• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 2)

С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Интересное мнение. А вы не думали от обратного?
За себя.
Начинал в начале 80-х с Невской, середина 80х - середина 00х - безинерционки. Причем, предпочитал топовые, когда появились. В основно Твины и Страдики. С середины 00 до 2010 мульты. Тож, в основном топы Абу.
Потом ушел в Нельму, и с 15 го года вернулся к Невской.
Как думаете почему?
Не надо приписывать рыбе сверхспособности. Она живет на примитивных инстинктах. Зная места питания и особенности этого питания можно ловить на любую снасть.
Перебрав большенство, я вернулся к той с которой мне удобно и комфорно, просто и надежно.. Согаситесь, немаловажный фактор для рыбалки.
Топы, в данной ситуации ...по сути, от лукавого.
Ума, опыта и знаний они не добавляют.
А иногда и лишают последнего.
Но личное Эго поднимают не меряно.
Правда на результативность эт плохо сказывается...
Олег, отличный пост!!! но не всем дано понять...был у меня небольшой рассказик "чешский метод в выборгском исполнении" очень кстати пришелся бы сейчас. но потерялся...
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
А еще большинство дедов-рыбаков это наглядное пособие закоренелого консерватизма. Это с одной стороны не удивительно. Раньше опыт передавался исключительно на совместных рыбалках, при личном общении небольших групп рыбаков. Грубо говоря, как дед в детстве показал, так и надо, шаг влево, шаг вправо и расстрел. Это точно такие-же стереотипы, против которых сейчас некоторые борются

И долбят такие деды заливные озера глубинами 0,5-1,5м колебалками грамм по 20-25, и не парятся. Меньше не поставишь потому что не летит далеко, а леску потоньше поставить никак, щука же! И никто из таких на реку не дойдет, до которой 200 метров, потому что в детстве не показали что рыба там тоже ловится. А еще ходят тут всякие и рассказывают, что в реке какая-то модная джигголовка нужна. А в коробке то ее нет, так что будут бомбардировать мелководье.

И то же самое многих "речных дедов" касается. Показали им как в отвес рыбачить с надувнушки. Так и долбят каждую осень всю жизнь. И спиннинги им не нужны, и никогда у них желание не появится поблеснить щучку на той же лодочке по заливным озерам, до которых теже 200метров. А если и появится такая мысль в голове, то быстро искоренится, как ненужное. Не показали им в свое время, значит пустое это. Ну не учиться же заново рыбачить.

Есть конечно иключения, но общая картина у меня сложилась именно такая. Не до изысков раньше было. Это сейчас у нас благодаря интернету и глобализации есть возможности экспериментировать во всем. И в снастях, и в проводках, и в тактиках. Информации несоизмеримо больше.
Так вот об этом и речь. Старость она именно такая. И практически всегда именно так и есть, как научились, так и ловят. И шаг в лево, шаг в право расстрел.
Вероятно это показатель ума, опыта,, навыков, для некоторых личностей.
И во всем остальном я тоже согласен, у меня примерно такая же картина сложилась. Я поэтому и накидал тут.
Ну и видео, которое я скинул, вот оно обычно как бывает. Так местные деды и ловят в основном :D
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Олег, отличный пост!!! но не всем дано понять...был у меня небольшой рассказик "чешский метод в выборгском исполнении" очень кстати пришелся бы сейчас. но потерялся...
Что именно не дано понять? Что чем дольше ловишь, тем искустнее рыболовом становишься ? :D
Так это не всегда так.
Или что именно понять нужно?

