• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Является ли квок убийцей сома ? (Просматривает: 1)

Статус
НД.

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Неоднократно, сомятники предлагают лицензировать этот способ ловли, мотивируя тем, что квоком можно уничтожить популяцию сома в водоемах РФ.

Навел справки, в настоящий момент, в Красной книге России находится Сом Солдатова, который обитает в бассейне р. Амур.
Сом обыкновенный занесен в Красную книгу Московской области http://www.mooirvao.com/RedBook/fish.html
http://kkmo2.verhovye.ru/rb/fish/silurus_glanis.php

В Красную книгу Рязанской области
http://ryazan.news-city.info/docs/sistemaz/dok_lerlhi.htm

По слухам еще и в Красную книгу тверской области, но информации не нашел, кто даст ссылку, буду признателен.


Мое мнение - квок не является ключевым фактором для уничтожении популяции. Более того, правильно обученный квочник, ценящий эту рыбалку за азарт, эмоции, будет стремиться отпустить лишнюю рыбу и не пройдет мимо браконьеров. Также сом по себе, при снижении популяции и освободившейся кормовой ниши, меньше реагирует на квок, что является саморегуляцией по отношению к численности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2008
Сообщения
897
Репутация
2 546
Возраст
76
Откуда
Изюм
Является ли квок убийцей сома ?
Является ли квок убийцей сома ?
ДА ДА ДА И ЕЩЕ РАЗ ДА.
Тему желательно закрыть пока предреимчивые не начали печатать лицензии:)
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Является ли квок убийцей сома ?
ДА ДА ДА И ЕЩЕ РАЗ ДА.
Тему желательно закрыть пока предреимчивые не начали печатать лицензии:)

ну, как то аргументов мало... жирных букв мало :) нужны факты, чтоб разговор поддержать
 
С нами с
24.05.2010
Сообщения
206
Репутация
61
Откуда
Харьков
Является ли квок убийцей сома ?
Глупый вопрос. А нож убийца людей?
Почему на Цимлянском вдхр (самом рыбопродуктивном в СССР) в доперестроечные времена запрещали квок?
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Глупый вопрос. А нож убийца людей?
Почему на Цимлянском вдхр (самом рыбопродуктивном в СССР) в доперестроечные времена запрещали квок?

Ну, отвечу в вашем стиле, почему в перестроечные времена и сейчас, квок разрешен ?

Нож и на кухне используем. Не лицензировать же его.

А что по делу, давайте аргументы - мой аргумент, ловля квоком, на популяцию сома не влияет, влияют - лов в нерестовый период, багрение на ямах, сети, переметы, отсутствие нормального уровня воды для нереста, смещение кормовой базы и еще куча причин которые почему-то не обсуждаются и увидев вживую действия одной из вышеперечисленных, то о квоке как-то и думать не получается. Скажем икру в траве и на деревьях, после раннего сброса воды...
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
897
Репутация
2 546
Возраст
76
Откуда
Изюм
Является ли квок убийцей сома ?
ну, как то аргументов мало... жирных букв мало :) нужны факты, чтоб разговор поддержать
Рустам давай не развивать тему и закрой если можно пока не поздно.
Считай это просто просьбой.
А жирные буквы просто потому, что я квоком владею намного лучше, чем клавой на компе. За последние 10 лет я веду записи по ловле сома и статистика ужасающая:( Даже считаю,что не квок всему виной а интернет. Свободный доступ всех и хороших и плохих к информации по ловле сома. Плюс всевозможные пособия и т.д. Но этого уже не остановить. ПИЗНЕС-ДЕНЬГИ денег пока никто не отменял.:(
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Рустам давай не развивать тему и закрой если можно пока не поздно.
Считай это просто просьбой.
А жирные буквы просто потому, что я квоком владею намного лучше, чем клавой на компе. За последние 10 лет я веду записи по ловле сома и статистика ужасающая:( Даже считаю,что не квок всему виной а интернет. Свободный доступ всех и хороших и плохих к информации по ловле сома. Плюс всевозможные пособия и т.д. Но этого уже не остановить. ПИЗНЕС-ДЕНЬГИ денег пока никто не отменял.:(

