• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 2)

С нами с
25.12.2020
Сообщения
742
Репутация
675
Возраст
41
Откуда
Ivangorod,Leningradskaa obl.
Инерционные катушки (не мульты).
Для современной компоновки снасти там ни Ваш хват не приводится в пример, ни хват Сергея. Все 2 хвата подразумевают перекладывание в левую руку и подмотку правой преобладающей рукой.
Так и есть ,а самозванцы напридумывали тут хватов и считают их даже классикой.Поэтому единственно правильным следует считать торможение большим или указательным пальцем правой руки по краю плоскости переднего диска барабана.В.Б.Сабунаев лениздат 1957год
 
С нами с
25.12.2020
Сообщения
742
Репутация
675
Возраст
41
Откуда
Ivangorod,Leningradskaa obl.
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Суть хвата с катушкой снизу от перемены рук не меняется.
Меняется конечно. Суть хвата рационального в том что бы на ручке катушки находилась преобладающая рука. Так как проводка у инерционной снасти преимущественно катушечная. В катушечной проводке раскрываются преимущества колеса.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Инерционные катушки (не мульты).
Так и есть ,а самозванцы напридумывали тут хватов и считают их даже классикой.Поэтому единственно правильным следует считать торможение большим или указательным пальцем правой руки по краю плоскости переднего диска барабана.В.Б.Сабунаев лениздат 1957год
Если кто-то от рождения или впоследствии не очень стандартный - да хоть крайней плотью пусть тормозит, если ему это удобно.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 374
Репутация
6 192
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Суть хвата рационального в том что бы на ручке катушки находилась преобладающая рука. Так как проводка у инерционной снасти преимущественно катушечная. В катушечной проводке раскрываются преимущества колеса.
Первое предложение бездоказательно. Катушечная проводка не означает подмотку преобладающей рукой. Зарубежные мастера-мультовики работают и левой, и правой, хотя на мультах тоже катушечная проводка используется.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Зарубежные мастера-мультовики работают и левой, и правой, хотя на мультах тоже катушечная проводка используется.
Там где катушечная проводка нужна, например кренки, подавляющее большинство американских спортсменов использует подмотку преобладающей рукой. Там где требуется постоянная анимация удилищем, например джиг/техас, теме же самыми рыболовами используется подмотка не преобладающей рукой. В спортивной бассовой ловле все очень рационально, даже через чур)). Поэтому чуть ли не под каждую приманку они возят с собой отдельное удилище. И вместо того что бы менять приманку, они меняют снасть.

Первое предложение бездоказательно
То есть по Вашему вполне нормально когда на зимней рыбалке правша безмотылку проводит левой рукой? Когда правша ест суп левой рукой, а пишет задней ногой?)) И в этом ничего иррационального нет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 793
Репутация
6 237
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Первое предложение бездоказательно. Катушечная проводка не означает подмотку преобладающей рукой. Зарубежные мастера-мультовики работают и левой, и правой, хотя на мультах тоже катушечная проводка используется.
Я работаю с мультами и левой и правой рукой и мультов и таких и таких достаточно, но если проводка простая и передатка низкая,то удобнее праворукой,а если быстрая передатка обнуляет быструю вымотку и леворукой удобнее,понятно что делать активную проводку рабочей рукой удобнее,но вымотку то на ИК никак не увеличишь ,передача всегда 1:1 .
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 374
Репутация
6 192
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Понятия не имею, как там безмотылку на зимней рыбалке проводить, я к категории "пингвинов" не отношусь.
Как Шторлинг сказал, хоть писюном мотайте, если вам так удобно.
Я устал уже повторять одно и то же - не пишите, что это правильно и единственно верно. Я нигде не утверждаю, что какой-либо хват и подмотка какой-либо рукой правильная. Больше по этому поводу писать не буду, как об стенку горох - надоело.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Понятия не имею, как там безмотылку на зимней рыбалке проводить, я к категории "пингвинов" не отношусь.
Как Шторлинг сказал, хоть писюном мотайте, если вам так удобно.
Я устал уже повторять одно и то же - не пишите, что это правильно и единственно верно. Я нигде не утверждаю, что какой-либо хват и подмотка какой-либо рукой правильная. Больше по этому поводу писать не буду, как об стенку горох - надоело.
Почему правше забрасывать постоянно с левой руки это не нормально, а делать проводку и вываживание левой это нормально? Проводка и вываживание точно такая-же важная часть техники как и заброс. Если сейчас все правши кинуться забрасывать исключительно левой рукой это не будет выглядеть иррационально? На мой взгляд, правильнее преобладающей руке доверить максимально больше действий, на то она и преобладающая. Поэтому забрасываем правой, проводку делаем правой, вываживание делаем правой рукой. Вроде все логично. Если праворукого ребенка с детства обучать писать левой рукой, то в итоге он будет писать ей лучше чем правой. Но, думаю, всем понятно, что это не эффективно и иррационально. Хотя этот ребенок будет утверждать что ему все удобно)) В силу привычки.

При этом если подразумевается в основном проводка удилищем, то рациональнее снасть держать в преобладающей руке. Так как проводка и заброс в этом случае будет проводиться основной рукой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Приемы заброса есть разные. Можно и с левой правше бросать сколько угодно. Я так же бросал, как в видео, вполне комфортно.
Конечно, есть разные. Но Вы, как правша, уверен, пользуетесь забросом с правой руки в подавляющем большинстве случаев.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2020
Сообщения
742
Репутация
675
Возраст
41
Откуда
Ivangorod,Leningradskaa obl.
Инерционные катушки (не мульты).
Приемы заброса есть разные. Можно и с левой правше бросать сколько угодно. Я так же бросал, как в видео, вполне комфортно.

Вот только Профессор тоже отбраковал Н.....как не удобную в ловле Лосося :yes:
Да,бросать вы все спецы,а вот рыбу ловить когда будете как Профессор?
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 374
Репутация
6 192
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Вот только Профессор тоже отбраковал Н.....как не удобную в ловле Лосося :yes:
Так он и Okuma Aventa VT-1002 Centerpin Reel тоже забраковал, сказал говно, барабан тяжелый, хрен что бросишь.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Так он и Okuma Aventa VT-1002 Centerpin Reel тоже забраковал, сказал говно, барабан тяжелый, хрен что бросишь.

Попытка номер два. Первая провалилась довольно шумно. С группой товарищей мы подарили Андису на день рожд Okuma Aventa VT-1002 Centerpin Reel, которую он забраковал в один подход. До сих пор лежит себя не нашедши..

Из этой цитаты следует что центрпин ему не подошел сильнее чем нельма)))
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 229
Репутация
3 285
Откуда
Волгоград
Инерционные катушки (не мульты).
Я же написал - разница в трещотке, она однонаправленная - в одну сторону усилие большое, в другую (на вымот) практически отсутствует.
Емнип, еще разница в направлении резьбы зажимной гайки - правая и левая.
 

Сейчас смотрят

Вверх