• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Не знаю, почему остальные до сих пор ничего не отписали, особенно Олег :), но, вы слишком высоко держите удилище в конце заброса, по крайней мере так видно на видео, чуть ли не вертикально вверх, и, как мне кажется, больше вкладываетесь правой рукой, недостаточно задействуя левую, которая должна работать на рычаге. Заброс получается короткий и мне все время казалось, что как в стенку упирается удилище. Плюс к этому, на видео с Невской видно хорошо, что вы теряете равновесие в конце заброса, потому что ноги стоят на одной линии и вас вперед уносит инерцией :)
Тут видно хорошо, как ставить ноги при забросе (те же 28 граммов на короткой твичевой палке), я обычно делаю подшаг в процессе заброса.
Поменяйте позицию ног, мощнее работайте левой рукой как рычагом, вращая удилище вокруг оси хвата правой руки, и доводите удилище до угла в 45 градусов хотя бы, я уверен, получите прибавку в дальности на всех катушках.

Вот спасибо за советы.
Потренируюсь , как время будет.
Про задранную вверх палку знаю, привычка от которой не могу избавиться)
К сожалению учить не кому было. На колеса никто не ловит , как не странно, там где я ловлю. Я таких не видел по крайней мере. Ну а по видео учиться сами понимаете , когда не кому показать ошибки..
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
rohman
Да я вот сам не знаю сколько это точно.
280 оборотов на невской, при перемотке на нельму, у меня получилось 300 оборотов.
Лучший результат на невской 300 оборотов ровно. На видео 290 оборотов. Один из забросов. Судя по всему метров 90 должно быть. Если говорить о забросе с невской, где получается 300 оборотов , который я не записал , то заброс должен быть близок к 100 метрам. Я попробую померять хотя бы шагами, как время будет, а то цифры получаются, в которые я и сам до конца не верю.
Единственное я уверен , что перекидываю нельму с невской
На видео Ваша катушка. Я честно сказать удивлен , что она так бросает
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2010
Сообщения
293
Репутация
275
Откуда
г.Москва м.Парк Победы
Инерционные катушки (не мульты).
про спиннингистов не скажу, а бомбардисты и креветочники , многие ловят с "невской". это конечно касается "серьёзных" рыболовов,а не "рыболовов выходного дня".
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 365
Репутация
6 183
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Единственное я уверен , что перекидываю нельму с невской
Так и должно быть, дело в том, что на Нельме АТ при забросе голых весов перетормаживает не зависимо от того, закрыт шибер или нет. На Невской его нет. АТ тормозит гораздо сильнее, чем подшипники скольжения. Торможение особенно ощущается в начале заброса и Нельма отнимает приличное количество энергии у грузика, в отличии от Невской.
При забросе нормальных приманок ситуация поменяется на обратную, там где на Невской будет нужно постоянно контролировать шпулю пальцем или затягивать осевик, на Нельме можно работать с распущенным осевиком и минимальным контролем пальцем.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 759
Репутация
10 356
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Так и должно быть, дело в том, что на Нельме АТ при забросе голых весов перетормаживает не зависимо от того, закрыт шибер или нет. На Невской его нет. АТ тормозит гораздо сильнее, чем подшипники скольжения. Торможение особенно ощущается в начале заброса и Нельма отнимает приличное количество энергии у грузика, в отличии от Невской.
При забросе нормальных приманок ситуация поменяется на обратную, там где на Невской будет нужно постоянно контролировать шпулю пальцем или затягивать осевик, на Нельме можно работать с распущенным осевиком и минимальным контролем пальцем.
Пилькероподобные приманки , можно наверно прировнять , к голым весам.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 759
Репутация
10 356
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
С наступающим вас , братцы !!! Интересных рыбалок всем нам , и если бород , то только шкиперских , а лучше вообще без них !
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Пилькероподобные приманки , можно наверно прировнять , к голым весам.
Интересно , а бомбарду к чему прировнять. Хотя здесь уже не дальность , а комфорт больше.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
про спиннингистов не скажу, а бомбардисты и креветочники , многие ловят с "невской". это конечно касается "серьёзных" рыболовов,а не "рыболовов выходного дня".
На Невскую удобно ловить с бомбардой, как и на нельму естественно.
А вот поводковые , где болтается кусок свинца и с другой стороны поводок метра три с мухой на вольфраме, не удобно.в обоих случаях.
С мульта удобнее как мне кажется.
А если выбирать железо , то наверное с нельмы будет интереснее. Хотя не знаю , не сравнивал. Я с невской как начал ходить , железо перестал бросать.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 945
Репутация
5 633
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Интересно , а бомбарду к чему прировнять. Хотя здесь уже не дальность , а комфорт больше.
По моему при забросе она близка" к голому грузу,но дальность поменьше,при встречном ветре особенно.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 759
Репутация
10 356
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
10.08.2015
Сообщения
221
Репутация
82
Откуда
Псков
Инерционные катушки (не мульты).
Два ушастых грузила , общим весом сорок восемь грамм. удилище два метра семьдесят сантиметров , плетёнка аква , 28.5 кг на разрыв. Дальше семидесяти восьми метров забросить не получилось.

78 метров для плетёнки в 60-65 лб - это ПРЕКРАСНО. Возмите теперь палку подлиннее, типа 3,3 -3,6 метра(можно и 3,9 и даже 4,2) и прибавите ещё метров прилично.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 759
Репутация
10 356
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
78 метров для плетёнки в 60-65 лб - это ПРЕКРАСНО. Возмите теперь палку подлиннее, типа 3,3 -3,6 метра(можно и 3,9 и даже 4,2) и прибавите ещё метров прилично.
Тут ещё кроме толстой лески , груз не одинарный , ушастик , через карабин с каплей , аэродинамика хуже чем у одинарного груза. Палка длинней прибавку даст , но три метра это максимум рабочей длинны для меня. С более рослыми удочками я уже не рыбачу. На этом видео рабочий комплект. Удилище 270 , тест 30-90.
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
935
Репутация
2 414
Возраст
58
Откуда
Таруса
Инерционные катушки (не мульты).
Вчера разговаривал с Василием Афанасьевичем по телефону . Он Всем передаёт привет и поздравляет с Новым годом . У него всё нормально , выпускает Нельму самостоятельно , только изменились логотипы на катушке . Работает над экспериментальной моделью Нельмы , но это пока штучные варианты . Приглашает всех встретиться на весенней выставке , которая будет проходить на ВВЦ .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 759
Репутация
10 356
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Вчера разговаривал с Василием Афанасьевичем по телефону . Он Всем передаёт привет и поздравляет с Новым годом . У него всё нормально , выпускает Нельму самостоятельно , только изменились логотипы на катушке . Работает над экспериментальной моделью Нельмы , но это пока штучные варианты . Приглашает всех встретиться на весенней выставке , которая будет проходить на ВВЦ .
Интересно бы узнать , экспериментальная ,сильно отличаться будет от 114 , или не очень.
 
С нами с
25.08.2012
Сообщения
119
Репутация
288
Возраст
51
Откуда
Волгоград, Краснооктябрьский
Инерционные катушки (не мульты).
Провожали и встречали Новый год на воде, джиг крупной резиной с любимой "Нельмой". Порадовала погода и бонусы на каждом выезде. С праздниками!
 

Вложения

  • IMG-20200104-WA0008.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 76
    IMG-20200104-WA0008.jpg
  • 20200105_120051.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 76
    20200105_120051.jpg

Сейчас смотрят

Вверх