Этот процесс не остановить, интернет не запретишь, верно ? Не развивать эту тему, все равно что закрыть на это глаза в глухой надежде, что все выправиться. А оно не выправиться, пока, например, не будет сообщества, ГОТОВОГО отстаивать свои интересы. За что человек возьмется, увидя фото громадных сомов в интернете и не имея возможности научиться правильно ловить квоком ? Берутся за донку и перемет по 30 крючков. Спиннингисты, считают за счастье словить 10 недомерков и взять, вместо, скажем одной 20-тки - почему ? Не умеют иначе, а 10 недомерков завтра дадут в 10 раз больше потомства, чем одна 20-тка, т.к. нерестятся на мели и легче найти пару.

Вот пример из рыбной биржи: Продам, сом астраханский, навеска 2-5 кг. 40 руб. за кг, навеска 5-12 кг 60 р. за кг. Минимальная партия - 15 тонн. Всего можно взять 630 тонн. И таких предложений - ДЕСЯТКИ !

А вы говорите, что мы уничтожаем сома квоками ! Так какие действия более эффективны с т.з. сохранения популяции ? Оградить сотню-другую квочников от водоема ? Или увлечь сотню-другую, чтобы завтра они задумались, а что же делать ?

А делать можно много чего ! Сократить лицензионный лов, запуск малька, установление правил рыбалки, продвижение принципа поймал-отпусти. Когда много внимания к этой ловли, тогда и выше вероятность, что зимой на багрильной яме, вместо того, чтобы присоединиться, начинающий квочник, скажем не полениться и вызовет рыбнадзор, ну или милицию.

На счет крупного сома - да, его стало мало, но и беда какая ? Освободилась ниша. Если обратить внимание, стало много МЕЛКОГО сома, который ранее не так часто ловился - 2011 год, на Ахтубе, я никогда столько не видел. Завтра, ну через 3-5 лет опять будет крупняк.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

Ведь что обидно, разговоров много, но серьезно эту тему не обсуждаем. Одни мнения, без предложений и действий, а ведь есть планы. Ну чего нам стоит сброситься, скажем и каждый год в нужный период выпускать малька сома ?

Я 2 года назад зарыбил 2 пруда с карпом, молча, рядом с Москвой, в этом году приезжал, - экземпляры под 2 кг. пруды-вонючки, никто не ловит, следующий год у меня будет карпфишинг, про который уже тут в МСК стали забывать.
 
С нами с
08.07.2009
Сообщения
50
Репутация
3
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону
Является ли квок убийцей сома ?
Ну, отвечу в вашем стиле, почему в перестроечные времена и сейчас, квок разрешен ?

Нож и на кухне используем. Не лицензировать же его.

А что по делу, давайте аргументы - мой аргумент, ловля квоком, на популяцию сома не влияет, влияют - лов в нерестовый период, багрение на ямах, сети, переметы, отсутствие нормального уровня воды для нереста, смещение кормовой базы и еще куча причин которые почему-то не обсуждаются и увидев вживую действия одной из вышеперечисленных, то о квоке как-то и думать не получается. Скажем икру в траве и на деревьях, после раннего сброса воды...
Здравые слова. На размножение рыбы в первую очередь влияет ОТСУТСВИЕ РАЗЛИВОВ. Рыбе негде нерестится. Всё поставлено в угоду судоходству и получению кем-то пресловутой прибыли. Потом - невода, те, которые "в законе". Страшная штука - электроудочка. Всё остальное второстепенно.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Этот процесс не остановить, интернет не запретишь, верно ? Не развивать эту тему, все равно что закрыть на это глаза в глухой надежде, что все выправиться. А оно не выправиться, пока, например, не будет сообщества, ГОТОВОГО отстаивать свои интересы. За что человек возьмется, увидя фото громадных сомов в интернете и не имея возможности научиться правильно ловить квоком ? Берутся за донку и перемет по 30 крючков. Спиннингисты, считают за счастье словить 10 недомерков и взять, вместо, скажем одной 20-тки - почему ? Не умеют иначе, а 10 недомерков завтра дадут в 10 раз больше потомства, чем одна 20-тка, т.к. нерестятся на мели и легче найти пару.

Вот пример из рыбной биржи: Продам, сом астраханский, навеска 2-5 кг. 40 руб. за кг, навеска 5-12 кг 60 р. за кг. Минимальная партия - 15 тонн. Всего можно взять 630 тонн. И таких предложений - ДЕСЯТКИ !

А вы говорите, что мы уничтожаем сома квоками ! Так какие действия более эффективны с т.з. сохранения популяции ? Оградить сотню-другую квочников от водоема ? Или увлечь сотню-другую, чтобы завтра они задумались, а что же делать ?

А делать можно много чего ! Сократить лицензионный лов, запуск малька, установление правил рыбалки, продвижение принципа поймал-отпусти. Когда много внимания к этой ловли, тогда и выше вероятность, что зимой на багрильной яме, вместо того, чтобы присоединиться, начинающий квочник, скажем не полениться и вызовет рыбнадзор, ну или милицию.

На счет крупного сома - да, его стало мало, но и беда какая ? Освободилась ниша. Если обратить внимание, стало много МЕЛКОГО сома, который ранее не так часто ловился - 2011 год, на Ахтубе, я никогда столько не видел. Завтра, ну через 3-5 лет опять будет крупняк.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

Ведь что обидно, разговоров много, но серьезно эту тему не обсуждаем. Одни мнения, без предложений и действий, а ведь есть планы. Ну чего нам стоит сброситься, скажем и каждый год в нужный период выпускать малька сома ?

Я 2 года назад зарыбил 2 пруда с карпом, молча, рядом с Москвой, в этом году приезжал, - экземпляры под 2 кг. пруды-вонючки, никто не ловит, следующий год у меня будет карпфишинг, про который уже тут в МСК стали забывать.

Я на этом форуме соглашался с "Робинзоном", злился, противился происходящему но... не мы запустили интернет. Сому приходит конец. Да и другой рыбе.
Неужели люди думают "победить" природу? Она всё равно выправит баланс своего здоровья. Только нужен ли ей человек? А человекам можно сказать одно: посмотри в зеркало и подумая КТО ТЫ. Вспомни откуда ты и зачем здесь.
Есть хорошее слово - СОВЕСТЬ. Вспомни.
 
С нами с
15.06.2011
Сообщения
14 815
Репутация
47 352
Возраст
49
Откуда
Ростовская Обл.г.Сальск
Является ли квок убийцей сома ?
Знаете что я вам скажу ребята?...квоком выбить Сома НЕВОЗМОЖНО это факт.Вы оглянитесь назад лет так на 25 сетей в таком количестве небыло,электро-удочка вообще диковинка.Всё началось с перестроечного времени на реках проподает всё.Рак,рыба ,утка,ондатра и всё остальное.Спросите себя;.. почему?..,и вам станет всё ястно.ИХМО.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Знаете что я вам скажу ребята?...квоком выбить Сома НЕВОЗМОЖНО это факт.Вы оглянитесь назад лет так на 25 сетей в таком количестве небыло,электро-удочка вообще диковинка.Всё началось с перестроечного времени на реках проподает всё.Рак,рыба ,утка,ондатра и всё остальное.Спросите себя;.. почему?..,и вам станет всё ястно.ИХМО.

Поддерживаю. Сома становиться меньше именно от квока, а судак, жерех, осетр, белая рыба, которой тоже меньше стало - само по себе.

Причина - промысловое рыболовство, сети, браки, нарушение водного режима и исчезновение нерестилищ.
 
С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Является ли квок убийцей сома ?
А что по делу, давайте аргументы - мой аргумент, ловля квоком, на популяцию сома не влияет,

Поддерживаю. Сома становиться меньше именно от квока,
Рустам какое все-таки твое мнение из выше описанных?
 
