• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грибная кулинария. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Д`митрий
  • Дата начала
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Грибная кулинария.
Дело в том, что Ч.С. спрашивал рецепт именно горячей готовки с жаркой. Про соление речи не шло. Видимо повар ресторана перестраховывался. -
Не дай бог кто-нибудь отравился бы... А это очень опасно - можно с работы прямиком и в зону уйти... По этому рецепту грибы приобретают вкус курицы.:) Мне понравилось. ИМХО На солку так готовлю - все грибы. Получается ассорти. Но есть их начинаю через 2 дня. Исключение -молодые рыжики. Ими закусываю сразу в лесу.

Я до жарки варил 17 минут. Теперь думаю, что мог чутка переборщить... а вот больше варить имхо точно смысла нет. Лучше подольше потушить или пожарить.
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
32
Репутация
48
Возраст
53
Откуда
Московия
Грибная кулинария.
Дело в том что чем больше варишь грибы тем меньше вкус грибов.Смысл варки это стерелизация.И если и есть в грибах бяка то она при100 град. исчезает.Поэтому варить и не надо долго.Главное довести до кипения.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 371
Репутация
33 563
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Про Петра Первого вопрос вообще интересный.. И странный... А зачем он вообще завез картофель к нам...уж не отравить ли хотел?...тот еще персонаж:eek:
(репа... репа... вот наш исконный продукт... кто еще помнит о ней?)
Да действительно наши предки ели капусту, репу и редьку.:) Светлана, а вы представляете как сейчас прожить неделю хотя бы без картофеля? Я - нет. И как хорошо, что грибочки с картофаном любим есть! И пюре с селёдочкой или с жареной рыбкой "на ура" идёт! Так что Петру 1 - новатору - за эти продукты, привезённые в Россию - полный респект и уважуха!..:thumbupq: Я не очень представляю свою жизнь без картофеля :thumbtwoup:!

Ну вот представляю вам ужин простой с репой отварной и грибами холодного посола. Какой картофель тут еще нужен... :wacko: Репа Репа...что может быть вкусней...:thumbupq: Картофель ЯД:plamia::stop:,,. Не ешьте его:stop:... это все от лукавого:plamia:... Мозги не засоряйте... не деградируйте:wacko:
О картофеле. Как внедряли картошку на Руси
“Картофель – имеет энергию слабую, неуравновешенную, неуверенную, энергию сомнения. Организм делается вялым, ленивым, кислым. Твёрдую энергию картофеля называют крахмалом, который в организме щёлочно-кислотной обработке не поддаётся, из организма выводится плохо, резко снижает скорость мысли, блокирует иммунную систему. Картофель ни с какими продуктами не совмещается. Если его есть, то отдельно, желательно варить в мундире. В кожуре и сразу под ней находится вещество, которое помогает расщеплять крахмал.

На Руси никогда не было картофеля, его завезли «тёмные» и культивировали насильно. Постепенно они вывели и обозначили его в мыслях людей как главный овощ, чем очень сильно навредили человеческому организму. Сегодня это самый главный овощной продукт на столе, считается вторым хлебом, а полезные овощи перевели в разряд второстепенных.

Мы просим вас ни в коем случае не употреблять картофель ученикам Школы «Счастье», где всё направлено на увеличение скорости мысли, потому что картофель всё сведёт к нулю.
Картофель можно есть молодым, в течение двух месяцев, потом он становится ядом. Заменяйте картофель репой. Не случайно репу стараются полностью убрать из продуктов питания”.
(из книги “Знания, хранимые дольменами”, А.Саврасов)

Так же всем, кто интересуется здоровым питанием известно, что картофель – это очень слизеобразующий продукт, а слизь из организма практически не выводится, но откладывается, вызывая многие болезни (“традиционная” медицина об этом, конечно же, ничего не знает)
 

Вложения

  • IMG_2115.jpg
    279.5 КБ · Просмотры: 112
    IMG_2115.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 967
Репутация
23 699
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
Удивляют люди называющие картошку злом, а сами при этом жрут макароны или еще чего не менее вредное.
От жареной картохи 1-2 раза в 2 недели ни какого вреда не будет.Тем более здоровому человеку.А уж отварная и в мундире всяко полезнее и менее калорийная чем, бобы, макароны или рис.

PS: Кстати репа в погребе есть.Завтра попробую ее как картошку пожарить.По слухам вроде вкусно должно быть...))

