• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет (Просматривает: 1)

С нами с
21.07.2020
Сообщения
6
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
Псков
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
"Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, на всех водоемах области"
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
В таком случае нужно смотреть на разделение полномочий властей при формировании правил судоходства (или как их там именуют?), в том числе для маломерного флота. В каком НПА это прописано?
насколько я знаю таких не существует (я могу ошибаться), так как это сразу исключительная прерогатива федеральных органов власти. Знаю есть толи ФЗ, толи постановления правительства, которым они поручают деятельность по контролю за пользованием МС в МЧС, а деятельность по установлению правил плавания в минтраспорта. Органам власти субъектов РФ, такие права не передавались.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
"Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов, на всех водоемах области"
Ну опять же, все водоёмы области - те, которые в собственности у субъекта РФ и они это знают. Во вторых кто это будет контролировать? у ГИМС нет полномочий, я выше писал почему.

Как пример предположим, что "местечковые" правила пользования - это правила плавания и пользования МС, распространяются на все водоёмы, везёт маломерное судно пассажиров в село в другой области, откуда они выплыли 11 мая, в этой области можно плавать после 10 числа, а в другой области после 15 числа, и вот встают они на якорь и говорят, стоять нам тут 5 дней до того как будет разрешено туда плыть. Смешно? А что делать, если это не МС, а полноценное судно?

Я лично считаю, что региональные власти элементарно подменяют понятия "правила плавания" и "правила пользования МС" на "правила пользования водным объектом", т.е. грубо нарушают наши с Вами права и действующее законодательство. Это всё всплывает, когда начинаешь не тупо смотреть в одну строчку, а изучать вопрос в целом по всем статьям ВК РФ и по всем законам, где вопрос встаёт совсем по другому.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 350
Репутация
11 261
Откуда
Московская обл
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Ну с ПДД вопрос спорный,есть субъекты со своими "понятиями".Вопрос собственности,или распоряжения,тоже двоякий,контроль за территорией имеется,отсюда и постановления об ограничении.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 024
Репутация
17 638
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
насколько я знаю таких не существует (я могу ошибаться), так как это сразу исключительная прерогатива федеральных органов власти. Знаю есть толи ФЗ, толи постановления правительства, которым они поручают деятельность по контролю за пользованием МС в МЧС, а деятельность по установлению правил плавания в минтраспорта. Органам власти субъектов РФ, такие права не передавались.
Надо бы найти, по-хорошему. Не вам лично, а нашему сообществу. Должна быть полная ясная юридическая картина без пробелов, иначе спекуляции не остановить.
P.S. А разделение всё же имеется - ведь имеют же право субъекты РФ принимать правила для маломерок (25.7 ВК)! Иначе были бы единые правила для всех водоёмов. Кстати, сопряженных полномочий для федеральных властей в статье 24 ВК не прописано!!!
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 350
Репутация
11 261
Откуда
Московская обл
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Да и все постановления проходят проверку ,давно бы прокуратура представления вынесла.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Надо бы найти, по-хорошему. Не вам лично, а нашему сообществу. Должна быть полная ясная юридическая картина без пробелов, иначе спекуляции не остановить.
P.S. А разделение всё же имеется - ведь имеют же право субъекты РФ принимать правила для маломерок (25.7 ВК)! Иначе были бы единые правила для всех водоёмов. Кстати, сопряженных полномочий для федеральных властей в статье 24 ВК не прописано!!!
Единые правила для всех водоёмов и есть, это ППМС от МЧС и правила плавания от минтранспорта.

п.1 ППМС "Настоящие Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - маломерные суда) на водных объектах Российской Федерации, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании и распространяются на принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда."

п1. Правил плавания "Правила плавания судов по внутренним водным путям (далее - Правила) устанавливают порядок плавания судов по внутренним водным путям Российской Федерации"

ст.8 ВК РФ как раз и говорит какие водные объекты принадлежат РФ.

По ВВП можно "нагуглить" перечень ВВП
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Да и все постановления проходят проверку ,давно бы прокуратура представления вынесла.
ни одно постановление проверку не проходит, глупости не говорите :) Нет такого в законодательстве, но вот если Вы пожалуетесь, да правильно всё обоснуете, да дойдёте до ген прокурора, пока Ваши жалобы будут "шпынять" не как жалобу, а как обращение, ну за пару лет может одно постановление и проверят и то если захотят :)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 350
Репутация
11 261
Откуда
Московская обл
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Закон о прокуратуре,для Вас видимо и не закон.Словоблудничайте далее.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 024
Репутация
17 638
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Единые правила для всех водоёмов и есть, это ППМС от МЧС и правила плавания от минтранспорта.

п.1 ППМС "Настоящие Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - маломерные суда) на водных объектах Российской Федерации, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании и распространяются на принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда."

п1. Правил плавания "Правила плавания судов по внутренним водным путям (далее - Правила) устанавливают порядок плавания судов по внутренним водным путям Российской Федерации"

ст.8 ВК РФ как раз и говорит какие водные объекты принадлежат РФ.

По ВВП можно "нагуглить" перечень ВВП
Хорошо. Идём дальше. В статье 8 прописаны права собственности на водные объекты федерального и регионального уровня. В статье 25.7 прописаны полномочия субъектов принимать правила для плавания маломерок. Где аналогичная норма для федеральных властей??? Аргумент, что достаточно прав собственности для того, чтобы распоряжаться - недостаточен. Для регионов есть и п.1, и п.7 ст.25. Для федералов - только п. 1 ст. 24! То есть, или п.7 статьи 25 лишний, или должен быть пункт, аналогичный ему для федеральных водных объектов. Иначе на основании чего МЧС принимает ППМС?
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 614
Репутация
2 112
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Да и все постановления проходят проверку ,давно бы прокуратура представления вынесла.
да все законно, безусловно. только есть ньюансы -эти правила пользования не действуют на водоемы федерального подчинения. федеральные органы исполеительной власти не имеют полномочий использовать эти правила в своей надзорной деятельности. отвественность за нарушение этих правил не в соотвествии с федеральным КоАП а исключительно на основании статьи из местечкового. вот и получается, что правила вроде как есть и вполне законны, а на деле -пшик. просто законы надо читать полностью тот же самый ВК, а не вырывать отдельные статьи из контекста и на основании их делать какие то там выводы
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 614
Репутация
2 112
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
В статье 25.7 прописаны полномочия субъектов принимать правила для плавания маломерок. Г
в статье 25 7 ничего не сказанно о правилах плавания для МС. не надо сочинять. в этой статье сказанно о правилах пользовпеия водными обьектами для плавания на мс.
причем какие это водные обьекты, сказанно в 25.1.
в Водном кодексе вообще нет ничего о правилах плавания. нет и не может быть. водный кодекс регулирует искоючительно водные отношения и ничего более. причем право федеральной власти и субьектов рампоряжатся водными обьектами кодексом строго разграниченно. и читать его надо полностью, а не носится с одной статьей, не понимая сути
да, а правила плавания, хоть для больших судов, хоть для маломерок регламентируются другими кодексами, КВВТ и КТМ, вот там и ищите ответы на свои вопросы
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 024
Репутация
17 638
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
да все законно, безусловно. только есть ньюансы -эти правила пользования не действуют на водоемы федерального подчинения. федеральные органы исполеительной власти не имеют полномочий использовать эти правила в своей надзорной деятельности. отвественность за нарушение этих правил не в соотвествии с федеральным КоАП а исключительно на основании статьи из местечкового. вот и получается, что правила вроде как есть и вполне законны, а на деле -пшик. просто законы надо читать полностью тот же самый ВК, а не вырывать отдельные статьи из контекста и на основании их делать какие то там выводы
Вот готов поверить на слово, но совесть не позволяет! Пока не будет полной логической цепочки, доказывающей одно мнение и одновременно опровергающей другое - и не поверю! Какими бы умными и пафосными словами это всё не сопровождалось.
Пока что никто не ответил мне на поставленные конкретные вопросы. И насчёт "читать не отдельные статьи, а закон в целом" тоже согласиться не могу. Все нормы прописаны в конкретных статьях или в их совокупности (последовательности). Их и нужно озвучить.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 024
Репутация
17 638
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
в статье 25 7 ничего не сказанно о правилах плавания для МС. не надо сочинять. в этой статье сказанно о правилах пользовпеия водными обьектами для плавания на мс.
причем какие это водные обьекты, сказанно в 25.1.
в Водном кодексе вообще нет ничего о правилах плавания. нет и не может быть. водный кодекс регулирует искоючительно водные отношения и ничего более. причем право федеральной власти и субьектов рампоряжатся водными обьектами кодексом строго разграниченно. и читать его надо полностью, а не носится с одной статьей, не понимая сути
да, а правила плавания, хоть для больших судов, хоть для маломерок регламентируются другими кодексами, КВВТ и КТМ, вот там и ищите ответы на свои вопросы
Хорошо, пусть я допустил неточность. А где аналогичный пункт для федеральных властей в 24 статье? Или почему его там нет???
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 614
Репутация
2 112
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
А где аналогичный пункт для федеральных властей в 24 статье? Или почему его там нет???
а он там нужен? у федеральных властей достаточно полномочий без отдельного пункта о выпуске правил пользования водными обьектами отдельно для маломерных судов. у них для этого есть КВВТ, ППВВП, ППМС и прочие подобные правила, к которым у властей субьекта нет доступа
 

Сейчас смотрят

Вверх