• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как ловить уклейку? (Просматривает: 1)

С нами с
04.10.2007
Сообщения
64
Репутация
6
Возраст
42
Откуда
Москва, м. Сходненская
Как ловить уклейку?
На днях был на озернинском водохранилище и наблюдал там в одном небольшом затончике, как стаи уклейки дурака гоняют.

Фигачат туда-сюда, из воды выпрыгивают.

А вот клевать не хотят категорически. Ни на червя, ни на опарыша. Пробовал ставить глубину сантиметров 10 - иногда подходят к наживке, посмотрят на нее и отваливают.

Потом я уже дурака валять начал - снял поплавок и грузила и стал просто забрасывать крючок с одним-двумя опарышами перед проходящей стайкой. Видно было, что иногда рыбка брала насадку, но моментально бросала и уплывала дальше.

Подскажите, как таких вредных уклеек ловить? :)
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как ловить уклейку?
Очень хороша латунная мелкая мормышка с крючком 2,5-3. Лучше крючки импортные мелкие. Поводок 0,1, а то 0,08 до полуметра. На основной леске поплавочек с вишеньку. Грузил нет. Поплавок можно держать в отвес, а можно положить на воду. Далее насаживаем опарыша, маленький кусочек червя или болтушку. Причем насадка должна находиться как можно ближе к жалу. Как только поплавок совершает какие-то движения, тут же следует подсечка. То есть происходит ловля удар на удар. Можно и без поплавка, но для этого надо следить за движением лески. А чтобы лучше было ее видно, надо немного покрасить основную леску спиртовым маркером. Очень крупная уклейка на мой взгляд всегда на стремнине. Не надо бояться быстрого течения. Но надо быть готовым к поимке голавля и ельца и др. рыб любящих стремнины.
______________________
С уважением.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 945
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
Кормить надо, особенно спецуклеечными прикормками (sensas, Миненко и др.). Они от этого звереют и берут даже в нерест. И еще добавлять красители, для пущей мути. Они есть у многих производителей, но можно ограничится сухим молоком или яичным порошком (более бюджетно).
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 945
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
Очень крупная уклейка на мой взгляд всегда на стремнине.
______________________
С уважением.[/quote]
Чуток добавлю.
На водохранилищах основная масса крупной уклейки (50 и выше) стоит глубже мелочи, порой у дна и не всегда её можно "поднять".
 
С нами с
27.01.2008
Сообщения
59
Репутация
11
Откуда
п.Архангельское
Как ловить уклейку?
Иннокентий сказал(а):
Кормить надо, особенно спецуклеечными прикормками (sensas, Миненко и др.). Они от этого звереют и берут даже в нерест. И еще добавлять красители, для пущей мути. Они есть у многих производителей, но можно ограничится сухим молоком или яичным порошком (более бюджетно).
А по мне так лучший корм на уклею - панировочные сухари, желательно из смеси белого и черного хлеба! :thumbupq: :tanz:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Как ловить уклейку?
Sukebe сказал(а):
На днях был на озернинском водохранилище ...

Фигачат туда-сюда, из воды выпрыгивают.

А вот клевать не хотят категорически.
У меня именно на Озерне такое случалось несколько раз. Всё было как вы описали. И прикормка уклеечная у меня была, и лесочка 0,095, и мормышку пробывал, и без грузил на тонущую приманку...
нифига не помогло. Но !!! На том же месте через три дня клёв был как на "Чёрных камнях". И перемены погоды небыло заметно.
Загадка.:yes:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как ловить уклейку?
У меня знакомый набивает сетку хлебом и устанавливает ее на 5м палке выше места ловли. Причем сетка только немнОго притоплена. Корм вымывается и привлекает рыбу. Роль палки выполняет старый телескоп.
_______________
С уважением.
 
С нами с
08.06.2008
Сообщения
120
Репутация
104
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Сухари,песок и глина все смешать!Подайдет как милая!:thumbupq:
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
57
Откуда
Минск
Как ловить уклейку?
На турбинки хорошо клюёт. Делаются элементарно. Ловля очень азартная. Применяется ультралёгкий спиннинг с монолеской 0.1 - 0.08.
 

Вложения

  • c8dad247b7fd.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 1 020
    c8dad247b7fd.jpg
  • 8ceee874b040.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 1 287
    8ceee874b040.jpg
С нами с
08.07.2008
Сообщения
69
Репутация
9
Возраст
64
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Здравствуйте! Вы не сказали каков диаметр Вашей лески и величина крючков,от этого очень многое зависит! Я заядлый уклеечник и ловлю уклейку почти везде.Основная леска 006 и поводок 005, поплавок как можно легче,крючки 16номер красного цвета( Овнер или Хаябуса).С глубиной нужно варьировать от 30см до 1.5м.На эту снасть я умудряюсь брать леща до 1200гр.Мой рекорд лещ 1176гр.Прикормка на уклею панировочные сухари+песок+сухое молоко.Кормлю после каждой поимки рыбки по чуть чуть.Если в течение 15 секунд не происходит поклёвки,поигрываю поплавком,либо небольшая проводочка от 10см до 40см.Бывает забрасываю в сторону от прикормки,потому как подходит хищник и она улепётывается стремглав,только её и видели.Ну вот пожалуй почти всё!
Удача обеспечена и возможно клюнет не только уклейка!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 945
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
Вы представляете, ЧТО будет, если новичок попробует ловить с леской 0,06/0,05??? Судя по всему у Вас богатый опыт и снасти не из дешовых. Лично я не советую новичкам применять лески меньше 0,1. Когда научатся и "дорастут" до профснастей, тогда милости просим в ряды "пиписочников". А пока и 0,12/0,1 за глаза.
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
69
Репутация
9
Возраст
64
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Да Иннокентий,я с Вами согласен,об этом я как-то и не подумал!Действительно чтобы прийти к таким диаметрам лески,нужен опыт. Ну хотел как лучше!
P.S.
Хорошо что не обмолвился c весом поплавка!

С уважением,Виталий.
 
С нами с
08.07.2008
Сообщения
69
Репутация
9
Возраст
64
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Re: Shimano или Milo ?

Приветсвую всех!
Стою перед дилеммой, Освоил 5м-7м махалки.
Поделитесь опытом или посоветуйте,хочу дальше осваивать или 9м или 10м
Какие за и против Shimano Aspyre или Milo Relix?

Заранее спасибо!
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 130
Репутация
2 760
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Re: Shimano или Milo ?

vitabonda сказал(а):
Приветсвую всех!
Стою перед дилеммой, Освоил 5м-7м махалки.
Поделитесь опытом или посоветуйте,хочу дальше осваивать или 9м или 10м
Какие за и против Shimano Aspyre или Milo Relix?

Заранее спасибо!

Могу дать тебе один совет. Переходи на штекер. Со штекером ты сможешь ловить и на 5 и 6 и 7 ...до того размера какой длины у тебя будет штекер.
Теперь по себестоимости. сложи свои все удилища 4 ,6 ,8 ,9 ,10 метров - по цене это тебе будет штекер и откатник плюс на мелочевку хватит, коннекторы резина и т.д., а о достоинствах вообще молчу. и не забивай голову кучей удочек которые надо возить с собой оснасток и т.д.
Модераторы удалите через сутки мою писанину.
 

Сейчас смотрят

Вверх