• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как мой товарищ ловил рыбу... (Просматривает: 1)

С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Есть у меня товарищ и состоим мы в общей группе в ватсап, после рыбалки он в группу пишет отчёт, через несколько дней он конечно же пропадает, что очень жаль, а пишет хорошо, если интересно буду выкладывать сюда, думаю многие прочитают с удовольствием.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Вот первый, все в виде сообщений оригинал, так сказать.
[18.02, 14:27] Башилов: Первый лучик солнца, мягко скользнул по крышам, сонного городка, пробежался по верхушкам деревьев, отразился, феерией цветных огоньков в стёклах припаркованных автомобилей и разлился теплом по двору, даря радость и веселье, всему живому. Сонные, взъерошенные воробьи, очнувшись от ночной дремоты, зачирикали и запрыгали на ветках, возвещая о новом, чудесном дне. Благодать и счастье, наполнили сердца людей. А что нужно для счастья? Какое грандиозное событие, может заставить душу встрепенуться, а организм, выработать "ведро" эндорфина? Конечно - рыбалка!!!!!
[18.02, 14:27] Башилов: Ну да, ну да.
[18.02, 14:27] Башилов: Можно и так сказать.
[18.02, 14:27] Башилов: А теперь факты.
[18.02, 14:27] Башилов: Грёбаный будильник, заверещал как полоумная баньши, вырывая меня, из объятий Гипноса. С трудом открыв глаза, плетусь на кухню. Выглядываю в окно. Нафиг я это сделал. Серость, сырость, промозглый ветер и холодный снег, вот и вся романтика, что ожидает меня там. Онемевшей рукой, почесал зад. Мерзко-поганенькая мысля, промелькнула в голове:-"А может, ну её нахер, эту рыбалку?! Притворюсь что проспал и отдохну по людски, в свой единственный выходной!" "Нет, так нельзя"! Усилием воли, "комкаю" эту мысль и засовываю её в ....цу. "Раз договорились, надо ехать"! Напяливаю на себя одежду, сотворяю счастливую улыбку и вываливаюсь во двор. Погода, в сто крат хуже, чем казалась в окно. Стая, дворовых шавок, устроила свадьбу, по среди замёрзшей клумбы. Вот кому всё пофиг! Господство любви, над природой! Ну, или тупо, инстинкт!
[18.02, 14:27] Башилов: Поднимаю, "налитые свинцом" веки. Серая полоска, убитой в хлам трассы, смутно виднеется сквозь туман. Когда-же, наконец приедем? Тошнота подкатывает к горлу. Укачало.
[18.02, 14:27] Башилов: Тонкий наст, срипит и крошится под ногами, затрудняя движение. Ремень, ящика с удочками, как озверевший клещ, впился в плечо. Ещё метров сто или двести и мы на месте. На месте, вот радость, не паханное поле льда, метровой толщины! Кто бы, вместо меня бы, его бы, разбурил бы? Алилуйя, у Миши шуруповёрт!!! БОГ, услышал мои молитвы!!!
[18.02, 14:27] Башилов: Безмотылка, безнасадка, безкивковка. Как бы приставка "без", не взяла верх и не привратилась в "безрыбовку", "безпонтовку" и "безтолковку"!
[18.02, 14:27] Башилов: Отчётливый стук в руку. Хлыстик - в дугу. Фрикцион - отдаёт излишек лески. Пять минут перетягивания и пузатая плотва , запрыгала на льду!!! Всё, план выполнен! Десяток, красавцев окуней и зачётная плотва, мне достаточно, достаточно и для кулинарии и для снятия "рыболовного зуда". Спросите:-"Что так мало"?, а я отвечу:-" Давно уже минули, те времена, когда для самоутверждения, мне нужны были большие уловы и огромные трофеи. Канули в Лету, те мгновения, когда рыбалка, измерялась количеством рыбы. Всё что хотел доказать, я доказал.Теперь рыбалка, для меня, нечто необозримо большее, нечто великое, нечто приближающее меня к свету!!!" Да, и ещё я заметил, что когда ловиш много рыбы, член толще не становится, место в автобусе, не уступают, без очереди, не пускают, а счёт в банке, от похвалы "голодающих" родственников, не увеличивается!
[18.02, 14:27] Башилов: Очередная лунка. Очередной подход. Очередная мормышка, сооблазняет своей игрой, "полосатых разбойников". И тут как в песне: - тюк, ла-лай-ла, тюк, ла-лай-ла-лай-ла-лай-ла! Хлыстик - изгибается, окуни - пляшут на льду! Красота! А ещё большая красота, от сознания того, что я ловлю на удочку и мормышки собственного изготовления. Тюк, ла-лай-ла! Было время " снятия зуда", а теперь - время тестов!
[18.02, 14:27] Башилов: Лунка выбита полностью. Пятая проводка - поклёвок нет. Самое время. Меняю мормышку. Вес и модель та-же, только цвет тела и подвеска - разные. На первой же проводке, хороший удар и рыба в "активе". Ещё проводка, ещё рыба. Пять рыб из казалось бы, пустой лунки. Возвращаюсь к предъидущей мормыхе. Проводка- поклёвка, проводка - поклёвка. Ещё четыре рыбы. А я думал, лунка пуста! Дальнейшая смена мормых, результат не дала, т.е. рыбу не дала, а результат есть!!!
[18.02, 14:27] Башилов: Так, теперь проверим утверждение, что безмотылка, отсекает мелочь.
[18.02, 14:27] Башилов: Стрелки часов, давно перевалили за полдень. Усилившийся ветер, выдул из под куртки, все остатки тепла. Пальци на руках, скрючены от холода. Дальнейшее прибывание на льду, не имеет смысла. Рыбалка должна приносить радость, а не гробить здоровье в дымину! Кому потом хвастаться, что отморозил пальци, из-за своей глупости. Да и по светлому, домой ехать веселее.
[18.02, 14:27] Башилов: Привязываю "лесотку", весом 0,2гр., к леске 0,06. Вы удивитесь, но она косит мелочь так-же, как всадник апокалипсиса, головы грешников! Вывод: не конструкция мормышки, а её размер играют роль! Опускаю, в эту же лунку, мормышку 0,5гр. и клёв мелочи - прекращается.
[18.02, 14:27] Башилов: Ну что ж, не смотря на отвратительную погоду, рыбалка состоялась. Удочки и мормышки проверены, выводы сделаны, опыт приобретён. Воспользуюсь я этим опытом или нет, дело десятое. Продолжу ли я изучать безнасадку - да. Продолжу ли ловить на безкивковку или вернусь к более привычному кивку - время покажет. Брошу ли я насадочную мормышку, однозначно нет!!! Брошу ли я рыбалку, .............
[18.02, 14:27] Башилов: P.S. Под сакращением ".....ца", было "мусорница", а вы что подумали, а?!!!
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Шёл двадцать первый день без рыбалки. Вечерело. Отхлебнув из кружки чаю, отложил в сторону, только что почищенный спиннинг. Да уж. Зима проходит, а на рыбалке толком и небыл. Вот уже и до "летних" снастей добрался, так-как зимние, уже по пять раз перебрал и сложил, аккуратно в ящик. Что теперь? Выть на луну? Ксати, я заметил одну, удивительную вещь. Гдето, на пятьнадцатый день, я начал разговаривать со снастями. Но странное не это, странное то, что на двадцатый, они мне стали отвечать!!!
Оконное стекло, приятно холодит лоб. Сползающие капли воды, рисуют на нём причудливые, "змеинные" следы. Пошёл снег. Буранит. Через три дня, обещают мороз. Через три дня, у меня выходной.
- Витя! Глянь по прогнозу, что там ожидается, через три дня?
- Минус тридцать три!
- А ветер?
- Шестьнадцать метров в секунду!
Пляяя! Засада! И вот как, редкие выходные, совпадают с плохой погодой?
- Что скажешь мормышка?
- Молчишь?
-Ну молчи, молчи!
- Я и сам помолчу, потому-что сказать нечего, таких слов ещё не придумали.
Так- так, тик-так, тик- так. Минутная стрелка, завершает оборот по циферблату. Прошёл, ещё один час, без рыбалки.
-Тааак, что пишут по ватсапу?
-Ага, были там-то, поймали столько-то и фото.
- Удилка, глянь!
-Как тебе такое?
-Как серпом?
-Мне то-же!!!
-Нет, вы только посмотрите, супер-острые, супер-прочные, супер-надёжные крючки, производство Китай! Столко лапши, давненько у меня на ушах небыло!!! А ведь, кто-то поведётся! Реклама - двигатель прогресса!!!
-Оооо, Санёк опять в ударе!
Я долго, не мог понять, его шифрограммы, пока вместо троеточия, не стал подставлять "бля" и делать короткую паузу!
"Сегодня... на Самаркандском...три часа... помакал перед работой... шарик... на ней стучит...не плохо... отработал красный".
- Ну что, ноль ноль восьмая, поняла?
- На выходных, туда поедем?
- Нет?!
-Слишком холодно для тебя?!
- Ну, ты блин, .....
-Ух, ты, уже пол первого!
-Надо ложиться спать, завтра на работу!
-Удочки, - марш по ячейкам!
-Крючки, - не торчать!
-Леска, - не путаться!
-Ящик, - спокойной ночи!
-Спите сладко, завтра ещё поговорим!!!
-Если бы не вы, думаю у меня, давно бы уже, крыша съехала и я бы, спился и умер!!!
-А так, перебрал вас, протёр, поговорил, вспомнил былые времена и как будто на рыбалке побывал! Как будто, ощутил на лице, мороз зимнего утра! Как будто, почувствовал вкус, воды из лунки! Как будто, услышал скрип снега и своих ушатанных суставов! Как будто, ощутил натяжение лески и почувствовал вес пойманной рыбы в своей руке! Как будто, заново родился, а впереди, только "светлое" будущее!!!
Глаза слипаются, мысли путаются и бегут в разбег. Ни чего, ни чего, будет и на моей улице праздник, поеду я за рыбой! Однажды, сойдутся звёзды, выходной и хорошая погода, наконец-то узнают друг друга! И тогда ..................
[02.03, 15:19] Башилов: С уважением, Башилов А.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Оборот, ещё оборот и ещё. Послышался лёгкий хруст и острая боль, раскалённой иглой, пронзает правое плечо. " А, чёрт"! Напомнила о себе старая травма, но добурить надо. Попробую левой, благо бур "Мора", это позволяет. Оборот, ещё оборот и ещё. Рывком выдёргиваю бур из лунки, разбрасывая вокруг шугу. Ручка телескоп, выдвинута на полную, но уже, своим изгибом, начинает чиркать по снегу! Семьдесят оборотов, а лёд до сих пор не пробит! Дааа, весенний лёд, это вам не это, прежде чем пробуришь лунку, десять раз, потом изойдёшь! Уже не верю, что динны бура, может хватить, для этого льда. Стоя на коленях, делаю ещё пол оборота и есть, лунка пробурена!!!
Где-то подо мной, на глубине четыре метра, мормышка, отплясывает свой замысловатый танец, то повибрирует на месте, то плавно поднимется вверх, то камнем упадёт на дно, то попляшет на дне, поднимая облачко мути и тут-же рывочками пустится на подъем, а через секунду, замрёт на месте, буд-то задумавшись, я что-же делать дальше? "Смотрите все на меня, любуйтесь"! "Я такая озорная, красивая и вкусная"!!!
Отгадай те загадку:
-Что такое зимняя удочка?
- Не знаете? Нет?
- Это палочка, с леской и мормышкой на одном конце и слегка е..анутым мечтателем, на другом!
И И опять бур, вгрызается в весенний лёд. Опять слышно "чавканье", затекающей в лунку воды. А левой рукой, бурить, оказывается вполне комфортно, чутка потренироваться и "мазя"! Опять пошёл, то ли дождь, то ли снег. За последний час, погода меняется третий раз. Как будто мало бесклёвия, надо ещё и погодой нас унизить. Чуствую себя котом, опущенным в воду! Пятая лунка, а рыбы всё нет. У меня нет. Не ужели сегодня, "тот день" которого, я так боялся? Не ужели сегодня, я первый раз в жизни, ни чего не поймаю на канале и останусь без улова?!!! Господь этого не допустит! Не такой уж я и пропащий грешник!
Спустя два часа:
- А нет, видимо допустит!
Мормышка пляшет уже пол часа. Либо вокруг нет рыбы, либо её вид, не возбуждает, у рыбы аппетит.
- Ну, и что будем делать?
Варианта два, либо сидеть на месте, раскармливая лунку и отсиживая зад, ждать чуда, либо брать в руки бур и идти на её поиски, рвать зад, буря лунки и надеяться на тяжёлую работу, своё мастерство и долю фарта? Как ни странно, но "рвать зад", выглядит более привлекательно в этой ситуации. Я же спортсмен ёбта, а спортсмены не сдаются! Тем более в далеке, пацаны начали полавливать! Решение принято. Раз, два, три - встали и пошли!
Звонок Виктору от Севы, как луч солнца в пасмурный день, дарит надежду и вызывает сомнения одновременно.
Сева, посидев с нами минут двадцать, сказал:
- Да, ..... ..... ..... ......, я такую рыбалку!!!
И отделился от нашей группы, отойдя метров на триста дальше, а спустя час, звякнул Виктору и сказал, что у него клюёт, причём не мелочь! Я конечно не поверил, но Виктор, заговорнически подмигнул и сказал не разжимая губ:
- Я видел, как он машет руками!
Ну, что ж? Смена локации.
Первый, "полосатый разбойник", запрыгал на льду! Какой же он красивый! Так и расцеловал бы! Ура-а-а-а!!! Сегодня не "тот день"!
Леска натянута в струну.
Очередной "горбач", оказывает дикое сопротивление. По миллиметру, подтаскиваю его к лунке. Пальци трясутся от напряжения и перевозбуждения! Только не сорвись! "Сантим.", ещё "сантим."! Вот, вот заведу в лунку! Так, так, да ну на хер! Окунь утыкается мордой и не проходит! Он смотрит на меня, я на него. Лёд метра полтора. Багорика, нет. Леска 0,1. Друзья прибегают на помощ. Что делать? Только пытаться разбурить, но надежда слабая. Три раза, три раза, я стравливал леску и подводил его к лунке. Одно не ловкое движение бура и леска прослабла в моей руке. Обрезали. Ушёл. Обидно, хоть вой!!!
Да, сегодня был тяжёлый день и физически и морально. Суровая погода, толстый, мокрый лёд, депрессивная рыба ушатывали физику и психику. Выжимали нас, словно тряпку! А по приезду домой, жена спросит:- Ну что, отдохнул? А ты, как настоящий рыбак, с трудом открыв рот от усталости, скажешь:-Да! Только, разбери постель, я прилягу!
Стоя под горячим душем, чувствую как усталость и напряжение, стекают с меня, вместе со струями воды. Буквально пять минут назад, я умирал от усталости, кляня рыбалку и того кто её придумал, а сейчас спроси меня:
- Поедешь?
И я пойду собираться! Так может, ответ на загадку не правильный? Правильнее будет сказать - не "слегка е...анутый мечтатель, а просто - "Е..АНУТЫЙ мечтатель! Как вы думаете, я прав?
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
За окном, обычное серое утро вторника. Стрелки часов, показывают 8.30. Перевожу взгляд на телефон. Нет, не звонит. Делаю "круг почёта" по комнате. Рыбацкие вещи, сложены в кучу в корридоре. Взгляд, задерживается на тубусах со спиннингами. Не вольно улыбаюсь. Если всё сложится, то сегодня не только откроем сезон "жидкой воды", но и испытаю свои новые приобретения для рыбалки - ящик "мейхо и спиннинг нано ван, от крейзи фиш. Минуты, в ожидании, тянутся мучительно долго. Кажется, что прошла целая вечность, ан нет, только пять минут. А может машина не завелась? Да нет, Миша бы позвонил. Так уж сложилось, что в этом году, не удалось, не открыть сезон "твёрдой воды", не закрыть, так хоть с "жидкой", нужно по человечески отдуплиться! 8.45. Звук телефона, резко выдёргивает из задумчивости.
- Я еду, через десять минут буду. Давай, выметайся!
Только что, мысли, текли как вязкая патока, а спустя мгновение, заметались, как в лихом цыганском танце, так: деньги - взял, удостоверение - не забыл, ключи от дома - на месте, всё, "вылетаю"!!!
За окном машины, один красочный пейзаж, сменяет другой! Только что, мы ехали, по раздолбаной дороге, среди обшарпанных домов, а теперь наш взор, в перерывах между подскакиванием на колдобинах, услаждают, облезлые деревья лесопосадки с полиэтиленовыми пакетами на ветках, а спустя мгновение, сказочное очарование, оттаявшего мусора в степи, вгоняет нас в умиление и романтическое настроение!!! Объезжая, очередную яму, на новейшем, современнейшем автобане, не вольно задумаешься о былом. Вот к примеру древние римляне. Народ дикий и не образованный. Тысячи лет назад, построили дороги, которые существуют до сих пор. Ну ни какой, фантазии! Ну кому, захочется любоваться и ездить без проблем, по одной и той же дороге, тысячу лет?!! Другое дело современные дорожники. С высшим образованием. Строят так, что каждый год, приходится всё переделывать. Каждый год, новая дорога, которая тает весной, вместе со снегом! И нам весело, и им - не скучно!!! Вот она, сила современного образования! Римляне, ни в жисть бы, не додумались о таком!!!
[07.04, 14:53] Башилов: КарГРЭС. Тёплое течение. Легкий пар, поднимается от воды, размывая очертание поплавочников, разбросанных по всему берегу. Их "каменные" лица, радостью не "светятся". В воздухе "завис," депресняк. Появление, двух счастливых мордоворотов, с прутиками в руках, вызвало лёгкий ажиотаж. Головы поплавочников, как головы голодных грифов, повернулись в нашу сторону и измерили нас хищническим взглядом.
- Ну-ну, мы тут с утра сидим и ничего, а эти, в обед припёрлись, да и еще и с мормышками.
- Ну-ну, поглядим!
Первый заброс и Мише, тут же влетает полосатик! Радости нет предела!!!
- Случайность, подумали поплавочники, но на всякий случай, проверили наживку на крючках.
Второй заброс - есть! Третий - есть! Четвёртый - есть!
- Козлы, подумали поплавочники!
Через пол часа ловли, "полосатых задротов" и яркого выражения эмоций, болельщики поплавочников, медленно но уверенно, покинули их стан и переместились поближе к нашей, весёлой компании.
- ................ , подумали поплавочники!
И. Ха, а вот и Александр, известный Темиртаусский новатор! А что это, у него в руках? Любопытно! А это - спиннинг, собранный его руками, для такого интересного способа лова, как "мормышинг"! Пообщавшись с Александром с пол часика и обсудив аспекты современного спиннингостроения, решаем сменить дислокацию. Короткая поездка на Нуру, дивидентов не принесла.
- Ну, что ж, домой?
- Погнали!
По дороге домой, проезжая мимо "тёплого", замечаем "кучу" машин, подозрительно стоящих в одном месте.
- Проверим, чо собрались?
- А давай!
КарГРЭС. Тёплое течение впадает в Самаркандское. Лёгкий пар, поднимается от воды, размывая очертания доночников, разбросанных по всему берегу. " Кобро-крокодилы"- цвет рыболовного по...уизма!!! Могут из чистого берега, за один день, устроить помойку, а на следующий день придти и больше всех возмущаться что засрано и за что мы деньги платим, но тем не менее, спокойно усесьться посреди мусора, как ни в чём не бывало и даже, не помыслить убрать его!!!
