• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Из чего сделать лучший веник для бани? (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Из чего сделать лучший веник для бани?
Ну раз уважаемый Ерш сделал темы про березовый и можжевеловые веники, то по аналогии задам вопрос -
А какие вообще веники бывают? Какими париться вкуснее? Какие как запаривать?

Сам делал березовые и пихтовые. Пихта намного ароматнее в бане. Слышал про дубовые и эвкалиптовые веники, но ни то ни другое в нашей местности не растет.
У нас продаются бамбуковые веники - т.е просто пучок прутьев, вырезанный из бамбука. Кому-то нравится, я пробовал, мне не понравилось.

Кто еще что добавит в тему?
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
В принципе уже писал, в другой ветке. Но повторюсь.))
парится можно самыми разными вениками, я лично парился, дубовым, берёзовым, пихтовым, можжевеловым, эвкалиптовым, кленовым, липовым. В последнее время всё чаще делаю смешанные веники, чаше всего дуб (60-70%) липа , клён . Бёрёзу чаще в чистом виде, но с ней надо очень точно попасть по срокам . Можно в чистом и липу, особенно в пору цветения. очень ароматный веник , но ровно на один заход (аромат) ((( Клён в чистом виде не айс. Можно парится и крапивным, но это не паренье в чистом виде, это работа с проблемными местами. Я практикую, крапиву как только она появляется и до полного отмирания.
А вообще это вопрос. как и собственно баня, индивидуальный. Он зависит от массы ньюансов, начиная от особенностей парной , стилем работы вениками, сиюминутной потребности организма))) и тд . и тп. В принципе , уверен можно парится самыми разными растениями. лишь бы не было вреда для кожи и вредных выделений. а некоторые и простынкой парятся :)(на крайний случай) :)
 
С нами с
01.03.2013
Сообщения
41
Репутация
82
Возраст
45
Откуда
Москва
Из чего сделать лучший веник для бани?
Я обожаю дубовые веники за аромат, за мягкость и жар, который они сохраняют. Для укрывания головы и для девчонок держу обязательно липовые. Березовые для мыльного массажа и задорят они хорошо. Пихту очень уважаю, но ей не парю - в основном для укрывания, обмахивания и обалденного аромата.
 
С нами с
01.03.2013
Сообщения
41
Репутация
82
Возраст
45
Откуда
Москва
Из чего сделать лучший веник для бани?
Кстати)... В России одна компания делает Царь-веник. Веник выполнен на основе веток кавказского дуба, из отборного листа. В него включены липа, эвкалипт, канадский (красный) дуб, набор трав: донник, полынь, тысячелистник, мята, пижма, душица, шалфей, таволга – при этом он очень ароматный, оригинальный.
Этот веник бывает иногда на наших мероприятиях ;)
 

Вложения

  • csm_IMG_6302_db7194ebd7.jpg
    82.3 КБ · Просмотры: 262
    csm_IMG_6302_db7194ebd7.jpg
  • IMG_6386.jpg
    112.6 КБ · Просмотры: 270
    IMG_6386.jpg
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 823
Репутация
12 994
Откуда
г. Скопин
Из чего сделать лучший веник для бани?
У нас запас веников исчерпан. Придется на неделе ехать и подрезать березовых.
 
С нами с
17.06.2014
Сообщения
14
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Москва
Из чего сделать лучший веник для бани?
Ну раз уважаемый Ерш сделал темы про березовый и можжевеловые веники, то по аналогии задам вопрос -
А какие вообще веники бывают? Какими париться вкуснее? Какие как запаривать?

Сам делал березовые и пихтовые. Пихта тут намного ароматнее в бане. Слышал про дубовые и эвкалиптовые веники, но ни то ни другое в нашей местности не растет.
У нас продаются бамбуковые веники - т.е просто пучок прутьев, вырезанный из бамбука. Кому-то нравится, я пробовал, мне не понравилось.

Кто еще что добавит в тему?

они да ароматнее...запах шикарный просто)
 
С нами с
24.06.2014
Сообщения
12
Репутация
6
Возраст
48
Откуда
Москва
Из чего сделать лучший веник для бани?
Я больше люблю дубовый веник.
Березовый тоже, но меньше.
Кленовый хорош при кашле.
Эвкалипт не добавляю, завариваю листья и на камни.
 
С нами с
31.03.2013
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
77
Откуда
Калининград
Из чего сделать лучший веник для бани?
Привет всем! А я делаю веники из всех лиственных пород. Берёза, дуб, липа с цветами, граб. бук,тополь, осина. ива и т.д., попробуйте, приятно удивитесь. Ещё пробовал и стал делать из вишни, груши и из туи, нашёл в лесу такие громадины - метров по 15 - 20. Удачи вам.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Веником из туи парился. Прочный душистый. :)
Но всё подрят я бы в веник не вязал.. Не известно, как на кожу повлияет...
 
С нами с
31.03.2013
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
77
Откуда
Калининград
Из чего сделать лучший веник для бани?
Здравствуй Гаврила, веники делаю не наборные, а из каждой породы отдельно. На мою кожу влияет только можжевеловый, после него как блохами покусанный. Кстати, в Наре в Озёрном, мои родные живут, и на Берёзовской тоже.
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Из чего сделать лучший веник для бани?
Мож веник для садомазо)))) но запах...супер. я люблю крапиву с березой и дубовый конечно для парения лучший
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Здравствуй Гаврила, веники делаю не наборные, а из каждой породы отдельно. На мою кожу влияет только можжевеловый, после него как блохами покусанный. Кстати, в Наре в Озёрном, мои родные живут, и на Берёзовской тоже.
В Озёрном была баня, общественная, но только для своих :)(городок то закрытый был), я там часто парился, по молодости... Парная была с недостатком, пар держала хреновенько...

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

Мож веник для садомазо)))) но запах...супер. я люблю крапиву с березой и дубовый конечно для парения лучший
Я крапиву строго отдельно пользую, просто тащусь от неё, но бью только точечно.:)
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
15
Репутация
29
Откуда
Москва,САО
Из чего сделать лучший веник для бани?
В дубовый или березовый вплетаю ветки полыни!!! Запах детства.Спецом на даче ее посадил.
 
С нами с
14.03.2013
Сообщения
246
Репутация
138
Возраст
56
Откуда
Рязань
Из чего сделать лучший веник для бани?
[/QUOTE]Я крапиву строго отдельно пользую, просто тащусь от неё, но бью только точечно.:)[/QUOTE]
С крапивой надо быть поосторожней.Сам хожу раз в неделю в общественные бани ,так вот наблюдал однажды такую картину.Один "чудак" решил наверно нас всех удивить( скорей всего был под шафэ) и стал себя избивать (по другому не скажешь) крапивным веником.Так вот потом ему скорую вызывали.:helpsmilie:
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Я крапиву строго отдельно пользую, просто тащусь от неё, но бью только точечно.:)[/QUOTE]
С крапивой надо быть поосторожней.Сам хожу раз в неделю в общественные бани ,так вот наблюдал однажды такую картину.Один "чудак" решил наверно нас всех удивить( скорей всего был под шафэ) и стал себя избивать (по другому не скажешь) крапивным веником.Так вот потом ему скорую вызывали.:helpsmilie:[/QUOTE]
Это скорее всего аллергическая реакция.. У меня с крапивой нормальные отношения:) Но всё тело нахлёстывать смысла нет. надо именно точечно работать.
 

Сейчас смотрят

Вверх