• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GPS и грибы, ягоды. (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2012
Сообщения
410
Репутация
215
Возраст
47
Откуда
Krasnoyarsk
GPS и грибы, ягоды.
С развитием GPS навигации, возникла такая идея.
Если отмечать грибные места в навигатере, какова вероятность того, что на следующий год Вы снова найдете там грибы?

Иными словами, растут ли грибы на одном месте, как смородина например, или малина.?
 
С нами с
09.01.2013
Сообщения
521
Репутация
408
Возраст
55
Откуда
г.Дубна, Московская обл.
GPS и грибы, ягоды.
Да вероятность велика я уже 3 года использую гармин 76 но это как на рыбалке есть яма или бровка а рыб нет здесь могут до вас пройти или год сухой или наоборот дожди и грибы немного смещаются но в целом очень ГУД каждую осень прихожу на одно и тоже место за черными груздями и всегда две корзины Если мне не изменяет память то грибница белых плодоносит около сорока лет НО ненадо увлекатся и тупо идти от точки к точке 100 пудово пропустите много грибков короче без фанатизму я навигатором очень доволен за 3 сезона вывел из лесу 7 человек Удачи
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 058
Откуда
Москва Филевский бульвар
GPS и грибы, ягоды.
С развитием GPS навигации, возникла такая идея.
Если отмечать грибные места в навигатере, какова вероятность того, что на следующий год Вы снова найдете там грибы?

Иными словами, растут ли грибы на одном месте, как смородина например, или малина.?
Грибы мигрируют в зависимости от сезона.
С похолоданием они сворачивают свои грибницы, рассыпаные споры складывают в пакетики и переезжают южнее. Окончательное место зимовки наших грибов это Греция и Египет. С наступлением весны грибы дружно начинают перемещаться на север. По возможности селятся на тех же местах, но бывают случаи и в тех местах где им больше понравится.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
824
Репутация
10 495
Откуда
Орехово-Зуево
GPS и грибы, ягоды.
Да грибы перестают расти на своих местах после пожара или неправильной вырубки,я например двадцать лет езжу на свои места и уже с точностью до полметра знаю у какой канавки,кустика,дерева и какого цвета растут вот такие красавцы,значит это центр грибницы.
 

Вложения

  • Грибы1.jpg
    130.8 КБ · Просмотры: 502
    Грибы1.jpg
  • Фото005.jpg
    32.2 КБ · Просмотры: 527
    Фото005.jpg
  • Фото013.jpg
    28.9 КБ · Просмотры: 502
    Фото013.jpg
  • Фото015.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 492
    Фото015.jpg
С нами с
09.01.2013
Сообщения
521
Репутация
408
Возраст
55
Откуда
г.Дубна, Московская обл.
GPS и грибы, ягоды.
Полностью согласен ,а перемещаются незначительно если например год сухой то в низинку где влага и конечно наоборот ,а насчет Ебипта и Греции сильно сумлеваюсь Фотки класные
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
777
Репутация
1 379
Откуда
Координаты — 55.5766,39.5370.
GPS и грибы, ягоды.
Да грибы перестают расти на своих местах после пожара или неправильной вырубки,я например двадцать лет езжу на свои места и уже с точностью до полметра знаю у какой канавки,кустика,дерева и какого цвета растут вот такие красавцы,значит это центр грибницы.
давайте координаты :D афтор. наверно для этого темку и скашлял
 
С нами с
27.12.2014
Сообщения
6
Репутация
4
Откуда
мос-ква
GPS и грибы, ягоды.
Я как-то пробовал по одному и тому же треку ходить несколько лет. Раз в году осенью. В первый год набрал зашибись. А потом всё хуже и хуже. Спрятались грибочки. Хотя это от сезона ещё зависит.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 297
Репутация
11 679
Откуда
Москва
GPS и грибы, ягоды.
С развитием GPS навигации, возникла такая идея.
Если отмечать грибные места в навигатере, какова вероятность того, что на следующий год Вы снова найдете там грибы?

Иными словами, растут ли грибы на одном месте, как смородина например, или малина.?
навигатор использую и для отметок, если глубоко в лесу. например когда опята собераешь. ведь сами знаете,не глубоко в лесу, уже всё собрано будет. и для похождения по не знакомому лесу. отметил где машину оставил, и ходишь где тебе нравится. потом нажал кнопку, и вышел к машине. очень удобно. не заблудишси. ТОЛЬКО имейте ввиду!!!, не все навигаторы, работают в лесу. из за деревьев, проход сигналов от спутника сильно понижается. и если на поляне или в городе ваш навибатор работает, то это не значит, что он будет работать в лесу. у гармина, есть навигаторы, с усилинным приёмом. они помечаются- HCx. возможно сейчас по другому. в любом случае, покупая навигатор, узнавайте у прадовца,будет ли он принимать спутники в лесу!!!
п.с.-из инструкции-"Высокочувствительный GPS-приемник прибора ***** HCx обеспечивает прием спутниковых сигналов даже в сложных условиях (под плотными кронами деревьев и в глубоких оврагах).
сейчас посмотрел,эти модели сняты с производства. и их заменяет модель **** 30. вот интересно,как он в лесу работает....
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 301
Репутация
1 312
Возраст
39
Откуда
Москва, Южное Бутово
GPS и грибы, ягоды.
В место HСx Легенда сейчас 20-й, а 30-й это приемник Висты. Как мне сказали в офисе гармина в свое время, когда я ездил свою легенду обновлять, они ничем не отличаются от предшественников акромя корпуса и добавления приемника Глонас.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
777
Репутация
1 379
Откуда
Координаты — 55.5766,39.5370.
GPS и грибы, ягоды.
Тема какая-то скомканая, тема паразит, вроде ветка про грибы и тут же навигаторы. Навигаторы обсуждают тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=669&page=383. зачем еще то.
Что касается точек грибных, я ставлю всегда, если место интересное. А с навиком, еще лучше компас носить или иметь на телефоне навигацию, что бы не было, вдруг...... не работает и не пришлось.:rog: пользовал 76 гармин, достойный аппаратик, перед скачком € купил 600 оригон, слепой стал и в 76 для меня экран мал
 
С нами с
02.08.2010
Сообщения
298
Репутация
711
Откуда
Москва,медведково
GPS и грибы, ягоды.
Всем привет! Я купил летом 600 оригон , хорошая вещь . Пользую как на рыбалке , так и в лесу .доволен , рекомендую.
 
С нами с
09.01.2013
Сообщения
521
Репутация
408
Возраст
55
Откуда
г.Дубна, Московская обл.
GPS и грибы, ягоды.
Я тоже перед скачком успел поменять 76-й на Монтану 650-т хочу сказать приемник и компас намного мощнее берет где 76-й тупил да и по функциям намного интересней
 
С нами с
13.05.2008
Сообщения
3 337
Репутация
3 810
Возраст
60
Откуда
Реутов,Новогиреево
GPS и грибы, ягоды.
Я в этом году набил точек в незнакомом лесу.Ходил по ним,без грибов не остался.А грибочки были одно время местами,чуть в сторону-пусто.Проверю в след.год.
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
30
Репутация
40
Откуда
Москва
GPS и грибы, ягоды.
В ближайшем подмосковье сделал пару точек. Смотрю лисички растут. Но маленькие. Дофига. Думаю через пару недель приду, когда подрастут. Пришёл. Нету! Куда делись? И ещё одну полянку в навигатор забил. Летом там сразу пяток белых расло и куча лисичек. Пошёл осенью. Ничего не выросло.
 

Сейчас смотрят

Вверх