У вас, как мне кажется, сложилось мнение, у инерционщиков, что такие как я, ведутся на красивую обертку и цену. Я вас умоляю, не надо :D
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Старость она именно такая. И практически всегда именно так и есть, как научились, так и ловят. И шаг в лево, шаг в право расстрел.
честно сказать я лет 10-15назад был примерно такого же мнения.
более того считал что люди стали более менее образованными и умными с конца 19 -начала 20века . очень много поменялось когда я стал изучать теплотехнику и гидравлику- к моему величайшему изумлению я узнал что практически ВСЁ В ЭТИХ ДИСЦИПЛИНАХ БЫЛО ОТКРЫТО ОПИСАНО ПРОСЧИТАНО ЕЩЕ В 17-18 ВЕКАХ! и применялось вполне масштабно, благо на тот момент у меня был Начальник 73года ему было и он бывший инженер конструктор на нескольких закрытых предприятиях работах, умнейший и светлый человек!!!
после разговоров с ним я заново с удовольствием открыл для себя Ньютона, Максвелла и множество других естествоиспытателей и ученых, и сейчас я уверен что они были умнее нас, и многие старые люди сейчас гораздо мудрее чем кажется на первый взгляд, но не все могут это увидеть и оценить.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 801
Репутация
6 259
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Лукавите тут именно Вы, по-моему. Жизнь в деревне? В местах где рыбалка это пропитание в первую очередь? Идельная снасть сети в этом случае. Но если деду в ломы ставить их и собирать, то остается не идельные удилищные снасти. И тактика 99% таких дедов всем понятна и очевидна. Весной в бой идут поплавочные удилища, летом охапка донок, щука начинает жировать -- в бой идут спиннинги. И на качество снастей деды эти кладут болт. Как и на развитие навыков и техник. Им на все пофиг, они на пенсии -- время свободное есть, не ловится, ну и хрен с ним. Значит не хочет сегодня, значит в следующий раз.
Дедов-спиннингистов перевстречал много на рыбалках, но нового ничего не перенял ни у одного. Только рассказы как раньше жить и ловить было хорошо. И невскими никто не пользуется, хотя все о них знают, а у каждого второго в гараже имеется. А послушаешь, так один на сотню с них пуляет, другой в квадрат метр на метр на 50метровой дистанции кладет, но у всех почему-то китайские мясорубки.
Думаю Вы не совсем правы,люди все разные,есть и молодые которые поймали что-то на одну приманку и все только на нее и ловят, а есть и взрослые люди которые постоянно развиваются, особенно быстро лечится, когда рядом ловят ,а ты нет,и по приманкам, много чего приезжие отрывают,на тех же сетях,которые или сами ставят или соседи,которые потом за пузырь полведра отсыпят, да и сами рыбаки частенько делятся приманками особенно если машину ставят или ночевать остаются,так что все от человека зависит,у нас очень много людей самого разного возраста ловят и модернизация налицо, если 15 лет назад ,джиговики были редки,10 лет, стало достаточно много ,но посмотреть кто с чем,китайские самые дешевые катушки, с леской и намоткой по пол шпули, то сейчас практически все реальные конкуренты по всему и забросу и приманкам и тактике и технике,и может не супер снасти, но с ними вполне можно полноценно ловить.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
мудрее чем кажется на первый взгляд, но не все могут это увидеть и оценить.
Так давайте про рыбалку. В чем мудрось дедка с одной колебалкой и леской 0,7? Ловит много лет на одну колебалку не перевязывая? Так леска уже в труху походу. Где знания о том что леску ультрафиолетовые лучи рарзрушают? Нам тут про деревню втирают, и что там нет ничего. Так эта леска еще и клинская походу, которой лет столько же сколько деду. И не в курсе дед что узлы устают и их тоже перевязывать нужно. И щук он видимо выловил очень мало за эти многие года, и не промахивалась ни одна щука, исключительно меткая в этом озере. В противном случае поистрепалась бы его 0,7 и пришлось бы перевязать. И зацепов серьезных не было, видимо. Да сейчас флюр 0,3 будет такую же нагрузку держать как его многолентняя пожелтевшая 0,7. Так что идельного в его снасти?
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
после разговоров с ним я заново с удовольствием открыл для себя Ньютона, Максвелла
Безусловно есть выдающиеся люди. Но я думаю, Вы не считаете, что у нас на водоемах все Максвеллы от рыбалки. Не уместная аналогия, по-моему. Да и начальниками просто так не становятся, как и главными инженерами. Не удивлен, что человек, которого Вы упомянули, оказался мудрым и умным. А вот что бы просто до пенсии дожить много ума не надо))
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
мы будем обсуждать деда из поста? это было субъективное описание "глазами" автора, а вдруг у деда есть и другие приманки и леску он менял ,а вдруг и конкретного деда не было и так далее...
от себя скажу- на реке (!!!!!!!!!!!!вот начал писать и вспомнил!! !!!!!) я не встречал пожилых супермастеров.
ЗЫ а теперь о том что вспомнил.
на одной речке в волосовском районе, ловил нахлыстом хариуса, и встретил деда местного с поплавочкой, половили рядом, поговорили, особенно приятно было что я на первом же забросе взял нормального харя при нем.
мастерства от него продемонстрировано не было а вот познаний о реке и ситуации в районе, я почерпнул изрядно, и все у него так естественно систематизировано и органично и практично, что я прям по новому посмотрел на эту и ближайшие речки.
человек к моему удивлению видел экосистему очень глубоко и подробно, описал почему бывают удачные и пролетные рыбалки, когда и почему заходит-уходит рыба и много чего еще .
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
честно сказать я лет 10-15назад был примерно такого же мнения.
более того считал что люди стали более менее образованными и умными с конца 19 -начала 20века . очень много поменялось когда я стал изучать теплотехнику и гидравлику- к моему величайшему изумлению я узнал что практически ВСЁ В ЭТИХ ДИСЦИПЛИНАХ БЫЛО ОТКРЫТО ОПИСАНО ПРОСЧИТАНО ЕЩЕ В 17-18 ВЕКАХ! и применялось вполне масштабно, благо на тот момент у меня был Начальник 73года ему было и он бывший инженер конструктор на нескольких закрытых предприятиях работах, умнейший и светлый человек!!!
после разговоров с ним я заново с удовольствием открыл для себя Ньютона, Максвелла и множество других естествоиспытателей и ученых, и сейчас я уверен что они были умнее нас, и многие старые люди сейчас гораздо мудрее чем кажется на первый взгляд, но не все могут это увидеть и оценить.


