между ними поместилась поездка в Гомель на Сошь приток Днепра, мне тогда года 3,5-4 было - запомнил на всю жизнь!!!:thumbupq: С тех пор папанька так карасей и тоскает, а я по спинингу вдарялся, но в этом году спин папе на день рождения подарил, только он им еще ни разу не ловил:neznayu: , хотя время еще есть!:tanz:
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Сергиев Посад
Как мы стали рыболовами?
Я был обречён стать рыболовом с самого рання. Отец - завзятый известный всему посёлку рыболов, библиотека книжек и вырезок про рыбалку в тумбочке под трюмо, кругом удочки, поплавки всякие, опять же - вокруг две речки, ставки, каналы, моря (Чёрное, Азовское, гнилое)...
Одним словом, судьба.
Да и первой рыбой моей был настоящий карп за килограмм. Правда, вершинка от бамбукового удилища батина, и забросил он, только в руки вручил, показал поплавок и ... уставился на свои. Да и, если честно, отец его и вытащил, а не то пришлось бы нырять за мной - так крепко я уцепился в свою первую рыбину. Зато потом меня хвалили, вытирали слёзы и поздравляли рыбаки со всего берега...
А теперь: круглый год, каждую субботу (за малым исключением), хоть камни с неба...
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Как мы стали рыболовами?
Мне было 5 лет. Летом отец делал катер на стоянке в Бутаково - Химкинского вдхр. славного города Москва. Ну и чтоб я под ногами не возился - нашёл обломок бамбуковой удочки с куском лески 0.2 - вырезал из щепки поплавок , грузило гайка, а вот крючка то не было - на стоянке мало было катеристов - так батя сделал мне чудовище из алюминиевой проволоки. Надев червяка посадил на мостках и думал что отделался - хлен ему!!!!! Скоро я прибежал с ершом - ну а дальше как у всех. Кто в кино и булочку - а кто в Спортивный маг. на м.Сходненской и на водоём.
А отец рыбак был знатный - и с малых лет на Псковщине кормил летом семью из 4-х человек - и рыбалка была тогда для всех хорошим подспорьем. Только когда моя семья в 60-х годах вернулась в Москву (на Псковщину всех война в 1941г. закинула - не успели эвакуироваться домой на Пресню) то Батя постепенно перешёл на Подводную охоту и почти совсем забросил рыбалку. Но когда дорывается - то радуется как я тогда на стоянке - своему первому ершу.!!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2007
Сообщения
414
Репутация
1 965
Возраст
46
Откуда
Москва Измайлово
Как мы стали рыболовами?
Большинство рыбаков впервые попробовали ловить рыбку в раннем возросте и заболели этим увлечением.Я не исключение,батя рано ушол из жизни мне было тогда 8 лет, но полные рюкзаки рыбы отлично помню.Зима лето постоянно полная ванна рыбы,балкон увешан в тараньке, а грибы :thumbtwoup: тоже приносили проблем моей мамке..Остались его снасти и я малой, взял как то их и все попался на крючок,наверное гены ???, вот с тех пор я заядлый рыбак зима, лото нет лубимее удовольствия посидеть с удочкой.Зимний ящик и ледобур досих пор в моём арсенале поменять надо-бы но память, не как не могу расстаться с этими девайсами.
 

Сейчас смотрят

Вверх