Первый заброс и всё тот-же полосатик, задёргался на крючке.Второй, третий, ......, десятый. Пора прогуляться по берегу. Окуня много, но размер, чутка маловат. Десять грамм - это хорошо, но хочется мал-мала, потяжелее!
Замечаю ручей, талой воды, впадающей в озеро. Тут вода посвежее, кислорода побольше, значит и рыба, должна быть крупнее, рассудил я и оказался прав. С первых забросов, окунь брал жадно на падении, а размер увеличился в разы! То что нужно, для теста спиннингов. Тестировали "нано зеро" и "нано ван" от "крейзика". У Миши "зеро", у меня "ван".
Мормышка - один грамм, приманка - " танта-1""от "кота", шнур - сиглон супер пе 0,2#, заброс - метров 10. Мормышить "ваном", у меня не получилось, да он и не создан для этого, а вот нано-джиг - это его стихия! Пара "расколбасов" и четкий стук в руку. Легкая подсечка и бланк заработал, отыгрывая рывки, беснующегося окуня! Удовольствие, выше крыши! Каждый аспект, каждый нюанс проводки, каждое касание приманкой дна или рыбий щипок, чётко передаются в руку! А "вязкозть" и "липкость бланка" - выше всяких похвал!
Смена удилищ.
Теперь у меня "зероха". Разница с "нано ваном" в весе, всего семь грамм, но в руке, "нано зеро", ощущается гораздо изящнее, гороздо нежнее за счёт строя и концепции своего бланка. Это, по моему мнению ( да и Миша подтвердил это), чисто мормышинговый спиннинг. Ну ни как, он не вяжется, ни счем больше, ни с блёснами, ни с воблерами, ни с прочей хренью! А вот с мормышкой, он творит чудеса! Хороший заброс, правильная анимация, супер информативность - делают рыбалку не просто незабываемой, а переводят её в разряд искуства!!!
Целых два часа, мы с Мишей, "геноцидили" окуней, при этом не стесняясь, выражать наши эмоции, в слух. Еще несколько раз, мы с ним менялись спиннингами, для более конструктивного составления, мнения о них. И еще несколько раз, мы подтверждали свои, первоначальные выводы, которые стали для нас окончательными и безповоротными! Что о нас подумали "кобро-крокодилы", я не знаю, но часть из них бросили свои донки и схватились за спиннинги. Что ещё сказать на последок. Многие люди, не понимают этот способ лова и даже считают его, не достойным заятием.
- Ну что это такое? Ловят мальков и тащатся от этого! Фу!
- Что тут сказать, БОГ им судья. Если не понимаете, не спешите осуждать!!! Оглянитесь вокруг, всё больше и больше людей, берут в руки мормышинговые "прутики" и присоединяются к числу любителей, этого увлекательнейшего, способа лова!!! Всё больше людей, благодаря ему, привыкают отпускать улов! Всё меньше мусора, по специфике экипировки, приносят с собой! Всё больше рыбалка, превращается в искуство, а не способ пропитания!!!
Время на работе, скоротал, об открытии сезона, написал, что помнил, сказал, что забыл, потом скажу, ну всё, пока, до новых встречь на просторах водоёмов и интернета! С уважением: Башилов А.В.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Не даром говорят: - "Сколько людей, столько и мнений"! Особенно это справедливо, когда ловишь рыбу, в одном из популярнейших мест, в это время года.
"Разрез"- "шлюзы", 11 мая, полдень, поплавочники выуживают плотву. Спиннингистов, что-то не видать. Ну ни чего, сейчас мы это поправим.
Утренняя поездка на "Токаревку", не принесла ни какого удовлетворения. Сколько бы раз, я не забрасывал приманку, сколько бы раз не менял место лова, сколько бы не игрался с весами и силиконом, рыба игнорировала меня напрочь. Оставалось только одно - xul. Собран спиннинг, установлена катушка, привязан одноухий монтаж, дюймовая "танта", надета на крючок. Заброс - поклёвка! Да уж, хотел половить на лайт, но рыбе нужна "мормышка"! Ну что-ж, раз мормышка, значит мормышка. Одно из главный умений рыбака, это умение, быстро приспосабливаться к ситуации на водоёме и к рыбьим "хотелкам". Можно конечно "упереться" лбом и проявить упрямость, мол , буду ловить на лайт, пока не поймаю крупняк. И рано или поздно, ты получишь поклёвку. Щука, окунь или судак, когда-нибудь проголодаются и клюнут. Настанет долгожданный миг, вываживания трофея и триумфа, а можно проявить гибкость и получить море эмоций, вываживая не крупную рыбу, на экстра- лёгкую снасть! И вот тут и наступает момент, "мнение окружающих".
Забросить лёгкую приманку в сильный ветер, не так уж и легко, а совершить внятную проводку - тем паче. Но когда, это останавливало? Круговое движение рукой и приманка ушла в даль, кончик спиннинга в сторону, с которой дует ветер и пошла жара. Тырц!!! Изгиб и напряжение спиннинга, радуют мышци, треск фрикциона, как ангельское пение, услаждает слух, режущая воду плетёнка, ласкает зрение,ожидание улова, будоражит мозг! Есть!!! Сто грамовый окунь, затрепыхался на берегу!!! Сейчас-сейчас дорогой, быстро сфоткаю тебя и пойдёшь купаться! Сто грамм, может девяносто. Трофей это или нет? Всё относительно. Поплавочник, ловящий двухсот грамовую плотву - усмехнулся, а стоящий рядом мужик сказал: - "Ого"!
- Да какое там "ого", обычный недомерок.
- Ага, я видел как ты его тащил, аж сам вспотел. Такой окунь и на такой спиннинг - это трофей!
Такой ответ, был неожиданностью. Разговорились. Оказалось, он сам спиннингист и часто ловит на мормышку. Вот так вот, два человека, два мнения, одному - "Фу", а другому - " Ого"!
Одна из отвратительных человеческих черт, это осуждение того, чего мы не знаем или не понимаем. Не понимаете альпинизм, не спешите осуждать, сходите сначала в горы! Не зашло вам, не судите других! Не моё это занятие, сидеть и глазеть на поплавок, не для моего тамперамента, ждать часами, поклёвку карпа. Я пробовал и то, и то. Не зашло. Но ни грамма осуждения или снисхождения. Если человеку это по душе, если его прельщает такая рыбалка - добро пожаловать!!!
Опять треск фрикциона, опять в руке дрожит удилище. Очередной "матрос", показывает свою силу и характер. Кто победит в этом противостоянии, он или я? А в прочем, не важно, сорвётся - ну и ладно, припаркую - всё равно отпущу.
Ах "Разрез", озеро моего детства. И чо, мы с утра, сразу не поехали сюда, зачем тратили время на "Токаревку"?
Двадцатый или тридцатый? Да кто считает? Кому это надо? Есть такая примета, не считать рыбу. Главное что клёв хороший и меня всё устраивает. Хороший спинниг, подобран ключик к рыбе, настроение на ура. А что ещё нужно?
Приехал Женька, ака "Джон". Отличный парняга и спиннингист. Когда мы с ним последний раз виделись на рыбалке? Три года назад, когда у меня случился инсульт и меня шатало как пьяного от потери равновесия, но я всё равно ловил рыбу и в тихую подглядывал за техникой лова Джона и мотал на ус.
Постепенно на шлюзах, спиннингистов стало больше, а окуней меньше. Красочный рассказ Джона, о "малом разрезе" и крупных окунях, внёс сметение, в наши с Мишей, умиротворённые души. Едем на малый.
Ловить окуней - прикольно. Но ещё прикольней, ловить их на грани фола. Ветер. Аккуратный заброс, вдоль линии камышей. Жужжащая проводка и в нужном месте пауза. Мощьный тырк и резкая потяжка в кушары. Тут щёлкать клювом, времени нет. Теперь всё зависит от тебя и твоего мастерства. Фрикцион затянут наглухо. Плетня натянута до предела. Спиннинг орабатывает рывки, но этого не достаточно, тут нужно тонко чувствовать снасть и подъигрывать ей, то кистью, то предплечьем, то всем корпусом, помогать справиться с рыбой и не дать ей свободы больше чем нужно. Аккуратно отводим её в сторону и ведём к берегу. Руки и ноги, трясутся от возбуждения, на лбу, выступил пот. Сантиметр, ещё пять и наконец, сто граммовый окунёк на берегу!!! Сто граммовый, а выжал меня как мочалку. Ещё хочу!!!
Солнце клонится к закату. Ветер усилился и стал холоднее. День пронёсся, как жеребец закусивший удила. Нужно собираться и ехать домой. На рыбалке время летит не заметно и так же не заметно, рыбалка очищает нашу душу, от накопившейся там, грязи будней. Ну, а люди? А что люди? Пусть их мнение, не особо тревожит Вас. Вы для кого пришли на рыбалку, для себя или для них? Если для них, то всем не угодишь, а если для себя, то .......
С уважением, Башилов А.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
[11.06, 19:47] Башилов: Новый спиннинг.
Что чувствуем мы, когда его приобретаем?
О, друзья, лично я - тащусь только от одной мысли, что у меня в руках, окажется вожделенная удилка. Кажется что до этого, все "прутики", были хорошие, но не правильные, а этот, наконец-то поднимет уровень рыбалки, на невиданные высоты!!! На конец-то я почуствую, весь спектр кайфа!!!

Четверг, далеко за полдень. Звонит друг:
- Мне пришёл заказ, три новых "прутика", погнали тестировать!
- Ух, ты-ж ёжики, конечно погнали!!!
-Так-с, что это у меня в руках?
Ага, "Импульс", броское название.
- Ну, сейчас поглядим, на сколько он "импульсивный"!
Первый заброс. Вроде не плохо. Ожидаемый "тюк" в руку, не случился, но косание дна, чётко отследилось по кончику удилища. Первая протяжка после косания дна и тут, произошло то, чего все так ждут. Нет, не поклёвка, а стук в руку. Каждый мелкий камешек, каждая травинка, чётко обозначелись своей, неповторимой вибрацией. Дно озера, скрытое от глаз, стало читаться, как открытая книга! И это есть - гут!!! Не даром, этот спиннинг, создавался спортсменами, для спортсменов!

Разрез и ветер, две вещи, абсолютно не совместимые, но постоянно находящиеся в тесном контакте. Когда я занимался в яхт-клубе, ветру я радовался, а теперь, стоя на берегу озера со спиннингом в руках, морщу нос и ворчу на "лютый сквозняк," скоростью 17 м/с. Но! Чем хуже погода - тем честнее будет тест удилищ, а удилки знатные, только одни их названия, прибавляют плюс 50% к карме. И так, представляю их благородной публике: "Арион" от "Крейзи фиш" с тестом до 7гр., "Импульс" от "Фаворита" с тестом до 12гр., " Версус" от "Крейзи фиш" с тестом до 18гр. и в качестве, эталона для сравнения, выступил " Кростейдж" от "Маджор крафта" с тестом до 15гр. Вот такой "скромненький" набор, оказался в нашем распоряжении. Скажу на перёд, времени в нашем распоряжении, было не так много и в полной мере, удалось протестировать не все удидки, да и случился форс-мажор, я слишком увлёкся одним спиннингом, но об этом позже.

