Гидрокрыло на легкую ПВХ (Просматривают: 2)

ZEFIR килевая НДНД! Подробнее...
С нами с
02.11.2016
Тема: Гидрокрыло на легкую ПВХ
До было около 14,да и прохваты появлялись на 2/3 газа, соответственно крутить дальше моторчик не было смысла. С крылом по яндекс-навигатору 20-22 км/ч. АКП ниже транца около 4 см.с подкладкой. Буду пробовать поднимать повыше. Но если я правильно понимаю... лодка как будто уже идёт на глиссе. При разгоне, как водится, проседает на корму, набирает скорость, потом опускает нос и идёт параллельно поверхности. Появляется некая лёгкость хода. Как то так. :pardon:
Ну что-же - шикарно! А то был тут умник...
НДНД то же, полагаю, свою лепту вносит. Мне на первом комплекте не удалось такого добиться. Хоть Смарт-310 и ходкий был, но тяжеловатый.

С нами с
30.10.2018
Ну что-же - шикарно! А то был тут умник...
НДНД то же, полагаю, свою лепту вносит. Мне на первом комплекте не удалось такого добиться. Хоть Смарт-310 и ходкий был, но тяжеловатый.
У меня пайольная (пол-книжка, без стрингеров), безкилевая 280,но широкая (если не изменяет память шир. 146). Кстати хотел дополнить, что сижу на задней банке, без удлиннителя румпеля. Пробовал развесовку-пересадку менять... картина не меняется, что особенно понравилось. Не нужно лишних телодвижений! :D Возможно сказывается мой лёгкий вес.
Да! Есть ещё один момент-корректировка угла установки мотора и выноса дальше от транца. Даже эти мелочи вносят свои коррективы, как ни странно. Если бы сам не экспериментировал, подумал бы, что это все "танцы с бубном" и самовнушение... Объяснить сам не смогу. Попробую скинуть ссылки, если найду. Вдруг кому то пригодится?!?

С нами с
25.08.2009
опробовал ГК на своей "новой" лодке ....
результат -снижение скорости 1-2 км/ч и никаких изменений в лУчшую сторону ...
итог -ГК мне не нужно .
на "старом" Флинке с навесным транцем ГК мне помогало ...

так что надо пробовать ....:)

С нами с
12.02.2017
Я же говорю-"костыль" это крыло.Хромым помогает,а здоровым мешает.

С нами с
16.03.2008
Я же говорю-"костыль" это крыло.Хромым помогает,а здоровым мешает.
Совершенно верно! У мя здоровый напарник по рыбалке таскает 20-ти килограммовый мотор 5 сил. А я хроменький тягаю 12-ти килограммовую Тоху (чуть доделанную..). И она с крылом.
А вот едем одинаково по скорости, практически с одинаковой загрузкой.
Для здоровых- костыль, для хроменьких- панацея.
А главное, чтоб мозги работали и руки были правильные..

С нами с
25.08.2009
Совершенно верно! У мя здоровый напарник по рыбалке таскает 20-ти килограммовый мотор 5 сил. А я хроменький тягаю 12-ти килограммовую Тоху (чуть доделанную..). И она с крылом.
А вот едем одинаково по скорости, практически с одинаковой загрузкой.
Для здоровых- костыль, для хроменьких- панацея.
А главное, чтоб мозги работали и руки были правильные..
если чО ,то я то же таскаю Сузуку весом 13кг ,но теперь БЕЗ ГК ...:p

С нами с
10.02.2019
:D:D:D:D, Я , человек, который лодками и моторами занимается уже более 50 лет. Причем, после Корабелки и работы в ЦНИИ Крылова, поэтому, в отличие ….от некоторых... или от большинства.... или ото всех присутствующих, немного знакомый и c теорией гидродинамики и с практикой. Потому, как и сам своими руками построил уже не один десяток корпусов, некоторые - не имеют аналогов. И, поставив на них моторы, подобрал или подготовил эскизы по тюнингу винтов. Исправил производственные косяки не одному десятку лодок.
Это, как бы вводные, типа визитки...:) И то, лишь потому, что уже в целом подготовился к сезону, и пришел в эту "песочницу" соседнего детсада. :D:D:D
Так понятнее, почему у меня есть свое мнение, которое... не отличается от прописных истин в учебниках?:coolio:
Но, всегда есть доморощенные "ботаники", которые считают себя:laduh::laduh::laduh: если не НОЯМИ, то где-то около и требуют к себе пиетета, только потому, что им кажется, что черное - это белое.
прямо Ленин второй!!!

С нами с
30.10.2018
Обещал выложить результаты по установке ГК. Прилагаю скриншот с GPS-спидометра и ссылку видео. Предыстория моих изысканий в посте #5993. Ни кого ни к чему не склоняю, ни кому ничего не советую. :D
IMG_20190709_132948.jpg река Урал. Против течения. Скорость течения 0.3 - 0.5 м/с.

С нами с
30.10.2018
Ну и само ГК. IMG_20190708_180515.jpg

С нами с
30.10.2018
А нет фотки снизу? От винта.(каламбур)
Там ни чего необычного! :D АКП просверлил. Винт м6 под крест, сверху гайка с юбочкой самоконтрящаяся. Пошёл по пути наименее хитромудрому, наиболее надёжному.

С нами с
07.02.2011
А и попробую просто ещё раз предоставить своё видео. Там, кстати, в начале чуть больше дал газ и сразу вылетел из водоизмещающего. Пришлось тормозится. И это всего-то Т3.5. Но доработанный. И с крылом. Переход из водоизмещающего на "деревенский глисс", обратите внимание, вообще не заметен - просто резко увеличивается скорость. И это заслуга крыла.
Тут стоит понять, что крыло действительно не панацея. Оно здорово помогает, когда на грани. Т.е. для маломощных моторов.
Тут некоторые пишут, что крыло не помогло, только скорость уменьшило. Это нормально. В том случае, когда мощности мотора СИЛЬНО не достаточно чтобы вытащить из водоизмещающего. Или сама лодка не предполагает это сделать - это, как правило, бублики безтранцевые. Без обид, владельцы подобных. Или просто вес шкипера чуток больше возможностей... :) На самом деле есть ещё кучка причин мешающих это сделать, но это уже не раз рассмотрено в этой теме. Если кого интересует - отвечу в личке.

Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2008
А и попробую просто ещё раз предоставить своё видео. Там, кстати, в начале чуть больше дал газ и сразу вылетел из водоизмещающего. Пришлось тормозится. И это всего-то Т3.5. Но доработанный. И с крылом. Переход из водоизмещающего на "деревенский глисс", обратите внимание, вообще не заметен - просто резко увеличивается скорость. И это заслуга крыла.
Тут стоит понять, что крыло действительно не панацея. Оно здорово помогает, когда на грани. Т.е. для маломощных моторов.
Тут некоторые пишут, что крыло не помогло, только скорость уменьшило. Это нормально. В том случае, когда мощности мотора СИЛЬНО не достаточно чтобы вытащить из водоизмещающего. Или сама лодка не предполагает это сделать - это, как правило, бублики безтранцевые. Без обид, владельцы подобных. Или просто вес шкипера чуток больше возможностей... :) На самом деле есть ещё кучка причин мешающих это сделать, но это уже не раз рассмотрено в этой теме. Если кого интересует - отвечу в личке.
Если транец прямой,то желательно ставить крыло.Если транец «наклонный»он не нужен.Скорость на 3-4 км/ч.меньше с крылом.

С нами с
07.02.2011
Если транец прямой,то желательно ставить крыло.Если транец «наклонный»он не нужен.Скорость на 3-4 км/ч.меньше с крылом.
С точки зрения элементарной физики даже и доказать можете? :)

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 1)

На волне! Подробнее...
Вверх