• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривают: 7)

С нами с
06.02.2016
Сообщения
1 610
Репутация
1 931
Откуда
Северный
Генератор в ПЛМ.
Бля! Ничто так не вдохновляет, как совет прочитать кучу соседних веток и выбрать правильное! И при этом насрать в тапочки соседу! Есть вопрос - если у вас есть ответ - дайте свой! А я выберу лучший на мой взгляд! Что огород то городить! Вся теория и опыты прошли в 2016 - 2017. После 2018 сезона наверное можно было корифеям прийти к оптималу хотя бы в самом распространенном секторе моторов до 10 кобыл? ‍♀️
Вот нашел. :rjach::rjach::rjach:

А кто-нибудь пробовал в профессиональном форуме, где собрались спецы, съевшие по десятку собак в этой профессии, задать простой вопрос на тему форума?
Например в форуме электриков спросить: "Как измерить ток, проходящий через лампочку карманного фонаря, подключенную к батарейке КБС?"

Первый ответ будет: "Телепатов в форуме нет, сообщите параметры лампочки и батарейки."
Второй: "Ну ты дебил. Кто же лампочку на 300 ма присоединяет к батарейке на 100 мач?"
Третий: "Вы не можете измерить ток, потому что сопротивление лампочки имеет нелинейный характер и зависит от напряжения."
Четвертый: "Гугл вам в помощь. Вы что, поисковиками пользоваться не умеете? Лезете в профессиональный форум, отвлекаете людей."
Пятый: "Невозможно измерить ток, получаемый от батарейки. Батарейка расходуется в процессе горения лампочки и однозначных показателей не получится."
Шестой: "Уточните, где будет использоваться описываемое устройство? Если на лабораторном столе - это одно, а если в условиях агрессивной окружающей среды, это же совсем другое."
Седьмой: "Где вы нашли "лампочку от карманного фонаря"? Что это за устройство? Сейчас в фонарях используют светодиоды. Не путайте ж... с пальцем."
Восьмой: "Какой длины провода вы используете и какого сечения?"
Девятый: "Вы что, в школе не учились? Так возьмите учебник за 9-й класс и почитайте на 47-й странице."
Десятый... и последующие разъяснят вам все аспекты проблемы, от устройства батарейки до масонского заговора по производству лампочек с пониженным сроком службы, попутно вам поставят все психиатрические диагнозы от идиотизма до шизофрении.

И только если вам очень повезет, то на двадцать пятой страничке обсуждения кто-нибудь ответит, что надо включить амперметр в разрыв одного провода между батарейкой и лампочкой.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Генератор в ПЛМ.
0,85!
Грамм 150.(вечером могу перепроверить)

Бери 170-180гр .
Будет небольшой запас.
Но это лучше, чем чуть не хватит :).

