• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GPS и грибы, ягоды. (Просматривает: 1)

С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 113
Репутация
30 036
Откуда
Москвы.
GPS и грибы, ягоды.
Не у меня батарея всего 2000.А навик стоит не кисло.Смысл от него если я лес хорошо знаю?Хотя бывает кругаля верчу)))Вот для рыбалки зимней этот Я иду домой точно лунку покажет?:hmm:
Для подледной рыбалки, только гармины, почти десять лет на водохранилище ловлю с одних мест судака и леща, при чем берет с одних лунок на протяжении многих лет, погрешность - минимальная.
 
С нами с
07.02.2014
Сообщения
1 121
Репутация
3 590
Откуда
Видное
GPS и грибы, ягоды.
У меня с 09.2012 Орегон 450 от Гармин , работает и летом и зимой,везде спутники ловит.
Пользуюсь аккумуляторными батарейками.Никаких проблем.
:)
 
С нами с
22.10.2018
Сообщения
48
Репутация
8
Откуда
Калининградская область, Калининград
GPS и грибы, ягоды.
У меня ещё первый Гармин 10 Етрех. Тоже все бегал по лесу, который хорошо знаю, и несмотря на это умудрился в нем же заблудиться. Думал что ушел от машины правее, а как потом оказалось ушел левее аж на два квартала. После этого не выеживаюсь, включил, точку стоянки автомобилей забил и ушел. Комплект запасных батареек всегда в кармане.
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
GPS и грибы, ягоды.
Использую для навигации по лесу смартфоны на Android.
Основной смартфон: Nexus 6P (цифровой компас, Snapdragon 810, 3150mAh).
Запасной смартфон: Asus Zenfone 5 A500KL (цифровой компас, Snapdragon 400, 2050mAh).
Все перед выходом на грибалку заряжены на 100%, а запасной еще и выключен.

Программы: цифровой компас "Компас с уровнем" v.2.4.9 на 08.09.2019;
Navitel - цифровая карта местности. В Подмосковье Navitel хорошо отображает разные объекты в лесу: ЛЭП, дачные поселки и даже дорожки к этим дачным поселкам, покрытые щебнем. В общем, понять свое местонахождение при помощи Navitel в Подмосковье - проще пареной репы!
Цифровым компасом смартфона стал пользоваться относительно недавно. А до этого таскал с собой (и сейчас обязательно таскаю запасным!) старый, добрый стрелочный полупрофессиональный компас.

P.S. Кстати, при помощи смартфона направление на Север можно определить в лесу и без (цифрового) компаса.
Для этого надо при включенном GPS быстро пройти метров 20-30 по прямой от одного дерева до другого. Зеленая стрелка покажет направление между деревьями на карте Navitel.
Но это так - совет на крайний случай.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
GPS и грибы, ягоды.
Использую для навигации по лесу смартфоны на Android.
Михаил, привет!
Телефонный навигатор в лесу - это игрушка до первого прецендента, когда возникнет ситуация, что всё "капец, ничего не видит".. Хотя, если лес не большой, то не проблема.
Лично я не рискнул бы с таким девайсом соваться под Белоомут или в Завидовский ))
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 530
Репутация
13 492
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
Телефонный навигатор в лесу - это игрушка до первого прецендента, когда возникнет ситуация, что всё "капец, ничего не видит".. Хотя, если лес не большой, то не проблема.
Лично я не рискнул бы с таким девайсом соваться под Белоомут или в Завидовский ))
А, почему игрушка? Только что вернулся с Дальнего Востока. Полтора месяца пешком по тайге через 2 перевала Станового хребта и сплав по 11 рекам Якутии и Хабаровского края..Айфон + навигаторская программа Guru Maps сработали идеально! Все треки и точки записаны. Ни одного сбоя (бумажные карты были в качестве НЗ, но ни разу не пригодились).
 

Вложения

  • IMG_8966-11-09-19-15-24.JPG
    157.9 КБ · Просмотры: 51
    IMG_8966-11-09-19-15-24.JPG
  • IMG_8967-11-09-19-15-24.JPG
    143.1 КБ · Просмотры: 51
    IMG_8967-11-09-19-15-24.JPG
С нами с
22.12.2010
Сообщения
155
Репутация
183
Возраст
47
Откуда
МО, г.Химки
GPS и грибы, ягоды.
А, почему игрушка? Только что вернулся с Дальнего Востока. Полтора месяца пешком по тайге через 2 перевала Станового хребта и сплав по 11 рекам Якутии и Хабаровского края..Айфон + навигаторская программа Guru Maps сработали идеально! Все треки и точки записаны. Ни одного сбоя (бумажные карты были в качестве НЗ, но ни разу не пригодились).

Стесняюсь спросить, а Айфон 1,5 месяца в тайге Вы как заряжали?
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 530
Репутация
13 492
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
Стесняюсь спросить, а Айфон 1,5 месяца в тайге Вы как заряжали?
А, стесняться не нужно, любые вопросы в рамках русфишинга)) 5 солнечных панелек по 10 Вт =350 грамм заряжали не только айфон (кто не знает, айфон прекрасно работает как навигатор в авиарежиме + режим экономии аккум, соответственно прекрасно так держит заряд ), но и фотик Canon 6D (отснято 64Gb фото-видео), и Экшн камеру (отснято 64+32 Gb) и фонарик и...Внимание!!! заряжали еще и квадрокоптер!
 

Вложения

  • IMG_8544.JPG
    219 КБ · Просмотры: 62
    IMG_8544.JPG
  • DSC00167.JPG
    156.6 КБ · Просмотры: 63
    DSC00167.JPG
  • 20190809_060255_0006_AA.MP4_snapshot_04.29.333.jpg
    141.2 КБ · Просмотры: 60
    20190809_060255_0006_AA.MP4_snapshot_04.29.333.jpg
  • 20190809_060255_0006_AA.MP4_snapshot_05.51.667.jpg
    158.6 КБ · Просмотры: 60
    20190809_060255_0006_AA.MP4_snapshot_05.51.667.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
GPS и грибы, ягоды.
А, почему игрушка? Только что вернулся с Дальнего Востока. Полтора месяца пешком по тайге через 2 перевала Станового хребта и сплав по 11 рекам Якутии и Хабаровского края..Айфон + навигаторская программа Guru Maps сработали идеально! Все треки и точки записаны. Ни одного сбоя (бумажные карты были в качестве НЗ, но ни разу не пригодились).
Насчет айфона - ну фиг его знает, че там накрутили, нет их у меня. Я как-то больше в Орегон 450 верю))
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
GPS и грибы, ягоды.
Телефонный навигатор в лесу - это игрушка до первого прецендента, когда возникнет ситуация, что всё "капец, ничего не видит".. Хотя, если лес не большой, то не проблема.
Лично я не рискнул бы с таким девайсом соваться под Белоомут или в Завидовский ))
Дима, именно поэтому я перед непосредственно заходом в лес ловлю спутники в Navitel (иногда при помощи 4G) и более в смартфоне не отключаю ни Navitel, ни навигацию. До выхода из леса.
Нормальная программа ВСЕГДА позволяет держать спутники на связи с выключенным экраном. А, поскольку экран выключен почти все время (кроме рекогносцировок), то и батарейка расходуется очень умеренно.
У меня новый аккумулятор 3250мАч на Nexus 6P, заряженный на 100% перед походом в лес, работает как развлекалово (4G Интернет, форумы, статьи...) часа полтора в дороге до леса, затем 7-10 часов непосредственно поход по лесу со спутниками на связи... И опять 1.5 часа домой с развлекаловом. Итого остается 40-45% заряда!

Но я с тобой согласен.
Если после каждой рекогносцировки ВЫКЛЮЧАТЬ GPS/GLONASS, выгружать навигационную программу и, разумеется, выключать экран, а перед следующей рекогносцировкой - опять все включать...
То даже в Подмосковье я неоднократно напарывался на ситуации, когда поиск спутников идет в течении 30-45 минут! Есть области леса, где спутники вообще не находятся! А если путники были на связи, то видно 4-5 штук... Странно, не правда ли? (Хорошо, что я тот лес знаю, как свои 5 пальцев - ориентировался дедовскими методами, когда сдуру выключал GPS и Navitel после рекогносцировок).
А что? Разве с аппаратными навигаторами все нормально? В любой глуши ловят спутники за 1 минуту с холодного старта?

P.S. Кстати, по причине отвратительного навигатора я в свое время отказался от смартфонов на чипсете MTK (особенно серии MTK65**) - это гротеск, а не навигатор. Надсмешка.
Сейчас юзаю смартфоны только на чипсете Qualcomm Snapdradon. У них тоже есть недостатки - берут в работу главным образом спутники GPS, а спутники GLONASS и Beidou сильно игнорируют (иногда полностью игнорируют, хотя и видят их).
Мечтаю найти чипсет, который равноценно, без дискриминации, берет в работу хотя бы GPS+GLONASS. Тогда уж точно спутники будут искаться в любой лесной глуши с холодного старта и за 5 секунд. Тогда и можно будет не держать спутники перманентно на связи с выключенным экраном.

кто не знает, айфон прекрасно работает как навигатор в авиарежиме
Да, у iPhone навигатор отличный!
Хотя, как я слышал, у него есть один недостаток - он может в непредсказуемый момент запростить связь с iTunes и с этим ничего нельзя будет поделать.
Ну не таскать же с собой в лес помимо iPhone еще и iBook!
Или я заблуждаюсь?

Кстати, есть вопрос: а iPhone берет в работу только спутники GPS или еще и GLONASS может использовать? Может у него есть какой-то переключатель в настройках типа: GPS olny, GPS+GLONASS и т.п.
Просто по моему опыту в лесу часто бывают ситуации, "когда любой спутник дорог". И, к сожалению, Qualcomm Snapdragon либо вообще не работает с GLONASS, либо берет эти спутники по самому-самому остаточному принципу.
Интересно, как там с GLONASS у Apple-овских A* Bionic? (С GPS-то все понятно - проблем быть не должно).
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 530
Репутация
13 492
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
Да, у iPhone навигатор отличный!
Хотя, как я слышал, у него есть один недостаток - он может в непредсказуемый момент запростить связь с iTunes и с этим ничего нельзя будет поделать.
Ну не таскать же с собой в лес помимо iPhone еще и iBook!
Или я заблуждаюсь?

