• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.) (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Здравствуйте форумчане давайте поделимся способом изготовлением грузил= ведь при пользовании безопасными клипсами груз становится расходным материалом:hmm::hmm::hmm::hmm:
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

первый этап – изготовление опоки.
Собственно опока – это некий ящичег, в который заливается гипс. Материалы для его изготовления могут быть самыми различными, вплоть до картона. Размеры подбираются изходя из размеров модели, основное правило – толщина слоя гипса (в разных направлениях от модели) желательна не менее 15-20 мм.
В данном случае использовалась упаковка от набора посуды для суши. (фото 3)
Необходимы так же нехитрые инструменты и клей. Для удобства работы и верхняя и нижняя части опоки делаются разборными, на торцах крепятся на клей фиксирующие элементы (фото 4, 5). Собственно, опока готова (фото 6). Нумерация деталей удобна для последующей разборки – сборки.

второй этап – изготовление формы.
На этом этапе нам понадобится гипс или алебастр (что , в принципе, одно и тоже) и некоторые другие ингридиенты, но обо всём по порядку…
Прежде чем разводить гипс, необходимо подготовить опоку и модели к заливке, то есть нанести на них разделительный слой. Это может быть любая жирная субстанция, от литола до сливочного масла. Я использую высококачественное оливковое масло первого холодного отжима (фото 7)
Приступаем к заливке… Устанавливаем нижнюю часть опоки на ровную поверхность (желательно покрытую полиэтиленовой пленкой, дабы не прилипло), размешиваем в подходяще таре (удобно использовать отрезанную нижнюю часть Пэт-бутылки, объем – немного больше объёма части опоки(фото 8) гипсовый раствор, примерно до густоты жидкой сметаны и заполняем опоку почти до верхнего края (фото 9). Примерно через минуту- полторы укладываем сверху смазанные маслом модели и погружаем их в гипс до середины. Между моделями укладываем отрезки подходящего электропровода или деревянные палочки – литниковый канал. (фото 10)
Уфф… ну, теперь можно минут пятнадцать – двадцать перекурить…Перекурили, можно также было в это время соорудить и выпить чашечку хорошего кофе…
К этому моменту гипс уже, как правило, застыл …Если этого не произошло, значит вас нагло обманули и подсунули вместо гипса что-то вроде мела толчёного. В таком случае надо идти, качать права потребителей (Граждане, сохраняйте чеки! Это сильно облегчит вам жизнь…)
Но у нас всё в порядке, и мы приступаем к следующей операции.
С помощью ножа или другого подходящего инструмента вырезаем по углам конические углубления. В дальнейшем они обеспечат нам фиксацию половинок формы от продольного смещения. Некоторые источники рекомендуют устанавливать центрирующие штифты, но по моему опыту, достаточно и простых углублений (фото 1).
Тщательно, лучше кисточкой, наносим разделительный состав (масло) на поверхность застывшего гипса и моделей, а также на унутреннюю поверхность верхнего элемента опоки и устанавливаем его на место. Теперь можно замесить вторую порцию гипса и заполнить опоку по уровню верхнего края (фото 2).
Теперь опять минут 15-20 курим, пьем кофе или развлекаемся иным способом. Я, например, развлекался наблюдая, как Виктория Азаренко (в белом) аккуратно, но уверенно "надирала задницу" Светлане Кузнецовой (в красном), и таки выиграла этот матч под жарким солнцем Майами, к радости белорусских болельщикофф…(фото 3, 4)
Следующая операция – извлечение формы из опоки и разъединение половинок формы. Если вы угадали с разделительным слоем (не пожалели масла), проблем возникнуть не должно. Аккуратно вывинчиваем шурупы и разбираем опоку (фото 5), затем, с помощью кончика ножа разъединяем половинки формы (фото 6). Извлекаем топ-модели и то, чем обеспечивалось cоздание литникового канала. Устраняем мелкие огрехи и кончиком ножа или с помощью шила на одной из половинок формы процарапываем так называемые выпоры – каналы, по которым воздух будет покидать форму, уступая место свинцу (фото 7). Образующиеся крошки аккуратно удаляем. Соединяем половинки формы вместе и ножом, в месте выхода литникового канала оформляем заливную воронку (фото 8).
На ребрах формы делаем небольшие углубления и скрепляем половинки между собой подручными средствами на этом этапе можно простыми нитками, но на этапе заливки свинца их необходимо заменить на, скажем, мягкую медную проволоку.
А предстоящий нам сейчас этап – это сушка. Свжеизготовленная форма очень влажная и заливать в неё расплавленный свинец – чистой воды волюнтаризм и бесшабашность. Последствия могут быть непредсказуемы... Воду необходимо удалить. Можно воспользоваться естественными процессами, например на подоконнике, но это может занять несколько дней. Но, поскольку ждать так долго мы не хотим, воспльзуемся, не побоюсь этого определения, - чудом современной бытовой техники, имеющимся сегодня практически на каждой кухне (думаю, вы уже догодались, что именно на кухне всё это и происходит) – микроволновой печью! Загружаем сырую форму в этот чудо-агрегат, и поджариваем её в течении 30 секунд на средней (см. инструкцию к микроволновке) мощности (фото 9). Затем извлекаем (осторожно – горячая!) и даём остыть минут пять (фото 10) Зтем опять загружаем, ставим таймер на 1 минуту и снова греем. И снова остужаем. Процедуру повторяем несколько раз, обычно сэм – восэм…
В результате форма сильно теряет в весе, становится прочной, звонкой, приятной на ощупь и напоминает керамику. Можно считать – форма готова!Пора приступать к свинцоволитейным операциям. Сразу предупреждаю, литье – дело ответственное и необходимо свято соблюдать все возможные меры безопасности. Кто не спрятался – я не виноват!
Нам понадобятся – плавильный агрегат, емкость для расплавления, она же литьевой ковш, форма (она у нас уже есть!) и собственно свинец. В качестве плавильного агрегата выступает кухонная газовая плита, её мощности вполне достаточно, а расположенная над ней вытяжка гарантированно избавит нас от возможности отравления парАми расплавленного свинца. В качестве ёмкости я использую обычную жестяную банку (фото 1), служащую для этих целей уже многие годы, эстеты могут использовать кокотницу из нержавейки, если не боитесь справедливого гнева дражайшей половины. (фото 2)
Немного о свинце. Источников попадания свинца в наши шаловливые ручонки великое множество, ну вот на вскидку – отработанные аккумуляторы (осторожно – кислота!), свинцовая оболочка бронированных кабелей - мечта фидераста (осторожно – высокое напряжение!), использованные балансировочные грузики у ребят – шиномонтажников (осторожно – надо наливать!). В данном случае я использовал давным – давно купленные и валявшиеся без дела грузила. (фото 3)
Итак, загружаем свинец в ёмкость, устанавливаем её на огонь и доводим свинец до жидкого состояния . Это займёт некоторое время…. Становится жарковато, ну что ж, мы знаем как с этим бороться (главное - не увлекаться!) (фото 4)
Пока плавится свинец, готовим форму к отливе. Из подходящей проволоки, лучше нержавеющей, выгибаем арматурные детали и навешиваем на них вертлюги. (фото 5) Закладываем арматуру в форму, оставляя вертлюги снаружи и скрепляем половинки формы между собой (фото 6,7)
Устанавливаем форму литниковой воронкой кверху (логично, не правда ли?) (фото 8).
Желательно закрепить её, во избежании падения, можно аккуратно зажать в тиски или зафиксировать струбцинами.
Тут я немного увлекся и забыл фотозадукоментировать некоторые процедуры, но думаю и так всё понятно.
Заливаем расплавленный свинец в форму, предварительно убрав окисельную пленку с поверхности расплава (можно ложкой).
Дав форме остыть, разбираем её и аккуратно извлекаем оттуда то, что у нас получилось.
Далее идут механические операции. Кусачками откусываем воронку и литниковые каналы, с помощью ножа или напильника удаляем облой и придаём изделиям законченный вид (фото 9)
Вот, не удержался, и прицепил клипсы безопасные, так не любимые Олегом .(фото 10)

Ну, вот пока и всё. Грузы получились красивые, блестящие, совсем как настоящие! Хотя блеск – это не есть хорошо… Во всём мире серьезные фирмы заняты вопросом маскировки карповых грузил. Нам тоже не стоит спать в шапку, тем более что есть простые и доступные способы и средства для придания грузилам привлекательного (точнее наоборот) товарного вида. Но об этом, друзья, в следующих сериях!
Всем удачи! УВ ФОРУМЧАНЕ ТЕКСТ И ФОТО НЕ МОИ СВОЮ РАБОТУ ФОРМ НЕ ФОТОГРАФИРОВАЛ фото 002 и 004 мой результат работы но это не все сфоткаю выложу
 