Про вред картофеля Малинка написала, но не написала, что слизеобразующих продуктов в рационе ЛЮБОГО человека предостаточно.Так же не написала о пользе картофеля.Меня это возмущает как любителя картофана, поэтому процитирую немного:

Лечебные свойства и вред картофеля

Вещества, содержащиеся в картофеле, эффективно помогают при следующих заболеваниях и патологических процессах:

повышенное артериальное давление (гипертоническая болезнь): можно употреблять в пищу печеный картофель «в мундире» вместе с кожурой. Замечено, что постоянное наличие в рационе картофеля способствует тенденции к понижению артериального давления;
сердечнососудистые и почечные заболевания: содержащийся в картофеле калий необходим для нормальной работы сердечнососудистой и мышечной систем, поэтому картофель целесообразно включать в рацион спортсменам-вегетарианцам и людям, выполняющим работу со значительными физическими нагрузками.
повышенная кислотность, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: употребление свежего картофельного сока, благодаря наличию в нем щелочных элементов, способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса в желудке. Картофельный сок пить по полстакана 2-3 раза в день. Диета при обострении гастрита должна быть богата овощами и кашами. Также рекомендую прочитать статью о пользе свежевыжатых соков и их применении
остеохондроз: в качестве обезболивающего средства применяется компресс из тертого сырого картофеля с медом, который надо держать на больном месте не менее часа;
заболевание дыхательных путей: сварить в кастрюле картофель, укрыться полотенцем или теплым халатом и вдыхать горячий пар над кастрюлей;
геморрой у мужчин и женщин: из сырой картофелины приготовить свечу толщиной примерно с указательный палец, завернуть в марлю, ввести в задний проход и оставить на ночь;
ожоги, трофические язвы, фурункулы, прыщи, нарывы: используется свеже натёртая кашица или тонкий пластик картофеля;
жгутиковые бактерии (лямблии): принимать сырую картошку 2 раза в день (утром и вечером) за 1 час перед едой, при этом суточная доза сырого картофеля не должна превышать 100 г. и не следует употреблять в сыром виде картофель, который хранился более 2 месяцев.
А вот еще 2 интересных факта, связанных с картофелем:

1. Благодаря употреблению в пищу картофеля жители Европы практически избавились от эпидемий цинги, возникающих из-за дефицита витамина С. Может быть,

2. ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля.

Теперь, узнав о лечебных свойствах картофеля, я думаю, Вы оцените этот скромный овощ по достоинству. А если кто-то будет говорить про вред картофеля – не верьте.



Read more: http://mojzhozh.ru/lechebnye-svojstva-kartofelya/#ixzz4xDHoEGZn
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 371
Репутация
33 563
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Динамик
2. ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля.


"Теперь, узнав о лечебных свойствах картофеля, я думаю, Вы оцените этот скромный овощ по достоинству. А если кто-то будет говорить про вред картофеля – не верьте."
Я точно не оценю, т.к. знаю что ценю.:thumbupq::p
Никому ничего не навязываю:eek::neznayu: Это мое сугубо личное мнение :thumbupq::p
PS: Кстати репа в погребе есть.Завтра попробую ее как картошку пожарить.По слухам вроде вкусно должно быть...))
Очень правильный ход мысли :thumbupq: Можете просто отварить репу, присолив ее в конце варки, можно сделать пюре, или пожарить... отпишите, пожалуйста свои отзывы:)
Р.С. Да... и вот что хотела отметить, Репа стоит конечно дороже картофеля раз так в 5... Например картофель 15 руб., а репа 70 руб за кг. Ну сами понимаете ценообразование и что в магазе за картофель вам выдают ядовитый потат. Выбор за вами :thumbupq::sosa:
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 967
Репутация
23 699
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
Динамик
2. ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля.


"Теперь, узнав о лечебных свойствах картофеля, я думаю, Вы оцените этот скромный овощ по достоинству. А если кто-то будет говорить про вред картофеля – не верьте."
Я точно не оценю, т.к. знаю что ценю.:thumbupq::p
Никому ничего не навязываю:eek::neznayu: Это мое сугубо личное мнение :thumbupq::p

Очень правильный ход мысли :thumbupq: Можете просто отварить репу, присолив ее в конце варки, можно сделать пюре, или пожарить... отпишите, пожалуйста свои отзывы:)
Р.С. Да... и вот что хотела отметить, Репа стоит конечно дороже картофеля раз так в 5... Например картофель 15 руб., а репа 70 руб за кг. Ну сами понимаете ценообразование и что в магазе за картофель вам выдают ядовитый потат. Выбор за вами :thumbupq::sosa:
Завтра решу что с ней делать, если время будет, то обязательно приготовлю и напишу.Но варёную вряд ли))Пробовал кстати делать пюре из картошки и тыквы.Получалось очень не дурно.Даже молоко добавлять не стал, ибо сока тыквы хватило вполне.
Репу же и не помню, когда вообще ел))В этом году просто решили посадить и выросла неплохая такая желтенькая))Покупать бы я ее точно не стал.Впрочем как и картошку.Нам своих запасов почти всегда хватает.:thumbupq:
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 967
Репутация
23 699
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
Попробовал вчера пожарить репу брусочками как картошку.Хотел еще грибы добавить, но передумал.Результат так себе.Кто пишет, что она получается как картошка не правы.По виду и запаху напоминает картошку.Даже по консистенции близко к ней.Однако той сухости и сытости как в картошке нет.Менее калорийная видимо и поэтому так.Напоминает смесь картошки с тыквой))
Так же не смотря на жарку остается небольшая горчинка.Но по мне она не играет особой роли.
В следующий раз попробую ее отварить вместе с картофелем и сделать пюре.Вот оно должно получиться хорошим.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 967
Репутация
23 699
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
В этом году у нас с благородными грибами не айс.Однако осталось несколько пакетиков белых мороженных.Вопрос.Как долго их можно хранить без опаски для здоровья?В инете инфы много, но хочется узнать от реальных грибников.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Грибная кулинария.
В этом году у нас с благородными грибами не айс.Однако осталось несколько пакетиков белых мороженных.Вопрос.Как долго их можно хранить без опаски для здоровья?В инете инфы много, но хочется узнать от реальных грибников.

