• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Грибная кулинария. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Д`митрий
  • Дата начала
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
интернет пишет,что срок хранения сухих грибов не более трёх лет.вот и спрашиваю
интернет знает много, замучаешься читать.... как тебе подсказывает твое мнение, так и делай... я делаю порой то, что ни один инет не скажет.... Жива, здорова...Сухие грибы могут храниться много лет... Сам подумай:wacko:
ЗЫ... Маркетинг никто не отменял ведь... да????...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Строчки по максимуму обрезали в лесу от грязи, дома ошпарили кипятком, тогда они становятся не хрупкими, а эластичными и остатки грязи удаляются легче. Отвариваем 2 раза по 15 минут, промывая. Затем отжимаем и жарим на подс. масле с луком и и резанными помидорами минут 10, прикрывая сковороду крышкой, т.к. строчки при жарке стреляют от испарения влаги в полостях. Затем убавляем огонь, добавляем сливочное масло, потом добавляем сливки 10-15 %, чеснок и зелень и чайную ложку муки. Перемешиваем и выключаем. Накрываем крышкой и даем отдохнуть минут 10. Гарнир макарошки подошел к строчкам больше всего по консистенции и по вкусу моему. Хотя макарошки не ем вообще, кроме как со строчками)))
 

Вложения

  • IMG_20200424_135411.jpg
    133.4 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20200424_135411.jpg
  • IMG_20200425_205709_508.jpg
    144.5 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20200425_205709_508.jpg
  • IMG_20200425_212333.jpg
    135 КБ · Просмотры: 123
    IMG_20200425_212333.jpg
С нами с
03.01.2007
Сообщения
217
Репутация
2 626
Возраст
41
Откуда
Москва
Грибная кулинария.
Доброго вечера. Обычные грибы(белые, подосиновики, лисички) , когда много, отвариваем фасуем по пакетам и храним в морозилке, бывает до года.
Сморчки тоже можно отварить, как выше писали пару раз и в морозилку убрать на месяц, другой?
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Грибная кулинария.
Завтра планирую сходить за грибочками, посмотреть чагу и подышать воздухом. Зашёл почитать, а тут и раздел есть - рецепты. И о шампиньонах здесь не хорошо думают. Это не совсем честно по отношению к ним. И иной раз и пожарить даже можно, и в жульене он хорош. Но, сейчас не об этом. Он не заменим в салатах. Это единственный не сопливый гриб. Имея рыжики, волнушки, даже белые, а в салат правильно положить шампиньончики. Не приятен вид слизи с майонезом, когда всё это тянется за вилкой. В магазине ГадостьГадкая. Нужно делать самому и рецепт совсем отличается от стандартных. Можно положить сырой гриб, но я про мариновку. Тут всё быстро и просто! Моем, чистим правильный гриб, шляпка закрыта, размер любой, но, тут я за средний и большой. Вода кипит, туда 2ст.л.соли, можно 3, можно1ст.л.сахара, лавр,гвоздику,перцы чёрнодушистые. Каждый гриб попалам, будет гораздо сочнее и ароматнее целого. Чеснок тут по желанию. Я против. Через 10минут закладываем шампиньончики. Главное разрезать и не переварить. Как прям тока вода закипела, закисляем уксусом, тут уж по вкусу, одним махом сняли пену и в этом же рассоле к приоткрытому окошку, нечего их напаривать. Шампики для саата готовы после остывания. Что осталось в баночку и в этот же рассол. Хранится долго, месяц может. Беру всегда килограмм, ибо пусть все в салат не уйдут)). Сам больной на грибах и понимаю, что вкуснее соленого груздя и рыжика может быть только боровик, но поверьте, этот рецепт шампиньонов хорош! Удачи всем!
 
