• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ГОТОВИМ МАНКУ!!! (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ярославль, Кировский
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
ДРУЗЬЯ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!! Я большой поклонник ловли карася на "резинку". В качестве оснастки зачастую выбираю манку, но приготовить ее хорошо не всегда получается: 1)замачиваю манку в холодной воде на полчаса, чтобы она хорошо пропиталась; 2) плотно заворачиваю в марлю и опускаю в кипящую воду на 20 минут; 3) охлаждаю и тщательно разминаю, при этом добавляя немного подсолнечного масла.
Как правило после одной двух неудачных подсечек резинку приходится вытаскивать, т.к. почти все крючки пустые!!! Р.S. Может быть перед тем как варить нужно добавлять еще и другие компоненты???
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
75
Репутация
116
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Кр.Октябрь
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
а я просто настаиваю часа два в воде.пропорция ложка с бугорком манки - ложка воды. потом долго усиленно взбалтываешь пока она не превратится в клейкую массу. добавляю ванилин. держится на крючке достойно.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ярославль, Кировский
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Спасибо за совет! Но этот способ, насколько я понимаю, подходит для ловли на удочку, а если ловить на резинку, то замучаешься насаживать, ведь поводков не один, а целых семь???!!!
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
220
Репутация
181
Возраст
45
Откуда
Москва метро Петровско-Разумовская, Отрадное
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Меня отец научил делать манку что бы она держалась очень долго. Когда замешиваю манку добавляю туда вату, разбирая ее на очень маленькие волокна. Получается однородная масса, но с волокнами ваты. Выдерживает несколько забросов донкой.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Если Вы имеете ввиду болтушку, то могу рассказать, как это делаю я.
Берёте глиняную или керамическую кружку или большую чашку. Почему керамическую - лучше держит тепло. Насыпаете манку и заливаете кипятком так, чтобы крупа была полностью покрыта водой на 1-2 мм. Закрываете блюдечком и оставляете париться на 2-3 часа. Далее палочкой или щепочкой начинаете очень активно мешать манку. Круговые движения в одну и другую сторону. Мешаете около 10-15 минут непрерывно. Помешали и проверили - манка должна тянуться на 5-7 см. Если этого не достигнуто, то смотрите консистенцию - может воды много или мало. Добавите по обстоятельству. Далее содержимое выкладываете в шприйц, я пользуюсь 20 кубовым. Нанизываете болтушку путём выдавливания манки из шприйца и наматывания её на крючок.
Вот, как-то так.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ярославль, Кировский
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Меня отец научил делать манку что бы она держалась очень долго. Когда замешиваю манку добавляю туда вату, разбирая ее на очень маленькие волокна. Получается однородная масса, но с волокнами ваты. Выдерживает несколько забросов донкой.

Спасибо за совет! А сколько нужно добавлять ваты, ну допустим, на стакан манки???

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

Если Вы имеете ввиду болтушку, то могу рассказать, как это делаю я.
Берёте глиняную или керамическую кружку или большую чашку. Почему керамическую - лучше держит тепло. Насыпаете манку и заливаете кипятком так, чтобы крупа была полностью покрыта водой на 1-2 мм. Закрываете блюдечком и оставляете париться на 2-3 часа. Далее палочкой или щепочкой начинаете очень активно мешать манку. Круговые движения в одну и другую сторону. Мешаете около 10-15 минут непрерывно. Помешали и проверили - манка должна тянуться на 5-7 см. Если этого не достигнуто, то смотрите консистенцию - может воды много или мало. Добавите по обстоятельству. Далее содержимое выкладываете в шприйц, я пользуюсь 20 кубовым. Нанизываете болтушку путём выдавливания манки из шприйца и наматывания её на крючок.
Вот, как-то так.
Спасибо Алексей! Никогда не пробовал готовить болтушку, но как мне кажется этот способ подходит только для удочки, т.к. для большого количества крючков это займет очень много времени....или я не прав :obidno:
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
396
Репутация
127
Возраст
44
Откуда
Москва, Черемушки
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Спасибо за совет! А сколько нужно добавлять ваты, ну допустим, на стакан манки???
точного рецепта нет, все на глаз. Я делаю так. Кусок манки разминаю в лепешку и тонкие волокна ваты леплю на 2 поверхности, комкаю и повторяю процедуру, и так раза 4 а то и 5, но в итоге решаю что хватит ваты проверив как получилось. Проверить просто. Отрываю кусок и смотрю как вата держит манку. Обычно всю манку с ватой не мешаю, для наживки готовлю меньшую часть.

Если получается приехать с ночевкой то манку стараюсь готовить на водоеме. Или завариваю в небольшом кол-ве кипятка и добавляю вату или варю. В тряпоку насыпаю сухую манку, туго завязываю и варю в местной воду минут 20, получается очень плотный комок. Узелок с манкой не долен касаться стенок стакана (котелка) а то пригорит и будет запах горелый у манки. Я подвешиваю на веревочке узелок с манкой
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Вы создали себе проблему сами. Ловите умением, а не количеством. Уменьшите количество крючков до двух. Между ними смонтируйте кормушку. Конструкции таких оснасток есть на ветке "Классическая донка". Поводки с насадкой всегда будут на пятне прикормки. А насадки из манки бывают разные. Промытое тесто, например может держаться на крючке очень долго.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Спасибо Алексей! Никогда не пробовал готовить болтушку, но как мне кажется этот способ подходит только для удочки, т.к. для большого количества крючков это займет очень много времени....или я не прав :obidno:
Простите, зачем Вам большое количество крючков:eek:. Намотать манку шприйцом - быстрее быстрого.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Ярославль, Кировский
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Вы создали себе проблему сами. Ловите умением, а не количеством. Уменьшите количество крючков до двух. Между ними смонтируйте кормушку. Конструкции таких оснасток есть на ветке "Классическая донка". Поводки с насадкой всегда будут на пятне прикормки. А насадки из манки бывают разные. Промытое тесто, например может держаться на крючке очень долго.
Такое количество поводков делается для того чтобы захватить наибольший радиус ловли: 7 поводков с расстоянием между ними около 1,5 метров, что составляет около 10 метров, а в стоячей воде это немаловажно, т.к. рыба, а особенно карась, малоподвижна и нужно найти места где она стоит....в результате зачастую поклевки происходят, допустим, на самый ближний и на самый дальний поводок!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

точного рецепта нет, все на глаз. Я делаю так. Кусок манки разминаю в лепешку и тонкие волокна ваты леплю на 2 поверхности, комкаю и повторяю процедуру, и так раза 4 а то и 5, но в итоге решаю что хватит ваты проверив как получилось. Проверить просто. Отрываю кусок и смотрю как вата держит манку. Обычно всю манку с ватой не мешаю, для наживки готовлю меньшую часть.

Если получается приехать с ночевкой то манку стараюсь готовить на водоеме. Или завариваю в небольшом кол-ве кипятка и добавляю вату или варю. В тряпоку насыпаю сухую манку, туго завязываю и варю в местной воду минут 20, получается очень плотный комок. Узелок с манкой не долен касаться стенок стакана (котелка) а то пригорит и будет запах горелый у манки. Я подвешиваю на веревочке узелок с манкой
Спасибо Светлый! Я все понял, т.е. лучше добавлять вату не перед тем как варить, а все-таки после:obidno:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Я согласен, что карась очень часто клюёт не в той точке, которую мы определили (бровка, пупок, ямка) и прикормили, а в совсем не привлекательных по нашему представлению местах. Поэтому поиск уловистых точек методом тыка или перекрытием "направления" часто работает лучше, чем маркерно-прикормочный подход. Надо пробовать. Кроме манки можно попробовать вареные звёздочки (итальянские макароны). Сидят на крючке прочно и долго. У наших доночников популярны на карася.
 
С нами с
01.10.2009
Сообщения
82
Репутация
27
Откуда
Щелково
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
А вот рецепт приготовления манки, которая вообще с крючка не слетает) в марлю насыпать манки и промывать под струей воды или просто в воде, мять этот комок в марле пальцами. Через полчаса получится резина)))
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
33
Репутация
28
Откуда
Новомичуринск
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
А я готовлю так: насыпаю манки в стакан, заливаю водой, помешиваю. Через 1-2 мин сливаю воду и вываливаю манку в друшлаг. Ставлю его надкипящей водой на 5 мин. Отковыриваю манку от друшлака и мну 5-6 мин. Для карася обычно добовляю ваниль. На крючке держится хорошо. Приготовление занимает 10-15 мин.
1 минус-отмывать друшлаг долго:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Спасибо за совет! Но этот способ, насколько я понимаю, подходит для ловли на удочку, а если ловить на резинку, то замучаешься насаживать, ведь поводков не один, а целых семь???!!!
Насыпается манка в кружку заливается водой и мешается до сметанообразной массы. Вытряхивается в капроновый чулок и туго завязывается. Опускается в кастрюльку с кипящей водой и варится 15-20 минут. Получается как пластилин. Время варки подбирается от массы манки. Чем больше замешал манки тем дольше варится. Я написал 15-20 минут из рассчета больше половины обычной кружки. Насадка получается мягкая и долго держится на крючке. На Пахре у меня такая насадка работает на подлещика и на плотву лучше всех остальных.
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
40
Репутация
29
Откуда
п.Грицовский,Тульская область
ГОТОВИМ МАНКУ!!!
Насыпаю манку в стакан,заливаю водой,даю настояться минут 15-20,если осталась вода поверх манки,сливаю воду.В кипящую воду ставлю этот стакан с манкой так чтобы при кипении вода не затекала в него,варится митут 15,манку не помешиваю.Потом ложкой вытаскиваю манку,даю немного остыть,добавляю немного подсолнечного масла и капель аниса.Манка очень долго держится на крючке!
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob

Сейчас смотрят

Вверх