• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Яуза (Москва) (Просматривают: 11)

С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Яуза (Москва)
Всем доброго дня!
Река Яуза известна всем: мелкая, заросшая речка, протекающая через весь Северо-Восток Москвы... У впадения в Москву - безжизненная вонючка, в верховьях (Отрадное, Медведково, за МКАД) - типичная малая речка со своим норовом и сюрпризами.
Я всегда знал, что в Яузе есть солидная щука! Один раз мне одна весьма серьезная зверюга разгрызла рапаловский составник и сошла... Один раз зверюгой далеко за 5 кило был сломан на старице у моста мой первый (а значит - любимый) ультралайт от Микадо. Но никогда еще никого более 1 кг. я из Яузы не извлекал. Сегодня - исправился :kubok: На китайский noname воблер "красная голова" (типичный шад с элементами раттлина - маленькая лопасть, широченный скошенный лоб, быстрая, злая игра, но плавающий, как пробка) выловлен экземпляр, потянувший на 1,4 кг.! Кто бывал на Яузе в районе Ботанического сада, легко узнает место. В брюхе у подружки выявлен наполовину переваренный (без головы) карась граммов на 150! Поплатилась за жадность.
Всем - того же! Удачи! С Рождеством!
 

Вложения

  • yauza070107.jpg
    122 КБ · Просмотры: 2 127
    yauza070107.jpg
Последнее редактирование:
С

самсонов

гость
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Я на Яузе самую крупную рыбу поймал летом прошлого года, щучку на 600-700 грамм. Коллега, с рекордом!:laduh:
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
25
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Москва, Сокольники
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

На тему безжизненной вонючки ниже по течению- не согласен:
1. Несколько лет назад наблюдал такую картину, идя вдоль набережной МР в районе Котельнической набережной: иду- смотрю вода серебрится как-то необычно, подошел к воде, а это из Яузы выносит течением нереальное количество дохлой рыбы! Лещи были килограмма по полтора-два на вид, плюс куча мелочи...Видимо слили какую-нибудь отраву, сволочи!!

А в этом году весной наблюдал на вечерней зорьке с Электрозаводского моста и щучьи атаки и просто феноменальную активность бели! Хотел домой даже за спином сгонять, благо недалеко,- передумал, глядя на воду:) А место там интересное: и омутки есть, и перекат, и на несколько струй разбивка...А ведь в том месте она даже при минус 30 не замерзала зимой, пар валил как от бывшего бассейна "Москва":)
 
С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

По поводу первого - такое, увы, бывало не раз... Самый страшный на моей памяти день был когда в районе Ясного проезда (взгляните на карту) сносили старые гаражи... Все дерьмо, что там накопилось за долгие годы, хлынуло в Чермянку, а оттуда - в Яузу. Это было лет 6-7 назад. Был кошмар! По реке плыли и килограммовые лещи, и щуки за три кило... Последний жестокий удар по реке нанесли этим летом: около м. Бабушкинская построили летний театр и скверик. Возможно я не прав (я не геолог), но почему-то река в этом районе обмелела метров на 500 по течению с 70-90 см. до 20-30. Итог: погибло старое нерестилище, большой залив с обратным течением и травяными зарослями... Он замерзает зимой, теперь лед лежит на дне. Самое обидное - прервалось сообщение со старцей, что есть неподалеку... Боюсь, по весне не поможет и паводок, и старица станет вонючей гнилой лужей.
По поводу второго: с ноября ежедневно гуляю по Электрозаводскому мосту (жена лежит в больнице на ул. Гастелло): такого не видел. Вероятно, дело в том, что была весна, и рыба зашла из МР на нерест. Выше по течению - несколько плотин, в самые верховья ей не пройти, вот и бесилась на Электрозаводской. А отнерестившаяся в верховьях МР щука времени даром не теряла! Кстати, Яуза не замерзает целиком и при минус 30, и при минус Бог весть скольких градусах - везде в пределах МКАД.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

drlev сказал(а):
По поводу первого - такое, увы, бывало не раз... Самый страшный на моей памяти день был когда в районе Ясного проезда (взгляните на карту) сносили старые гаражи... Все дерьмо, что там накопилось за долгие годы, хлынуло в Чермянку, а оттуда - в Яузу. Это было лет 6-7 назад. Был кошмар! По реке плыли и килограммовые лещи, и щуки за три кило... Последний жестокий удар по реке нанесли этим летом: около м. Бабушкинская построили летний театр и скверик. Возможно я не прав (я не геолог), но почему-то река в этом районе обмелела метров на 500 по течению с 70-90 см. до 20-30. Итог: погибло старое нерестилище, большой залив с обратным течением и травяными зарослями... Он замерзает зимой, теперь лед лежит на дне. Самое обидное - прервалось сообщение со старцей, что есть неподалеку... Боюсь, по весне не поможет и паводок, и старица станет вонючей гнилой лужей.
По поводу второго: с ноября ежедневно гуляю по Электрозаводскому мосту (жена лежит в больнице на ул. Гастелло): такого не видел. Вероятно, дело в том, что была весна, и рыба зашла из МР на нерест. Выше по течению - несколько плотин, в самые верховья ей не пройти, вот и бесилась на Электрозаводской. А отнерестившаяся в верховьях МР щука времени даром не теряла! Кстати, Яуза не замерзает целиком и при минус 30, и при минус Бог весть скольких градусах - везде в пределах МКАД.
Живу в Биберево,рядом со МКАДом,какраз протекает Чермянка,и дача Ворошилова рядом, раньше рыбы было много,а сейчас мало!:thumbdown:
 
С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Всем доброго вечера (утра)! Друг Евгений ходил нынче по Яузе с мормышечкой. Мороз его не напугал, а река отблагодарила - выше впадения Чермянки на старом русле со льда 4 плотвицы 50-100 граммов, 3 окуня менее 50 граммов, поставил 2 жерлицы на входе в залив в трех метрах от края льда - один флаг - щуреночек на 300 граммов проглотил окунька до хвоста... Кошки (у Жени их две) сыты.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
288
Репутация
343
Возраст
60
Откуда
Железнодорожный (Гидрогородок) Московской обл.
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Здесь не только рыбку добывают. Когда работал в этих местах неоднократно видел, как зимой в костюме химзащиты выше Электрозаводского моста моют мотыля.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Обзови ручеек из-под крана РЕЧКА!!! и там поймают!!!!:D
МОЛОДЦЫ РЫБАКИ!!!
Уважаю..:thumbupq:
 
С нами с
08.02.2007
Сообщения
938
Репутация
2 249
Возраст
46
Откуда
город Москва свао
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

а я каждую зиму со льда .окунь,плотва,щучьки!
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

killfish сказал(а):
а я каждую зиму со льда .окунь,плотва,щучьки!
Сейчас поеду к другу и по ходу зайду на Яузу(в районе Медведкого-ул Тайнинская)посмотрю что происходит по месту!:D :thumbupq:
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
538
Репутация
196
Возраст
49
Откуда
Москва , Отрадное .
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Вот порыбачил чуть-чуть на Яузе 8 февраля .
Рыба отпущена обратно .:)
 

Вложения

  • 71df6b3f86a5.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 1 070
    71df6b3f86a5.jpg
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Eholov сказал(а):
Вот порыбачил чуть-чуть на Яузе 8 февраля .
Рыба отпущена обратно .:)
Ни кого я неувидел,а друг сказал что в пятницу мужичок поймал около 30 плотвиц.:p
 
С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Всем доброго вечера! Хотел я сегодня покидать воблерчики на Яузе... В итоге через 15 минут ловли открыл купальный сезон. Спустился прямо около медведковской церкви к воде, стоял вроде бы на снегу на берегу, чуть-чуть повернулся и угодил в воду по пояс: снег оказался протаявшим льдом около 6 см. толщиной. На этом рыбалка закончилась. Хорошо, что был термос с кофе и автомобилист попался добрый - согласился везти (штаны были мокрые и в иле до колен).
Всем удачи!
 
С нами с
26.04.2006
Сообщения
123
Репутация
50
Возраст
50
Откуда
Москва Отрадное-Медведково
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

Всем доброго дня!
Запоздалый отчет: две недели прожил без интернета (НИКОГДА НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К QWERTY!), сегодня подключил СТРИМ. Итак, 10 марта, снова с воблерами на Яузу. Снег по берегам почти сошел. Активно высыпали на берег поплавочники - клев у них, правда, был не очень. Кое-кто еще ловит со льда! Перепробовав воблерный UL - арсенал, поставил тяжелую вертушку - итог - зацепы за траву и отчетливая поклевка подлещика меньше ладони - то ли ему пук травы на крючке почему-то приглянулся, то ли блесна, напоминающая малька. А хищник себя никак не проявил.
 

Вложения

  • лещ.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 821
    лещ.jpg
F

fern

гость
Яуза (Москва)
Re: река Яуза (Москва)

А кто-нибудь ловил на Яузе в районе шлюза на Золоторожской набережной? В прошлом году видели там большую хищную рыбину, предположительно жереха.

http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=ec5bd70cc7b5
 

Сейчас смотрят

Вверх