Теперь злюка "Арион", ком на тест. Первый заброс и явный "тюк", на полном выбросе. Вклейка хард-солид, отработала на ура. Пара резких подбросов удилищем и снова - "тюк". Протяжка по дну. Слышно хорошо, но не так чётко, как у "Импульса". Оно и не мудрено, рок-фишевый строй "Импульса" и его повыщенная чуйка за счёт катушкодержателя, всегда дадут фору, "злым" палкам.

"Версус", вот тут и случился форс-мажор. Поставленный на него вес "чебурахи" и объемная приманка, не отработали как полагается из-за малой глубины озера, а хотелось проверить, именно по верхнему тесту. Но, ни чего страшного, решаем переехать где поглубже. Переехали. Первым спиннингом, что мне подворачивается под руку, оказался "Арион" и со второго или третьего заброса, клюёт окунь. Всё, я пропал.
Все как обычно, два оборота - пауза, два оборота - пауза, надо бы уже вытаскивать приманку, во избежании зацепа и перезабрасывать, но как всегда, хочется ещё крутануть катушку. Шарах! Как будто с зади, мне кто-то отвесил, хорошего пинка! От неожиданной поклёвки, чуть не уронил, дернувшийся в руке спиннинг и непроизвольно, сделал шаг вперёд. Волна адреналина, ударившая в голову, снесла крышу напрочь! Воображение, в этот момент, рисовало невиданного монстра глубин, сидящего на том конце плетёнки. Завязалась борьба с хищником. Его резкий рывок в право, я парировал наклоном удилища к воде и протяжкой в лево. Это помогло, но не на долго. Матёрый зверь, тут-же развернулся и нырнул в глубину, под нагромаждение камней. Но и я, не пальцем деланный. Почувствовав его коварство, и злонамеренность, даю, еле заметную слабину и ложное чувство победы своему сопернику, а сам в этот момент, переместив вес тела на одну ногу, и сделав плавный кач спиннингом, разворачиваю его в нужном мне направлении и заставляю глотнуть воздуха. Один глоток, второй, третий. Ага, начинает слабеть!!! Ну всё, теперь ты мой!!! Последний отчаянный рывок, успешно погашен удилищем и наклоном кисти и полосатый разбойник, весом аж пятьдесят грамм, надёжно припаркован на берегу, на зависть моим компаньёнам. В пылу борьбы, захотелось на горшок. Бегу в кусты и с видом Наполеона, возвращаюсь на исходную. Колени ватные, в руках - лёгкий тремор. Вот это - не фонтан себе струя!!! Такой и так, аж ух! Обалдеть! Этот на этот, а что будет если влетит! Ваще тогда, усраться можно!!!

Вот так, всего одна поклёвка, меняет человека. Из тестировщика, я превратился в рыбака, забав напрочь, о поставленной задаче. Захотелось ещё и ещё раз испытать бурю эмоций, нахлынувщих на кануне и даже после пойманных, двух десятков окуней, не хотел выпускать из рук "Арион".

Но совесть, со временем, всё таки взяла верх и отложив с сторону "Арион", сосредоточился на "Импульсе". Рокфишка - есть рокфишка, даже имея тест 3-12гр. и тубулярную вершинку, работаешь с ним, как с хорошим ультралайтом, причём, почти по всей длинне теста. Жёсткий комель и мягкий, информативный бланк, делают его весьма чувствительным инструментом, не дающим спуску не одной рыбе. Каждый щипок микро окуня, чётко передаётся в руку. Лишь одна проблема с этим спиннингом, не подсекать при первом, легком прикосновении рыбы и при касании приманкой травы. При ловле, меня не покидало странное чувство, что где-то, я это уже видел. Потом вспомнил, "Маджор крафт кг лайт"- спиннинг классом выше да и цена, почти в двое больше, а работает точно так-же. Вот вам и качество, за меньшую цену.

Какой я сделал вывод? А вывод таков: не слушайте всяких знатоков и экспертов, их мнение, может координально отличаться от вашего. Нас было трое и у каждого сложилось своё мнение и свои впечатления о спиннингах. Каждый для себя, выявил плюсы и минусы этих палок. Что понравилось одному, было минусом другому. По этому, я советую - прежде чем покупать тот или иной спиннинг, протестируйте его лично и решите, да или нет! Ну, а я имею честь откланяться. С уважением, Башилов А.

Ну и конечно, я половил "Кростейджем"для сравнения, тем более, такой спиннинг, есть в моём арсенале. Справедливости ради, надо сказать, что он оказался самым "глухим" в этой "бригаде", но для своих целей, он очень неплох с учётом что это узко специализированный спиннинг предназначенный для ловли мебару.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Подходит к концу, очередной летний день. Медленно, но уверенно, диск солнца, клонится к закату. И вот он уже, своим золочённым боком, коснулся горизонта. Еще максимум час и станет темно. Неведомо откуда взявшаяся, стая голодных комаров, как по сигналу, приступила к ужину, распевая при этом, свою заунывную песню. На ужин, у них сегодня, был Я, а на десерт, ещё пара, припозднившихся рыбаков. Потянуло вечерней прохладой. Эх, пора сматывать удочки и домой. Ладно, ещё один заброс ...
Мельком, бросил взгляд, на часы - 15.42. Уже три с лишним часа, я полоскаю приманки. Результата ноль, одна вялая поклёвка, не в счёт. Не пойму, что происходит?, где рыба? Рыба в этом озере есть и она, не может не есть! Кого винить? Погоду, ветер, звёзды, давление, а может карму или родовое проклятие? Нет, не в моём стиле. Так делают только слабаки, а я себя, таковым не считаю! Так что-же предпринять, как разгадать секрет бесклёвия? Я не знаю. Сотворю, пожалуй молитву и буду пахать, как вол.
- О Боже, сниспошли мне умение, я не везение и пошли мне сил, что-бы больше не просил!!!
А не везение
Очередной раз, проваливается нога, в мягкую жижу из глины и песка. Очередной раз, чертыхнулся и пошёл дальше. И кто, понасажал тут этих кустов? Раньше на велике можно было ездить, а теперь и пешком не пройдёшь! Да-а-а, сильно изменился Разрез, со времён моего детства. Но ни чего, я всё равно его люблю, даже такого косматого и неприветливого!
Вон, в переди, вроде виднеется просвет в кустах и подход к воде. Попытаю счастья там. Четыре коробки с приманками открыты, и выстроены, как на параде. В каждой, двеннадцать отсеков, забиты приманками. Одеть на крючок, нечего. Теперь понимаешь женщину, стоящую у полного шкафа с барахлом и глядящую в пустоту! Одеть нечего! Ладно, попробую эту, хоть мне и не нравится, но может рыбе зайдёт. Тёмно-зелёный твистер с продрисью, ну, удиви! Удивил! На равномерке, возле самого берега, отчётливый ударчик! Ух ты ж, бля! Неожиданно! Сход! Перезабрасываю, вдруг доберёт?! Есть, отчётливое окуневое тр-р-р! Сиснув челюсть и задницу, причём так, что если бы, в зад засунули уголь, он стал бы алмазом, усилием воли делаю паузу, даю марзавцу зажевать твистер до крючка и наконец, легкая подсечка. Есть, есть бля!!!!! Тридцати граммовый окунь у меня в ладони!!! Радости нет предела!!! Я сделал это!!! Спустя несколько километров блуждания по береговым зарослям, с риском сломать спиннинг, спустя несколько часов отчаяния и молитв, он мой, он пойман, он, он, он - просто саипись!!! Ура-а-а!!! Я нашёл, я сделал, я просто красавчик! Если-бы позволила растяжка, чмокнул бы себя, в зад!!!
Итог: два окуня, вроде не много. Но! Какой ценой они добыты? Потрачено больше шести часов, пройдено порядка десяти километров, перебранно более сорока приманок, применено десяток разнообразных проводок. Любой обыватель, на это скажет - дебил! Ну, имбицил в натуре! Зачем так упираться, ради чего? Ради двух "полосатиков"? Чушь!!! По своему он прав. Не каждому дано, ощутить вкус победы! Не каждый может гордо сказать: - "Я, всё таки, смог!" Не каждый шагнёт, на следующую ступень мастерства. Ведь что такое мастерство? Это опыт, помноженный на тяжёлый труд и упорство. Это умение не отступить, когда другие уже опустили руки. Это капля таланта, в море работы!!!
Стихла радость и бурные эмоции. Навалилась усталость, прошедшего дня. Заныли колени и спина. Вспыхнул и погас, последний лучик солнца. Пора, пора домой, завтра на работу. Завтра буду анализировать, сегодняшнею рыбалку. Завтра будут выводы. Завтра будут итоги.
И на последок. Я люблю рыбалку, за сампроцесс, а не за улов. И поверьте, при таком раскладе, результат - всегда положительный!!! С уважением, Башилов А.
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
9
Репутация
18
Возраст
51
Откуда
Казахстан
Как мой товарищ ловил рыбу...
Санкции, санкции, санкции! Какой канал не включишь, везде про санкции! Но мне кажется, что самую крутую санкцию, наложили запретив материться!!! Словно тупым топором от.уярили язык по самый корень! И как теперь описать две крайние рыбалки, а? "Давно не читали от тебя отчётов, почему не пишешь"? А по тому и не пишу, что всей силы "Великого и могучего" мне не хватает для описания событий последних дней. Без добавления "нелеквидной лексики", они становятся бледными и неповоротливыми, не оттеняют всей глубины чувств и переживаний, не разукрашиваются яркими красками, не хватает пикантной остроты и арабской витееватости, не захватывает сюжет, не срывает резко в карьер, не подбрасывает к вершинам и не погружает в пучины сознания, а течёр как вязкая патока без колорита и фееричности. В общем "тоска тоскливая" и сплошное "заунывное уныние". А ведь одно коротенькое словцо из трёх букв или максимум пяти, поможет утробный нудёж превратить в поэму Гомера или песню "Хоя", сделав его народным, всеми понимаемым, читаемым и удобоваримым! Ну и ладно, ну и пожалуйста, запретили и ..уй с ними, обойдёмся как нибудь! Выпучим глаза, стиснем "булки", сядем в кресло, возьмём в руку перо, про себя пошлём всё на ...уй и ...

Ёба..ый ветер в хлам зае..ал! Ой! То есть, этот заунывный ветер, несущий пронизывающий холод из самых дальних, северных отрогов земного шара и швыряющий в горящее, раскрасневшееся от напряжения лицо пригорщни колючего снега, изрядно меня утомил сделав процесс ужения рыбы не благоприятным и максимально томным!
А как всё прекрасно начиналось, как всё замечательно вытанцовывалось! Какие воздушные замки строились воспалённым воображением, какие перепетии судьбы были прожиты, какие хитрые узелки нитей судьбы были развязаны и сотканы в ткань бытия, приведшую, как нить Ариадны, меня к этому моменту!

Давненько у меня не было два дня выходных подряд. Работа, кредиты да и подорванное здоровье, держали меня мёртвой хваткой, заставляя все свободные минуты отдавать им. Каждый взятый мною выходной (за редким исключением), был потрачен на больницы и врачей. Все оставшиеся деньги после выплаты кредитов, тратились на анализы и обследования. Не даром говорят: - "Нет здоровых людей, есть просто не обследованные"! Ну, как тут не согласиться? Делают узи сосудов, а находят опухоль на щитовидке с подозрением на рак!!! Делают обследование щитовидки, берут пункцию, просвечивают рентгеном, отменяют рак, но назначают операцию по удалению железы. Потом начинают сомневаться в необходимости удалять всю щитовидку и предлагают подождать сперва три месяца, а потом ещё пол года! И поверьте мне на слово, каким бы отважным ты не был-бы, а очко не железное и нервы не стальные, всему есть свой предел. Рано или поздно случается слом и накопившаяся нервная и физическая усталость выплёскивается наружу и как мифический, гигантский спрут из фантастических кошмаров, распускают свои щупальца отравляя своей желчью всё, к чему только смогут прикоснуться. Выбор один - либо запой, либо рыбалка. Я выбрал запой. Получив увесистый шапалах от любимой жены, я вспомнил, что я не пью и чаша весов склонилась в сторону рыбалки, которую возлюбил пуще прежнего, со всей пролетарской злостью!

Я то рыбалку возлюбил, а вот ответит ли она взаимностью, тот ещё вопрос! Но, не будем ломать голову, а проверим на деле. Где проверим?, ну разумеется на двух самых рыбных водоёмах - Самаркандском и канале. День первый. Самаркандское.

Раннее субботнее утро. Все спят. Спит жена обняв подушку, спит мой сын на раскладушке, спят соседи за стеной, лишь не спит будильник мой, оглушая оглушая диким воем, всё пространство пред собою. Ух ты ж ёжики, как Пушкин заговорил.

Я конечно не Шурик Сергеевич, по этому перейду на прозу.

Вздрогнув от неожиданного визга "лучшего друга человечества", подпрыгиваю в воздух, по ходу натягиваю термуху, комбез, носки, приземляюсь в сапоги, сверху куртку шапку, пояс и готов. Оглядел себя в зеркало - хорош!!! Тьфу ты, еклуть твою маклы, посрать забыл! Расчехляюсь на половину и как недоделанный космонавт, в раскоряку, бегу на горшок. Вот теперь ляпота, можно идти! А завтрак? Пляааа!!! Пара замороженных сосисок, корка бородинского и стакан молока. Вот теперь точно всё, хоть на рыбалку хоть замуж!
Дорога до озера порадовала, в меру раздолбаная, в меру трясучая, иногда, даже ровная, а самое главное, не пришлось на лёд выезжать, не люблю я этого, а так по берегу, по бережку и опа-на, проехали по косе и до столба.

Шестьнадцать лунок пробурены и расположились на льду, боевой, римской черепахой. Бармаш загружен, ждём подхода рыбы. Десять минут ждём, двадцать, двадцать две ииии .... в бой!!! Цепляю из колчана безмотыкалку и марш по лункам. Первая лунка пусто. На второй чёткий подвис. Аккуратно вываживаю и вполне зачётный пучёк травы открывает счёт. Третья, четвёртая лунка - пусто. В общем, обскакав и продрочив все лунки, выловил два пучка травы и конскую залу..., т.е. большое и мощное "зеро"! Да уж, не густо, но, дрочить (в смысле проводку делать) я то-же не сразу научился, попробую истчо разок! Повторный променад не только не принёс рыбы, но и заставил сердце сжаться, а брови нахмуриться, в животе появился неприятный холодок. Ноль в кармане и кукиш перед глазами не сильно тонизируют и стимулируют организм. Так, так, так, всё растёт, а х.й ни как! А пойду-ка я, пообщаюсь с местными рыбарями, мабуть чо путнего скажуть.
- "Здорово дядька как клёв"?
Мой вопрос, произвёл эффект, как после, пяти литровой клизмы, такого словестного поноса в адрес рыбы, я ещё не слышал.
- "С ....утра ....сижу ...., перепробовал .... всё, но ... ни одной ..... поклёвки так и не получил ! ...... я эту .... рыбалку"! (Где точки, вырезано цензурой) От оно как! Чешем репу и мыслим "а-ля спорт", тонюсенькая леска, микромормыха и искуство художественного дроча, должны сдвинуть рыбу с мёртвой точки и проголодать. Подумано, сделано. По пути к ящику, замечаю чью-то брошенную лунку, а просыпанный возле неё бармаш, наводит на мысль - "бросай ты нафиг свои лунки и пройдись по брошенным, закормленным с утра, если они не сработают, то делать здесь не х..й, в смысле - удачи не видать"!

