• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Genesis Live (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 795
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Genesis Live
Изучите что такое уровень воды на ВВП и для чего приводят поправку за уровень в гидрографии.
Подсказываю, поправки должны приводится к нормальному проектному уровню (гарантированные минимальные глубины)
Подсказываю, иногда лучше не подсказывать, а объяснить. :yes:
 
Последнее редактирование:

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Genesis Live
Да все это понятно!!! Нам онлайн нужно, чтоб не белеберду рисовать на экране. Короче сами как нибудь разберемся)) или с помощью тех кто в курил тему))
Увы! Функционала поправки уровня нет в приборе!
Только выгрузка на ПК, пост-обработка приведение всего к общему уровню и выгрузка через конвертер в GL.
А что бы упростить чистку вылетевших глубин делайте промер по правилам. Тут либо глубины мерить для карты либо кататься/рыбачить.
viber image.jpg
Каша в промерах c вылетами и разным уровнем воды из сообщества Garmin QuickDraw
2.jpg
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 284
Репутация
3 692
Возраст
68
Откуда
Калининград
Genesis Live
ПО hypack, qinsy, sonarviz, reefmaster. Если сразу хотите глубины писать приведенные к допустим НПУ то в приборе настраиваете поправку датчика по килю
Весь вопрос в том, какую глубину ( относительно датчика -DBT, относительно поверхности - DBS. относительно киля -DBK или так называемую "глубину воды" DPT) эхолот записывает в лог? В настройках ХДС-ов например есть такая: KEEL OFFSET (вынос киля). Эта настройка должна впрямую вносить поправку в DBK и может иметь +и - значения. В списках выдаваемых эхолотом предложений DBK нет, зато есть DPT в котором такая поправка предусмотрена.
Если у Вас ЭТО не работает ( ввести KEEL OFFSET и на всякий случай назначить выдачу NMEA DPT), то "ВАСЯ" - в постобработку.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Genesis Live
Весь вопрос в том, какую глубину ( относительно датчика -DBT, относительно поверхности - DBS. относительно киля -DBK или так называемую "глубину воды" DPT) эхолот записывает в лог? В настройках ХДС-ов например есть такая: KEEL OFFSET (вынос киля). Эта настройка должна впрямую вносить поправку в DBK и может иметь +и - значения. В списках выдаваемых эхолотом предложений DBK нет, зато есть DPT в котором такая поправка предусмотрена.
Если у Вас ЭТО не работает ( ввести KEEL OFFSET и на всякий случай назначить выдачу NMEA DPT), то "ВАСЯ" - в постобработку.

Что то мне кажется у каждого есть свой эталонный уровень воды к которому они приводят свои промеры.
И рассказывать про принципы проведения гидрографических работ бессмысленно
Интересно в SL2/3 какое предложение пишется!
DBK не встречал а вот остальное выдается в NMEA. Есть еще одна проблема любительский софт работает только с DBT и DPT
Вот поэтому для полного контроля лучше писать на ПК в Hypack например (гидрографические работы! Не покатушки и не рыбалка!)
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 284
Репутация
3 692
Возраст
68
Откуда
Калининград
Genesis Live
Интересно в SL2/3 какое предложение пишется!
Именно это я и вопросил первым предложением. Это главный вопрос к эхолоту.
.... хотя нет, вру, главный вопрос к эхолоту; "умеешь ли ты ПРАВИЛЬНО измерять глубину?"Чтоб без "вылетов" всяких там. Думаю ответ - нет.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 379
Откуда
Kaliningrad
Genesis Live
Именно это я и вопросил первым предложением. Это главный вопрос к эхолоту.
Вот после таких откровений некоторых форумчан (но, думаю, что так размышляют многие?)
Я не могу объснить по какой причине такая особенность,просто не хочу себе голову забивать,тем что считаю хренью мне не нужной,когда без всяких вниканий и тонкостей меня все устраивает...
разговоры про "свой эталонный уровень воды" и пр. "технологию промерных работ" становятся излишними. Как правильно сказал Алексей
Тут либо глубины мерить для карты либо кататься/рыбачить
А по поводу вопроса о записываемом значении глубины в SL2/3, то там всегда используется значение глубины от поверхности антенны (DBT). И это имеет обоснование. Всегда нужно иметь достоверную (понятную) исходную информацию. Все остальное (вносимые поправки/заглубления, изменение видов представления эхоинформации и пр.) - это вторичные преобразования, которые мы можем многократно выполнять, не изменяя исходной. А вот уже полученные исходные данные можно изменять "по вкусу", что является совершенно тривиальной задачей, которая выполняется во всех программах постобработки.
Это, кстати, относится и к теме данной ветки про GL. Там не все так прозрачно/однозначно при многократных преобразованиях, которые тут обсуждают. И результат не всегда то, что есть на самом деле.
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 682
Возраст
46
Откуда
Пермь
Genesis Live
Конвектор работает!!! одним разом катнул) сезонов шесть наработок. Все вопросы по береговой к Сидорову))) Без Саши бы еще долго елозил по толстым берегам.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Genesis Live
Конвектор работает!!! одним разом катнул) сезонов шесть наработок. Все вопросы по береговой к Сидорову))) Без Саши бы еще долго елозил по толстым берегам.
Спасибо, конечно. Но хитрости и тонкости, только для самых отважных;)
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Genesis Live
Конвектор работает!!! одним разом катнул) сезонов шесть наработок. Все вопросы по береговой к Сидорову))) Без Саши бы еще долго елозил по толстым берегам.

