• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Юрьев-Польский район (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
Никогда не пробовал ловить на зимний поплавок и вот в силу сложившихся обстоятельств связанных с болезнью локтевого сустава и невозможностью ловить на безмотылку решил попробовать поплавок, т. к. совсем без рыбалки не представляю свою жизнь. И вот получив необходимую информацию от опытного рыбака Сергея Комарова "Щукарь", приступил к оснащению поплавочных удочек. И как же тут без поплавка?! В нынешнее время конечно же можно купить готовые поплавок любой масти, но так как люблю в свободное время поколхозить не упущу такую возможность, тем более всегда приятно поймать рыбку на снасти сделанные своими руками.
Поплавки нужны с грузоподъемностью 1,5-2 гр. ( под ВДХР Кольчугино). И вот сидя в своей импровизированной мастерской изготовил несколько поплавков. Сегодня огрузил и подписал их.
IMG_20201125_145841.jpg
Далее представляю схему оснастки поплавочной удочки для ВДХР Кольчугино, может кому-то будет интересно. Так же готов выслушать замечания и свои предложения.
IMG_20201125_131508.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2010
Сообщения
51
Репутация
69
Возраст
57
Откуда
Москва
Юрьев-Польский район
Так же готов выслушать замечания и свои предложения.
Александр, всё что скажу исключительное из собственного опыта, можно наплевать и забыть.
Кольчугинское водохранилище немного знаю, зачем такая могучая снасть? Трофейной рыбы там практически нет и леска 0,2, на мой взгляд избыточна. Я там ловлю на мормышку на леску от 0,06 (если всё плохо) до 0,08 (если попал на раздачу и нет смысла миндальничать). Течения там тоже, практически нет, за исключением мест впадения рек Пекши и Мурмоги, и сброса у дамбы, соответственно усложнение оснастки в виде вертлюгов и прочего мне видится излишним, как и "прижим" поводка ко дну подпаском в 5-7 см от крючка. Я бы подпасок на основную леску перенёс (это для плотвы), а если на более-менее крупного леща - подпасок так же на основную, но положить его на дно. Суммируя наговоренное: леска основная 0,1-0,12, поводок 0,08-0,1, основной груз и подпасок 10% от основного груза без вертлюгов, далее поводок 20-25см. Как уже выше написал всё сугубо личное мнение для варианта водохранилища.
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
Александр, всё что скажу исключительное из собственного опыта, можно наплевать и забыть.
Кольчугинское водохранилище немного знаю, зачем такая могучая снасть? Трофейной рыбы там практически нет и леска 0,2, на мой взгляд избыточна. Я там ловлю на мормышку на леску от 0,06 (если всё плохо) до 0,08 (если попал на раздачу и нет смысла миндальничать). Течения там тоже, практически нет, за исключением мест впадения рек Пекши и Мурмоги, и сброса у дамбы, соответственно усложнение оснастки в виде вертлюгов и прочего мне видится излишним, как и "прижим" поводка ко дну подпаском в 5-7 см от крючка. Я бы подпасок на основную леску перенёс (это для плотвы), а если на более-менее крупного леща - подпасок так же на основную, но положить его на дно. Суммируя наговоренное: леска основная 0,1-0,12, поводок 0,08-0,1, основной груз и подпасок 10% от основного груза без вертлюгов, далее поводок 20-25см. Как уже выше написал всё сугубо личное мнение для варианта водохранилища.
Спасибо за Ваш вклад в моё образование по поплавочной ловле и это серьёзно. Я всегда рад, когда люди идут на контакт с разъяснениями того чего я мало понимаю или вообще не понимаю. Причём поплавочка от меня вообще далеко и даже летняя, хотя планирую с ней познакомиться поближе ( более серьезно). Что касается основной лески 0,2 то тут могу сказать следующее: мне пояснили, что в данном случае она не на что не влияет, но менее путается при ветренной погоде и ловли без палатки, при чем ловля происходит на 5-7 метрах. И что данная толщина лески на первом этапе может простить мне мои косяки.
Что касается подписка на основной леске, то тут сказать ничего пока не могу, по крайней мере на летнем оснащении подпасок ставлю именно на основную леску и ближе к петле, ну или в данном случае к вертлюгу.
Спасибо ещё раз. Все сказанное вами я приму к сведению и обязательно воспользуюсь.
 
С нами с
08.04.2010
Сообщения
51
Репутация
69
Возраст
57
Откуда
Москва
Юрьев-Польский район
Что касается основной лески 0,2 то тут могу сказать следующее: мне пояснили, что в данном случае она не на что не влияет, но менее путается при ветренной погоде и ловли без палатки, при чем ловля происходит на 5-7 метрах. И что данная толщина лески на первом этапе может простить мне мои косяки.
Монополии на истину в рыбалке нет ни у кого, это процесс творческий. По сути вопроса: чем толще леска, тем меньше путается, тут не поспоришь. А вот про "ни на что не влияет" ... влияет и ещё как! Особенно это касается поводка. На излишне толстой леске и излишне увеличенном размере крючка насадка ведёт себя не естественно. Если рыба капризничает это сильно сказывается на клёве. По основной леске я бы предложил хотя бы 0,14, уже не так путается, к тому же можно намотать фидерную или матчевую леску, она жёстче и, бонусом, она часто бывает чёрного цвета, что делает её более заметной на льду. Сильно парусить леска при зимнем поплавке не будет, т.к. вы удочку будете класть на лёд около лунки, соответственно парусящего свеса практически не будет.
Я не зануда:).
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
Монополии на истину в рыбалке нет ни у кого, это процесс творческий. По сути вопроса: чем толще леска, тем меньше путается, тут не поспоришь. А вот про "ни на что не влияет" ... влияет и ещё как! Особенно это касается поводка. На излишне толстой леске и излишне увеличенном размере крючка насадка ведёт себя не естественно. Если рыба капризничает это сильно сказывается на клёве. По основной леске я бы предложил хотя бы 0,14, уже не так путается, к тому же можно намотать фидерную или матчевую леску, она жёстче и, бонусом, она часто бывает чёрного цвета, что делает её более заметной на льду. Сильно парусить леска при зимнем поплавке не будет, т.к. вы удочку будете класть на лёд около лунки, соответственно парусящего свеса практически не будет.
Я не зануда:).
Поводок толще чем 0,1 я и не планировал ставить и тут влияние естественно есть, как и в размере крюка и в этом я уверен - опыт ловли с фидером.
Про основную леску я ответил вам, что приму к сведению, думаю вариант с леской 0,14 на первых порах будет самое то. Спасибо.
Про цвет лески тоже слышал от Дмитрия Салапина ( предпочтительнее будет темный цвет). - И за это спасибо!
Занудой вас не считаю, наоборот очень нужное общение. И рад буду получить любой совет.
Зимний поплавок это некая замена моей основной безнасадочной снасти, очень надеюсь что вернусь к ней в ближайшее время.
И как сказал П. Г. Черкасов :
любое препятствие рыбалке только усиливает стремление к ней.

Пишите, буду рад и благодарен вам!
 
С нами с
18.06.2018
Сообщения
132
Репутация
455
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Юрьев-Польский район
Никогда не пробовал ловить на зимний поплавок и вот в силу сложившихся обстоятельств связанных с болезнью локтевого сустава и невозможностью ловить на безмотылку решил попробовать поплавок, т. к. совсем без рыбалки не представляю свою жизнь. И вот получив необходимую информацию от опытного рыбака Сергея Комарова "Щукарь", приступил к оснащению поплавочных удочек. И как же тут без поплавка?! В нынешнее время конечно же можно купить готовые поплавок любой масти, но так как люблю в свободное время поколхозить не упущу такую возможность, тем более всегда приятно поймать рыбку на снасти сделанные своими руками.
Поплавки нужны с грузоподъемностью 1,5-2 гр. ( под ВДХР Кольчугино). И вот сидя в своей импровизированной мастерской изготовил несколько поплавков. Сегодня огрузил и подписал их.
Посмотреть вложение 8492368
Далее представляю схему оснастки поплавочной удочки для ВДХР Кольчугино, может кому-то будет интересно. Так же готов выслушать замечания и свои предложения.
Посмотреть вложение 8492374
Не хватает рыбы на крючке)))
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
Хочу поделится своим маленьким кусочком счастья. Сегодня пополнился мой фидерный арсенал одним очень интересным пикером Сабанеев Фотон Про 2,4 / 40gr. Модель это до рестайлинга и тем очень интересна. Планируется для ловли с лодки на оз. Плещеево и так же на прудах, озерцах по карасю. Очень лестно отозвался о ней Дмитрий Салапин.
IMG_20201201_175942.jpg IMG_20201201_175959.jpg IMG_20201201_180041.jpg IMG_20201201_180111.jpg IMG_20201201_180154.jpg IMG_20201201_180208.jpg IMG_20201201_180806.jpg IMG_20201201_180818.jpg
 
С нами с
08.04.2010
Сообщения
51
Репутация
69
Возраст
57
Откуда
Москва
Юрьев-Польский район
Очень лестно отозвался о ней Дмитрий Салапин
Александр, добрый день!
Он один из создателей той серии фидеров Фотон Про. Удочки и правда очень удачные и цена разумная. Такой же пикерок в углу стоит, но никак ещё с поплавком не наиграюсь!:)
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
Александр, добрый день!
Он один из создателей той серии фидеров Фотон Про. Удочки и правда очень удачные и цена разумная. Такой же пикерок в углу стоит, но никак ещё с поплавком не наиграюсь!:)
Хочется уже в деле попробовать.
А то что Д.Салапин один из создателей я знаю, но очень хорошо из всей серии отозвался именно о ней и не только он один. Ладно всему как говориться своё время.
Хочу спросить у вас о маховых удилищах, коли речь затронули о поплавочной ловле. Я сейчас выбираю махалку для весенних прогулок по реке. С ростом удилища определился и это 6 метров, а вот какому отдать предпочтение пока не решил. Есть на примете два удилища примерно одно класса. И еще есть на примете одно удилище классом ниже, но тоже с неплохими характеристиками как мне кажется. Хотелось бы услышать ваше мнение, может что-то посоветуете?
 
С нами с
08.04.2010
Сообщения
51
Репутация
69
Возраст
57
Откуда
Москва
Юрьев-Польский район
Александр, пара уточняющих вопросов: какую рыбу будете ловить (ладошечную плотву или карпа) и примерный бюджет?
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Юрьев-Польский район
С нами с
08.04.2010
Сообщения
51
Репутация
69
Возраст
57
Откуда
Москва
Юрьев-Польский район
На самом деле, при всём богатстве выбора, особой альтернативы Kaida Avendator и нет. Судите сами: за вполне современную удочку 6 метров весом 196гр. - 3350 руб. Ближайшие конкуренты: Сабанеев Фотон - 9500, Лидер - 7400, Волжанка Топ Матч - 12000, Флагман Армадейл - 8000 (правда на неё и карпа не большого можно вытянуть), ну и так далее. Авендатор есть у меня в ростовке 5 метров, очень не плохое удилище. Махалок через меня довольно прошло.
 

Сейчас смотрят

Вверх