• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GPS и грибы, ягоды. (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
GPS и грибы, ягоды.
Может быть кто-нибудь знает, как загрубить в настройках чувствительность приемника на eTrex20 ?
глянте, в меню, настройка системы. есть у такая фигня -WAAS ? если есть, и она включена, попробуйте отключить. хотя наземных станций у нас нет... но вдруг поможет. это по сути усилитель сигнала. правда для европы и сша. может он создает какие помехи.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
GPS и грибы, ягоды.
Стареньким навигатором eTrex Legend, пользуюсь давно. Никаких проблем никогда не возникало до тех пор пока, сдуру, не решил обновить его прошивку. После обновления он перестал писАть трек, а мне это очень нужно и я купил новый eTrex20. До позапрошлого года, у меня вообще не было никаких претензий к работе этого навигатора. А потом началась чехарда: стрелка стала бегать, или наоборот, стоять, путать направления. Настоящее направление своего движения можно было узнать только по треку.
Я тут недавно одну статейку читал. Оказывается у американов с обновлением спутников на gps дело вообще - ва-а-ах! У них на это не хватает денег. Спутники вырабатывают свой ресурс, а замены нет. И все прорехи в их системе, постепенно заполняет наша ГЛОНАСС. А чехарду со стрелкой я связываю с понижением мощности сигнала спутников для гражданских потребителей, и навигатор в лесу иногда путает основной сигнал с отраженным. Для опытного пользователя, это лишь неудобство в ориентировании, а каково новичкам? Из-за того, что мой ноут с устаревшим mac, не грузит сервисные программы, я не могу перенести все точки со старого навигатора на новый. Теперь хожу с двумя и отмечаю все точки по месту. Так вот, заметил, что старый навигатор работает стабильней, видимо из-за его низкой чувствительности, и более корректно, чем новый, потому что не обращает внимание на на всякие отраженные сигналы. Доходит до смешного: во время ходьбы по лесу, иногда, стрелки навигаторов показывают прямо противоположные направления движения. Может быть кто-нибудь знает, как загрубить в настройках чувствительность приемника на eTrex20 ?

Сильно сомневаюсь в вашем предположении насчет отраженных сигналов. Спутники лишь передают данные о себе, на основе чего навигатор рассчитывает свои координаты. А главное, не забывайте, что основное предназначение GPS военное и от нее очень многое зависит в их системе безопасности, в частности в ПРО, то есть наведение ракет, на ракеты. И им не хватает денег на свои спутники, и их выручает ГЛОНАСС? Вы только вдумайтесь!!! А если война?
При этом, мой eTrex30 тоже вертит веселее, чем предыдущие. Но чем больше скорость, тем по-прежнему меньше плясок. Но это в лесу, а на льду, например, где можно двигаться быстрее, равномернее, и нет деревьев - проблем нет. Думаю, все проще - более современные модели быстрее считают, соответственно, за то же время, что и раньше более свежий прибор выдает больше результатов, которые из-за плохого сигнала через кроны деревьев сильно разнятся, или даже просто бывают кривыми и нелогичными, соответственно, его мозг глючит, а стрелка на экране пытается все это отобразить.
 