Спортивная тактика принесла свои плоды. Двадцати, тридцати граммовые говноеды серебристого окраса выстроились в очередь и исправно атаковали милиписячную мормыху, а вываживание беснующейся рыбёшки на тонкую леску, это вам не дешёвое павидло, тут кайфушек не меньше чем от трофея!

Посидев с полчасика и половив ладошечную плотву перемещаюсь ближе к берегу. Невзрачная лунка, метрах в четырёх от берега, не сулит ни чего хорошего, но проверить надо. Опускаю в неё мормышку и начинаю проводку ото дна с максимальной частотой колебания.
Немного о снасти. В руках у меня безкивковая удочка моей конструкции. Фишка в том, что я использовал очень тонкий и гибкий хлыст, действующий как кивок. С его помощью я и задаю высокочастотную игру, а при поклёвке рыбы он работает как рессора, а в купе со шпулей и чётко настроенным фрикционом, да-же крупной особи не даёт ни единого шанса, на обрыв тонкой лески при поклёвке, а уж какие дарит эмоции!

Примерно в десяти сантиметрах ото дна, зелёно-полосатый панк, занимался своими обычными рыбьими делами и размышлял "о жизни, смерти и вообще". Краешком глаза, случайно заметил поднимающуюся ото дна трехуёбину аппетитной наружности. Атака была молниеносной.

Удочка резко дёрнулась в руке и задрожала. Карбоновый хлыстик удилки не просто изогнуля, а повис вертикально вниз и завибриовал как шмель застрявший в паутине. Визг проворачивающейся шпули при травлении лески и обрадовал и напугал. Моча ударила в голову и кажется, я чуток обосрался от счастья. Секунды превратились в минуты, минуты в часы. Сплюнув, попавший в рот, стекающий со лба пот я вступил в борьбу с монстром.
Плевок медленно рассекал, плотный Темиртауский воздух, описывая красивую, плавную дугу. Лучики уже тёплого, весеннего солнца, играли на его боках, отражаясь и рассыпались на все видимые цвета спектра даря миру своё великолепие и красоту! Умиротворяющая картина, но в тот момент мне было не до любования. Скрюченными от напряжения пальцами перехватываю леску и пытаюсь притормозить рыбу, утихомирить её неистовый рывок, взяв под контроль все её движения. Сразу это сделать не удалось, уж слишком по тонкой грани приходится скользить, гранью между прочностью лески, свободой рыбы и внутренней чуйкой организма. Один лишний стравленный сантиметр, одно лишнее движение рукой, чуть покрепче сжатие пальцев и яля-бурды, пиши пиз...ц т.е. всё пропало! Прощай рыба, прощай мормышка и здравствуй криворукое чмо! Но, не ту-то было, сегодня я монстр и настроен только на победу!!! Два с половиной - три метра отданной на фрикционе лесы это много, но не критично, зато рыба остановлена и направлена в сторону лунки. Как узнал? Да просто, она перестала бить хвостом по леске! Сантиметр, ещё и ещё один. Потихоньку начинаю отбирать свободу у рыбы. Трясущимися от напряжения руками, медленно и плавно, будто глажу усы спящего тигра, поттягиваю рыбулю к лунке. Тычок рыбой мордой в лёд, чётко передался в руку, а последовавший за этим мощный рывок в глубину, заставил волосы под шапкой встать дыбом, а холодок из центра живота спустился в промежность. " Сцуко нафуй пляяя" - прошептали пересохшие и потрескавшиеся от натуги губы, "Это писец" - пробежала бегущая строка в голове, "Нет, это не писец, писецу сегодня не быть"! - рявкнула мне в ухо "надежда".
Сантиметр, ещё один и ещё. Снова притягиваю рыбу к амбразуре лунки, снова вкладываю всё мастерство накопленное годами, в один конкретный миг. Отвоёвывю у рыбы метр лески и бросаю её на лёд. Чувства на столько оголены и напряжены, что я явно слышу звук упавшей лесы, буд-то рядом рухнуло, спиленное дерево. Ну, на конец-то, есть, завёл в лунку! Если раньше была напруга, то теперь настал её апогей! Последний метр, когда рыба уже в лунке, самый тяжёлый и опасный в плане схода. Рыба часто мотает головой, пытается развернуться, упирается в стенки лунки и всячески пытается избавиться от держащей её мормышки и порвать удерживающую её леску. Один маленький дёрг, одно виляние хвоста, один полупук и чупа-чупс, тебе обеспечен!

Весенний день длиннее зимнего, но всё так-же короток. Сижу на ящике вытянув затёкшие ноги и блаженно улыбаюсь. День клонится к закату. Последние лучи заходящего солнца, если смотреть на них прищюренными глазами, будто машут тебе из за сопки говоря "До свидания", помашу в ответ и скажу: - "До новых встреч"! Подведём итог: больше сотни пойманных ладошечных плотвиц, три бонуса в виде трёхсот граммовых окуней и одного монстра не смогли сдвинуть с места, даже общими с Денисом усилиями. Для какого-нибудь душнилы, такая рыбалка может показаться скучной и беспонтовой, но благодаря деликатным снастям, нашему упорству и неиссякаемому позитиву изначально провальное предприятие, мы превратили в увлекательное приключение. Зачастую ваш подход к рыбалке, меняет всё. Учитесь радоваться жизни и впитывайте каждый подаренный вам судьбой момент с должным уважением и благоговением.

Так закончился мой первый выходной. Солнце опустилось за сопку с явным намерением подняться с другой стороны земного шарика, что-бы подарить мне новый день, новую рыбалку!

Продолжение следует ... может быть ...

С уважением: Башилов А.
 

Сейчас смотрят

Вверх