• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX . (Просматривают: 2)

С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 880
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
В чем именно каша, поясните?

Сейчас у друга стоит хеликс и хдс12 г3 - помех особо нет, а какие есть не мешают.
если стоит в лодке МГ, то можно же поставить лорик для него и карт, а для бокового Соликс?

Карты тоже лучше на Соликсе или Хеликсе делать. У Хаммов картография получше будет :yes:
 
С нами с
15.03.2016
Сообщения
320
Репутация
108
Возраст
42
Откуда
г. Москва, ЮВАО
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Да на всех приборах.Зачем зацикливаться на МГ .Себе бы ставил Ультерру,да дороже но и плюсы есть-самосброс,поточнее работает со слов кто пробовал.

Да уже стоит МГ просто.
 
С нами с
07.07.2016
Сообщения
28
Репутация
7
Возраст
35
Откуда
Екатеринбург
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
А зачем вообще отъединять мг с лориком. Для того что бы с прибора якорь ставить. Дак есть пульт для этого. Когда я поставом лайф и соликс г2 вместе и вышел на воду то понял что от кого то надо отказывайся из за помех. И если на хаме не сильно видны помехи то лайф весь в этих рисках на его и без того замыленной картинке. Вообщем продал я лайфа и воткнул соликса ещё одного. Ну и возможно поставлю на сл год ультерру но уж точно не для того что бы с эхолотами обеденять.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 157
Репутация
9 690
Откуда
Раменское
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
А зачем вообще отъединять мг с лориком. Для того что бы с прибора якорь ставить. Дак есть пульт для этого. Когда я поставом лайф и соликс г2 вместе и вышел на воду то понял что от кого то надо отказывайся из за помех. И если на хаме не сильно видны помехи то лайф весь в этих рисках на его и без того замыленной картинке. Вообщем продал я лайфа и воткнул соликса ещё одного. Ну и возможно поставлю на сл год ультерру но уж точно не для того что бы с эхолотами обеденять.
Это вы зря, на точку вставать с прибора, крайне удобно.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 574
Репутация
13 932
Возраст
59
Откуда
Москва
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
А зачем вообще отъединять мг с лориком. Для того что бы с прибора якорь ставить. Дак есть пульт для этого. Когда я поставом лайф и соликс г2 вместе и вышел на воду то понял что от кого то надо отказывайся из за помех. И если на хаме не сильно видны помехи то лайф весь в этих рисках на его и без того замыленной картинке. Вообщем продал я лайфа и воткнул соликса ещё одного. Ну и возможно поставлю на сл год ультерру но уж точно не для того что бы с эхолотами обеденять.
Привычка вторая натура ,ну привык человек на точку с экрана эхолота заходить.Почему бы и нет.О пока стучал по клаве уже написали.
 
С нами с
16.09.2017
Сообщения
188
Репутация
358
Откуда
Москва
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Виктор, напишите, пжл, потом, что с помехами на приборах.
Два достаточно мощных датчика...
Помехи есть! Если на g2 включать 455 то это конечно беда, так как карбон на 3д и там 455, то на хаме и карбоне идут бешеные помехи! Для себя нашёл оптимальным следующее - g2 на мегу и на режим Si(стоит слева датчик от мотора, 3d справа), соответственно слева на боково скраю помехи есть, но не значительные. Справа стоит тм150 и соответственно датчик 3д. Карбон ставлю на Di, эхолот и карта. Помех на нет.
 
С нами с
16.09.2017
Сообщения
188
Репутация
358
Откуда
Москва
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Как у вас дела смпомехами обстоят?У меня лайф был весь в помехах даже когда ходил на 800 а соликс был на 455. В итоге отказался от лайфа в пользу ещё одного соликса.
Прости описал чуть выше, думал мне писали)
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 404
Репутация
50 084
Откуда
Казань
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Это вы зря, на точку вставать с прибора, крайне удобно.
Плюс, если пульт сломается или еще что с ним приключится, то всегда с эхолота мотором управлять можно.
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
1 837
Репутация
2 062
Откуда
Одинцово
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Подскажите, а от рея драгонфлая тоже помехи будут?
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 404
Репутация
50 084
Откуда
Казань
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Я туплю что то, но не могу найти на новой прошивке, где резкость включить можно ((((
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
Очень много помех,картинка хуже.Толково с картинками может объяснить Гамми.Мы ему эти логи отправляли.Но он тоже подтвердил ,что помех много.
Раз вы затронули тему с взаимопомехами, то напишу и я про это пару строк.
Но рассматривать это нужно на уровне волновых процессов, т.к. основа всей гидроакустики и понимание должно начинаться с этого уровня.
При излучении датчик формирует "вибрации" - волновой процесс. Все отражения большие (от грунта) и малые (от рыбешки) - это аналогичный волновой процесс (мелкие "вибрации"). И вне зависимости от частоты этих "вибраций" они оказывают друг на друга взаимовлияние. Поясню. Датчик излучает посылку, она начинает распространяться и, отразившись от объекта, возвращается к датчику. Если в это время другой датчик (пьезоэлемент) излучает свою посылку, то эти два (и более) волновых процесса взаимодействуют друг с другом и вносят искажения, изменяя вид отраженных сигналов. Если частоты разные, то взаимовлияние меньше, а на одинаковых частотах это очень большое искажение (вплоть до полного поглощения сигнала). И, несмотря на то, что в самом эхолоте производится спектральное разделение и фильтрация разных частотных сигналов, это никак не избавляет от уже свершившегося факта - взаимовлияние уже произошло, сигнал уже исказился. А если учитывать, что два эхолота работают асинхронно (излучают в разное время и с разным периодом), то это отображается на экране эхолота как хаотические помехи (черточки) по всей эхограмме. Качественная фильтрация позволяет "убрать" отображение помех с экрана, но вносит искажение в основную картинку. Использование технологии CHIRP позволяет эффективнее бороться с помехами, чем при использовании моно сигналов. Но иначе никак, чем-то надо жертвовать. Уменьшить такое взаимовлияние можно только "разводом" датчиков на значительное расстояние по диаметрали лодки (нос-корма). Но, нужно еще учитывать, что подобные взаимовлияния заложены уже в саму конструкцию датчика/эхолота самим разработчиком - сложная конструкция многоэлементной гидроакустической антенны, работающей на разных частотах и сложная временная последовательность в излучении этих элементов.
А еще важный аспект, связанный с этим вопросом - это правильная установка датчика. Часто задают вопросы после просмотра красивых картинок эхограммы, "спиши слова" - дай свои настройки, полагая, что стоит установить эти значения у себя в эхолоте и будет и у меня такая "красота". Это глубокое заблуждение. Все ваши эхолоты практически одинаковы. Разница только в водной среде и то, где и как установлен "датчик". И если вы понимаете, что такое эти "волновые процессы" и как они взаимодействуют со всеми объектами, то и понимаете что и от чего может зависеть.

А если эта "теория" вам сложна в понимании, то попробуйте "опуститься" на "простые" аналогии. Пустое помещение (голые стены для присутствия эха). Несколько человек, которые могут говорить раздельно и вместе, на одном или на разных, непонятных друг другу языках (частоты в эхолоте). И представьте что слышит и как воспринимает каждый такое "звучание". Именно так происходит и в эхолоте.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2010
Сообщения
1 837
Репутация
2 062
Откуда
Одинцово
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 574
Репутация
13 932
Возраст
59
Откуда
Москва
Humminbird APEX, SOLIX G3, SOLIX G2, SOLIX и ONIX .

Сейчас смотрят

Вверх