С нами с
31.07.2013
Сообщения
5
Репутация
27
Откуда
Москва, "Вешняки"
GPS и грибы, ягоды.
В том то и дело, что более примитивная и старая "Legend" тоже без компаса работает лучше и почти мгновенно указывает направление движения, а на 20-ке стрелка может стоять как вкопанная до нескольких минут, хотя трек пишется исправно.
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
141
Репутация
251
Откуда
Химки
GPS и грибы, ягоды.
компасы в описанных моделях и там и там электронные, т.е. работают от сигнала спутников. Есть такая фишка как магнитный компас, он в более старших моделях и работает именно как компас, даже не получая сигналов со спутников. Далее по картам на смартфоны- снимки со спутников на гугльмапе и иже с ними имеют 2-5 годовалую предисторию. Вы можете идти на опушку по вашим картам, а там уже котеджный поселок или от короеда пару га вырубили. Я тут как то писал о том как в тяжелых условиях потерялся в лесу со смартфоном НАХРЕН. Если нестабильный сигнал с сотовой вышки, то точность показания будет плюс минус км. Если не верите, то попробуйте вынуть симку и поюзать ваш 4-5-6-7 ойфон чисто как навигатор. По движении по дороге вы с удивлением заметите, что оказывается едете эпизодически метрах в 200-300, да и не всегда в том направлении. Кстати.....в гармин можно загружать ЛЮБЫЕ карты, даже с того же гугльмапа. На днях прикупил етрекс 20 ....так вот- могу смело рекомендовать всем грибникам. ВЕШЧЬ))).
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 526
Репутация
13 360
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
.. снимки со спутников на гугльмапе и иже с ними имеют 2-5 годовалую предисторию.......
Попробуйте вынуть симку и поюзать ваш 4-5-6-7 ойфон чисто как навигатор. По движении по дороге вы с удивлением заметите, что оказывается едете эпизодически метрах в 200-300, да и не всегда в том направлении.
Кстати.....в гармин можно загружать ЛЮБЫЕ карты, даже с того же гугльмапа.
...Не только спутн фотоснимки имеют историю, и карты в гармине тоже) Поэтому все течет все меняется. Не нужно всецело доверяться навигаторам и картам - есть еще вообще-то голова на плечах.
Симку из Айфона вынимать ненужно, Отключаете в настройках геопозицию по сотовой сети и все. Можете ходить только по спутникам.
Далеко не все гармины имеют Garmin BirdsEye - возможность закачки фотокарт.
Я уж не говорю про размер экрана у Гармина и смартфона. У меня 5,5 дюймов - ориентироваться просто комфортно!
Я уж не говорю, что сейчас почти все имеют смартфоны и гораздо проще и дешевле, просто поставить туда нужную прогу за 300 руб, чем покупать тыщ за 20 и таскать с собой второй девайс.
Ну и по поводу влагозащищенности, можно купить влагозащищенный, противоударный корпус для смартфона за 500р
Я очень активно пользовался Гарминами лет 10, теперь полностью перешел на программы в айфоне. Красота!
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
141
Репутация
251
Откуда
Химки
GPS и грибы, ягоды.
на смартфоне хорошо в авто ориентироваться. Пешим ходом вообще не але. Направление движения примерное, треки не пишет как надо. Движок на навигаторе заточен под определенные задачи, а смартфон универсальная хрень,показателей много, но все они средненькое или хуже. Это как пылесос с функцией кофеварки. Вроде бы все в одном, а с другой стороны и пылесосит фигово, да и кофе мягко говоря гамно. Кстати на айфонах навигация так себе...Сейчас юзаю Нокию на винде, так вот по сравнению с 5 s земля и небо.
 

Mstrelok

Член Клуба
С нами с
27.03.2009
Сообщения
941
Репутация
2 387
Откуда
Москва, м. Полежаевская
GPS и грибы, ягоды.
на смартфоне хорошо в авто ориентироваться. Пешим ходом вообще не але. Направление движения примерное, треки не пишет как надо. Движок на навигаторе заточен под определенные задачи, а смартфон универсальная хрень,показателей много, но все они средненькое или хуже. Это как пылесос с функцией кофеварки. Вроде бы все в одном, а с другой стороны и пылесосит фигово, да и кофе мягко говоря гамно. Кстати на айфонах навигация так себе...Сейчас юзаю Нокию на винде, так вот по сравнению с 5 s земля и небо.

неплохая программка "я иду домой" для яблофонов. Треки пишет и в установленную заранее точку ведет. Плюс яндекс карты помогут сориентироваться и внести поправку в направлении движения, если что. В Подмосковных лесах мне хватает, в тайгу, конечно, не полез бы со смартфоном :)
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 526
Репутация
13 360
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
.. Это как пылесос с функцией кофеварки. Вроде бы все в одном, а с другой стороны и пылесосит фигово, да и кофе мягко говоря гамно. Кстати на айфонах навигация так себе...
...Так можно что угодно обоср..ть. А есть что нибудь, кроме субъективных ощущений? По моим субъективным - я ОЧЕНЬ доволен 6 айфоном, как навигатором. И мне есть с чем сравнивать, были разные Гармины, кроме может последних.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

в тайгу, конечно, не полез бы со смартфоном :)
Я лазил на вездеходе и пешком в июне 2016 по Кольскому в течении 2-х недель вверх от Белого моря км на 50, см. р.Чаваньга, р. Чапома. Медведей куча, а вот GSM есесьно нет и в помине...Глушняк - тайга и тундра непроходимая. У друзей были Гармины, но мы пользовались всегда моим. И он реально помогал в поиске тропинок, обхода болот итд
В июле 2016 сплав на байдарке по приПолярному Уралу р. Народа (3 категория)- 3 недели на байдарке по воде, в горах и тайге.
И все с навигаторм Iphone 6s+. Поэтому мне есть о чем судить.
Я очень доволен. Гармин не брал и даже о нем и не вспоминал...
 

Вложения

  • _MG_6732.jpg
    94 КБ · Просмотры: 92
    _MG_6732.jpg
  • _MG_4575.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 90
    _MG_4575.jpg

Mstrelok

Член Клуба
С нами с
27.03.2009
Сообщения
941
Репутация
2 387
Откуда
Москва, м. Полежаевская
GPS и грибы, ягоды.
Я очень доволен. Гармин не брал и даже о нем и не вспоминал...