Кстати, есть вопрос: а iPhone берет в работу только спутники GPS или еще и GLONASS может использовать? Может у него есть какой-то переключатель в настройках типа: GPS olny, GPS+GLONASS и т.п.
Просто по моему опыту в лесу часто бывают ситуации, "когда любой спутник дорог". И, к сожалению, Qualcomm Snapdragon либо вообще не работает с GLONASS, либо берет эти спутники по самому-самому остаточному принципу.
Интересно, как там с GLONASS у Apple-овских A* Bionic? (С GPS-то все понятно - проблем быть не должно).
Вообще без понятия, какие у меня там спутники берет GPS или Glonass или оба, какой чипсет, что там в настройках. Какой там компас и на каком чипсете тож без понятия. Зачем лезть в гаджет и его описание, если все нормально работает? Ни разу, ни один айфон не глючил, и не запрашивал связь с айтюнсом, никаких доп ноутбуков и доп шнуров итд итп не беру с собой.. Единственно что, всегда при включении навигаторской проги - сразу включаю и запись трека, выключаю экран и трек пишется весь день. Было один-два раза, что на ХОЛОДНЫЙ запуск пару км прохожу - а трек не пишется, еще спутники не поймал, но это не считаю за глюки...
С нами в тайгу параллельно забрасывались и шли двое ребят из Оренбурга, у них Андроид и OZI...Вот они намучались с ним... В итоге у них все зависло, не работает и им пришлось со спутникого трекера родным отправлять свои координаты, родные дома на компе смотрели по этим координатам где они находятся и отправляли обратно смски на этот спутн трекер, где они находятся ( ближайшие ориентиры, реки, притоки), и когда им поворачивать итд
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
GPS и грибы, ягоды.
Было один-два раза, что на ХОЛОДНЫЙ запуск пару км прохожу - а трек не пишется, еще спутники не поймал, но это не считаю за глюки...
Это не глюки.
Это то, о чем я говорю (и по-моему об этом же Эколог* говорил) - в лесу есть участки местности, где ни один смартфон не может поймать спутники с "холодного" старта за какое-то вразумительное время - хотя бы за 5 минут, а не за 30 минут или 1 час.
Хорошо, если эти участки небольшие и через 1-2 км можно опять попасть в зону нормальной доступности спутников.

Как видим, проблемы тут есть не только у Snapdragon (даже 800-й серии), но и у Bionic A* iPhone.
Вот поэтому я не отмахиваюсь и задаюсь вопросом о чипсете смартфонов/навигаторов, которые берут в работу все видимые спутники, а не только "по блату" GPS как это делают чисто американские чипсеты.
Ведь яснее ясного - чем больше ВИДИМЫХ спутников берет аппарат в работу, тем меньше будет в лесу "проплешин" без связи.

P.S. Что касается классических "бумажных" карт и классического "стрелочного" компаса, то вроде бы все классно - надо их брать с собой на всякий пожарный случай.
Но скажу за себя. Как при помощи стрелочного компаса определить направление на Север - это я вроде как знаю. :D
Но вот как определить на "бумажной" карте точку, где ты сейчас находишься? Тут честно признаюсь - не знаю и не умею. А вот со смартфонами/навигаторами это проще пареной репы!
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 873
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
GPS и грибы, ягоды.
Есть поверье, сглазить гриб, то есть увидел гриб рви даже мелкий иначе расти перестанет, ну а если в жпс забить, то чаще грибнице капец.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 530
Репутация
13 492
Откуда
Москва, Новокосино
GPS и грибы, ягоды.
.... в лесу есть участки местности, где ни один смартфон не может поймать спутники...
Таких "участков" навалом и в лесу и городе и около аэропортов, около баз ПВО, ФСБ итд...:-))) :D
Попробуйте включить навигатор на Красной площади))!!! Не пробовали?:-). Может показать что Вы счас стоите в НьюЙорке, например..
А, сколько дронов улетело нафиг и навсегда в связи с потерей (изменением/подменой) координат GPS
Это было, есть и будет..
И дело не в чипсетах, или мод. навигаторов))
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
GPS и грибы, ягоды.
А что? Разве с аппаратными навигаторами все нормально? В любой глуши ловят спутники за 1 минуту с холодного старта?
У гармина (тот же мой Орегон 450) есть такая особенность, что на пересеченной местности с густым подлеском при "холодном старте" именно В ДВИЖЕНИИ можно ждать долго, пока спутники не подгрузятся - и час и два. Однако, если остановиться, перезапустить девайс, то минут через 5-10 все будет ОК.
Поэтому, прежде чем войти в лес всегда сначала включаю навигатор, жду пока он позиционируется, а потом уж топаю. Навигатор можно выключить - он потом без проблем в любой точке поймает сигнал.
 

Сейчас смотрят

Вверх