• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ямаха 9,9 в 15л.с (Просматривают: 4)

С нами с
03.08.2012
Сообщения
1 789
Репутация
857
Откуда
Мончегорск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Тобиш вы не хотите согласиться, что 9,9 на 9 винте без снятия ограничителя на максимальных своих 5500 будет не так комфортен как тот же мотор с 11 винтом при том же положении рукояти, но обороты будут меньше ( следовательно шум меньше, комфорта больше).

Не будем учитывать загрузку лодки (считаем что 11 винта вполне достаточно)
 
С нами с
14.08.2011
Сообщения
956
Репутация
980
Возраст
41
Откуда
с. Курсавка, Ставропольский край
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день! Мужики подскажите у меня ямаха 9.9 19 года. (с катухой и стабилизатором родным). Нужно ли ставить другой выпрямитель. Мнений много, не разберусь. Если надо, то у кого лучше брать (самоделкиных много разных)
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 930
Репутация
7 418
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день! Мужики подскажите у меня ямаха 9.9 19 года. (с катухой и стабилизатором родным). Нужно ли ставить другой выпрямитель. Мнений много, не разберусь. Если надо, то у кого лучше брать (самоделкиных много разных)
Мнений много.
Пользую штатный, полет нормальный.
Если охота рукоблудством заняться, а не рыбу ловить, то можете поэкспериментировать.
Всё сказанное ИМХО.
 
С нами с
26.11.2018
Сообщения
746
Репутация
1 496
Откуда
СССР
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день! Мужики подскажите у меня ямаха 9.9 19 года. (с катухой и стабилизатором родным). Нужно ли ставить другой выпрямитель. Мнений много, не разберусь. Если надо, то у кого лучше брать (самоделкиных много разных)
Я ставил, так называемый довесок, на случай если во время работающего двигателя спадет клемма с АКБ, сразу прекращается подача тока в цепи. Ни чего не перегорит.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 659
Репутация
18 359
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Ямаха 9,9 в 15л.с
Вот я тоже этого не понимаю. Зачем эксплуатировать 15-ку, как 9.9? Успокаивая себя тем, что, вроде как, моторессурс увеличится. Нихрена он не увеличится. Обороты-то, что там, что там одинаковые, если ходить на соответствующих винтах. И если положено мотору "ластами щёлкнуть" (гипотетически) через 10 млн оборотов, то оба они и "щёлкнут" в назначенный день. )))
А ходить под 9.9 на 11" винте - вообще дурь. Гробить мотор постоянным недокрутом, приближая "щелчёк". Дело, конечно, хозяйское.
 
С нами с
13.02.2018
Сообщения
1 238
Репутация
1 625
Откуда
СССР
Ямаха 9,9 в 15л.с
Я родной менял на Не шунтирующий выпрямитель-регулятор.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 164
Репутация
1 388
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день! Мужики подскажите у меня ямаха 9.9 19 года. (с катухой и стабилизатором родным). Нужно ли ставить другой выпрямитель. Мнений много, не разберусь. Если надо, то у кого лучше брать (самоделкиных много разных)
Если установлен выпрямитель-стабилизатор, то менять его на другой смысла не имеет.
Если установлен выпрямитель , то в этом случае, желательно заменить его на выпрямитель-стабилизатор, который имеет защиты ( к.з, переполюсовки аккумулятора, превышения выходного напряжения). В этом случае бортовое оборудование и семейный бюджет будет под защитой .
 
С нами с
14.08.2011
Сообщения
956
Репутация
980
Возраст
41
Откуда
с. Курсавка, Ставропольский край
Ямаха 9,9 в 15л.с
Если установлен выпрямитель-стабилизатор, то менять его на другой смысла не имеет.
Если установлен выпрямитель , то в этом случае, желательно заменить его на выпрямитель-стабилизатор, который имеет защиты ( к.з, переполюсовки аккумулятора, превышения выходного напряжения). В этом случае бортовое оборудование и семейный бюджет будет под защитой .
Как понять какой стоит?
 
С нами с
03.08.2012
Сообщения
1 789
Репутация
857
Откуда
Мончегорск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Гробить мотор постоянным недокрутом,
Вот тут я с вами немного не соглашусь. Ведь мы имеем один и тот же мотор с уже разогнутыми клапанами и скажем считаем что на полном газу ( не снят ограничитель) 9 винт раскручивается на 5500. Что как бы нормально для оборотов, при этом если поставить 11 винт, то обороты упадут до 4800 (условно), при этом скорость таже. Но,у нас если снять ограничитель обороты поднимутся до 5500 в максимуме. Для длительных переходов это не так важно. Потому как практика лично у меня показывает, что крейсерская на 5200-5300 и предпоследней риске на ручке газа. Дальнейшее увеличение газа дает минимальный прирост скорости и максимальный расход топлива. Так же для себя вывел, что при 4800 оборотах оптимальный расход при незначительном уменьшении скорости относительно 5300 оборотов, при этом шум матора значительно уменьшается. Тобиш ставя оптимальный винт на машку со снятым ограничением газа мы добиваемся более экономичного, комфортного и увеличение ресурса двигателя ))))) (ведь на 9 винте придется ходить всегда в полный тапок)
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 164
Репутация
1 388
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Ямаха 9,9 в 15л.с
Просто выпрямитель:
Отключить борт. оборудование от выпрямителя !
Завести двигатель, вольтметром ( мультиметр, тестер и т.д.) измеряем выходное напряжение выпрямителя, которое будет расти с увеличением оборотов двигателя. Для информации : амплитудное значение выходного напряжения, на мах об. двигателя, без нарузки на выпрямитель ( генератор), будет 70-80 В.
Выпрямитель-стабилизатор:
В зависимости от схемотехники выпрямитель-стабилизатора на выходе : или ничего нет( без аккумулятора), или +2-6В, или +14(+-)В , или ещё какие-то значения, которые не зависят от об. двигателя, и не превышают +14,5 В .
 

Сейчас смотрят

Вверх