Дык и я доволен своим 6 s plus и его навигацией, о том и пишу :) реально не было опыта, где он бы не выручал, а гармин и иже с ним творили бы чудеса.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 526
Репутация
13 360
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
Конечно видно, что идет борьба смартфонов с навигаторами и фотиками (мыльницами есесьно, а не зеркалками). Конечно производителям не нравится, что они теряют покупателей. Но это факт - смартфоны заметно подвинули и продолжают двигать "Гарминщиков" и "мыльницы". И в итоге, думаю их победят, ну почти совсем. ..как с пейджерами произошло, с мини медиапроигрывателями итд
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
141
Репутация
251
Откуда
Химки
GPS и грибы, ягоды.
...Так можно что угодно обоср..ть. А есть что нибудь, кроме субъективных ощущений? По моим субъективным - я ОЧЕНЬ доволен 6 айфоном, как навигатором. И мне есть с чем сравнивать, были разные Гармины, кроме может последних.

Да есть кой какие ощущения, не было б-не писал))). Рад что Вам дико нравится прод-ция яблока и приятно что есть люди которые могут себе ее позволить, особенно таскать на 3 недели за полярный круг. При цене 60 тыр за тилипон и 15 за навик, при работе 5-6 часов в активном режиме навиатора и 25 с другой стороны,думаю что математика наука точная.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------


Я лазил на вездеходе и пешком в июне 2016 по Кольскому в течении 2-х недель вверх от Белого моря км на 50, см. р.Чаваньга, р. Чапома. Медведей куча, а вот GSM есесьно нет и в помине...Глушняк - тайга и тундра непроходимая. У друзей были Гармины, но мы пользовались всегда моим. И он реально помогал в поиске тропинок, обхода болот итд
В июле 2016 сплав на байдарке по приПолярному Уралу р. Народа (3 категория)- 3 недели на байдарке по воде, в горах и тайге.
И все с навигаторм Iphone 6s+. Поэтому мне есть о чем судить.
Я очень доволен. Гармин не брал и даже о нем и не вспоминал...

а заряжали 3 недели медведи? Я понимаю что есть солнечная заряжалка и доп аккумы, но это как говорится "не на всю жизнь". 1-2 зарядки....а дальше? Особенно на севере, где солнышко может месяц из за туч не вылазить.
Пардон! Не хотел никого зацепить, особенно владельцев яблокофонов, просто по наблюдениям вы их чрезмерно идеализируете...прошивка что ли там с гипнограммой)))) У меня племяш тоже из рук не выпускает, даже спать с ним ложится.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 526
Репутация
13 360
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
а заряжали 3 недели медведи? Я понимаю что есть солнечная заряжалка и доп аккумы, но это как говорится "не на всю жизнь". 1-2 зарядки....а дальше? Особенно на севере, где солнышко может месяц из за туч не вылазить.
Пардон! Не хотел никого зацепить, особенно владельцев яблокофонов, просто по наблюдениям вы их чрезмерно идеализируете...прошивка что ли там с гипнограммой)))) У меня племяш тоже из рук не выпускает, даже спать с ним ложится.
Я не идеализирую айфон и не продвигаю..Я вообще то писал про смартфоны вообще, и про мой личный опыт, в частности. По цене есть вполне нормальные, современные смартфоны за 15-20 тр.
По поводу зарядки от медведей....
А что, Гармину не нужна зарядка? дополнительные батарейки? Да, у меня была солн зарядка на 20Вт, ее всегда хватало заряжать 2 экшнкамеры, зеркалку, айфон, фонарик. Когда нет GSM (или не нужен) я включаю авиарежим и айфон не нужно заряжать дней 5.
Да!!!!:-) Ночью сплю с ним в палатке)) и отключаю для экономии есесьно. Если GSM нужен, тогда ставлю айфон в режим 2G, и тоже хватает зарядки дня на 3
Кстати, резервный литиевый Power Bank беру с собою, с отдельными аккум 18650, хватает не на 1-2, а на 10 зарядок всех гаджетов (а я активно ими пользуюсь все время). То есть дня на 3-4 без солнца.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
1 001
Репутация
1 584
Откуда
Лесной Городок. МО.
GPS и грибы, ягоды.
А кто покупал навигаторы на ебэй? Может быть какая-то засада? Нерусифицированный например. А то думаю в UK купить 64S около 17 тыр с бесплатной пересылкой.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
GPS и грибы, ягоды.
Как раз хочу заиметь навигатор, позволяющий свободно чувствовать себя в лесу. Мой старенький Е-Трекс Легенда С совсем не любит высокие деревья, особенно в дождь, заметил, влажные ветки сигнал сильно душат. И грузится (ловит спутники) он очень долго.
Что из нового ЛУЧШЕ ВСЕГО ЛОВИТ СПУТНИКИ в лесу? Есть ли разница в приеме между е-трексом 20 и 30, а также 20х и 30х?
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
1 001
Репутация
1 584
Откуда
Лесной Городок. МО.
GPS и грибы, ягоды.
Может с етрексов перейти классом выше? Я купил уже 64S. Испытаю- отчитаюсь. Вот не знаю- будет ли это в 16м году. Аппарат только отправили из UK
 

Сейчас смотрят

Вверх