• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Якорь для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
02.05.2013
Сообщения
1 316
Репутация
2 153
Откуда
Москва, Коптево
Якорь для лодки
По моему эта конструкция просто неправильно собрана! Зажимы нужно поменять местами. А в таком виде она вообще ничего фиксировать не будет.
Все правильно, конструкция собрана наоборот,кулачки надо поменять местами. Сам такой приблудой пользуюсь лет пять.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 193
Репутация
1 032
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Якорь для лодки
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 193
Репутация
1 032
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Якорь для лодки
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 436
Репутация
15 331
Возраст
49
Откуда
Кинель
Якорь для лодки
Посмотреть вложение 8769679 Посмотреть вложение 8769701 Все бы хорошо,но иногда с якорем поднимается пучек водорослей, а их не видно,так и перевожу на другое место эту мочалку....
Красиво,безопасно.Как держит на песке?Я у себя сделал треугольные вырезы от отверстий к краям,для лучшего зарывания.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 193
Репутация
1 032
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Якорь для лодки
И ещё,я ошибся с расположением ручек для намотки,не учёл удлинитель румпеля,к сезону попробую переклеить чуток вперёд.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 193
Репутация
1 032
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Якорь для лодки
На песке должно держать, на каменистом наверное не будет,у нас чаще илистое дно. Держит.
Брат близнец моего якоря поработал на Белой. Держал Азимута 4 метрового с 2-мя далеко не хилыми седоками. Вес около 4 кг. Проблемы были только на свале,скатывался видимо. Ромашка возможно справилась бы.
 
С нами с
23.04.2019
Сообщения
282
Репутация
140
Откуда
Казахстан
Якорь для лодки
Нашел такой мануал. Кто пользует такой, какое мнение?

"Всем рыболовам, у кого есть лодка, приходится пользоваться якорем.

Свинцовый якорь в виде четырехгранной пирамиды

Я отливаю такие якоря из твердого свинца, например, из отслуживших автомобильных аккумуляторов (см. фото). Форму для отливки несложно сделать из листового металла. Моя форма состоит из двух половин, которые складываются вместе, связываются проволокой и вставляются в выкопанную в песке ямку. Остается поместить в форму заранее подготовленную проушину из толстой проволоки и залить в нее нужное количество расплавленного свинца. Ориентировочный вес свинцовых пирамидальных якорей разного размера приведен в таблице.

Ориентировочный вес свинцовых пирамидальных якорей

Если вы умеете работать с металлом, можно набрать подобный якорь из квадратных стальных пластин разного размера. Пластины собираются на болте, при этом самая маленькая из них оказывается внизу. Вместо головки у этого болта должно быть кольцо, за которое привязывается якорная веревка. Разборный якорь подобной конструкции удобен тем, что можно быстро отсоединить несколько верхних, самых больших пластин, и тем самым уменьшить его вес. Такой якорь подойдет для лодок разного размера и для различных водоемов."

Автор: М.Скопец(с)
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 191
Репутация
1 252
Откуда
юг Красноярского края
Якорь для лодки
Кто пользует такой, какое мнение?
При той же эффективности гораздо проще и дешевле (потерять не жалко) делать как на фото.
Раньше делал свинцовые, а сейчас просто в обрезок трубы кидаю железяки бросовые и петлю проволочную - заливаю бетоном. И держит хорошо, и воду\грязь почти не тащит, и для лодки абсолютно безопасен.
 

Вложения

  • DSCN0992.JPG
    156.9 КБ · Просмотры: 184
    DSCN0992.JPG
С нами с
21.01.2018
Сообщения
252
Репутация
260
Возраст
38
Откуда
Ульяновск
Якорь для лодки
При той же эффективности гораздо проще и дешевле (потерять не жалко) делать как на фото.
Раньше делал свинцовые, а сейчас просто в обрезок трубы кидаю железяки бросовые и петлю проволочную - заливаю бетоном. И держит хорошо, и воду\грязь почти не тащит, и для лодки абсолютно безопасен.
Проще и дешевле но не эффективнее. Цилиндр может катиться по дну при определенных условиях. Пирамида нет.
Отливал я такой якорь весом 1,5-2 кг. Держит хорошо и на песке и на камнях, про ил и неговорю. Да ещё замечено что при одинаковой удерживающей силе длина фала может быть меньше чем например якорь Денфорта.
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
Нашел такой мануал. Кто пользует такой, какое мнение?