С нами с
29.07.2011
Сообщения
177
Репутация
195
Возраст
38
Откуда
.
Грибная кулинария.
Коллеги, всем привет!
Строчки сушат? Как?
Спасибо
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Доброго вечера. Обычные грибы(белые, подосиновики, лисички) , когда много, отвариваем фасуем по пакетам и храним в морозилке, бывает до года.
Сморчки тоже можно отварить, как выше писали пару раз и в морозилку убрать на месяц, другой?
Из своей практики, замораживая отваренные строчки ( внимание-не СМОРЧКИ!) поняла, что они темнеют и не имеют ни вкуса , ни запаха.:coolio: Поскольку-постольку-наполнитель блюд...Замечу, опыт мой не многолетний и ни в коем случае не претендует на однозначный...
ЗЫ... Делюсь своим опытом и знаниями...( они есть).. да...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
evgruzdevsp,
Так вкусно и смачно описали процесс, браво!!!:laduh:Попробуем...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Коллеги, всем привет!
Строчки сушат? Как?
Спасибо
Да, конечно сушат... Я считаю это оптимальным способом сохранить свежесобранные грибы. особенно, если они попадают под категорию неблагонадежных, т.е. условно-съедобных..Сама только осенние сушила... А сегодня, собрав прилично крепышей-строчков, засушу и посмотрю насколько усушка усушит сморчки...Сушеные- безопасные во всех смыслах грибы... Так что смело сушите 3 месяца, а потом, что хотите, готовьте.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 576
Репутация
45 049
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Грибная кулинария.
Строчки по максимуму обрезали в лесу от грязи, дома ошпарили кипятком, тогда они становятся не хрупкими, а эластичными и остатки грязи удаляются легче. Отвариваем 2 раза по 15 минут, промывая. Затем отжимаем и жарим на подс. масле с луком и и резанными помидорами минут 10, прикрывая сковороду крышкой, т.к. строчки при жарке стреляют от испарения влаги в полостях. Затем убавляем огонь, добавляем сливочное масло, потом добавляем сливки 10-15 %, чеснок и зелень и чайную ложку муки. Перемешиваем и выключаем. Накрываем крышкой и даем отдохнуть минут 10. Гарнир макарошки подошел к строчкам больше всего по консистенции и по вкусу моему. Хотя макарошки не ем вообще, кроме как со строчками)))
Малинка, привет. Сегодня набрали строчков. Но говорят, что они ядовитые и в них токсины.
Пожалуй , я их выкину. Лучше выпью водки и пива. 20200508_145126.jpg
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Малинка, привет. Сегодня набрали строчков. Но говорят, что они ядовитые и в них токсины.
Пожалуй , я их выкину. Лучше выпью водки и пива. Посмотреть вложение 7796543
Привет, Абыр. Кто те сказал, что не съедобные, если ты прочитал мой пост, верь мне! Ты че?. Водки конечно выпить можно, но грибы тут при чем? Если уж собрал, то приготовь, как я писала, потом спасибо скажешь. Но завтра... Залей их кипятком. они станут эластичными. завтра прочистишь и приготовишь... Остынь!
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
А сегодня, собрав прилично крепышей-строчков, засушу и посмотрю насколько усушка усушит стрчоки...Сушеные- безопасные во всех смыслах грибы... Так что смело сушите 3 месяца, а потом, что хотите, готовьте.
Засушила около 3 кило строчков. На выходе вышло 225 грамм.
 

Вложения

  • IMG_20200507_152515_643.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 82
    IMG_20200507_152515_643.jpg
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Грибная кулинария.
Завтра планирую сходить за грибочками, посмотреть чагу и подышать воздухом. Зашёл почитать, а тут и раздел есть - рецепты. И о шампиньонах здесь не хорошо думают. Это не совсем честно по отношению к ним. И иной раз и пожарить даже можно, и в жульене он хорош. Но, сейчас не об этом. Он не заменим в салатах. Это единственный не сопливый гриб. Имея рыжики, волнушки, даже белые, а в салат правильно положить шампиньончики. Не приятен вид слизи с майонезом, когда всё это тянется за вилкой. В магазине ГадостьГадкая. Нужно делать самому и рецепт совсем отличается от стандартных. Можно положить сырой гриб, но я про мариновку. Тут всё быстро и просто! Моем, чистим правильный гриб, шляпка закрыта, размер любой, но, тут я за средний и большой. Вода кипит, туда 2ст.л.соли, можно 3, можно1ст.л.сахара, лавр,гвоздику,перцы чёрнодушистые. Каждый гриб попалам, будет гораздо сочнее и ароматнее целого. Чеснок тут по желанию. Я против. Через 10минут закладываем шампиньончики. Главное разрезать и не переварить. Как прям тока вода закипела, закисляем уксусом, тут уж по вкусу, одним махом сняли пену и в этом же рассоле к приоткрытому окошку, нечего их напаривать. Шампики для саата готовы после остывания. Что осталось в баночку и в этот же рассол. Хранится долго, месяц может. Беру всегда килограмм, ибо пусть все в салат не уйдут)). Сам больной на грибах и понимаю, что вкуснее соленого груздя и рыжика может быть только боровик, но поверьте, этот рецепт шампиньонов хорош! Удачи всем!
Друг спросил про воду, извиняюсь за косяк, расчёт на 1 литр.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 022
Репутация
17 625
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Грибная кулинария.
Короткий рецепт заготовки полуфабриката из летних опят на зиму. Нарезать, закипятить в самом минимуме воды (только чтобы не пригорели при нагреве), добавить чуть-чуть соли, поварить 3-5 мин. Дать остыть, разложить вместе с отваром в пластиковые контейнеры с крышкой и в морозилку. Вкусный суп зимой обеспечен!
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 376
Репутация
33 631
Откуда
Оттуда
Грибная кулинария.
Короткий рецепт заготовки полуфабриката из летних опят на зиму. Нарезать, закипятить в самом минимуме воды (только чтобы не пригорели при нагреве), добавить чуть-чуть соли, поварить 3-5 мин. Дать остыть, разложить вместе с отваром в пластиковые контейнеры с крышкой и в морозилку. Вкусный суп зимой обеспечен!
Согласна, вкусно, но места много займет. А просто заморозить, а потом уже и в суп. Варят их недолго. А лучше заморозить, аромат сильней. чем от белых и консистенция немного пожеще будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх