• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горелки (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 520
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Кабздец ! Какая этажерка, какая макси, какая без редукторная ? Ну и каша :D Вок горелка (стакан), горелка для казана называется.

Куда кувыркать то собрался эту чугуняку то ? :D Я худею дорогая редакция :D

Посмотреть вложение 8951536 Посмотреть вложение 8951537








Я такую горелку в глаза не видел, а если бы увидел, то для походов и поездок не купил бы, тяжелая и обьемистая... А посколку не видел, то вот эту вашу фотку распознал, как этажерку,:
https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/img_20190421_135743-jpg.8951322/

И Вы что, правда, для каждого блюда свою горелку возите?

У меня, как только Гефест сдох, прижилчя "чемоданчик" с керамической горелкой. Идет на все блюда. А мини горелку вожу на запас.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Люди которые давно отдыхают в кемпинге обросли разными горелками и плитками так что вагон и маленькая тележка так что копать или некопать тут дело такое) добровольное
Люди, которые обросли разными горелками и плитками, как правило сами прекрасно знают, что им надо. :coolio:
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Горелки
У меня всего 2-е горелки Ковея и горелка Wok. Всë, больше никаких нет, чемодановую выкинул, занавес ! :rjach:
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Горелки
Читайте инструкцию: либо специальное ихнее топливо Coleman Fuel (но это при большом желании проспонсировать зарубежную экономику), либо бензин "калоша"(он же "нефрас" 80/120), либо (в самом крайнем случае) автобензины. У спирта другое углеродное число, со штатным жиклером нормально гореть не будет. Про катализатор вообще не слышал, откуда там катализатор?
Я не спец, это я медную трубку так обозвал, та что от бачка к рассекателю идёт. У неё ценник неприятный, если менять. Так калоша жгу,запах не сильный, но есть. Газ безупречен, в плане запаха, но не всегда удобно, из за габаритов
Т.е. Спиртом лучше не надо? Или рискнуть опробывать

Пс, я фильм смотрел, там пацаны с рыбалки на подводной лодке шли, из Финляндии. Так они её водкой заправляли, нормально дошли. Вот и подумал:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Я не спец, это я медную трубку так обозвал, та что от бачка к рассекателю идёт. У неё ценник неприятный, если менять. Так калоша жгу,запах не сильный, но есть. Газ безупречен, в плане запаха, но не всегда удобно, из за габаритов
Т.е. Спиртом лучше не надо? Или рискнуть опробывать

Пс, я фильм смотрел, там пацаны с рыбалки на подводной лодке шли, из Финляндии. Так они её водкой заправляли, нормально дошли. Вот и подумал:D
Этот фильм называется "особенности национальной рыбалки" - это же комедия... :D В реальности ни один движок на водке работать не будет, даже на чистом спирте бензиновый движок без серьезной переделки и перенастройки работать не будет. Причина - другое соотношение углерода и водорода (углеродное число) и в результате разное кол-во воздуха, потребное для его правильного окисления (горения). Для использования спирта в примусе нужен другой жиклер с большим диаметром отверстия для приготовления правильной горючей смеси. Я этим для колеманов никогда не занимался, поэтому точный диаметр не подскажу. Если удастся найти запасной жиклер, можно поэкспериментировать. Хотя я бы не стал: спирт гораздо менее калорийный, чем бензин. Если от бензина идет запах в работающем примусе, то это признак утечки. Проверьте прокладки, затяжку сальника крана, пробки бачка, насоса. Запаха исправный примус не дает. Я добивплся этого на "шмелях" и автомобильных бензинах. То, что вы имеете в виду, называется парогенераторная трубка, которая очень легко забивается отложениями при использовании автомобильных бензинов, особенно долго хранившихся. Поэтому и рекомендуется "калоша", не дающая нагара.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Горелки
Этот фильм называется "особенности национальной рыбалки" - это же комедия... :D В реальности ни один движок на водке работать не будет, даже на чистом спирте бензиновый движок без серьезной переделки и перенастройки работать не будет. Причина - другое соотношение углерода и водорода (углеродное число) и в результате разное кол-во воздуха, потребное для его правильного окисления (горения). Для использования спирта в примусе нужен другой жиклер с большим диаметром отверстия для приготовления правильной горючей смеси. Я этим для колеманов никогда не занимался, поэтому точный диаметр не подскажу. Если удастся найти запасной жиклер, можно поэкспериментировать. Хотя я бы не стал: спирт гораздо менее калорийный, чем бензин. Если от бензина идет запах в работающем примусе, то это признак утечки. Проверьте прокладки, затяжку сальника крана, пробки бачка. Запаха исправный примус не дает. Я добивплся этого на "шмелях" и автомобильных бензинах. То, что вы имеете в виду, называется парогенераторная трубка, которая очень легко забивается отложениями при использовании автомобильных бензинов, особенно долго хранившихся. Поэтому и рекомендуется "калоша", не дающая нагара.
Спасибо, за исчерпывающий ответ. Горелка валялась долгое время без нужды. Потом решил проверить, жива или нет. Зажег, запах раздражает. Нефрас с того раза там заправленен, давно тоесть, года три назад. Попробую свежим заправить и просто часок погреть
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Спасибо, за исчерпывающий ответ. Горелка валялась долгое время без нужды. Потом решил проверить, жива или нет. Зажег, запах раздражает. Нефрас с того раза там заправленен, давно тоесть, года три назад. Попробую свежим заправить и просто часок погреть
Скорее всего прокладки рассохлись, вот и травит где то. Накачайте хорошенько примус и проверьте мыльным раствором.
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Горелки
Я не спец, это я медную трубку так обозвал, та что от бачка к рассекателю идёт. У неё ценник неприятный, если менять. Так калоша жгу,запах не сильный, но есть. Газ безупречен, в плане запаха, но не всегда удобно, из за габаритов
Т.е. Спиртом лучше не надо? Или рискнуть опробывать

Пс, я фильм смотрел, там пацаны с рыбалки на подводной лодке шли, из Финляндии. Так они её водкой заправляли, нормально дошли. Вот и подумал:D
Знакомый на колемане 550б жгет с генератором для керосина все что можно и спирт в том числе уже много лет. Спирт даёт меньше тепла чем калоша и тем более чем бенз с заправки.
Сам имею 533 и пользую только бензин калоша или с заправки. Раз в 3-5 литров 95го купаю генератор в ультразвуке.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Горелки
Знакомый на колемане 550б жгет с генератором для керосина все что можно и спирт в том числе уже много лет. Спирт даёт меньше тепла чем калоша и тем более чем бенз с заправки.
Сам имею 533 и пользую только бензин калоша или с заправки. Раз в 3-5 литров 95го купаю генератор в ультразвуке.
Спасибо, может мне с нефрас калоша не везёт. В зимней палатке запах ну очень ощущается. Летом пофиг. От 533 на бензине много тепла, мне меньше нужно. Спрашивал с целью, узнать. Забьеться эта медная трубка или нет, просюите за глупые вопросы. Я не химикк...
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Горелки
Спирт чище чем бензин, прокладки выдерживают. Не вижу причин не использовать. Единственное что по инструкции указанно что горелку нельзя использовать в помещении/палатке. Можно или сгореть или угореть.
Сам часто в холодные дни в палатке включаю northstar колемановский
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Горелки
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Знакомый на колемане 550б жгет с генератором для керосина все что можно и спирт в том числе уже много лет.
Вероятно ваш знакомый не всё вам говорит: со штатным жиклером на спирту нормально гореть примус не будет. И что это

за генератор для керосина?:) Есть жиклер для керосина, а генератор один - парогазовая трубка. Это если про колеман речь идет.
Забьеться эта медная трубка или нет, просюите за глупые вопросы.
Забьется, если постоянно использовать автомобильные бензины.
Спирт чище чем бензин, прокладки выдерживают. Не вижу причин не использовать.
Что значит "чище"? В чем измеряется чистота? Если сравнивать по кол-ву несгораемых и неиспаряемых остатков, то и спирт, и чистый бензин одинаковы. Насчет прокладок согласен - спирт их вообще не портит. Но как уже говорил для использования спирта нужен жиклер с большим диаметром отверстия. Впрочем попробуйте сами и убедитесь.:coolio: Если сами точно в чем то не уверены, то наверно не надо это советовать?...:hmm:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
На водке нет, а на водороде получаемом из генератора, очень даже, а вот генератор вполне может перерабатывать водку :)
Если брать обычные ДВС, которые стоят на наших авто, то не будут и на водороде без соответствующей переделки. Даже перевод на газ требует переделки двигателя.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Горелки
Вероятно ваш знакомый не всё вам говорит: со штатным жиклером на спирту нормально гореть примус не будет. И что это

за генератор для керосина?:) Есть жиклер для керосина, а генератор один - парогазовая трубка. Это если про колеман речь идет.

Забьется, если постоянно использовать автомобильные бензины.

Что значит "чище"? В чем измеряется чистота? Если сравнивать по кол-ву несгораемых и неиспаряемых остатков, то и спирт, и чистый бензин одинаковы. Насчет прокладок согласен - спирт их вообще не портит. Но как уже говорил для использования спирта нужен жиклер с большим диаметром отверстия. Впрочем попробуйте сами и убедитесь.:coolio: Если сами точно в чем то не уверены, то наверно не надо это советовать?...:hmm:
Если спирт и бензин, одинаковы в нечистоте, то спиртом, без опаской можно заправлять?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 494
Репутация
23 033
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Если спирт и бензин, одинаковы в нечистоте, то спиртом, без опаской можно заправлять?
Да можно заправлять! Только не в этом проблема: на спирту гореть ваш примус будет неустойчиво, пламя будет срываться, нужен другой жиклер. Устал повторять уже...
 

Сейчас смотрят

Вверх