О чем речь? «Толстые» берега???
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Genesis Live
Береговая получилась толстым контуром
извини, но понять тебя не могу...
Толстым можно назвать человека, но линию, немного не отсюда. Ну да ладно...

Сам ЖЛ (логом по береговой) может конечно на все свою фантазию (что тоже нивилируется настройками), но речь ведь идет о конверторе.
И если в нее загнать береговую с нулевой , даже если внутри водоема вовсе нет еще данных, никаких "жирных" линий вовсе не будет. потому что ЖЛ ноль не отображает.
При создании береговой для ЖЛ как логом так и конвертором есть свои особенности которые нужно знать и учитывать (в лог не получится загнать чистый ноль, а конвертор сыпет больше точек ), про какой "толстый" контур? его там хоть так хоть этак нет...

PS скептиков просьба не лезть с выводами по ЖЛ и конвертору, картинки даны для примера по созданию береговой , а не про точность карт и ваше их восприятие )))

FullSizeRender-1 2.jpg FullSizeRender 2.jpg
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 682
Возраст
46
Откуда
Пермь
Genesis Live
извини, но понять тебя не могу...
Толстым можно назвать человека, но линию, немного не отсюда. Ну да ладно...

Сам ЖЛ (логом по береговой) может конечно на все свою фантазию (что тоже нивилируется настройками), но речь ведь идет о конверторе.
И если в нее загнать береговую с нулевой , даже если внутри водоема вовсе нет еще данных, никаких "жирных" линий вовсе не будет. потому что ЖЛ ноль не отображает.
При создании береговой для ЖЛ как логом так и конвертором есть свои особенности которые нужно знать и учитывать (в лог не получится загнать чистый ноль, а конвертор сыпет больше точек ), про какой "толстый" контур? его там хоть так хоть этак нет...

PS скептиков просьба не лезть с выводами по ЖЛ и конвертору, картинки даны для примера по созданию береговой , а не про точность карт и ваше их восприятие )))

Посмотреть вложение 6195061 Посмотреть вложение 6195062
Теперь я запутался)) про худобу не будем больше))
Дайте Владимир подробные комментарии к своим скринам.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
9 832
Репутация
7 636
Откуда
Санкт-Петербург
Genesis Live
извини, но понять тебя не могу...
Толстым можно назвать человека, но линию, немного не отсюда. Ну да ладно...

Сам ЖЛ (логом по береговой) может конечно на все свою фантазию (что тоже нивилируется настройками), но речь ведь идет о конверторе.
И если в нее загнать береговую с нулевой , даже если внутри водоема вовсе нет еще данных, никаких "жирных" линий вовсе не будет. потому что ЖЛ ноль не отображает.
При создании береговой для ЖЛ как логом так и конвертором есть свои особенности которые нужно знать и учитывать (в лог не получится загнать чистый ноль, а конвертор сыпет больше точек ), про какой "толстый" контур? его там хоть так хоть этак нет...

PS скептиков просьба не лезть с выводами по ЖЛ и конвертору, картинки даны для примера по созданию береговой , а не про точность карт и ваше их восприятие )))

Посмотреть вложение 6195061 Посмотреть вложение 6195062
Внимание! Вопрос. Где на данных скринах береговая линия??? :rjach:
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Genesis Live
Теперь я запутался)) про худобу не будем больше))
Дайте Владимир подробные комментарии к своим скринам.
по ходу что бы распутаться , покажите для начала что у вас там "толстое" получалось ))))
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Genesis Live
Внимание! Вопрос. Где на данных скринах береговая линия??? :rjach:

скептиков просьба не лезть с выводами по ЖЛ и конвертору, картинки даны для примера по созданию береговой , а не про точность карт и ваше их восприятие )))

Скрины с начальных проб, разными способами, сама линия рисовалась по свежему спутнику и не с прицелом на супер точность. Было интересно посмотреть и сравнить. Так что не начинайте))))
конечного варика на этих скринах нет, важно было показать различия и и оприделится с понятием "ТОЛСТАЯ" у vl444

vl444 Кстати, почему на видосе сама береговая - как бык пописял ????
 

Сейчас смотрят

Вверх