• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 725
Репутация
6 117
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь если условия позволят,то сделайтипа как я относи грузик на отметку100(50)м и по секундомеру выматывай.
А насчет вымотки за оборот не все так однозначно, если инерцинкой маслать быстро удобното с другими катушками все сложнее, нет той скорости а под нагрузкой тем более.
Да и среди инерционок зависимость неоднозначная.
Да так и буду делать,единственное телефон наверное будет мешать, но с другой стороны на всех катушках,ну а на счет мотать удобно с мультами еще как-то сравнить можно, но там леску укладывать не надо,а на бк это вообще смешно, и еще никогда не думал, что близкое расположение ручек это плюс,это значит на мультах все должны менять ручки на более короткие, а по факту все поступают ровно наоборот,то есть ставя большие ручки тем самым увеличивая расстояние между ними.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).
Так и тех кто до сих пор ловит инерционками не так много.
Но дело то в том, что кто ими ловит постоянно знают в чем суть. Звание лучшей в мире не так важно, и соревнования тоже. Здесь тема больше для понимающих как мне кажется


Здравое и трезвое суждение.

В отличие от безответственных объявлений нельмы "лучшей в мире" и ляпов о забросах с нее без напряга 10г. на 50м .
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 725
Репутация
6 117
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, тормозным усилием в 15+кг пользуюсь наверное на каждой рыбалке. Т.е. при освобождении от зацепа. Или при подтягивании очередного бревна. Палка в линию и накручиваю катушкой шнур, а при мертвом зацепе прижал пальчиками и отхожу назад пока шнур не лопнет или крюк не разогнется.
У меня бревна не попадаются, а на счет отрыва с мультом так же делаю,а с бк правда давно не ловил, руку на шпулю и все тоже самое.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
3 889
Репутация
3 635
Откуда
Плюк 215 в Тентуре
Инерционные катушки (не мульты).
Здравое и трезвое суждение.

В отличие от безответственных объявлений нельмы "лучшей в мире" и ляпов о забросах с нее без напряга 10г. на 50м .

Ну 10 грамм кидать без напряга вполне можно, а вот что касается меньших весов, для меня «болевой» порог был в 6 грамм, ниже это уже извращение с закрутками. Зачем я это все проверял для себя хз, просто было интересно. Сам ловлю весами только от 12 грамм, это блесны, воблеры, отводной поводок, джиг. И этого вполне достаточно чтобы получать удовольствие от рыбалки. Ну а маркетинг везде есть, я при покупке Нельмы даже рекламу не смотрел и не читал, в магазине покрутил, понял что надо было давно купить, но лучше поздно чем никогда.

Для меня катушка это просто инструмент для рыбалки как и спиннинг, мерится письками кто дальше кинет 1 грамм это как вечный тюнинг автомобилей, бессмысленный и затратный.
В нельме не все идеально, но главное для меня это возможность работы с весами от 10 грамм. Стубла и невская этого не позволяли. Ну и надежность Нельмы, кто то с лодки ловит, а мы и по кустам и по камням, и в песок и болото. Работает. А ещё она красивая, но только не последняя версия))
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, равл шнуры мультами, но там если шнур эдак за 20-30lb уже надо шпуля пальцем очень сильно держать.и нагрузки на сои шпули огромные, может уйти в пластическую деформацию., на БИКтоже можно но тогда нагрузка на дужку и ролик лесоукладываетля да на весь ротор вцелом и ось шпули тоже нехилые.здоровья катушкам такие процедуры точно не добавляют а врезки будут. На инекрционках сам знаешь насколько с этим прощще.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 928
Репутация
5 615
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
... никогда не думал, что близкое расположение ручек это плюс,это значит на мультах все должны менять ручки на более короткие, а по факту все поступают ровно наоборот,то есть ставя большие ручки тем самым увеличивая расстояние между ними.
Большие ручки начали ставить в последнее время только для увеличения комфорта (уменьшения усилия) в связи с появлением катушек с высоким передаточным соотношением (до 9:1).Когда 4,7:1 считалось высоко скоростным (70-е годы),ручки,как правило, имели размер 70мм по центрам осей.
На ИК передаточное 1:1 и на первый план выходит эргономика вращательных движений,а не усилие,которого более чем достаточно.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 725
Репутация
6 117
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Провел тест,расшифровываю 12-антарес 12 передатка 7,4,вымотка за один оборот ручки 86см , Z- дайва Z 2020 передатка 6,4,облегченная мелкая шпуля,вымотка 75см, шнуры на обеих 0,2 обе леворукие, К-калькутта 400 праворукая,передатка 5,0, вымотка 61см,шнур 0,32, Т2500 - твин 2500FA,передатка 5,0,шнур 1,5РЕ, TD 3500- ТИМ Дайва S3500 передатка 4,9 ,шнур 0,2,М- мордановка 135 намотка 105,шнур 0,28,вымотка 32,6
100м ветер выдувал небольшую дугу,так что реально наверное 103-105м, таскал балерину 70гр, по асфальту.
 

Вложения

  • 2019-02-18 15.27.38.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 39
    2019-02-18 15.27.38.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 725
Репутация
6 117
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Большие ручки начали ставить в последнее время только для увеличения комфорта (уменьшения усилия) в связи с появлением катушек с высоким передаточным соотношением (до 9:1).Когда 4,7:1 считалось высоко скоростным (70-е годы),ручки,как правило, имели размер 70мм по центрам осей.
На ИК передаточное 1:1 и на первый план выходит эргономика вращательных движений,а не усилие,которого более чем достаточно.
Ну я не знаю, мне намного удобнее и быстрее получается крутить с большой ручкой,особенно левой рукой,и в моем случае это как раз актуально на катушках с низким передаточным отношением,с высоким и так все хорошо.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 555
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Юрий Павлович,согласен. На мульты ставят увеличенные ручки для повышения "тяги" а точнее ощущения что катушке легче.
Игорь, на фото плохо очень видно напиши текстом пожалуйста и ну и свои выводы и впечатления.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 725
Репутация
6 117
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Ант 12- 31и 32с, z2020- 35 и 34,калькутта 400 -38 и 37,
БК твин 2500- 31и 33,TD 3500-30и 28
ИК мордановка- 49 и 47с
Мотал не супер быстро примерно как на рыбалке, можно было чуть быстрее, несколько раз машины пытались проехать по шнуру, слегка отвлекало, мерил на стоянке перед гипермаркетом, шнур собирал огромное количество грязи, было страшно за мульты, по этому всего по 2 попытки, но не думаю что что-то изменилось бы,сильно удивили БК, думал будет быстрее, мульты тоже, думал большие мотают
быстрее,особенно праворукий им удобнее,но сейчас посмотрел сколько выматывает за один оборот и все встало на свои места, мордановка тоже слегка удивила,помня твои цифры и учитывая, что форма ручек менее удобная, думал разница не будет такой большой,а так в принципе все закономерно,и на рыбалке все примерно так же.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).

Сейчас смотрят

Вверх