• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Греция. Подводная охота на СИКИОСА или ПАНТЕЛИС, σηκιός ή παντελής, (sciena umbra) сциена, горбыль (Просматривает: 1)

С нами с
15.04.2020
Сообщения
6
Репутация
3
Откуда
Афины, Вулиагмени
Греция. Подводная охота на СИКИОСА или ПАНТЕЛИС, σηκιός ή παντελής, (sciena umbra) сциена, горбыль
СИКИОС или ПАНТЕЛИС, σηκιός ή παντελής, (sciena umbra) сциена, горбыль Сикиос.jpg
Греческое название этой рыбы свидетельствует о том, что она предпочитает жить в тени. Под камнями, карнизами, в расщелинах подводных скал, в темных пещерах, и, довольно часто, в тени от высоких донных трав – фикия. Сикиосов мы можем часто наблюдать на видео охоты на все виды груперов – они как бы окружают этих крупных хищников, мешая прицелиться, а после выстрела рассыпаются в разные стороны. Любят они сообщество груперов. Почему вторые их не трогают – загадка природы… Крупные Сикиосы необыкновенно хитры. Иногда они выходят из своих укрытий, но, увидев нас, медленно, даже лениво, заплывают туда обратно. Как же обманчива такая неторопливость этой рыбы. Скрывшись с наших глаз, сикиос включает турбо режим. И как бы мы потом не искали светом фонаря эту рыбу в темноте пещеры – там ее и след простыл. Но, знание это трюка нам иногда помогает все-таки добыть крупного сикиоса. Так однажды, плавая с маленьким арбалетом в моем родном заливе Вулиагмени вокруг открытого бассейна, я заметил крупного сикиоса, а сикиос меня. Глубина 5 метров. Все, как по писанному – сикиос медленно заходит под камень, но я не ныряю, а плыву к другому его концу. Именно там я и достаю его первым же выстрелом в голову. Вот так и надо – он в дверь, а вы к окну. Этот сикиос был самым крупным за все годы моей охоты – около 3 кг. Обычно же все трофеи до одного кг. Самой результативной охотой на сикиосов у меня была охота в Халкидики на втором пальце вокруг поселка Каламитси. Но это было в 2007 году. На акваскутере я уходил и слева на рифы, и далеко право вдоль каменистого побережья после большого песчаного пляжа. На картах Гугла все эти места хорошо видны. Так вот слева под вечер однажды у сикиосов как жор начался – они выскакивали из под камней и подставлялись под выстрел. А справа я находил их стайки около травы на песке. В этом случае нырял не отвесно, а заранее, и подходил к ним по дну медленно, стараясь сделать дуплет, т.е. посадить на одну стрелу сразу двух, так как остальные исчезали в траве мгновенно, и охота на них заканчивалась.

Лучшим способом охоты на сикиосов, все-таки, считается их поиск. Вы просто ныряете и стараетесь их найти во всех темных уголках каменистого или скалистого дна. Фонарь - ваш лучший помощник. Как вы уже поняли, стрелять надо моментально. Если вы промедлили, или решили взять обнаруженную рыбу во время второго нырка – сикиоса на прежнем месте, в большинстве случаев, вы уже не найдете.

Всем удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх