• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Глиссирование. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему lumi-umo
  • Дата начала
Статус
НД.
L

lumi-umo

гость
Глиссирование.
Просмотрел данный раздел довольно-таки тщательно, но так и не обнаружил темы , которая-бы полно отображала условия выхода на глисс,поэтому и хочется узнать по этому вопросу как можно больше.
Начну с простых вопросов , которые меня гложат:
- Сколько нужно мин.л/с , чтобы вывести в режим глиссирования 50 кг. ?(или сколько кг. может вывести на гл. 1 л/с )
- Как влияет форма днища на переход из водоизмещяемого в режим скольжения ?
-Какое должно быть оптимальное положение лодки(центр тяжести) ?

ps Завтра обкатушки Х2.3(наконец-то:laduh:),а уже математика "на после-завтра" в голове - если 25.5+13.5+68=107 кг.107 кг. и 2.3 л/с. ..Выведет ? Мне как-бы это пока не особо важно , но ..но очень интересно !

2ps Если подобная тема была,извиняюсь.

В любом случае,Спасибо.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Глиссирование.
Просмотрел данный раздел довольно-таки тщательно, но так и не обнаружил темы , которая-бы полно отображала условия выхода на глисс,поэтому и хочется узнать по этому вопросу как можно больше.
Начну с простых вопросов , которые меня гложат:
- Сколько нужно мин.л/с , чтобы вывести в режим глиссирования 50 кг. ?(или сколько кг. может вывести на гл. 1 л/с )
- Как влияет форма днища на переход из водоизмещяемого в режим скольжения ?
-Какое должно быть оптимальное положение лодки(центр тяжести) ?

ps Завтра обкатушки Х2.3(наконец-то:laduh:),а уже математика "на после-завтра" в голове - если 25.5+13.5+68=107 кг.107 кг. и 2.3 л/с. ..Выведет ? Мне как-бы это пока не особо важно , но ..но очень интересно !

2ps Если подобная тема была,извиняюсь.

В любом случае,Спасибо.

Не заморачивайся и не напрягай голову, глисса не будет по определению...
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
249
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Глиссирование.
Х 2.3 хороший мотор, но на глиссер вряд ли выведет. Ямаха 3 может быть и подняла бы. :)
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Глиссирование.
Видел на Пяозере, трое мужиков поставили эту Хонду 2.3 на Днепр (не самая лёгкая "кастрюля") и погнали на остров. ...Не глиссирование конечно, но около 8 - 10 км/ч. "лошадка" выдавала. Скорость сравнимая с той, что у меня с восемнашкой при полной загрузке. Мы сразу пожалели, что не взяли свой такой мотор, у друга есть в комплекте с Мнев 230. Нормально бегает, но глисса ни разу не видел. Мне особенно нравится его свободный поворот вокруг своей оси - оригинльно придумано!
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Глиссирование.

Вложения

  • глисс копия копия.gif
    5.6 КБ · Просмотры: 20
    глисс копия копия.gif
С нами с
10.05.2009
Сообщения
249
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Глиссирование.
Формулы наверно, если грубо, то правильные, понятно, что они приблизительные. Для каждой лодки в зависимости от конструкции будет своя погрешность. И если величина у режима глиссирования то и ошибиться можно. Короче все индивидуально. :D
 
N

NivaJeep

гость
Глиссирование.
Сегодня катал - Ибис 8 (49кг) + сам (около 100кг) + Тоха 5 (более 20кг с топливом) на глисс выходит с запасом .
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Глиссирование.
Вы на меня сильно не серчайте, но вся эта возня с моторами 2-5 лысов и глиссированием, напоминает мне возню автотазом заднеприводным, сколько туда не ляпай примочечек-наклеечек, таз остается тазом. Вот зачем забивать свой мозк выйдет-не выйдет. Хочешь глиссировать, купи нормальной мощности мотор. А то сначало моторчик в пару лошадей, потом из лодки все вон до лишних граммов и сам на диету, а потом вышел на какое то подобие задранного носа у лодки и скорости в 12 км и орать- УРА, я на глиссере.
 
N

NivaJeep

гость
Глиссирование.
Организуй форум для владельцев пятнашек ( не меньше ) и будете там все такие крутые общаться , а здесь , я так понимаю люди информацией делятся !:thumbdown:
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
Глиссирование.
Да тут и крутизна то ни при чем:pardon:разум то должен наверно присутствовать.
Ибис 8 (49кг) + сам (около 100кг) + Тоха 5 (более 20кг с топливом) на глисс выходит с запасом
вот скажи мне, что значит с "запасом"? Еще одного человека на борт можно взять? Или лишний бутерброд в карман положить?
Я вот ради эксперимента пробовал баджер сл340 с ямой-6 на глиссер вытащить. Вытащил, минуты за две, сидя в носу и еле дотягиваясь до румпеля. Наверно и запас был:D променять якорь в лодке на пару пива:)

ps^ а пятнахи мне уже мало:(
 
N

NivaJeep

гость
Глиссирование.
Килограмм 30 ещё взять можно , сидел на кормовой банке .
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
2 728
Репутация
1 563
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Глиссирование.
Не забивал себе голову , пока не прочитал вот здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=740616&postcount=18
Вот и думаю..

Вот здесь я и фотку выкладывал ( не самую удачную конечно - вырезанную из видео, но с сыном других фоток пока нет).
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=740616&postcount=18 пост23
Но 2.3, думаю вряд ли. 3.5 и то не каждого и не всякую лодку. В свое время мотор брал, чтоб облегчить (заменить) весельный труд. Теперь хочется большего, это грабли большинства. Я не исключение.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Глиссирование.
ГОСПОДА, воспринимаю данную тему как провакационную и по этому поводу ее закрываю.
Если кому хочется ее продолжить - прошу отписаться мне в личку.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх