• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир? (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 113
Репутация
60 366
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?

Народ, может быть кто поделится секретами своими или опытом, а может здесь нужна определенная тактика и ловить на то и другое.
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
АТОМ сказал(а):

Народ, может быть кто поделится секретами своими или опытом, а может здесь нужна определенная тактика и ловить на то и другое.

Нуууууууу , эт ты загнул вопросец конечно :D Вот народ наверно начнет каждый свое доказывать.......:eek: :rjach: Я всю жизнь зимой ловил только на вертикальные блесна. Причем только на самодельные. Правда , ради истины скажу , что сам уже давно не делаю , да и делал не много , от отца остались. Он в свое время изрядный запасец сделал.Так что с 10 лет зимой ловил тока на вертикалки , причем самая маленькая у меня сантиметров 5-6, остальные больше......:D И окуней ловил на них и судаков и щук , Товарищи соврать не дадут. Поэтому я есно стороник вертикалок. Но я думаю это исключительно из-за того , что только на них и ловил , и опыт кой-какой по ним имею. А балансиры.......... Честно говорю , я нисколько не отрицаю их уловистость , а даже наверно вижу преймущество при ловле на небольшой глубине некрупного ( ну до 150гр) окуня на маленькие балансиры, и при ловле совсем уж вялого судака.....Сам в этом сезоне наверно все ж пересилю себя и половлю на балансиры , ради эксперемента...А в остальном......Окуни по 100-150 гр вешаються на крупную блесну с немаленьким тройником очень даже резво. Кивком не пользуюсь , поклевки всегда чуствую рукой ( иногда это просто..ну как бы объяснить........чуствуешь не удар , не потяжку , а "ПРИКОСНОВЕНИЕ" к блесне), даже некрупного окуня при леске 0,3 . Но на мой взгляд сравнивать вертикалки и балансиры , это тоже самое как сравнивать например джиговую ловлю и ловлю на воблеры........как гриться каждый умелец да нужное время , да в нужный час.........:D
ЗЫ :А вообще мое мнение таково : любой опытный и верящий в свои блесна вертикальщик , запросто обставит простого балансирщика , но и соответствено опытный балансирщик , заставит позавидовать простого блеснильщика.
2 ЗЫ : Ежели при мне начнут люди таскать рыбу на балансиры , блесну я не сниму........:D
 
С нами с
28.04.2006
Сообщения
76
Репутация
234
Возраст
62
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
200-ти баллов. Согласен полностью. Вопроса темы просто не существует.
С уваж. Д.Женя.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Я ловлю как балансирами, так и вертикалками, которые в основном делаю сам из СЕРЕБРА, верттикалки от 3 см до 10 см. И на любой рыбалке пробую все варианты. Однозначного преймущества какой-то конкретной отдать тяжело. По разному бывает. День на день не приходиться....По активному окуню однозначно лучше вертикалки, во первых сходов намного меньше и пустых поклевок тоже.
На оз.Ильмень балансирами практически не ловят, в основном вертикалки от 5 см. Я пробовал на балансир ловить.. и что интересно..при абсолютном бесклевии его судак хотябы тычит (обозначает себя), в тоже время вертикалка полностью молчит, но дождавшись его активности картина меняется на все 100%-на вертикалки он виснет, а балансиро просто игнорирует...
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
По мне, так вертикалка намного лучше. Ей и поэксперементировать можно, и руки не так мёрзнут (стряхнул окушка и всё), да и время меньше тратишь снимая окуня, по отношению к балансу, хранить блесны тоже намного проще:yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
А я за пару лет отвеса убедился, что на балансир поклевок больше и при его использовании рыба гораздо быстрее обнаружит себя!
Обычно при плохом клеве судака, когда за полдня никто не видел поклевки я всегда ловлю на балансир, а если судак вышел на массовую охоту, сразу меняю на блесну или трубку, так как к сожалению приходится признать, что сходов на балансир примерно 50 на 50, да еще долбаный передний крюк почти всегда цепляется за нижнюю кромку льда!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Лично мне кажется что большее количество поклевок на балансир обусловлено его лучшей игрой даже при маленьком опыте блеснильщика, в позапрошлом году я бегая с толпой дядек по Волге недоумевал почему на одну и ту же блесну они ловят , а я что называется при хорошем клеве тычка не вижу, по совету приятеля поставил балансир и сразу начал ловить, хотя и некрупных но все таки судаков! На самодельную покупную блесну в последствии тоже был успех, но только при сосредоточенной правильной игре, а как мне кажется конструктивная особенность балансира сглаживаетнеправильные взмахи удильника и соответственно вызывает у рыба аппетит.
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
481
Репутация
2 436
Откуда
Нахабино,Новый городок
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Я полностью согласен, что все зависит от умения и от подбора снасти под конкретный водоем и конкретную рыбу. Никто спорить надеюсь не будет, что всегда местные рыбаки как правило нас облавливают. Они уже из опыта знают что местной рыбе нужно. А балансир или вертикалка-это дело вкуса.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Фанат сказал(а):
Я полностью согласен, что все зависит от умения и от подбора снасти под конкретный водоем и конкретную рыбу. Никто спорить надеюсь не будет, что всегда местные рыбаки как правило нас облавливают. Они уже из опыта знают что местной рыбе нужно. А балансир или вертикалка-это дело вкуса.

По поводу местных, не соглашусь. Почти всегда их облавливал (хищьник):pardon: , очень многих знаю и всегда делюсь с ними опытом.
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
481
Репутация
2 436
Откуда
Нахабино,Новый городок
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Видимо надо говорить про себя. Просто пример. Летом бываю в родных местах на Ветлуге. Ловлю с другом на спиннинг. У меня все "супер Шимано", у него "Невская, леска 0,6 и блесны самодельные. Счет как правило 1 к 5 в его пользу.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Фанат сказал(а):
Видимо надо говорить про себя. Просто пример. Летом бываю в родных местах на Ветлуге. Ловлю с другом на спиннинг. У меня все "супер Шимано", у него "Невская, леска 0,6 и блесны самодельные. Счет как правило 1 к 5 в его пользу.

Просто, местные, часто используют достаточно крупные блёсны, да и разнообразием они не блещут(тофтология). А рыпь стала капризная, и частенько выручают миниатюрные блёсны.У них в арсенале таких просто нет, купить негде, да и не на что. Есть, конечно, умельцы, но их немного ( во всяком случае в "моих" местах.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Фанат сказал(а):
Видимо надо говорить про себя. Просто пример. Летом бываю в родных местах на Ветлуге. Ловлю с другом на спиннинг. У меня все "супер Шимано", у него "Невская, леска 0,6 и блесны самодельные. Счет как правило 1 к 5 в его пользу.
Тоже самое +1.
На дорогие приманки щука не реагировала. Как только взял пол-ложки самоделки - с первого заброса - 3.5 кило. Извращенки они.:)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Поэкспериментировав еще раз , пришел к некоторым выводам , которые, вроде, никто не свёл в точку.
Более положительные результаты балансира объяснимы тем , что горизонтальное движение приманки ,более естественно имитирует движение обьекта охоты хищника, чем вертикальное у блёсен и пилькеров. Но что тогда делать с судаками Vashema , предпочитающих вертикалки.
Вывод напрашивался такой - при глубинах за 5 м , да еще с течением, балансир перестаёт работать с леской , толщина которой достаточна для вываживания крупной Волжской рыбы. К тому-же , при больших глубинах , кормовая рыба более склонна к вертикальному смещению , в отличии от мелких водоёмов , где она более склонна "гулять" по горизонтали.
Пришел к этому при такой рыбалке.
Глубина 9 м , приличное течение.
Удилище короткий , жесткий шестик , длинный пластиковый кивок
1\Повесил балансир 5 гр "австралиец" на леске 0,2 результат редкие поклёвки , удар в руку не чувствую вообще.
2\вертикалку - бабочку ~5 г - поклёвки есть ,рыба мелкая , удара не чувствую , дна тоже
3\пилькер 5 гр. дно не чувствую , и количество поклёвок резко снизилось
4\ балансир 8гр , леска 0,12 - дело вроде пошло на лад , но обрыв.
Ну его на ... кризис в стране , где столько балансов напокупать.
5\леска 0,18 балансир 8 гр - , почти что как и 5 гр
6\леска 0,18 вертикалка ~ 8гр поклёвок меньше ,чем при попытке 4, зато без обрывов.

Для полной "бомбардировки" не хватило попробовать тяжелый пилькер
Еще вариант - удилище с летней катушкой , и длинным шестом , чтоб с тонкой леской работать.

Ну а Ваши эксперименты господа блеснильщики ???
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 755
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Щукарь, Ваши предположения были подтверждены московскими рыбаками на Саратовском водохранилище. Это было напечатано в каком-то прошлогоднем номере "Рыбачте с нами". На больших глубинах, с течением, с леской 0.35, 7-9 см. балансир судак брать отказывался. При замене лески на плетенку 0.12 балансиры превратились в уловистые. Большая глубина, течение, толстая леска и получается большая парусность и, как следствие, вертикальной игры балансира нет. В этом случае как раз лучше сработает вертикалка с игрой, как мормышкой. С тонкой леской балансир начинает играть. Но, тяжелый или модели с большой аплитудой отклонения от нулевой точки. Это я проверял на Дону и Хопре. Правда там глубины не большие, но сильное течение.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Грозное оружие это что, вертикальная блесна или балансир?
Уже писал, но повторюсь. В глухозимье 2007 г. нашел большую стаю окуня. Опускаю баланс - 1 штука и тишина. Меняю баланс-еще 1 шт, еще раз меняю -ещё 1 окунь. Всего было 12 балансов, на 7 из них по 1 шт. в лунке, на 5 ни поклёвки. Бурил лунки, и в каждой 7 штук. Потом пришел на эти лунки с пилькером длиной 2 см, и окунь стал в очередь. Три сезона отловил на пилькер, и появилась лишняя самоуверенность, мол, всегда на него поймаю. 22.02.09 г. пошли на окуня, кто с чем, а я с пилькером, больше ничего с собой не брал. Результат - один глупый окунёк!!! И как я только пилькером не играл, всё мимо окуня. Напарник ловил на балансы, просто мормышил у дна, поймал хорошо, плюс 2 обрыва. Второй напарник на мормышку с мотылём ни поклёвки, на мормышку с мелким живым мальком ни поклёвки, на вертикалку ни поклёвки. В этот конкретный день баланс был вне конкуренции, хотя могло быть и наоборот. Выводы: самоуверенность наказуема, и нельзя зацикливаться на чем-то одном. Но, почему окунь хватал баланс и вообще не брал живого малька, для меня большой секрет, даже предпологать ничего не хочу. Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх