• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 9)

С нами с
05.03.2019
Сообщения
1 427
Репутация
2 185
Возраст
39
Откуда
Астрахань
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
А вот таких-то, специализированных, как раз-таки и нет.
Вообще логика интересная. Уоллис это новый уровень в инерционном спиннинге. Откуда пришел? Из центрпиновой ловли. Предназначен уоллис для заброса спиннинговых приманок изначально? Нет. Если не предназначен, ну нечего пользоваться данной "проводочной техникой". То же самое и заброса с предварительным отпуском шпули касается. За рубежом этот заброс "традиционный", у нас о нем ни в одной литературе по инерционному спиннингу не упоминается. Опять же стащили у проводочников заграничных. Спиннингов нет под колесо, давайте стащим у бкашников и бейткастеров. А как за центрпины разговор, так сразу: "фууу, да ты что, это же проводка, они не предназначены для спиннинга."

Еще раз. Я не утверждал что на ИК спиннинг ловить нельзя, потому что под него нет удилищ специализированных. Но это объективный недостаток, во-первых. А во-вторых, рассказы о том, что на центрпины нельзя ловить спиннигом, от рыбаков которые уоллисом забрасывают приманки с удилищ, для этого не предназначенных, выглядят нелепо. Вот и все.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Инерционные катушки (не мульты).
Есть еще вариант, что их слишком мало, инерционщиков-спиннингистов)))) А так и матчевые удилища для спиннинга подходят, и Фидера, и пикера, и на болонку пятиметровую можно в линию поджиговать при желании. И мульт на любую из этих палок нацепить тоже можно. Но все-таки спиннингисты пользуются специализированной снатью, как и бейткастеры. А вот у инерционщиков такой возможности нет. Или сам делай, или на заказ, или лови чем есть.


Так и почти любое колесо подойдет для забросов тяжелых весов и для ультралайта с уоллис-кастом. Означает ли это что центрпины это спциализированные катушки для инерционного спиннинга?
Извините, отвечу в похожем стиле..))) С консервной банки шнур сходит точно также как и со шпули безинерцинной катушки, а при простом выбирании руками (местами) можно поймать рыбу. Означает ли это, что в этих местах эффективна именно безинерционная катушка, а удилище вообще не нужно...? Мы плетём какую то вязь слов, в целом если если вдуматься , лишённую практического смысла , от слова совсем.
А про удилища, Мы спорим зачем то , о проблеме, которой по факту нет. Не нужно ничего делать на заказ (если не хочется конечно) берём спиннинг и ловим рыбу. Единственно с чем пришлось столкнутся, что лапки невской и киевской, не всегда подходят для современных катушкодержателей. С Нельмой таких проблем не было ни разу.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Извините, отвечу в похожем стиле..))) С консервной банки шнур сходит точно также как и со шпули безинерцинной катушки, а при простом выбирании руками (местами) можно поймать рыбу. Означает ли это, что в этих местах эффективна именно безинерционная катушка, а удилище вообще не нужно...? Мы плетём какую то вязь слов, в целом если если вдуматься , лишённую практического смысла , от слова совсем.
А про удилища, Мы спорим зачем то , о проблеме, которой по факту нет. Не нужно ничего делать на заказ (если не хочется конечно) берём спиннинг и ловим рыбу. Единственно с чем пришлось столкнутся, что лапки невской и киевской, не всегда подходят для современных катушкодержателей. С Нельмой таких проблем не было ни разу.
Да нинадо ничего плести. Надо просто признать что соверменные спиннинги не прдназначены для ловли с колесом. Что в этом сверхъестественного? Ловить ими можно, но они не разрабатывались и не прендназначены для колеса. Так и центрпины. Для инерционного спиннинга не предназначены, но ловить ими можно, это обычные колеса.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
Вообще логика интересная. Уоллис это новый уровень в инерционном спиннинге. Откуда пришел? Из центрпиновой ловли. Предназначен уоллис для заброса спиннинговых приманок изначально? Нет. Если не предназначен, ну нечего пользоваться данной "проводочной техникой". То же самое и заброса с предварительным отпуском шпули касается. За рубежом этот заброс "традиционный", у нас о нем ни в одной литературе по инерционному спиннингу не упоминается. Опять же стащили у проводочников заграничных. Спиннингов нет под колесо, давайте стащим у бкашников и бейткастеров. А как за центрпины разговор, так сразу: "фууу, да ты что, это же проводка, они не предназначены для спиннинга."