С 14года всё так же как и было. Прошедший сезон не внёс ни каких изменений. Пакет магнитопровода (сердечник катушки) побольше, зазор между торцами катушки и магнитами поменьше. Если надо питание на самых самых малых, то витков побольше.
Макс высота пакета 15-16мм(но аы ориентируйтесь на 14-15).
Витков 300+-.
Для начала хватит.чтобы получилось более менее, читайте ветку, размеры, ссылка на размеры выкладывалась. 106*26, межцентровые 70(вроде так)
Захотите идеальный вариант, или расчёты или проверка разных вариантов.+ смотря на что мотать и как мотать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
336
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
С нами с
03.07.2015
Сообщения
1 632
Репутация
4 100
Возраст
56
Откуда
Вышний Волочек
Генератор в ПЛМ.
Бля! Ничто так не вдохновляет, как совет прочитать кучу соседних веток и выбрать правильное! И при этом насрать в тапочки соседу! Есть вопрос - если у вас есть ответ - дайте свой! А я выберу лучший на мой взгляд! Что огород то городить! Вся теория и опыты прошли в 2016 - 2017. После 2018 сезона наверное можно было корифеям прийти к оптималу хотя бы в самом распространенном секторе моторов до 10 кобыл? ‍♀️
страница темы номер 65 сообщение 967 - там инфо по длине эмалевого провода при разном количестве витков , в Чип и Дип к примеру продают на метры!!! себе мотал 270 витков - заряд идет с холостых
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/generator-v-plm.180712/page-65#post-9995321
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2014
Сообщения
639
Репутация
566
Возраст
63
Откуда
г. Белебей, Республика Башкортостан
Генератор в ПЛМ.
страница темы номер 65 сообщение 967 - там инфо по длине эмалевого провода при разном количестве витков , в Чип и Дип к примеру продают на метры!!! себе мотал 270 витков - заряд идет с холостых
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/generator-v-plm.180712/page-65#post-9995321
Ну вот уже как то поконкретнее стало! Спасибо! Я так понимаю, что если с 270 витками заряд идет уже на холостых, то и мне нужно ориентироваться на диапазон 270 - 300 витков, приглядывая на геометрические размеры по факту? Или всё-таки , как советует Евгений, 300+? По высоте пакета тоже думаю остановиться на 15мм. Не совсем понимаю для чего вес провода в граммах 170-180? Ведь мотать придется всё равно с катушки типа такой Эмальпровод 0,85 мм (ПЭТВ-2) 200гр. (38 м.) emalprovod-0-85-mm-petv-2-200gr_38-400x400.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Генератор в ПЛМ.
понятие "холостые", "скидки до100%" , "подзарядка от 1000оборотов" и т.д. имеют скрытый смысл.
Каждый понимает по своему. И это хорошо, так немного веселее :)
А что это означает на самом деле, одному Богу известно.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
1 632
Репутация
4 100
Возраст
56
Откуда
Вышний Волочек
Генератор в ПЛМ.
Ну вот уже как то поконкретнее стало! Спасибо! Я так понимаю, что если с 270 витками заряд идет уже на холостых, то и мне нужно ориентироваться на диапазон 270 - 300 витков, приглядывая на геометрические размеры по факту? Или всё-таки , как советует Евгений, 300+? По высоте пакета тоже думаю остановиться на 15мм. Не совсем понимаю для чего вес провода в граммах 170-180? Ведь мотать придется всё равно с катушки типа такой Эмальпровод 0,85 мм (ПЭТВ-2) 200гр. (38 м.) Посмотреть вложение 6223425
у меня на холостых примерно 300мА ( хотя один из пользователей моих ген сказал про 700мА), если нужно больше, то витков тоже нужно больше как и советует Евгений ( Киев), но при этом следует понимать, что на максимальных оборотах потери по току будут больше из за того что с увеличением количества витков растет и индуктивное сопротивление генератора сейчас поищу ссылку
 
С нами с
14.04.2014
Сообщения
639
Репутация
566
Возраст
63
Откуда
г. Белебей, Республика Башкортостан
Генератор в ПЛМ.
понятие "холостые", "скидки до100%" , "подзарядка от 1000оборотов" и т.д. имеют скрытый смысл.
Каждый понимает по своему. И это хорошо, так немного веселее :)
А что это означает на самом деле, одному Богу известно.
Евгений, те параметры катушки, которые я на писал выше, все таки 300+ 0,85 проводом? Это будет рабочий вариант?
 
С нами с
14.04.2014
Сообщения
639
Репутация
566
Возраст
63
Откуда
г. Белебей, Республика Башкортостан
Генератор в ПЛМ.
у меня на холостых примерно 300мА ( хотя один из пользователей моих ген сказал про 700мА), если нужно больше, то витков тоже нужно больше как и советует Евгений ( Киев), но при этом следует понимать, что на максимальных оборотах потери по току будут больше из за того что с увеличением количества витков растет и индуктивное сопротивление генератора сейчас поищу ссылку
Особо дальних переходов на воде нет, акватория обычно в радиусе не более 10км, а вот троллинг начал осваивать в прошлом году. Так что думаю что было бы лучше сделать упор на малые обороты, троллинг обычно 1200 - 1400, переходы на другие точки 4500 - 5000, по времени не более 20 - 30 минут. Рыбалка - чистый спиннингуй!:D
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
1 632
Репутация
4 100
Возраст
56
Откуда
Вышний Волочек
Генератор в ПЛМ.
Особо дальних переходов на воде нет, акватория обычно в радиусе не более 10км, а вот троллинг начал осваивать в прошлом году. Так что думаю что было бы лучше сделать упор на малые обороты, троллинг обычно 1200 - 1400, переходы на другие точки 4500 - 5000, по времени не более 20 - 30 минут. Рыбалка - чистый спиннингуй!:D
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=6895956&postcount=3139 вот нашел ссылку от Игоря (Академик) - лампа на домотанном ( 270 витков) генераторе горит примерно в 2 раза тусклее чем на заводской намотке 180 витков
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Генератор в ПЛМ.
Евгений, те параметры катушки, которые я на писал выше, все таки 300+ 0,85 проводом? Это будет рабочий вариант?

Ориентируйтесь на 290-300

Но на что мотать тоже важная , а скорее самая важная часть.
Разница может доходить до 20-25%.

И зазор между торцами катушки и ммагнитами минимально допустимый . ориентируйтесь на 0,5мм.
 
С нами с
14.04.2014
Сообщения
639
Репутация
566
Возраст
63
Откуда
г. Белебей, Республика Башкортостан
Генератор в ПЛМ.
Ориентируйтесь на 290-300

Но на что мотать тоже важная , а скорее самая важная часть.
Разница может доходить до 20-25%.

И зазор между торцами катушки и магнитами минимально допустимый . ориентируйтесь на 0,5мм.
Сердечник планируем 15мм из 1мм оцинковки, радиус точить на токарном станке, зажав их между толстыми фланцами, потом пакет обрабатывать на фрезерном и сверлить, - пока такой техпроцесс в голове. Видел здесь, что сердечник ещё и склёпывают. Это как то улучшит процесс изготовления? (Работаю на небольшом заводике, кое какое оборудование имеется):p
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
1 632
Репутация
4 100
Возраст
56
Откуда
Вышний Волочек
Генератор в ПЛМ.
Сердечник планируем 15мм из 1мм оцинковки, радиус точить на токарном станке, зажав их между толстыми фланцами, потом пакет обрабатывать на фрезерном и сверлить, - пока такой техпроцесс в голове. Видел здесь, что сердечник ещё и склёпывают. Это как то улучшит процесс изготовления? (Работаю на небольшом заводике, кое какое оборудование имеется):p
склепывание предотвратит шевеление пластин в пакете особенно если они тонкие - склепывать лучше всего цельными стальными ( магнитными - не нерж)) заклепками!!!
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Генератор в ПЛМ.
Сердечник планируем 15мм из 1мм оцинковки, радиус точить на токарном станке, зажав их между толстыми фланцами, потом пакет обрабатывать на фрезерном и сверлить, - пока такой техпроцесс в голове. Видел здесь, что сердечник ещё и склёпывают. Это как то улучшит процесс изготовления? (Работаю на небольшом заводике, кое какое оборудование имеется):p

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/generator-v-plm.180712/page-91#post-11328525
Это для информации к размышлению :), как в фильме Лиозновой ," 17мгновений весны"


Если у вас всё под рукой,(небольшой "свечной" :) заводик, зачем тогда разбрасываться копейками параметров используя самый наверное лёгкий в обработке материал(хотя Сергей, Африканыч , вариантом с оцинковкой расширил возможности для желающих).
Делайте сразу из электротехстали.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2014
Сообщения
639
Репутация
566
Возраст
63
Откуда
г. Белебей, Республика Башкортостан
Генератор в ПЛМ.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/generator-v-plm.180712/page-91#post-11328525
Это для информации к размышлению :), как в фильме Лиозновой ," 17мгновений весны"


Если у вас всё под рукой,(небольшой "свечной" :) заводик, зачем тогда разбрасываться копейками параметров используя самый наверное лёгкий в обработке материал(хотя Сергей, Африканыч , вариантом с оцинковкой расширил возможности для желающих).
Делайте сразу из электротехстали.
Делаем оборудование для нефтянки, поэтому станки достаточно крупные, а вот с электротехсталью проблемно.:yucky: Как я понимаю - это поискать старые трансформаторы и из их пластин , если подойдут по габаритам склепать пакеты? (Будем делать сразу два с другом, у него тоже HDX-9.8 и Garmin 7+SV). Оба совсем не электрики, будем использовать руки знакомых друзей-электриков).
 

Сейчас смотрят

Вверх