• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2020
Сообщения
98
Репутация
183
Возраст
62
Откуда
Пермь
Готовим в казане.
Вот как то так
 

Вложения

  • IMG_20210420_171443.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20210420_171443.jpg
  • IMG_20210420_171458.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20210420_171458.jpg
С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 543
Репутация
43 169
Откуда
подмосковная швейцария
Готовим в казане.
Сегодня товарищу купил на день рождения. Печка, Наманганский 12 литров + подарок специи и шумовка. 4800руб комплект.. Дешевле не найти Мытищинская ярмарка.
Ручка на крышке хлипкая, и сразу расплавляется изнутри, и остаётся в руке :). Доводил до ума, с помощью удлиненного винтика и шайбочек.

Свой 12-литровый прокаливал очень долго, соли перевел, а серости изнутри так и не добился :pardon: .

Позже какого-то свёртывания или загустевания масла не наблюдал.

Периодически приходится мыть (далеко не каждый раз), но это зависит от того что готовишь. Салфетками насухо протираю, заливаю масло, и сухими салфатками полностью смазываю стенки и бортик под крышку.

На днях снова баловились :).

IMG_20210418_181308.jpg IMG_20210418_183901.jpg
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
6
Репутация
9
Возраст
53
Откуда
Новосибирск
Готовим в казане.
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 398
Репутация
49 265
Откуда
Мытищи.
Готовим в казане.
Свой 12-литровый прокаливал очень долго, соли перевел, а серости изнутри так и не добился.
Вобщем купило я второй комплект на 12 литров,уже для себя.
Вчера стал прокаливать казан. Раскачегарил печку и стал ждать когда он начнёт белеть. Ждал долго, постоянно подбрасывая дрова. В итоге за час, побелело только дно и то немного. Поняв бесперспективность этого занятия. Я переместил казан на мангал. Где предварительно разжёг мощный костёр. И о чудо!! Казан прямо на глазах начал белеть! Он даже снаружи белый стал. Вобщем был похож на алюминиевую кастрюльку. Единственное, он настолько накалился. Что вращать его за ручки приходилось двумя газовыми ключами. Всё другое моментально плавилось. Вобщем рекомендую способ. Весь обжиг меньше часа.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Готовим в казане.
Вобщем купило я второй комплект на 12 литров,уже для себя.
Вчера стал прокаливать казан. Раскачегарил печку и стал ждать когда он начнёт белеть. Ждал долго, постоянно подбрасывая дрова. В итоге за час, побелело только дно и то немного. Поняв бесперспективность этого занятия. Я переместил казан на мангал. Где предварительно разжёг мощный костёр. И о чудо!! Казан прямо на глазах начал белеть! Он даже снаружи белый стал. Вобщем был похож на алюминиевую кастрюльку. Единственное, он настолько накалился. Что вращать его за ручки приходилось двумя газовыми ключами. Всё другое моментально плавилось. Вобщем рекомендую способ. Весь обжиг меньше часа.
я так на костре прокаливал старую сковороду - и соль пробовал и даже фанту (ой не та нынче фанта) - ничего не брало...
тогда развел костер и ее туда.....практически весь старый нагар отвалился....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Готовим в казане.
я так на костре прокаливал старую сковороду - и соль пробовал и даже фанту (ой не та нынче фанта) - ничего не брало...
тогда развел костер и ее туда.....практически весь старый нагар отвалился....
Я ещё газовой горелкой прокаливал - тоже эффективно....
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Готовим в казане.
Вобщем купило я второй комплект на 12 литров,уже для себя.
Вчера стал прокаливать казан. Раскачегарил печку и стал ждать когда он начнёт белеть. Ждал долго, постоянно подбрасывая дрова. В итоге за час, побелело только дно и то немного. Поняв бесперспективность этого занятия. Я переместил казан на мангал. Где предварительно разжёг мощный костёр. И о чудо!! Казан прямо на глазах начал белеть! Он даже снаружи белый стал. Вобщем был похож на алюминиевую кастрюльку. Единственное, он настолько накалился. Что вращать его за ручки приходилось двумя газовыми ключами. Всё другое моментально плавилось. Вобщем рекомендую способ. Весь обжиг меньше часа.
А дальше,дальше то что и как??
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 398
Репутация
49 265
Откуда
Мытищи.
Готовим в казане.
Как проваливал?
Налил поллитра масла в разогретый казан. Масло накалилась и шумовкой стал его поливать. Минут 15 поливал. И так три захода, с заменой масла. В перерывах казан остывал минут по 20.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Готовим в казане.
Налил поллитра масла в разогретый казан. Масло накалилась и шумовкой стал его поливать. Минут 15 поливал. И так три захода, с заменой масла. В перерывах казан остывал минут по 20.
А масло когда сливал? Говоришь с заменой..Как понять когда менять?
 

Сейчас смотрят

Вверх