Ну временем мерять это не правильно, на мой взгляд. Общество в целом накапливает знания, а говорить, что все люди умнее стали, не правильно. Ну и то что все знания не вчера открыты, а каким то уже по несколько тысяч лет, для меня это не открытие тоже.
Так же уже было сказано, что сейчас интернет есть, информация ищется практически любая, поэтому дед, который застрял в том времени, когда он был молод, а рыбы было море, так и ловит, нет банального желания учиться чему либо, интересоваться.
Вот пример личный. Знаю одного старого, так обсерает всю молодёжь поголовно, при этом этот идиот старый, за несколько лет даже не смог осилить компьютер, я ему заколебался ходить и чинить элемнтарные вещи, которые не требуют никаких знаний. А если что то не знаешь, интернет в помощь, я и сам там ищу, когда не знаю, с теми же компьютерами, в том числе и у этого старого.
Это родственник мой жены. Так вот к чему аналогия. Он научился когда то чему то, например водить машину, водит её 50 лет, хорошо водит, а сейчас уже нет желания учится, ему просто это лень вот и все. И так во всем и со всеми. Таких примеров куча.
Насчёт инженеров, люди умные, однако в жизни и кидают таких как детей, на таких просто детских разводках, банально жадность и тупость берут в верх от этого и попадаются такие.
Вроде умные, а вроде и нет. Да и в целом мерять умный глупы наивно по мне. Даже у умных инженеров, такие взгляды бывают на разные вещи, не относящиеся к предмету, в котором они разбираются, не хочется углубляться, но многие люди, не смотря на свой ум, доверчивые, наивные, глупенькие по жизни, несмотря на то что умные в одном чем то.
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 131
Репутация
1 559
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
И еще, не сочтите мое нежелание расписывать условия ловли, за мой местячковый татарский снобизм.
Просто эти условия узкоспецифичны и вряд ли совпадают с вашими.
Банально потеряем время. Вы будете позиционировать их на свои, ваши я буду позиционировать на свои и в конце -концов разговор получится глухого со слепым...))

Что-то Вы не договариваете :) .
В описанных Вами условиях усматриваю лишь одну причину применения шнура 0,9 мм - очевидно, работаете с ним не только катушкой и палкой, но и руками.

Размером трофеев и зацепами такой шнур обосновать ну не получается:). Судак даже на полпуда это не сом, не белуга. Даже при СССР нормальной леской для него считалась жилка (монка то есть) 0,3 мм. И не импортная, а отечествееная, которая куда слабее современных монок.
А при "мертвом" зацепе с лодки шнур 0,9 та еще проблема.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
не смотря на свой ум, доверчивые, наивные, глупенькие по жизни,
я вас понял...
по вашему умными будут те которые для меня есть хитровые.анные.
у каждого свои критерии оценки человеческих качеств.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
я вас понял...
по вашему умными будут те которые для меня есть хитровые.анные.
у каждого свои критерии оценки человеческих качеств.
Ну так, кто хитрее тот и съел :D
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 131
Репутация
1 559
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
Рукожопость/жопорукость имеют прямое отношение к теме инерционки :thumbupq: , а от обсуждения хитрожопости стоит отойти:thumbdown:.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
для нерукожопых будет интересно. сам предпочитаю пользоваться именно этими узлами и FG knot
 

Сейчас смотрят

Вверх