• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты) (Просматривает: 1)

С нами с
25.10.2011
Сообщения
185
Репутация
155
Откуда
Город пробок
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Паста гои придает блеск, использую его только на современных монетах, со старой медью такого варварства не приемлю, т.к. темная патина ИМХО смотрится намного солидней.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Про вытаскивание монет из футляров и лапанье полностью солидарен !
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
382
Репутация
257
Возраст
40
Откуда
Зеленоград
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
+100. Ультразвуковая ванна здесь будет вне конкуренции. :)
В частности, она активно применяется в электронике для очистки электронных плат. А разные умельцы ее приспособили и под другие нужды.
Вот пару роликов для ознакомления: первый и второй.

А по мне в изначальном виде монеты которые как в видео подписанны как ДО лично для меня больше глаз радуют.Я вот например предпочитаю класть монеты в гермитичные пакетики "целки" так называемые.Нахожу помою под водой мягкой щёточкой потру с мыльцем и усё, вытер, просушил и убрал.Пробывал чистить химией так вот получается фигня такая же белёсая как и на видео я расстроился и подумал что больше чистить не буду пока не научусь.И то что на видео почистили помоему как раз на них нужно патину накладывать! Но могу ошибаться!Я сам новичёк и монеты сам копаю :)

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

Только вот есть совсем безобразные съеденные удобрением на полях найдены вот над ними и могу поэксперементировать :) там одна сторона нижняя нормальная а вот то что к верху лежала там вообще ничего не видать я бы такие вот монетки засунул бы в такую ванночку ради интереса :)
 
С нами с
25.10.2011
Сообщения
185
Репутация
155
Откуда
Город пробок
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Химия - химии рознь. Перепробывал, что только можно, электролиз из телефонной зарядки, комет антиржавчина, бутерброд с лимоном (монета между двумя дольками), нашатырь (серебро кстати на все им чистится, можно и убить) в общем далеко не один год экспериментов и остановился на рабочих и проверенных способах описанных мной выше. Есть ещё один "мягкий" но долгий спосо очитки медяков: Хозяйственное мыло натирается на терке, замешивается небольшим кол-вом воды и монеты покружаются в эту муть на несколько дней, периодически так же вытаскивать и чистить подстриженной зубной щеткой.
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 737
Репутация
23 577
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Для очистки можно использовать ультразвуковую ванну. Если сомневаетесь в эффективности, можно попробовать почистить ультразвуком в мастерской по изготовлению печатей, или ломбарде. Почитайте форумы нумизматов.

А можно микро-стиральную машинку ультрозуковую?И какой должен быть объем воды?
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
372
Репутация
123
Возраст
58
Откуда
г.Москва.м. Петровско- Разумовская"Дегунино".
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Коллеги, есть вопросы по хранению монет:

1). Как лучше очистить монету?
Нашатырный спирт, соду, зубную пасту пробовал, сода с нашатырем вместе неплохо очищает, но хотелось что-нибудь попробовать лучше, что будет не только очищать, но и предавать хороший блеск металлу.
Может быть кто пробовал пасту Гоя или другие чудо средства?
Механическое воздействие (полировка) – не подходит, т.к. это убивает монету (зачищает грани «рисунков», «полей», делает неровности на «зеркале», а так же монета может потерять в весе, что губительно).

2). Как законсервировать монету?
Многие встречали монеты очень старые или плохо сохраненные, их очищаешь, но металл при соприкосновении с воздухом продолжает стареть (выходят разного цвета пятна).
Слышал, что монеты каким-то образом консервируют и монета остается с очищенным блеском на долго.


Коллеги поделитесь мудростью?
Всем привет!!!Для очистки,Дим попробуй нашатырь с шампунем,а для хранения закатывай в целофан:yes:.Извини другого способа не знаю:pardon:.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Это вы сказали свое мнение или реальность?:pardon:

PS
У меня есть знакомые, в т.ч. очень серьезные Ч.К.(черные копатели), они выкапывают монеты и их не только отмывают, но консервируют (не серебро), получается оч красиво.
они не говорят свои секреты как они делают, как-то так вокруг да около, аля воск и т.п., я в душу лезть не буду (обидеть их не хочу), чтобы они рассказали, а они сами не колятся, вот думал, мож на обычном уровне кто знает их секрет хотябы намекните.....
Еще пример если не поняли: Дружу с мотыльщиками (которые моют мотыля) один раз спросил мол, а где?.... они обиделись сразу, больше не спрашиваю :pardon: а пользуюсь их услугами:).
Добрый вечер!
На самом деле действительно это самое серьёзное, что было Вам сказано.
Чёрные или нечёрные, но Вам надо обратиться на порталы любителей металлодетекторного поиска и сайты нумизматов (например,reviewdetector). Объём информации очень большой и рассказать или опубликовать даже часть информации здесь просто не реально. Я сам любил ездить в арх. экспедиции, а теперь занялся и МД-поиском. Чистка монеты - основная ошибка, которая приводит к полному её обесцениванию - убирается естественная ПАТИНА! Ваши друзья именно и занимаются тем, что ищут, восстанавливают обесценившуюся копанину, за время лежания в земле, насыщенной аммиачными удобрениями, например. Как правило (без обид за ваших друзей), это делается с целью продажи - монета-копанина чистится, патинируется и впаривается лохАм на Таганке. Если находится редкий экземпляр, то отдаётся на реставрацию СПЕЦИАЛИСТУ, платятся немалые деньги и затем так же перепродаётся...
Консервация находок производится горячим воском. Технологию консервации так же прочтёте в соответствующих порталах.
Всего доброго.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 200
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
...... Милое занятие, лишний повод провести денёк с батей.


Приятно это слышать

Мне кажется сейчас вышло очень хорошее издание (пока первое) для семейного сбора монет (пока рыба не клюет:)) называется КОЛЛЕКЦИЯ ПОДЛЕННЫХ МОНЕТ И БАНКНОТ МИРА
монеты все, которые там прилагаются, уже изъяты из обращения (со временем они будут только ценнее), все подленное.

В первую очередь, очень ознакомительно как для ребенка, так и для взрослого.

Детей нужно увлекать полезными делами, одно из них нумизматика - это хобби для всех.
Коллекция, состоящая из недорогих по стоимости денежных знаков, может быть интересной и богатой именно как коллекция.

Как вариант можно собрать всю ходячку погодовку (1коп,5коп, 10коп........) , а так же собрать ходячку все 10 рублевые Би монеты, 10 рублевые моно монеты. :)
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 200
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Приятно это слышать

Мне кажется сейчас вышло очень хорошее издание (пока первое) для семейного сбора монет (пока рыба не клюет:)) называется КОЛЛЕКЦИЯ ПОДЛЕННЫХ МОНЕТ И БАНКНОТ МИРА
монеты все, которые там прилагаются, уже изъяты из обращения (со временем они будут только ценнее), все подленное.

В первую очередь, очень ознакомительно как для ребенка, так и для взрослого.

Детей нужно увлекать полезными делами, одно из них нумизматика - это хобби для всех.
Коллекция, состоящая из недорогих по стоимости денежных знаков, может быть интересной и богатой именно как коллекция.

Как вариант можно собрать всю ходячку погодовку (1коп,5коп, 10коп........) , а так же собрать ходячку все 10 рублевые Би монеты, 10 рублевые моно монеты. :)

Вот еще к написанному выше сообщению, в первую очередь, собирать монеты даже полезно (детям это нужно прививать) , пускай на первом этапе собирать разменную (ходячую) мелочь по годам и дворам, и все это упорядочить в альбоме, или как вариант начинать с покупки журнала (сейчас это только первый выпуск - спешите, во вторник уже будет второй) КОЛЛЕКЦИЯ ПОДЛЕННЫХ МОНЕТ И БАНКНОТ МИРА.
Нумизматика учит считать и ценить деньги, а еще с этим увлечением будет много счастливых минут, станет много хороших интересных друзей, появятся новые знания, рассудительность и уважение к старшим!!!!! :)
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
716
Репутация
611
Откуда
Москва
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Берете фарфоровый стакан или че нить в этом роде.Ставите по середине его типа подставки типа тоже не железное.Кладете монету на ЭТО.Заливаете маслом-рафинированным.Ставите в микроволновку...минут на 5...Вонь будет-пипецкая...Жареное масло испарит всю влагу и все включения окислов на монете...Отскакивает вся шняга.Вытаскиваете ЭТО...Охлаждаете и промываете в горячем ацетоне...Естественно все манипуляции проводите на свежем воздухе...на даче желательно.В жилом помещении не делать!
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Знаю дурика одного..он монету маслом полил и..положил в микроволновку..
Ну и отлетела вся шняга!:rjach::rjach:
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 200
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Жалко, чо микроволновки в доме нет, попробывал бы:D
:hmm:..а оно тебе надо?:D
Монеты особо не стараюсь "отмыть"....Приятнее в руках держать СТАРИНУ!На них пыль веков....А восстановленные...они как новодел,оттёрли,отдраили,чуть не перечекан получился.
Говорю не за все монеты,есть такие....ну в общем они должны быть "как новые",редкие,штучные,коллекционные.
Есть кое-что по меди.серебру..есть и РСФСР и СССР....надо дома коробочки заветные поворошить,может что и ...поменять на деньги!:D
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 124
Репутация
61 200
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
:hmm:..а оно тебе надо?:D
Монеты особо не стараюсь "отмыть"....Приятнее в руках держать СТАРИНУ!На них пыль веков....А восстановленные...они как новодел,оттёрли,отдраили,чуть не перечекан получился.
Говорю не за все монеты,есть такие....ну в общем они должны быть "как новые",редкие,штучные,коллекционные.
Есть кое-что по меди.серебру..есть и РСФСР и СССР....надо дома коробочки заветные поворошить,может что и ...поменять на деньги!:D

Женя, мож чего есть добытое трудом:thumbupq:, тогда бросай...посмотрим :)

По старым монетам:
есть монетки у меня они умирают на глазах пятна выходят (медленно но я их вижу), хочу их законсервировать.
:gai:Комрадам всем спасибо, кто без шуток подсказал:friends: !!!!
есть кое-какие выводы, что получется отпишусь, в начале поеду куплю У.З.В:motor:.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
35 465
Репутация
31 942
Возраст
54
Откуда
Одинцово,Руза,Малиновский залив.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
На следующей неделе домой заскочу,покопаюсь ....выложу на "посмотреть и может продать"!
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
6 018
Репутация
40 339
Откуда
Москва САО
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Sorry у топикстартера что не совсем по теме но вроде тоже про монеты
Досталась коллекция от тестя монеты СССР от 1 коп до 1 рубля ну и кое-что времен перестройки Состояние - обычные ходовые, расписал их по годам Хочу тоже поменять на денюшку Подскажите как лучше и где это можно сделать (оценить-продать)
Есть ещё моя коллекция импортных монет но это самому интересно Попытаюсь и ребёнка заинтересовать
 

Сейчас смотрят

Вверх