• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Hidea 9.8, 2 т. (Просматривают: 5)

С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 039
Репутация
20 191
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Hidea 9.8, 2 т.
На 9,8 должны стоять свечи ВР..... , но в любом случае свечи не могут убить катушку.
Одни свечи точно не убьют со своми 5 кОм. на борту. Но если ещё плюс провода с сопротивлением (1 - 3 кОм), да прибавить резистор в колпачке (5 кОм) то вот тут уже может пробить ВВ катушку по виткам)
PS Я не учу, просто ввожу в курс незнающих
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
Да написано, только осмысливать можно двояко. Вот я и пояснил (как понял сам)
Ну а написал только от расхожести всем известной фразы Лигачёва - Борис, ты не прав. :) (мы же смотрели пленумы ЦК КПСС)
Дело в том, что давая советы, я думаю о тех, кому их даю. Вдруг, кто то прочитав, начнет так же проверять искру на 9,9 с двух канальным зажиганием. С замыканием на "массу" можно проверять на любом моторе. А с замыканием между собой только на тохообразных 2Т 8-18 сил. На 9,9 без "массы", мажно запросто спалить ВВ катушки.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
Одни свечи точно не убьют со своми 5 кОм. на борту. Но если ещё плюс провода с сопротивлением (1 - 3 кОм), да прибавить резистор в колпачке (5 кОм) то вот тут уже может пробить ВВ катушку по виткам)
PS Я не учу, просто ввожу в курс незнающих
Василий, речь была про катушку под маховиком. Ты не внимателен. И у меня такое ощущение, что хочешь меня на чем то подловить, не получится.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 039
Репутация
20 191
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Hidea 9.8, 2 т.
Даже прочитав пояснение, не могу врубиться что речь может вестись по подмаховичную катушку. Каким местом она к свечам...
А подлавливать или подкалывать, это не моё. Не ищи причину, так как её нет
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
Даже прочитав пояснение, не могу врубиться что речь может вестись по подмаховичную катушку. Каким местом она к свечам...
А подлавливать или подкалывать, это не моё. Не ищи причину, так как её нет
Прочитай сообщение 11239, чуть выше на этой странице, а потом мое, где я говорил про свечи и катушку, как еще объяснить, о чем была речь, я не знаю.:pardon: Тем более, что на 9,8, ВВ катушки как таковой нет, она составная и не отъемная часть коммутатора.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
А по статистике часто горят катушки зажигания? А то смотрю проскакивают сообщения и в этой ветке, и в 9.9. Нужно ли иметь катушку в ремкомплекте? Хочется как-то подстраховаться от возможных неприятностей. Спасибо
На моторах Хайди 9,8 катушки не горят, а отказывают из за заводского брака, происходит это крайне редко. Но к сожалению, периодически, происходит. Ставьте катушки от Тохатсу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.03.2016
Сообщения
189
Репутация
165
Откуда
Томск
Hidea 9.8, 2 т.
Одни свечи точно не убьют со своми 5 кОм. на борту. Но если ещё плюс провода с сопротивлением (1 - 3 кОм), да прибавить резистор в колпачке (5 кОм) то вот тут уже может пробить ВВ катушку по виткам)
PS Я не учу, просто ввожу в курс незнающих
Василь, так у 99% владельцев наших моторов именно такой (заводской) набор: провода, свечи, колпачки, и всё с сопротивлением, но массовой гибели катушек я не припоминаю. У меня в запасе НГК семерки без сопротивления, пробовал ставить, разницы не заметил, ни на ХХ, ни на полном. Какой твой конфиг?
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 039
Репутация
20 191
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Hidea 9.8, 2 т.
Современные системы держат до 20-24 кОм. Каким проводом и в какой изоляции, китайцы мотают катушки, нам не ведомо. И сопротивления у нас стоят только в колпачках, ну и в свечах. Провода точно с 0 сопротивлением. Так что в нашем зажигании может присутствовать только 10 кОм.
На своём (самопальном зажигании) ставил провода от паджеро (это + ещё по 2 кОм) искра становится жиденькая. Сейчас поменяны и колпачки, и провода, искра жЫрная, синяя, красивая одним словом.
Надсвечники брал тут http://*******/1gbs
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 783
Репутация
7 730
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Hidea 9.8, 2 т.
У меня в запасе НГК семерки без сопротивления, пробовал ставить, разницы не заметил, ни на ХХ, ни на полном.
На предыдущей 6-ке поставил свечи с резистором-разница была весьма ощутима.Даже на родных,замученных и засранных свечах мотор работал устойчивее и бодрее. Поставил BP7HS-10 и моторчик запел!
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
Так что? Без резистора лучше что-ли?
На 9,8 в колпаках встроены резисторы, свечи включены последовательно, если еще и свечи с резисторами, то в цепи разряда получается аж 4 резистора, 2 в колпаках и 2 в свечах. По этому на 9,8 лучше ставить свечи без "R". Да и на других моторах, если помехи от зажигания не напрягают, лучше ставить свечи без резисторов.
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
189
Репутация
165
Откуда
Томск
Hidea 9.8, 2 т.
На предыдущей 6-ке поставил свечи с резистором-разница была весьма ощутима.Даже на родных,замученных и засранных свечах мотор работал устойчивее и бодрее. Поставил BP7HS-10 и моторчик запел!
Не знаю, какая система зажигания на 6-ке, может там отсутствие резистора и оказывает положительное влияние на работу мотора, на нашем разницы не заметил, от слова совсем. Вокальный аспект не беру:), но обороты точно не изменились ни на ХХ и на макс.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Hidea 9.8, 2 т.
Не знаю, какая система зажигания на 6-ке, может там отсутствие резистора и оказывает положительное влияние на работу мотора, на нашем разницы не заметил, от слова совсем. Вокальный аспект не беру:), но обороты точно не изменились ни на ХХ и на макс.
Когда мотор хорошо настроен и отрегулирован (карбюратор и УОЗ), свечи новые, то заметить разницу в работе мотора со свечами с "R" и без, действительно невозможно. Но каждый резистор в цепи высоковольтного разряда искры, крадет несколько процентов мощности искры. Когда свечи перестанут быть новыми или настройки мотора (см. выше) не будут оптимальными, то наличие лишних резисторов в цепи ВВ разряда, проявятся в виде более трудного запуска и неустойчивой работы на ХХ.
 
  • Cпасибо
Реакции: pzkl

Сейчас смотрят

Вверх