Еще раз. Я не утверждал что на ИК спиннинг ловить нельзя, потому что под него нет удилищ специализированных. Но это объективный недостаток, во-первых. А во-вторых, рассказы о том, что на центрпины нельзя ловить спиннигом, от рыбаков которые уоллисом забрасывают приманки с удилищ, для этого не предназначенных, выглядят нелепо. Вот и все.
Это игра слов и не более. Для нормального заброса барабан катушки нужно уметь хорошо разогнать. Даже если допустить, что мы подберём приманку под центрпин, сумеем-таки раскрутить барабан на забросе, то управление таким барабаном и его торможение в спиннинговой ловле вряд ли возможно считать комфортным (мне думается, что будут "бороды").
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
управление таким барабаном и его торможение в спиннинговой ловле вряд ли возможно считать комфортным (мне думается, что будут "бороды").
Да многим энтузиатам и с нельмой не комфотрно кидать. Ставят магниты. Ничего не мешает сделать то же самое с любой другой катушкой.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
это просто невыносимо уже.
троллинг ради троллинга.
прошу здравомыслящих людей- перестаньте отвечать на провокации.
задолбало читать из пустого в порожнее. словестная казуистика не имеющая с реальностью ничего общего.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Инерционные катушки (не мульты).
Да нинадо ничего плести. Надо просто признать что соверменные спиннинги не прдназначены для ловли с колесом. Что в этом сверхъестественного? Ловить ими можно, но они не разрабатывались и не прендназначены для колеса. Так и центпины. Для инерционного спиннинга не предназначены, но ловить ими можно, это обычные колеса.
Может я не по русски пишу? ))) У меня есть удилища специально разработанные под ловлю колесом, сделанные в фабричных условиях. Про них я писал выше. И на основании своего опыта,я заявляю практически любой спиннинг подходит под ловля с колесом, потому что я ловил самыми разными. Моя машина не разрабатывалась специально как внедорожник, но в из за просвета, хорошей геометрии, я проезжаю там где не проедут более "джипистые" авто,. Я к чему , если завтра выпустят спиннинг и заявят, что он под ловлю с колёсами, и даже на пишут на нём это, ))) он не станет лучшим спиннингом для ловли с инерционкой. Так как повторюсь с тем выбором который есть на рынке, можно с лёгкостью найти более подходящий именно вам, для ваших условий, удобный именно вам. Мне кажется это просто очевидно...и заканчиваю на сём...Итак, что то разгорячился..))
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Так как повторюсь с тем выбором который есть на рынке, можно с лёгкостью найти более подходящий именно вам, для ваших условий, удобный именно вам.
Подходящий и предназначенные это разные вещи. Я может тоже не по-русски пишу? Мне не понятно просто отношение к зарубежным катушкам. Для ловли уоллисом и тяжелыми весами подойдут почти все. Но это не значит что они разработаны для ИК спиннинга. Когда дело касается удилищ, не предназначенных для ИК спиннинга, но подходящих, то все как бы нормально. А когда пытаются обсудить катушки, не предназначенные для ИК спиннига, но подходящие для него, то тут сразу недовольные появляются. А центрпин так до сих пор прям ругательное слово на ветке. Хотя именно благодаря техникам взятым из центрпиновой ловли, больше раскрывается потенциал ИК в спиннинге.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
Да многим энтузиатам и с нельмой не комфотрно кидать. Ставят магниты. Ничего не мешает сделать то же самое с любой другой катушкой.
И здесь тоже вот комфорт упоминается:
У нельмы, как и у невской есть комфортный предел.
Понимаете какая логика, заходишь в мультвую ветку, а там народ говорит, что 12 калькута 201, начинает кидать от 15, а я с неё 5 кидаю, тд - з 105 кидает от 8, а я с неё 3 кидал. Так сколько кидает катушка? Здесь тоже самое, вы можете хоть 1 грамм с нельмы кидать, так это не значит что она кидает, комфорт, когда она действительно кидает хорошо гораздо выше.
Да понятно, что нет катушки которая будет бросать сама,но кроме снижения веса приманки есть еще комфорт, который трудно рассчитать теоретически, и понятно что должно быть разумное соотношение. Я по крайней мере о качестве и кстати цене никогда не высказывался в негативном ключе,считаю их очень достойными.
Комфорт - дело хорошее и с "Нельмой" он достижим тоже. Мне, например, комфортно забрасывать приманки весом от 5 гр. (этот момент можете считать моей "зоной комфорта"). Но так было не всегда. Когда-то мне было комфортно забрасывать приманки от 14 гр., а то, что полегче, уже не очень комфортно, хотя и возможно. Почему же сначала мне было комфортно забрасывать приманки от 14 гр., а теперь от 5 гр.? А дело в уровне владения снастью, то есть пришлось учиться, прикладывать усилия, чтобы, так сказать, расширить свою "зону комфорта". Причём я считаю, что 5 гр. - это ещё не предел (чувствуется, что вполне комфортно можно будет забрасывать приманки и полегче). И чтобы более комфортно кидать приманки с весом меньше 5 гр. мне также придётся "выйти из зоны комфорта" и потрудиться, а иначе ничего не получится. И если кто-то считает, что учиться не нужно, а вполне нормально ожидать катушку/удилище или ещё что-то с чудесными свойствами, мол, тогда смогу, то это в корне неверный подход (в таких ожиданиях можно провести всю жизнь - так ничего и не дождавшись...). В конце концов, сами же "сёгуна с мультом" противопоставляете инерционщикам, мол, смотрите, как кидает. Вот только шиш чему он научился бы, находясь "в зоне комфорта". Или кто-то действительно считает, что "мульт" сам по себе так виртуозно кидает? (Вопрос риторический.)

P.S. Олег я давно хотел написать по поводу озвучиваемого здесь "комфорта". Напишу, уж, но Вас я услышал...
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
вместо многостраничной писанины возьмите хотя бы на время "заграничный центерпин" и покидайте им и уоллисом и тяжелые грузы и нам потом расскажите как он наравне с нельмой в этих дисциплинах.
я подобный опыт имел с несколькими не фирменными катушками, ну вообще они никак не "тянут" под спиннинговую ловлю. конечно если бы там было клеймо орвис или еще какое-все было бы на высочайшем уровне :)
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
вместо многостраничной писанины возьмите хотя бы на время "заграничный центерпин" и покидайте им и уоллисом и тяжелые грузы и нам потом расскажите как он наране с нельмой в этих дисциплинах.
я подобный опыт имел с несколькими катушками, ну вообще они никак не "тянут" под спиннинговую ловлю.

Какие веса? что значит не тянет? Кидали ли уоллисом?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
значит поясню.
есть и были у меня катушки старые и на втулке и на шарах.
литые большие тяжелые инерционныепо всем физическим инерционным и габаритным харатеристикам ну чисто "харди" клейма тока нету.
так вот нет там НИЧЕГО ВООБЩЕ что было бы хоть как то сравнимо даже с Невской не говоря о нельме или бяковской.
это можно пользовать для троллинга, донки, и кое как для грубой проводочной ловли.
нет если поставить в безвыходное положение то можно и блеснами 20+грамм ловить . но это запредельное убожество.
 

Сейчас смотрят

Вверх