• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты) (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 223
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Коллеги, есть вопросы по хранению монет:

1). Как лучше очистить монету?
Нашатырный спирт, соду, зубную пасту пробовал, сода с нашатырем вместе неплохо очищает, но хотелось что-нибудь попробовать лучше, что будет не только очищать, но и предавать хороший блеск металлу.
Может быть кто пробовал пасту Гоя или другие чудо средства?
Механическое воздействие (полировка) – не подходит, т.к. это убивает монету (зачищает грани «рисунков», «полей», делает неровности на «зеркале», а так же монета может потерять в весе, что губительно).

2). Как законсервировать монету?
Многие встречали монеты очень старые или плохо сохраненные, их очищаешь, но металл при соприкосновении с воздухом продолжает стареть (выходят разного цвета пятна).
Слышал, что монеты каким-то образом консервируют и монета остается с очищенным блеском на долго.


Коллеги поделитесь мудростью?
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
У меня от деда осталась дико не хилая коллекция монет.
он всегда пользовался пастой Гоя. Главное, чтобы тряпочка была нормальное...

кста! по телеку как-то рекламировали какое-то чистящее средство... монеты им очищали)
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 223
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
У меня от деда осталась дико не хилая коллекция монет.
он всегда пользовался пастой Гоя. Главное, чтобы тряпочка была нормальное...

кста! по телеку как-то рекламировали какое-то чистящее средство... монеты им очищали)

От пасты гоя блеск появляется?

А про консервировацию ни чего не слышали?

Собирайте дальше это делать очень интересно пока не клюет :thumbupq:
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
не-а))) про консервацию вообще не в курсе....
просто все монеты более менее в нормальном состоянии.... хотя есть и реально ветхие.

собираю как получается... какие друзья из-за бугра привозят - какие просто попадаются)
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Дим, в понедельник спрошу у сотрудника, он использовал для очистки какую то химию.
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Зарегистрируйся на любом форуме нумизматов, там всё есть, что тебе нужно.
 
M

Milford

гость
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Зарегистрируйся на любом форуме нумизматов, там всё есть, что тебе нужно.
Их много, и не всегда живут дружно.:D Не считаю себя нумизматом, хотя небольшая коллекция, собранная отцом, есть. Вспышки из детства: Сидящий за огромным круглым столом отец в нашей сталинской коммуналке, чистящий монеты куском войлока с зубным мятным порошком:).
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 223
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Зарегистрируйся на любом форуме нумизматов, там всё есть, что тебе нужно.

Это вы сказали свое мнение или реальность?:pardon:

PS
У меня есть знакомые, в т.ч. очень серьезные Ч.К.(черные копатели), они выкапывают монеты и их не только отмывают, но консервируют (не серебро), получается оч красиво.
они не говорят свои секреты как они делают, как-то так вокруг да около, аля воск и т.п., я в душу лезть не буду (обидеть их не хочу), чтобы они рассказали, а они сами не колятся, вот думал, мож на обычном уровне кто знает их секрет хотябы намекните.....
Еще пример если не поняли: Дружу с мотыльщиками (которые моют мотыля) один раз спросил мол, а где?.... они обиделись сразу, больше не спрашиваю :pardon: а пользуюсь их услугами:).
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 737
Репутация
23 578
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Дим в воскресенье возьми пожалуйста 2альбома воинской славы,и по одному 25 центов штаты и территории,и парки(если будут)в виде карт.
 
С нами с
25.10.2011
Сообщения
185
Репутация
155
Откуда
Город пробок
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Коллеги, есть вопросы по хранению монет:

1). Как лучше очистить монету?
Нашатырный спирт, соду, зубную пасту пробовал, сода с нашатырем вместе неплохо очищает, но хотелось что-нибудь попробовать лучше, что будет не только очищать, но и предавать хороший блеск металлу.
Может быть кто пробовал пасту Гоя или другие чудо средства?
Механическое воздействие (полировка) – не подходит, т.к. это убивает монету (зачищает грани «рисунков», «полей», делает неровности на «зеркале», а так же монета может потерять в весе, что губительно).

2). Как законсервировать монету?
Многие встречали монеты очень старые или плохо сохраненные, их очищаешь, но металл при соприкосновении с воздухом продолжает стареть (выходят разного цвета пятна).
Слышал, что монеты каким-то образом консервируют и монета остается с очищенным блеском на долго.


Коллеги поделитесь мудростью?
Приветствую! По чистке меди: С рыхлятиной хорошо борется порошочек Трилон-б или же опускаю в химию для бассейнов Экви-минус, достаю, чищу подстриженной коротко зубной щеткой, если не достаточно, повторяю процедуру. Слабо окисленные монеты чищу только содой. Иногда не стоит трогать родную патину. Стоит только снять окислы. По консервированию: В любом оружейном магазе продается нейтральная смазка Ballistol спрей. Наносим этот балистол на войлок и равномерными круговыми движениями натираем монету. Если монета заблестела не равномерно, т.е. выпуклые части стали резко выделятся блезком, можно притонировать блеск обычной серной мазью для наружного применения. Наносим не большое кол-во мази на монету и натираем об войлок быстрыми круговыми движениями, так, что бы монета нагрелась от трения - на горячую реакция происходит быстрей.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 071
Откуда
Мск
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Для очистки можно использовать ультразвуковую ванну. Если сомневаетесь в эффективности, можно попробовать почистить ультразвуком в мастерской по изготовлению печатей, или ломбарде. Почитайте форумы нумизматов.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Коллеги, "гой" - это "не-иудей", с большой буквы он не пишется, пасты его имени не бывает :).
Паста для полировки называется "паста ГОИ" (от названия Государственного оптического института, сотрудниками которого она была разработана).
Бляху армейского ремня или блесну-самоделку ею полировать вполне можно, но это именно механическая полировка.
 
К

Классик

гость
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Для очистки можно использовать ультразвуковую ванну. Если сомневаетесь в эффективности, можно попробовать почистить ультразвуком в мастерской по изготовлению печатей, или ломбарде. Почитайте форумы нумизматов.

+100. Ультразвуковая ванна здесь будет вне конкуренции. :)
В частности, она активно применяется в электронике для очистки электронных плат. А разные умельцы ее приспособили и под другие нужды.
Вот пару роликов для ознакомления: первый и второй.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
484
Репутация
674
Откуда
Москва
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Пользуюсь пастой гои. Правильно написали, что это механическая обработка. Я беру кусочек тонкого войлока, (детский валенок то что нужно), натираю пастой этот кусок, и после войлоком натираю монету. Не в коем случае не тереть пастой монетку! Правда это приходится проделывать только со старыми монетами. Всё что новое , лежит в контейнерах-футлярах прозрачных. На Таганке в Нумизмате можно купить диаметром под любую монету. Так вот серебро всё как новое. Главное не вытаскивать из футляра и не лапать! Со страрыми монетами чистку провожу раз в год точно. Милое занятие, лишний повод провести денёк с батей.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
112
Репутация
60
Возраст
52
Откуда
Москва, Царицыно-Бирюлево,Выхино
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
У меня друг, занимаеетя этой бедой, слышал от него, что при применении абразивов,(ГОИ, полировочные пасты) монета сразу теряет стоимость, до 60-70%, он вроде как их мажет детским кремом, а потом смывает. Могу конечно ошибаться.
 

Сейчас смотрят

Вверх