С нами с
02.11.2009
Сообщения
1 977
Репутация
3 280
Возраст
66
Откуда
Железнодорожный-Балашиха-Рязанка
Является ли квок убийцей сома ?
Конечно является, если по голове им врезать, а полтном брюхо распороть.
А является ли крючок № 22 убийцей уклейки?
Становится меньше крупного сома! ИМХО
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Поддерживаю. Сома становиться меньше именно от квока, а судак, жерех, осетр, белая рыба, которой тоже меньше стало - само по себе.

Причина - промысловое рыболовство, сети, браки, нарушение водного режима и исчезновение нерестилищ.

Юрзан, поддерживаю сарказм, предыдущего поста.

Сома становиться меньше НЕ от квока, а от других факторов. Почему-то говоря о соме, речь идет, что его становиться меньше, по "ощущениям" рыбаков. Да то же самое происходит в других видах рыб - мало щуки, окунь помельчал, жереха на 7-9 кг. уже редкость, лещами стали называть рыбу по 1.2-1.5 кг (В Волгограде - раньше - был стандарт - от 3 кг), судака меньше стало и пр.

Последние годы, я например вижу сильное ухудшение ситуации по сазану. Его стало и количеством меньше и объемами. Что говорить, если больше 30 команд карпятников ездят на НВ и почти ни у кого не ловятся экземпляры под 20 кг, а поимка 12-13 кг. стала большим бонусом.

Причины другие.

1) Одна из - промысловый лов, откуда на рыбных биржах берутся предложения по продаже астраханского сома в размерах сотни тонн и навеской 2-3 кг ? Вот она вся будущая популяция. Все вместе взятые квочники в этой массе истребителей сома - капля в море.
О чем говорить, если на Волге, один предприниматель (не скажу где) с лицензией вытаскивает по 1.5 тонны рыбы в день - половина из них сомы, трофейных экземпляров, которые и должны были на квок клевать.
2) Отсутствие нормального уровня воды и заброшенное состояние русел реки из-за которых, невозможно продолжительно держать нужный уровень весной, в полоях.
3) Браконьерство - бракам нужно выживать, осетровые сошли на нет, взялись за остальные виды - сом, сазан.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Конечно является, если по голове им врезать, а полтном брюхо распороть.
А является ли крючок № 22 убийцей уклейки?
Становится меньше крупного сома! ИМХО

И кстати, не так уж это и плохо. Освобождается пищевая ниша, которая заполнится мелким сомом. Крупному сому нужна крупная рыбы. Не нашел исследований, сколько нужно сому в сутки пищи, но судя по тому что 10-12 кг. соменок заглатывает 3 кг. сазанчика или язя, то очевидно, что прокормить 80-100 кг. товарища нужно как минимум 20-30% от его вес.

Вполне очевидно, что 20-30 кг. белой рыбы в день для сома добыть все труднее и труднее, при общем снижении кормовой базы, что удивляться, что его становиться меньше.

Еще дополнительным фактором является то, что крупному сому, трудно найти пару для нереста и в виду осторожности, опыта, трудно найти и нерестилище, а вот мелкому все это решить значительно проще.

Подытожу, на мой взгляд идет саморегуляция реки - был крупный сом, сейчас мелкий, как ниша будет освоена, останутся более крупные экземпляры. В Москве, сейчас, например, в водохранилищах регулярно стал ловиться крупный сом, хотя последние 10 лет - его не было вообще.
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
2
Репутация
4
Откуда
москва
Является ли квок убийцей сома ?
2) Отсутствие нормального уровня воды и заброшенное состояние русел реки из-за которых, невозможно продолжительно держать нужный уровень весной, в полоях.
.
Считаю что данный фактор является основополаеающим по всей
ситуации на Волжско-Каспийском бассейне.Нет нормального водосброса и весеннего поддержания уровня воды на период созревания икры, несколько лет подряд при поимке сома внутри икра (август месяц) и сом вялый, то есть неотнерестившийся и болеющий.
 
С нами с
28.03.2009
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Н.Новгород
Является ли квок убийцей сома ?
Квок- манок, подобие музыкального инструмента, а вот убийцы это переметы на сома в 50 крючков, сети артельщиков и промысловиков.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх