• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

голавль и язь в малых реках (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
голавль и язь в малых реках
У нас есть много малых рек и все как правило смотрят на них как на место где можно просто удочку помочить и половить рыбу"спортивного размера" в то время как в них как правило много трофеев,и представлены они в основном голавлем и язем.Пример хотча и дубна в верхнем течении в прошлом году в этих "переплюйках" поймал язя на 1.7кг и головля на 2кг ну и помельче.Система проста ловлю кузнечиков пожирнее нахожу спрямление бросаю крупного кузнечика в воду и если его атакуют запоминаю место,пролезаю туда через кусты и разбираю удилище мах от 7до9 метров(длинна определена эксперементальным путем крупные особи очень пугливы)на конце 1-1.5м лески крючек и все. На крючке кузнечик. Главное все делать максимально тихо,и вставать чуть выше по течению.Да и самое главное не жадничать. Ловлю так на всех малых реках оч удачно.Этакий наш ответ нахлысту:tanz:.Теперь думаю как это использовать на больших реках? Скоро пойдут кузнечики так что всем удачи.
 

G@p

С нами с
05.06.2009
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
г. Люберцы
голавль и язь в малых реках
А я беру спининг,встаю на перекате беру кузнечека, и пускаю по течению, когда его атакуют подсекаю:victory:
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
голавль и язь в малых реках
Согласен на спин проще но весь прикол в том что первыми атакуют более мелкие особи ,а при их поимке крупные уходят. Здесь же ты сам смотришь кому позволить взять,а когда чуть чуть приподнять кузнечика.:tanz:.
 
Z

Zepp

гость
голавль и язь в малых реках
На стрекозу попробуй,синяя такая щас их в изобилии до июля.Как сказал товарищ
G@P
встать на перекате и ловить без грузила на стрекозку,очень увлекательно,самое главное что отсекаются особи до 200 гр.У меня случались поимки голавлей до 500 ..
а вот на больших реках сложнее.тогда надо искать относительную мель у берега до пояса и выходить подальше,тем самым попадать на струю у переката.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
голавль и язь в малых реках
...в прошлом году в этих "переплюйках" поймал язя на 1.7кг и головля на 2кг ну и помельче.Система проста ловлю кузнечиков пожирнее нахожу спрямление бросаю крупного кузнечика в воду и если его атакуют запоминаю место,пролезаю туда через кусты и разбираю удилище мах от 7до9 метров(длинна определена эксперементальным путем крупные особи очень пугливы)на конце 1-1.5м лески крючек и все. На крючке кузнечик.
Я так понял, что Вы стоите уже в воде за кустами. Да хотя бы и на берегу, если он не совсем чистый и ни назад отбежать нельзя, ни вбок длинное удилище повернуть. Ну и каким образом удаётся вываживать и особенно принимать крупную рыбу на такой снасти (9-метровый мах с метровой леской)? Да и мелкую с крючка снимать как-то не очень... Поделитесь опытом, пожалуйста, а то у меня воображения не хватает:wacko:.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
голавль и язь в малых реках
Сам процесс довольно гиммороен находиться желательно на берегу,еще лучше в кустах.На длинной палке кузнечик подается сверху имитируя пролет насекомого над водой вот тут и влияет факт нахождения над водой(угол)т.к приломление солнечного света очень сильно влияет на видимость того что происходит под водой.После поимки варианта два если взят трофей то все сводится к цели выемки рыбы можно даже пошуметь т.к если даже в данном месте еще замечены крупные особи после поимки собрата они отходят и можно сместиться немного выше или ниже.На самом деле звучит все сложно на практике все гораздо проще. Удилище играет большую роль я использую старую композитную шиму(она очень гибкая и хорошо аммортизирует рывки рыбы),вываживаю примерно так же как при ловле со сторожком на мах.На самом деле очень увлекательно.Все гораздо понятней при сравнении с ловлей на мах со сторожком, вместо мормышки кузнечик вместо сторожка глаза.Да,кузнечик должен быть живой(при ловле трофеев это оч важно. Удачи!!!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
голавль и язь в малых реках
Не, голавля я люблю ловить на УЛ-спиннинг, особенно на воблеры-крэнки, так что мой вопрос был вызван чистым любопытством. Со сторожком я летом не ловлю, так что всё равно не могу себе представить, как можно, стоя в кустах, выволочь голавля на полтора-два кило, болтающегося на метровом куске лески, привязанной к концу 9-метрового удилища. В полное кольцо 9-метровое удилище всё равно вряд ли согнётся... Разве что потихоньку собирать телескоп в процессе вываживания, но тогда будет немало шансов, что на первой же или второй хорошей рыбе палка крякнет, да и сходов будет, наверное, полно...
Сдаюсь, короче.
Ещё можно с бьющейся на крючке рыбой по воде брести до такого места на берегу, куда рыбу можно вытащить волоком. Но это уж точно всего голавля на этом участке на полдня расшугать...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2009
Сообщения
252
Репутация
62
Откуда
москва, щелковская
голавль и язь в малых реках
В этом году хочу обрезать хлыст на первом колене и вставить штекерную резину уменьшив этим большую нагрузку на удилище и уменьшить диаметр лески.Попробую чего получится.А с ul не везде удобно хотя как и с махом:pardon:.
 
С нами с
27.12.2008
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва, Сокол
голавль и язь в малых реках
Я тоже не представляю, как ловить голавля удочкой из кустов. Говорят, всё умное уже давно придумано, так зачем огород городить?:neet:
Я ловлю одним из классических способов - на отпуск. Сижу себе в лодке или на берегу и сматываю леску по струе. Ничего, кроме крючка, нет.
Если голавль здесь есть, он непременно возьмёт. Вдарит так, что катушку держи - какой там на фиг сторожок!!!:taschu:
И берёт не рядом! Вчера, например, ударил метрах в 60ти от меня. Ну как подобраться к такому с удочкой?:thumbdown: А вопрос отсекания мелочи я решаю подбором насадки. Если у кусочка пончика или небольшого слепня шансов дойти до большого рта - ноль целых, то большой кузнечик-толстун, например, или большая корка хлеба спокойно плывут куда надо.Давно замечено, что мелкий голавль мало интересуется крупными объектами.
А вот наоборот - бывает очень часто. Самого крупного голавля по верху(1,5кг) я поймал на слепня. И слепень-то был средненький... А ещё я на подсечке.. сломал крючок! И, представьте, тоже на слепня...:eek:
 
С нами с
14.06.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
РОВНО
голавль и язь в малых реках
Я тоже не представляю, как ловить голавля удочкой из кустов. Говорят, всё умное уже давно придумано, так зачем огород городить?:neet:
Я ловлю одним из классических способов - на отпуск. Сижу себе в лодке или на берегу и сматываю леску по струе. Ничего, кроме крючка, нет.
Если голавль здесь есть, он непременно возьмёт. Вдарит так, что катушку держи - какой там на фиг сторожок!!!:taschu:
И берёт не рядом! Вчера, например, ударил метрах в 60ти от меня. Ну как подобраться к такому с удочкой?:thumbdown: А вопрос отсекания мелочи я решаю подбором насадки. Если у кусочка пончика или небольшого слепня шансов дойти до большого рта - ноль целых, то большой кузнечик-толстун, например, или большая корка хлеба спокойно плывут куда надо.Давно замечено, что мелкий голавль мало интересуется крупными объектами.
А вот наоборот - бывает очень часто. Самого крупного голавля по верху(1,5кг) я поймал на слепня. И слепень-то был средненький... А ещё я на подсечке.. сломал крючок! И, представьте, тоже на слепня...:eek:
Голавль лучше всево из всех наживок что я пробовал брал на личинку и на самаво хруща Стем што ловить нужно в проводку я согласен на все сто хотя япретпочетаю отпускать леску с берега по течению
 
С нами с
22.05.2012
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
55
Откуда
ГРУЗИЯ,Кутаиси
голавль и язь в малых реках
у нас неплохо берет на майского жука,муху, бурого кузнечика,головастика. своего рекордного (1.5) поймал на лягушонка в глубоком омуте ответвления реки.много часов прсидел потом на той яме с целью повторения удовольствия......но увы !
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
голавль и язь в малых реках
Я самого крупного головля на 1,5 на пескаря с сбирулино поймал. А вообще в детстве на малых реках очень перетежка с кузнечиками и бабочку неплохо работала.
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 737
Репутация
23 460
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
голавль и язь в малых реках
Ловил на кузнечеков,стрекоз,бабочек,мух,слепней и ос на небольших реках.Брал проводочную удочку с поплавком,но без грузил и пускал по течению или на перекатах под навесшии кусты,крутые берега.Попадались в основном голавли,ельцы,уклея и плотва.Один раз на саранчу жережка поймал.Но самый большой голавль на лягушонка-1.7кг на реке Пара.
 
С нами с
16.05.2011
Сообщения
1 557
Репутация
2 792
Откуда
Москва, Бабушкинская
голавль и язь в малых реках
А подскажите, коллеги, каков расход кузнечика на такой рыбалке. Ну вот встал я, запустил его по течению, проплыл он метров 30 ... И? Он же намокнет через какое-то время и тонуть начнет.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
голавль и язь в малых реках
Если крылья распушить, тонуть будет хуже. А вообще не вижу ничего плохого в свободном парении кузнеца в толще воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх