• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Греция. Подводная охота на СФИРИДУ или белого групера, Σφυρίδα, white grouper (Просматривает: 1)

С нами с
15.04.2020
Сообщения
6
Репутация
3
Откуда
Афины, Вулиагмени
Греция. Подводная охота на СФИРИДУ или белого групера, Σφυρίδα, white grouper
СФИРИДА, Σφυρίδα, white grouper, белый групер
sfirida.JPG
Самая желанная моя рыба, желтоглазая мечта. Встретил ее в первый раз в Киладе на Пелопоннесе. Спокойно ждала меня на одной из ракушечных ступеней, уходящих вниз, на глубине 7 метров. Думал, что это стира какая-то большая, да дурная, а оказалась полосатой сфиридой. Спокойно ее взял, 2 кг рыба. Партнер мне потом объяснил, что когда-то здесь, на этих ступенях, добывал в год до 10 штук размером и больше моего. А потом рыба спустилась на глубины после 30 метров. Так состоялось мое первое знакомство с этим замечательным белым групером. За 15 последующих лет эта рыба мне попадалась не раз. Крупная вела себя нервно и осторожно, постоянно перемещаясь до захода в свою нору. Мелкая, как первый мой трофей, всегда валяла дурака и подставлялась. Сфирида редко выходит на мелководье, предпочитает жить летом ниже 15 метров. А зимой вообще уходит вниз за 30-ник. Август и сентябрь – это самые благоприятные месяцы охоты на сфириду. По крайней мере, мне она попадалась всегда в эти два месяца. Только один раз вот эту сфириду на снимке я взял в июне в районе Лагониси на Афинской Ривьере. От других груперов эта рыба отличается более тихим нравом. В норе, даже если вы попали ей ближе к хвосту, не сопротивляется, сдается. Но, если заметит, что охотник пошел за ней в нору, она может своим огромным хвостом создать там такую муть, что вы ничего не увидите ни с одним сверхсильным фонарем. Рыба редкая. Большая удача, если вы ее просто увидите живьем. Любит возвращаться в одни и те же места летом. Однажды я нашел эту летнюю сфиридную заимку на глубине 18 метров в моем родном заливе, где охота с ружьями запрещена. Но, увидев сфириду размером в 10 кг, не устоял и пустился во все тяжкие… В одной и той же норе, на глубине в 18 метров, три сезона подряд я взял по одной крупной сфириде до 8 кг весом. Если вам повезет, заходите на подобную рыбу с арбалетом с двумя, по крайней мере, резинками. Если рыба свободно плавает, дождитесь, пока она зайдет в нору. Опуститесь вниз вне обзора рыбы. Подойдите и наберитесь терпения на 15-20 секунд. Рыба эта любопытная и обязательно высунется. Бейте в голову, твердую, как камень. Для того, чтобы пробить ее, вам и нужен мощный арбалет. Но, если рыба стоит боком, пробить ее тело можно и из пневматического пистолета.
Всем удачи!
Сфирида из Кавури.JPG
Всем вам желаю, хотя бы один раз достать такую добычу.

И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз…
 

Сейчас смотрят

Вверх