Гидрокрыло на легкую ПВХ (Просматривают: 4)

С нами с
15.04.2018
Краснодарский край, Абинский район, п.Ахтырский
Тема: Гидрокрыло на легкую ПВХ
Год назад поставил крыло покупное, из двух частей которое (недорогое) пластиковое. До этого приходилось перенастраивать положение мотора в зависимости один или двое в лодке, то кобра то роет то плохо в глис выходит. После установки вообще забыл об этом (максимальная скорость не важна) что один что двое, никакой кобры все ровно газ дал и 2 сек. уже на глиссе, может в скорости пару км потерял, но у нас на море в полную не ходит, так что иду вровень со всеми. Перевозить удобно в багажнике мотор опирается на крыло и не падает. Вообще доволен, если скорость не главное рекомендую.
Так я перевожу на румпеле, единственное что с ГК поменялся угол наклона. Т.е. мотор лежит не параллельно поверхности,с уклоном, винт выше немного башки. И вот не знаю плохо это или нормально!?! Это же почти равносильно что его кверху попой перевозить. Но как незначительный опыт показал заводится с пол пинка, проблем пока не было.

С нами с
04.10.2012
Так я перевожу на румпеле, единственное что с ГК поменялся угол наклона. Т.е. мотор лежит не параллельно поверхности,с уклоном, винт выше немного башки. И вот не знаю плохо это или нормально!?! Это же почти равносильно что его кверху попой перевозить. Но как незначительный опыт показал заводится с пол пинка, проблем пока не было.
Сергей, для двухтактника без разницы, хоть за винт подвесь - масло только в редукторе. Единственно, снимаю с мотора коннектор и вырабатываю бенз пока не заглохнет. После этого снимаю и транспортирую.

С нами с
10.05.2009
Злрасте всем. В этой теме я новичок. Имеем лодка Солано 365, мотор Гольфстрим Т5. Вопрос: Поможет ли мне гидрокрыло вытолкнуть ее на глиста? Вроде как должно, но я что то сомневаюсь. И не поделитесь ли чертежиком этого самого гидрокрыла, а то тема большая листать долго. Спасибо всем ответившим и помогающим, заранее.

С нами с
12.04.2017
Мне это здесь выдали . Возможно я названия поменял пока пересохранял . Кто делился, тоже не помню, но дай Бог ему здоровья . Кроме крыла тебе может понадобиться регулируемый транец ,заточенный винт с большим дисковым и меньшим шагом , а так же неплохо заглянуть на десятую страницу вот этой темы . .мое гидрокрыло в8 (координаты).jpgIMG_20170824_115328.jpg

С нами с
26.02.2007
Следов никаких нет, тем более оно загнуто кверху. Пластиковое от 8 до 50 лс.Посмотреть вложение 6109168
Просто хотелось понять причину абракадабры. Когда непонятки как-то некомфортно себя чувствуешь. Кто-то трим на 3ю дырку ставит, пробовал -- как на 2ой, мне же 1ю пришлось поставить.
У меня стоят такие же крылья на яме 15, ставил с целью уменьшения кобры, кобра уменьшилась, выход на глис ускорился, после выхода на глис, крылья поднимаються над водой.

С нами с
07.02.2011
Злрасте всем. В этой теме я новичок. Имеем лодка Солано 365, мотор Гольфстрим Т5. Вопрос: Поможет ли мне гидрокрыло вытолкнуть ее на глиста? Вроде как должно, но я что то сомневаюсь. И не поделитесь ли чертежиком этого самого гидрокрыла, а то тема большая листать долго. Спасибо всем ответившим и помогающим, заранее.
Артем, привет! А ты не помнишь как я твою маленькую лодочку "Рапид" под Т3.5++ с крылом гонял года 2-3 назад?:) Что-то странный у тебя комплект... 5-ка для такой лодки явно слабовата - рекомендуемый мотор 25 сил. Вес лодки 77.2 кг. Давай считать: 77.2+20 мотор+5 горючка + 85 кг ты + шмурдяк ну хотя бы 10. Итого практически 200 кг. Делим на 5 сил = 40 кг. Артем, практически дохлый номер - и крыло не поможет. Если бы ещё лодка плоскодонная, то шанс бы был, а эта килевая. Не мучайся с крылом.

С нами с
14.03.2012
Мне это здесь выдали . Возможно я названия поменял пока пересохранял . Кто делился, тоже не помню, но дай Бог ему здоровья . Кроме крыла тебе может понадобиться регулируемый транец ,заточенный винт с большим дисковым и меньшим шагом , а так же неплохо заглянуть на десятую страницу вот этой темы . .Посмотреть вложение 6233606Посмотреть вложение 6233612
Николай, а это для 5 чертеж или он достаточно универсален?

С нами с
12.04.2017
Я не знаю про первоисточник . Я ставил на пятикобыльного Шкипера с шестеркой на колпаке . На других моторах не пробовал . На свой изготовил, поставил и не снимал .IMG_20171103_165757.jpg ... небыстросъемное , сравнительных полных испытаний не проводил

С нами с
10.05.2009
Артем, привет! А ты не помнишь как я твою маленькую лодочку "Рапид" под Т3.5++ с крылом гонял года 2-3 назад?:) Что-то странный у тебя комплект... 5-ка для такой лодки явно слабовата - рекомендуемый мотор 25 сил. Вес лодки 77.2 кг. Давай считать: 77.2+20 мотор+5 горючка + 85 кг ты + шмурдяк ну хотя бы 10. Итого практически 200 кг. Делим на 5 сил = 40 кг. Артем, практически дохлый номер - и крыло не поможет. Если бы ещё лодка плоскодонная, то шанс бы был, а эта килевая. Не мучайся с крылом.
Привет, Леонид.
Ну не знаю. Мой когда то новый HDX Т5 BMS поднимал на глиста 245кг. Общего веса и без крыла. Правда лодка была 310 CatFish.
А на счет странности комплекта, я тебе так скажу. Иметь Виндбот 46 ЭВо с Мерком 60 само по себе не дешего, а в добавлк к нему еще и второй комплект для дальних выездов еще не дешевле. Да и пару машин тоже. Вот и имеем, что имеем, и что получилось преобрести. Можно конечно все продать и брать в аренду по месту. Но это как показала практика тоже не дешего. ))))))))) Вот и взял по случаю лодку, а потом мотор.

С нами с
10.05.2009
Я не знаю про первоисточник . Я ставил на пятикобыльного Шкипера с шестеркой на колпаке . На других моторах не пробовал . На свой изготовил, поставил и не снимал .Посмотреть вложение 6233849 ... небыстросъемное , сравнительных полных испытаний не проводил
А прижим крыла осуществляется шайбами? В данном случае у вас?

С нами с
07.02.2011
Привет, Леонид.
Ну не знаю. Мой когда то новый HDX Т5 BMS поднимал на глиста 245кг. Общего веса и без крыла. Правда лодка была 310 CatFish.
А на счет странности комплекта, я тебе так скажу. Иметь Виндбот 46 ЭВо с Мерком 60 само по себе не дешего, а в добавлк к нему еще и второй комплект для дальних выездов еще не дешевле. Да и пару машин тоже. Вот и имеем, что имеем, и что получилось преобрести. Можно конечно все продать и брать в аренду по месту. Но это как показала практика тоже не дешего. ))))))))) Вот и взял по случаю лодку, а потом мотор.
Артем, про Винбот понятно. Но эта лодка!:eek: При 5-ке тебе что-нибудь типа Ракеты надо было бы подыскивать, плоскодонку длинную. У меня был Ротан380Э - вот он под 5-кой бы летел. Пробуй, конечно, крыло, но я тебя предупредил.
Зря ты тот маленький Рапидик отдал. В тот год я в Ленинградской области осенью отдыхал. Саша привозил такой же, но чуть больше (340 вроде, или 320 скорее) - вдвоем под 5-кой в легкую глиссировали.

Последнее редактирование:
С нами с
10.05.2009
Артем, про Винбот понятно. Но эта лодка!:eek: При 5-ке тебе что-нибудь типа Ракеты надо было бы подыскивать, плоскодонку длинную. У меня был Ротан380Э - вот он под 5-кой бы летел. Пробуй, конечно, крыло, но я тебя предупредил.
Зря ты тот маленький Рапидик отдал. В тот год я в Ленинградской области осенью отдыхал. Саша привозил такой же, но чуть больше (340 вроде, или 320 скорее) - вдвоем под 5-кой в легкую глиссировали.
Леня. Еще раз: Подыскивать надо было. Что имеем, то и имеем. Причин и так далее перечислять не буду, почему у меня в данный момент 365 Солано и 5 Гольфстрим. Есть то, что есть. Возник вопрос, я его задал. Вот и все. Не все же на больших пвх ходят под 9,8-9,9 силами. Конечно мотор 9,8надо. Готов с тобой поменяться свой 5 на твой 9,8, ключ в ключ. :D:D:D. :friends:

НДНД так и не смог признать, я для себя. И на Соларе 380 под 15 ямахой покатался и на группере 360 вроде. У соседа группер 330 вроде, под Тохой 5. В одного говорит самолет, а вдвоем вообще не едет. Он 65,Ю жена 65-75. Короче хз. Я ему предложил крыло, но он чет очкует во всем. С ним так и не вышло на рыбалку сгонять, хотя он очень желает с нами съездить. Один сосед сгонял с нами, теперь всю зиму в гараже в заперти просидел, на сухом пайке, мастеря себе рулевое управление. :rjach::rjach::rjach::rjach: Все исходят из возможностей. Вот и у меня возможности таковы, что есть 365 и 5 сил. Я чуть было кстрюлю тут не продал, по нужде. А ты второй комплект надо было выбирать лучше. :eek::eek::eek:

С нами с
07.02.2011
Вот и у меня возможности таковы, что есть 365 и 5 сил.
Ладно, Темик, твои проблемы. Просто не стоит при таком комплекте время на крыло тратить. НДНД не нравится, дело вкуса. Может как-то поменятся на типа Смарт 300.

С нами с
12.04.2017
А прижим крыла осуществляется шайбами? В данном случае у вас?
Да, шайбами , причем пара шайб на каждый болт : первая с сточенным краем , надевается на болт и встает вплотную к АКП , имеет толщину чуть тоньше АКП . Вторая собственно большая шайба, через которую гайка и осуществляет прижим . В одну шайбу там перекос сильный получался . Болт , как и весь крепеж - нержавейка , с шлицем .

С нами с
10.05.2009
Ладно, Темик, твои проблемы. Просто не стоит при таком комплекте время на крыло тратить. НДНД не нравится, дело вкуса. Может как-то поменятся на типа Смарт 300.
Нет, лодка меньше меня не устроит. Минимум 340 мне для двоих надо.

Сейчас смотрят (Пользователи: 2, Гости: 2)

Вверх