• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Герметизация комля "глухаря" (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Герметизация комля "глухаря"
По просьбе товарища решил создать отдельную тему по герметизации комля глухого удилища для ЛМ. На мой взгляд, это обязательная процедура подготовки удилища, напрямую влияющая на его долговечность.
Окончательный вариант показан на фото. Диаметр резинового колпачка-заглушки подбирается на 2 мм меньше диаметра штатной винтовой пробки. Для защиты торцов колен от ударов о твердую поверхность пробки внутри комля устанавливается прокладка, вырезанная из теплоизоляции для труб. После натягивания колпачка полезно обжать его пальцами по периметру для более надежного прилегания.
Герметизация получается более, чем достаточной - можно наполнить комель доверху водой и убедиться.
Снять колпачок сразу довольно тяжело, поскольку он "прикипает" к поверхности комля. Перед снятием использую карбоновую щепочку, засовывая и вынимая ее в нескольких местах по периметру прилегания колпачка. После этого колпачок освобождается без проблем. Снимал и одевал уже несколько раз в течение года - герметизация по-прежнему хорошая.
 

Вложения

  • 20170718_093248.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 237
    20170718_093248.jpg
  • 20170718_093329.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 231
    20170718_093329.jpg
  • 20170718_093449.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 229
    20170718_093449.jpg
  • 20170718_093741.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 214
    20170718_093741.jpg
  • 20170718_093613.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 214
    20170718_093613.jpg
  • 20170718_093713.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 208
    20170718_093713.jpg
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
Герметизация комля "глухаря"
У Сергея все как обычно очень толково и надежно!
А вот как быть, если пробка не заподлицо с комлем, а навинчивается на ответную часть, которая в свою очередь, приклеена к комлевому колену? И травит именно из-под места приклейки ответной части.
 

Вложения

  • IMG_20170718_142848.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 165
    IMG_20170718_142848.jpg
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Герметизация комля "глухаря"
Никита, в этом случае обрабатывал сантехническим герметиком щель между внутренней частью "обоймы" (на которую навинчивается пробка) и стенкой комля, со стороны торца. Обрабатывать лучше в несколько приемов, тщательно втирая герметик по всей щели, чтобы он на несколько миллиметров вглубь попал. Еще обойму можно вообще снять с помощью строительного фена и насадить заново, положив уже добротный слой клея для герметичности. Правда, я так еще не делал ).
Вообще недолюбливаю удочки с "итальянскими" пробками, но на Трианах они именно такие )) правда там обоймы приклеены хорошо - не травят. Вот Шиманы в этом плане радуют (на фото выше - Спидмастер).
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 168
Репутация
7 089
Откуда
Железнодорожный
Герметизация комля "глухаря"
У Сергея все как обычно очень толково и надежно!
А вот как быть, если пробка не заподлицо с комлем, а навинчивается на ответную часть, которая в свою очередь, приклеена к комлевому колену? И травит именно из-под места приклейки ответной части.

А если не хочется заморачиваться, то резиновое изделие решает проблему. Быстро, надежно и если надо разобрать, трудов не составит.
Кстате в пробках есть дренажные отверстия и при ловле в забродку засасывает воду с мусором как насос, это самое изделие решает проблему.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Герметизация комля "глухаря"
Сергей, тут главное не порвать это изделие кустами, продираясь через них )) всякое бывает. А так идея хорошая.
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 168
Репутация
7 089
Откуда
Железнодорожный
Герметизация комля "глухаря"
Согласен. Аккуратность не помешает, но и заменить секундное дело.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Герметизация комля "глухаря"
Также герметичность обеспечивается надеванием на комель резинового накостыльника соответствующего диаметра (чуть уже диаметра комля, дабы поплотнее налезал). Покупаются в ортопедических салонах, надеваются на ура, ничем промазывать не надо, комель закрывается выше Странно, что Сергей про них не упомянул.

Я в свой набалдашник еще и свинец умудрился залить для балансировки удилища. Год назад как-то даже показывал.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7635627&postcount=2045
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Герметизация комля "глухаря"
Про накостыльники в курсе (про них и Григорий не раз упоминал), просто указал тот вариант, который мне больше понравился, с эстетической точки зрения.
Если на комле есть обойма (набалдашник) и имеется щель меж ней и комлем, промазывать герметиком придется, ведь накостыльник полностью обойму не закрывает. В отличие от того же преза )).
 
С нами с
08.08.2014
Сообщения
121
Репутация
231
Откуда
Vjcrdf
Герметизация комля "глухаря"
А если не хочется заморачиваться, то резиновое изделие решает проблему. Быстро, надежно и если надо разобрать, трудов не составит.
Кстате в пробках есть дренажные отверстия и при ловле в забродку засасывает воду с мусором как насос, это самое изделие решает проблему.
Туплю сегодня что-то. Куда вы изделие натягиваете-то? :)

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

Про накостыльники в курсе (про них и Григорий не раз упоминал), просто указал тот вариант, который мне больше понравился, с эстетической точки зрения.
Если на комле есть обойма (набалдашник) и имеется щель меж ней и комлем, промазывать герметиком придется, ведь накостыльник полностью обойму не закрывает. В отличие от того же преза )).
Да, что-то не допетрил изнутри герметиком попробовать замазать. Спасибо.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
391
Репутация
845
Откуда
Челябинск
Герметизация комля "глухаря"
Если на комле есть обойма (набалдашник) и имеется щель меж ней и комлем, промазывать герметиком придется, ведь накостыльник полностью обойму не закрывает. В отличие от того же преза )).
накостыльник закрывает стык между резьбовой крышкой и ответной частью на торце комлевого колена. Этого уже достаточно, если только у тебя не течет как у NikS1308 место склейки ответной части с удилищем, но это, похоже, просто невезуха.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
124
Репутация
439
Откуда
Москва, Кожухово
Герметизация комля "глухаря"
Коль пошла такая тема, тоже приму участие. До момента, пока мне не достался комплект удилищ от Сергея Stesera (очередной раз спасибо) с готовыми заглушками, тоже пользовался резиновыми изделиями, но не N2, а воздушными шариками. Подбирал в цвет удилища. Наверное субъективно, но казалось, что складывать удилище с немного надувающимся шариком легче чем с глухой герметизацией. В колпачек вклеивал срез винной пробки для демпфирования при складывании. Шарик обхватывает комель очень плотно, проблем с подсасыванием воды никогда не было. Презерватив один раз пришлось использовать, не понравилось, как то косо народ смотрит))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Герметизация комля "глухаря"
почему субьективно, вроде объективно... не зря же там отверстие- то сделали
с уваж.,
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Герметизация комля "глухаря"
Решил поделиться своим опытом и высказать свое мнение по данной теме.

У меня комель не течет и внутри удилища есть родная вставка, чтобы колена не гремели при транспортировке.

Зачем натягивать г*нд*н на нормальную удочку не понимаю.
Попрошу всех, кто вдумчиво читает сообщения до конца и хоть что-то понимает не отвечать на мое сообщение. Мне ваше мнение не интересно потому что, мне г*нд*ны с шариками на удочке не нужны.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Герметизация комля "глухаря"
Для безнадежных людей не понимающим того что им пишут и которые ждут что кто-то подумает за них и все растолкует, поясняю

Я поделился опытом жизни без г*нд*на на удочке
 

Сейчас смотрят

Вверх