• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним. (Просматривают: 25)

С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Крутить-то на рыбалке времени почти нет, хочется рыбу ловить, а не настройками заниматься на Лоре. Про Рей все правильно сказали - в автомате картинка хорошая, времени на настройки не тратишь, а ловишь рыбу.
При знании прибора,на подстройки уходят секунды,ну ни как не минуты
 
С нами с
17.07.2017
Сообщения
179
Репутация
180
Возраст
65
Откуда
Нижний Новгород
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Относительно "замыленности" - очень вольное понятие. Думаю, тут вам необходимо будет во-первых, отказаться от режима АВТО во всех возможных настройках, во-вторых планировать рыбалку - что вы ищите, рыбу, макроструктуру, микроструктуру, на большом или на маленьком расстоянии? Относительно этого и настраиваться на то, что вы хотите видеть более четко.
Поясню. Для того чтобы искать рыбу в боковом необходимо выставлять низкое шумоподавление - для того чтобы вообще зафиксировать факт наличие рыбы, но при этом структура не будет четкой, а будет как раз "замыленной" - на структуре будет различим налет ила, водоросли, ракушечник - т.е. вы выделите помимо хорошо отражающихся элементов, элементы с более слабой отражающей способностью, но они размоют картинку.
Если в этих условиях вы установите высокое шумоподавление - структура будет видна более четко, но скопление стаи мелочи на ней, или за ней вы потеряете.
Другая степень свободы - мощность излучения. Большая мощность даст вам более четкую картинку структуры на расстоянии сбоку от лодки, но засветит все рядом с лодкой.
Включите сюда еще и разный грунт, относительно которого необходимо делать настройки, чтобы выделить на нем интересующий объект.
И прибавьте к этому настройки яркости и контрастности экрана, скорость прокрутки изображения и строгость движения лодки относительно скорости прокрутки экрана.
Даже, при прочих равных - один и тот же участок пройденный против и по течению дает неодинаковую четкость картинки.
Ну и до кучи - температура воды, ее мутность. Получать одно и тоже качество картинки всегда, везде и для всего - думаю это уже не в рамках рыбалки.
Как пример - камешек на течении. Низкое шумоподавление дает возможность увидеть и стайки мелкой рыбы и водоросли на камне.
Почитайте #83 и #77 https://www.rusfishing.ru/forum/thr...wrance-ili-garmin.326119/page-6#post-11331692
Посмотреть вложение 6186346
О необходимости выбора тактики рыбалки до ее начала, исходя из своего опыта ловли в течении 50 лет в т.ч. на джиг порядка 15 лет, с вами согласен. Ваши статьи о настройках эхолота интересны, в том числе: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/garmin-echomap-72-73-74-75-sv.162545/post-11231808 - есть над чем подумать, и проверить на воде. О алгоритме действий при настройках эхолота кроме Вас практически никто не пишет, а скриншотов наглядно отражающих изменение картинки одного и того же объекта при разных параметрах настроек (аналогично сравнению датчиков: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lowrance-hds-live.350248/post-11243284 ) мне не встречалось ни разу.

Всем известно что заводские настройки не всегда лучшие, как сказал GRO-AL: «Мозги в эхолоте - куриные, ну или около того», для выбора оптимальных настроек под конкретные условия рыбалки требуется алгоритм действий, но его никто не хочет обсуждать.

О «Относительно "замыленности" - очень вольное понятие» - мне только кажется, что скриншоты №1,2,3 и №2,3 на https://www.rusfishing.ru/forum/threads/interesnye-snimki-i-video-podvodnogo-mira-sdelannye-ehxolotami-di-si-dsi-ss-i-kommentarii-k-nim.51405/post-11452188 разные по качеству? Резкость, четкость границ на этих картинках одинаковы? На №2,3 контуры объектов не расплываются? Если это так, то вопрос: «Почему на одном и том же эхолоте с одним и тем же датчиком, при одних и тех же частотах четкость изображения разная. Какие факторы приводят к этому?» – снимается.

Факторы: не правильно установлен датчик, большая скорость судна и т.п. - сомнительны – т.к. в опытности владельца эхолота сомневаться не приходится (ему сказали спасибо 7394).
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
При знании прибора,на подстройки уходят секунды,ну ни как не минуты
Но сколько времени до этого нужно потратить на изучение прибора дома, прочитать ответы на непонятные вопросы в соответствующей ветке на форуме, потом потратить уйму времени для получения опыта на водоеме, а потом, может быть, стать "профессионалом" по настройке красивых картинок. И на фига такие приборы (Лоры и др.) нужны для рыбаков. Современные эхолоты должны иметь четкую картинку на водоеме в автоматическом режиме! К этому надо стремиться производителям эхолотов, к упрощению настроек. А рыболовам нужно ловить, а не тратить свое драгоценное время на изучение настроек приборов. Реи пока впереди всех по простоте настроек и в автомате все уже настроено с завода, включил и настраивать почти не надо, качество картинки хорошее! Разве не так?
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Реи пока впереди всех по простоте настроек и в автомате все уже настроено с завода, включил и настраивать почти не надо, качество картинки хорошее! Разве не так?
Какие Реи ? Если про стрекозу,то да соглашусь. Если взять Аксиом,то там в SI вообще их нет(качественных картинок),ни в автомате,ни в ручном
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Какие Реи ? Если про стрекозу,то да соглашусь. Если взять Аксиом,то там в SI вообще их нет(качественных картинок),ни в автомате,ни в ручном
Да про стрекозу, хотя и SI У Аксиома рыбу видно прекрасно. Но я то высказал мнение о том, что производителям нужно все настройки упрощать, автоматизировать, чтобы время не тратить на эту ерунду. И пока Рэи идут в правильном направлении по решению этой задачи. Так бы Лоры и Хамы делали, но пока до них это не дошло!
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Да про стрекозу, хотя и SI У Аксиома рыбу видно прекрасно. Но я то высказал мнение о том, что производителям нужно все настройки упрощать, автоматизировать, чтобы время не тратить на эту ерунду. И пока Рэи идут в правильном направлении по решению этой задачи. Так бы Лоры и Хамы делали, но пока до них это не дошло!
Вы так громко говорили о безнастройки у Рея,а оказалось речь только о нижнем скане))))
Я потрачу не более 5 сек на лоре на его настройку подвинув ползунок
Так что не надо ляля не пользовавшись
Вы больше будете в носу ковырятся и птиц на рыбалке считать по сторонам чем настраивать там что-то
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
SI хуже чем у аксиома,я ещё не видел
У вас что Аксиом был в пользовании? А я видел хуже -пример у Лора Тi сплошная муть. Но пост был про упрощение настроек, а вы все не о том.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Вы так громко говорили о безнастройки у Рея,а оказалось речь только о нижнем скане))))
Я потрачу не более 5 сек на лоре на его настройку подвинув ползунок
Так что не надо ляля не пользовавшись
Вы больше будете в носу ковырятся и птиц на рыбалке считать по сторонам чем настраивать там что-то
Нe все такие крутые инженеры, как вы. Большинство 90% не хотят и не умеют настройки подбирать. Включил, поставил нужный режим и все должно четко работать и видеть рельеф, рыбу. Вот к чему нужно стремиться производителям. Приборы огромных денег стоят, а не могут нормальную картинку дать в автомате. Позор!
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
У вас что Аксиом был в пользовании?
Он и сейчас есть у моего друга,с которым я регулярно езжу на рыбалку.
И какое упрощение настроек,если в них ни хрена не видно ?
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Он и сейчас есть у моего друга,с которым я регулярно езжу на рыбалку.
И какое упрощение настроек,если в них ни хрена не видно ?
У меня Аксиом, все видно. Просто, не нужно каждый раз настраивать. Рыбу видно прекрасно во всех режимах.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Я смотрю, у старины Ника21 запал еще не выдохся.. )))

ЗЫ. Где, кстати, обещанные супермегаскрины?
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Он и сейчас есть у моего друга,с которым я регулярно езжу на рыбалку.
И какое упрощение настроек,если в них ни хрена не видно ?
Скрины почти не делал. Специально не настраивал, все в авторежиме.
 

Вложения

  • ScreenShot001.png
    732.1 КБ · Просмотры: 370
    ScreenShot001.png
  • ScreenShot002.png
    365.1 КБ · Просмотры: 372
    ScreenShot002.png
  • ScreenShot002.png
    264.1 КБ · Просмотры: 372
    ScreenShot002.png
  • ScreenShot003.png
    713.4 КБ · Просмотры: 367
    ScreenShot003.png
С нами с
08.01.2017
Сообщения
750
Репутация
512
Откуда
Москва, м.Динамо
Интересные снимки и видео подводного мира, сделанные эхолотами DI, SI, DSI, SS и комментарии к ним.
Скрины почти не делал. Специально не настраивал, все в авторежиме.
Нога мотора справа мешала, т. к. датчик устанавливал на чужом катере на покупном держателе. Но рыб видно очень хорошо в боковых и на сонаре тоже.
 

Сейчас смотрят

Вверх