Без опасности для здоровья - долго, бывало и больше года лежали, и без последствий. А вот для вкуса - гораздо меньше. Теряют они его...:(
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 967
Репутация
23 699
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Грибная кулинария.
Кто нибудь пробовал сушить фламмулины в эл.сушилке?)Других грибов щас нет, а сушилка вот появилось.На днях схожу в лес и думаю есть ли смысл ее сушить?))Кто-то писал, что сушеные опята молол в кофемолке и добавлял в суп и было вкусно.Может и тут стоит заморочиться?)
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 371
Репутация
33 563
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
С Фламмулиной можно делать все и сушить и варить и жарить и солить холодным способом вкуснее. Я сделала как и в том году заливное, но с желатином, а в том году с агар-агаром. В этот раз добавила соленые огурчики и укропчик. В большую форму добавила тертый российский сыр. Вкус получился сливочный и очень нежный.
 

Вложения

  • IMG_2245.jpg
    172.1 КБ · Просмотры: 83
    IMG_2245.jpg
  • IMG_2252.jpg
    171.3 КБ · Просмотры: 69
    IMG_2252.jpg
  • IMG_2283.jpg
    141 КБ · Просмотры: 77
    IMG_2283.jpg
  • IMG_2295.jpg
    155.7 КБ · Просмотры: 68
    IMG_2295.jpg
  • IMG_2303.jpg
    164.4 КБ · Просмотры: 56
    IMG_2303.jpg
  • IMG_2296.jpg
    168.1 КБ · Просмотры: 53
    IMG_2296.jpg
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Грибная кулинария.
Здравствуйте, друзья!
Солил чернушки самым простым способом: 2 суток вымачивал, меняя воду, уложил слоями, пересыпая солью (соли 4% от веса грибов), убрал под небольшой груз в холодильник. Стоят всего 2 месяца, но уже появилась плесень и запах мне что-то не нравится.
Где ошибка? Или так и должно быть, просто они столько не хранятся? Выбросить или можно спасти промыванием и заливкой рассолом?
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Грибная кулинария.
Здравствуйте, друзья!
Солил чернушки самым простым способом: 2 суток вымачивал, меняя воду, уложил слоями, пересыпая солью (соли 4% от веса грибов), убрал под небольшой груз в холодильник. Стоят всего 2 месяца, но уже появилась плесень и запах мне что-то не нравится.
Где ошибка? Или так и должно быть, просто они столько не хранятся? Выбросить или можно спасти промыванием и заливкой рассолом?

То, что сверху плесень и запах, это вполне нормально. Спасти можно, хотя лучше проварить (мин 5), а не просто промывать и менять рассол. Мы так делаем, правда, и солим тоже горячими.
А соли мало.:yes:
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Грибная кулинария.
То, что сверху плесень и запах, это вполне нормально. Спасти можно, хотя лучше проварить (мин 5), а не просто промывать и менять рассол. Мы так делаем, правда, и солим тоже горячими.
А соли мало.:yes:

Спасибо! Согласен, что мало. А сколько по вашему опыту минимально возможный процент (люблю минимум солености)?
И за горячий рецепт был бы признателен
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Грибная кулинария.
Спасибо! Согласен, что мало. А сколько по вашему опыту минимально возможный процент (люблю минимум солености)?
И за горячий рецепт был бы признателен

За посол и доводку отвечает матушка. Если были пересолены на первом этапе, рассол при отваривании делает послабее, если наоборот, - посолонее. Таким же образом можно выварить лишнюю горечь - варить в большем количестве рассола.

Полагаю, изначально кладется где-то 80-100 г соли на кг вареных чернушек. Но не поручусь, т.к. солится "на глаз". Может, и больше...

Что до рецепта варки, то после в среднем 5 дней вымачивания (надо, чтобы цвет поменяли на вишневый) варим где-то 20 минут в большом количестве воды. Потом в теплом состоянии добавляем соль, листья хрена, черной смородины, веточки укропа и чеснок. Под гнет в прохладное место на 40 дней, потом доводка до кондиции и закрываем в банки. Стоят, не теряя вкуса и консистенции, по несколько лет.
 

Сейчас смотрят

Вверх