Вложения

  • 1.jpg
    108.6 КБ · Просмотры: 1 462
    1.jpg
  • 2.jpg
    89.7 КБ · Просмотры: 1 407
    2.jpg
  • 3.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 1 267
    3.jpg
  • 4.jpg
    129.3 КБ · Просмотры: 1 271
    4.jpg
  • 18.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 1 248
    18.jpg
  • 17.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 1 360
    17.jpg
  • 16.jpg
    121.7 КБ · Просмотры: 1 316
    16.jpg
  • 15.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 1 259
    15.jpg
  • 12.jpg
    123.5 КБ · Просмотры: 1 267
    12.jpg
  • 11.jpg
    134 КБ · Просмотры: 1 401
    11.jpg
  • 10.jpg
    126.5 КБ · Просмотры: 1 326
    10.jpg
  • 9.jpg
    106.4 КБ · Просмотры: 1 264
    9.jpg
  • 6.jpg
    95.1 КБ · Просмотры: 1 216
    6.jpg
  • 5.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 1 221
    5.jpg
  • 19.jpg
    160.4 КБ · Просмотры: 1 277
    19.jpg
  • Фото002.jpg
    16.9 КБ · Просмотры: 1 323
    Фото002.jpg
  • 26.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 1 419
    26.jpg
  • 20.jpg
    116.6 КБ · Просмотры: 1 250
    20.jpg
  • Фото004.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 1 373
    Фото004.jpg
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Вот еще один способ изготовления плоского грузила,берется герметик или как в моем случаи стомотологическая резина у меня друг стоматолог грузило ложится в коробочку заливается силиконом "герметеком" когда высыхает получается форма грузило и стержень нужно смазать жиром или вазелином форма ложится на металическую пластину и отливаем если используем стержень то получается Груз «in-line» если без него но с вертлюшком то получается боковое грузило за качество фото извеняйте!!!!!!!!!
 

Вложения

  • Фото014.jpg
    43.7 КБ · Просмотры: 1 083
    Фото014.jpg
  • Фото015.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 969
    Фото015.jpg
  • Фото016.jpg
    41.5 КБ · Просмотры: 904
    Фото016.jpg
  • Фото012.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 872
    Фото012.jpg
  • Фото018.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 840
    Фото018.jpg
  • Фото020.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 745
    Фото020.jpg
  • Фото019.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 796
    Фото019.jpg
С нами с
13.03.2009
Сообщения
96
Репутация
72
Откуда
Волгоградская область
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Вот еще один способ изготовления плоского грузила,берется герметик или как в моем случаи стомотологическая резина у меня друг стоматолог грузило ложится в коробочку заливается силиконом "герметеком" когда высыхает получается форма грузило и стержень нужно смазать жиром или вазелином форма ложится на металическую пластину и отливаем если используем стержень то получается Груз «in-line» если без него но с вертлюшком то получается боковое грузило за качество фото извеняйте!!!!!!!!!

А как-же температура не поняяяятно?
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

2 avtoelektrik!!
Спасибо земляк! Молодец- спасибо за фото и описание-все четко и понятно - грузы супер !!
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

А как-же температура не поняяяятно?

форма для отливки плоского грузила сквозная когда отливаеш металическая пластина является теплоотводом герметики выдерживают температуру кратковременно выше чем заявляют производители в этой резиновой форме отлито уже не одно грузило а форма как новая.
 

Вложения

  • Фото023.jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 752
    Фото023.jpg
С нами с
13.03.2009
Сообщения
96
Репутация
72
Откуда
Волгоградская область
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

форма для отливки плоского грузила сквозная когда отливаеш металическая пластина является теплоотводом герметики выдерживают температуру кратковременно выше чем заявляют производители в этой резиновой форме отлито уже не одно грузило а форма как новая.

уже попробовал огромное рыбатское спасибо!!!!!!!!!!!!!!:thumbtwoup::laduh::tanz:
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

получилось это радует значит тема создана незря .
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

форма для отливки плоского грузила сквозная когда отливаеш металическая пластина является теплоотводом герметики выдерживают температуру кратковременно выше чем заявляют производители в этой резиновой форме отлито уже не одно грузило а форма как новая.

Уважаемый Валерий, а каков вес данного изделия?

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

получилось это радует значит тема создана незря .

Нам бы для "безопасной клипсы" по больше. И грамм по сто + кружка пива.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Уважаемый Валерий, а каков вес данного изделия?


---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------



Нам бы для "безопасной клипсы" по больше. И грамм по сто + кружка пива.

Выбирай для "безопасной клипсы"грамм по сто+кружка пива будет на водоёме когда будем сезон открывать так что терпение мой друг.:vodka::vodka::vodka::vodka::vodka::vodka:
 

Вложения

  • Фото024.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 998
    Фото024.jpg
С нами с
17.11.2009
Сообщения
179
Репутация
122
Возраст
60
Откуда
Минск
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Привет карполовам! Попробую выложить фоты своих грузов. Сделано их множество видов вплоть до маркерных ,бек-лидов и т.д.Все окрашены эпокси-полимерными красками под цвет торфа или песка. Вес от 2 до 4 1/2 oz .
А тему хорошую открыли!
 

Вложения

  • DSC04514.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 532
    DSC04514.jpg
  • DSC01206.jpg
    24 КБ · Просмотры: 538
    DSC01206.jpg
  • DSC04512.jpg
    25 КБ · Просмотры: 505
    DSC04512.jpg
  • DSC01203.jpg
    35 КБ · Просмотры: 577
    DSC01203.jpg
  • DSC04510.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 539
    DSC04510.jpg
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Привет карполовам! Попробую выложить фоты своих грузов. Сделано их множество видов вплоть до маркерных ,бек-лидов и т.д.Все окрашены эпокси-полимерными красками под цвет торфа или песка. Вес от 2 до 4 1/2 oz .
А тему хорошую открыли!
Чебуратор, а можно консультацию по этим краскам? Что це есть, где купить, как пользоваться...
Заранее спасибо!
 
С нами с
17.11.2009
Сообщения
179
Репутация
122
Возраст
60
Откуда
Минск
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Чебуратор, а можно консультацию по этим краскам? Что це есть, где купить, как пользоваться...
Заранее спасибо!
Краски полиэфирные и эпокси-полимерные порошковые. Наносятся электростатикой и оплавляются при т 160-200 гр. Где у Вас брать не подскажу. У себя знаю. Занимаюсь этим. В т.ч. и выпуском рыболовного.
С ув.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Краски полиэфирные и эпокси-полимерные порошковые. Наносятся электростатикой и оплавляются при т 160-200 гр. Где у Вас брать не подскажу. У себя знаю. Занимаюсь этим. В т.ч. и выпуском рыболовного.
С ув.
Спасибо!
А в домашних условиях - возможно? Что для этого нужно?
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Изготовление грузил для карповой рыбалки.(самостоятельное изготовление и окрашивание.)
Re: Изготовление грузил для карповой рыбалки

Спасибо!
А в домашних условиях - возможно? Что для этого нужно?

можно.Итак технология покраски грузил (или любой другой железной снасти) порошковой краской в домашних условиях.

Теория:
порошковая краска полимеризуется (запикается) при температуре от 140 до 210 градусов. И по этой причине красить нужно в тот момент когда жены нет дома, так как нужно будет воспользоватся ее электродуховкой, а добровольно они на это не пойдут (по опыту знаю).

Наносят краску на метал с помощью трибо или электрораспылителей. Так как они стоят вагон денег,мы воспользуемся другим способом.

1. Берем грузило и ставим его в духовку, которая стоит та температуре 180-200 градусов.Держим его там 5-8 минут.
2. Порошковую краску высыпаем в емкость (размер ее зависит от размера грузила)
3. Достаем грузило (окуратно горячее).
4. Опускаем грузило в краску и обваливаем его в ней.
5. Достаем и подвешиваем его в духовке на 10 минут, время засекаем от момента нагрева духовки до 180 или 200 градусов, в зависимости от типа краски. Если краску недопеч она облезет.
6. Достаем, ждем пока остынет и радуемся данной красоте.

При таком способе покраски может выйти неравномерная толщина слоя, но лутше так, чем некак.
 

Сейчас смотрят

Вверх