"Всем рыболовам, у кого есть лодка, приходится пользоваться якорем.

Свинцовый якорь в виде четырехгранной пирамиды

Я отливаю такие якоря из твердого свинца, например, из отслуживших автомобильных аккумуляторов (см. фото). Форму для отливки несложно сделать из листового металла. Моя форма состоит из двух половин, которые складываются вместе, связываются проволокой и вставляются в выкопанную в песке ямку. Остается поместить в форму заранее подготовленную проушину из толстой проволоки и залить в нее нужное количество расплавленного свинца. Ориентировочный вес свинцовых пирамидальных якорей разного размера приведен в таблице.

Ориентировочный вес свинцовых пирамидальных якорей

Если вы умеете работать с металлом, можно набрать подобный якорь из квадратных стальных пластин разного размера. Пластины собираются на болте, при этом самая маленькая из них оказывается внизу. Вместо головки у этого болта должно быть кольцо, за которое привязывается якорная веревка. Разборный якорь подобной конструкции удобен тем, что можно быстро отсоединить несколько верхних, самых больших пластин, и тем самым уменьшить его вес. Такой якорь подойдет для лодок разного размера и для различных водоемов."

Автор: М.Скопец(с)
Вот порассуждаем),на фото к примеру "мой якорь",при умеренном ветре мне хватает веса 3.5кг,при сильном ветре меняю на другой кирпич 5кг,себестоимость минимальная,рекомендую всем!,и готов поспорить с каждым кто скажет что он не удержит!!!, и тут самый ньюанс о котором все забывают сказать- у меня допустим рыбалка на водохранилище(затопленный лес),не встречаются коряжки а они везде.Это я к чему),все что касаемо моделей,весов и размеров якорей,все индивидуально,повторял и повторяю-у каждого свои условия рыбалки,что сможет сделать этот свинцовый треугольник на ровном глинистом дне?,какой от него будет толк на песчаном дне на реке шириной к примеру 10км?(водохранилище) при ветре 4м/с?,или река с очень сильным течением,свалы песчаные? короче много можно все перечислять,но в итоге опять надо смотреть под свои условия ,я бы глядя на него сказал -да,мне он в коряжнике пойдет,но это только под мои условия))) Всем спасибо кто понял,сильно прошу не пинать)))
При той же эффективности гораздо проще и дешевле (потерять не жалко) делать как на фото.
Раньше делал свинцовые, а сейчас просто в обрезок трубы кидаю железяки бросовые и петлю проволочную - заливаю бетоном. И держит хорошо, и воду\грязь почти не тащит, и для лодки абсолютно безопасен.
Судя по фото у вас река почти без течения,много поворотов,если учесть что ловите у обрывистого берега то могу предположить что там встречается много коряжек,дно бугристое,так что ему там ему без проблем удержать вашу лодку.
 

Вложения

  • kirpich.png
    26.4 КБ · Просмотры: 22
    kirpich.png
С нами с
27.01.2016
Сообщения
1 986
Репутация
2 104
Откуда
Нижнекамск
Якорь для лодки
На песке должно держать, на каменистом наверное не будет,у нас чаще илистое дно. Держит.
Брат близнец моего якоря поработал на Белой. Держал Азимута 4 метрового с 2-мя далеко не хилыми седоками. Вес около 4 кг. Проблемы были только на свале,скатывался видимо. Ромашка возможно справилась бы.
Ну наверное на озере держит!?У меня такой же 8 кг.риб 370 ,на течение ,когда ещё и ветер дует, срывает особенно на песке.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 193
Репутация
1 032
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Якорь для лодки
Да,у нас озёра,река не "судоходная" .
А на р. Белая были -не знаю скорость течения,сравнить не с чем.
 
С нами с
06.07.2020
Сообщения
516
Репутация
166
Возраст
37
Откуда
Череповец, Вологодская область
Якорь для лодки
Приветствую всех,подскажите какой Якорь приобрести под якорную лебёдку? Лодка Афалина 395,пластик,вес с мотором и 2рыбака-380 кг, место река, песок.
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
Приветствую всех,подскажите какой Якорь приобрести под якорную лебёдку? Лодка Афалина 395,пластик,вес с мотором и 2рыбака-380 кг, место река, песок.
Основное значение имеет какой роульс стоит, обычно по него якорь подбирается,а потом уже смотришь на характеристики лодки и лебёдки подбирая вес якоря.
 

Сейчас смотрят

Вверх