• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя. (Просматривает: 1)

Что я хочу получить от этой темы?

  • 1. Хочу собрать свой камин под мои условия

    Голосов: 21 24.1%
  • 2. Хочу найти и купить нужный готовый камин

    Голосов: 16 18.4%
  • 3. Хочу понять, эта тема для меня или нет

    Голосов: 50 57.5%

  • Всего проголосовало
    87
Статус
НД.
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
1. Важно как он называется. Из-за того что это датчик кислорода, он может не погасить горелку в ситуации когда содержание СО станет опасным.
А он и не контролирует содержание СО, он отсекает причины его возникновения. Причины, а не следствия. Следствия это когда датчик китайский с батарейками и светодиодами верещит. Типа сбивания температуры при начавшемся воспалении лёгких.
А теплообменники-да делайте, работают же. Там совсем другой способ передачи тепла и другие проблемы-мне они не интересны.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
но это то же не тот
На моей фотке твоей коробушки не видно регулятора и шланг подходит вроде справа, прям от баллона.
Ладно, забей.
См моё фото там же, кран у Хёндэ. если его не вынимая из оправы вокруг форсунки, провернуть относительно оси форсунки на 90 гр по час стрелке, то может повезти и кран окажется аккурат на задней панели?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
На моей фотке твоей коробушки не видно регулятора и шланг подходит вроде справа, прям от баллона.
Ладно, забей.
См моё фото там же, кран у Хёндэ. если его не вынимая из оправы вокруг форсунки, провернуть относительно оси форсунки на 90 гр по час стрелке, то может повезти и кран окажется аккурат на задней панели?
Есть там регулятор, просто шток его удлинён и ручка выведена на верх коробки. А шланг хоть слева хоть справа, в задней крышке спец. прорези. Штуцер входной вот переделан с целью уменьшения габаритов, но это принципиального значения не имеет. DSC02238.JPG DSC02240 (1).JPG DSC02237.JPG
Ну а регулятор сбоку так окошко сделать можно-покрутил да и закрыл. Или оставить его снаружи .
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А он и не контролирует содержание СО, он отсекает причины его возникновения. Причины, а не следствия. Следствия это когда датчик китайский с батарейками и светодиодами верещит. Типа сбивания температуры при начавшемся воспалении лёгких.
А теплообменники-да делайте, работают же. Там совсем другой способ передачи тепла и другие проблемы-мне они не интересны.
Ну возник СО и что? При работе ИК в любом случае выделяется СО. Больше, меньше но выделяется. Для борьбы с ним мы используем дымоход. При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу. Как этому может помешать вентилятор? А вот помереть от недостатка кислорода, шанс появляется, но запальник гаснет раньше. Отопление без дымохода я не рассматриваю в принципе.
Из области практического использования: на каком расстоянии реально безопасно сидеть от ГИИ2.3 что бы морда лица и одежда не поджарились?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Ну возник СО и что? При работе ИК в любом случае выделяется СО. Больше, меньше но выделяется. Для борьбы с ним мы используем дымоход. При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу. Как этому может помешать вентилятор? А вот помереть от недостатка кислорода, шанс появляется, но запальник гаснет раньше. Отопление без дымохода я не рассматриваю в принципе.
Из области практического использования: на каком расстоянии реально безопасно сидеть от ГИИ2.3 что бы морда лица и одежда не поджарились?
Но он есть и он положен Правилами или положен датчик тяги при наличии трубы. Ну а насчет картошки дров поджарить так мне всё равно убавлять приходится, даже ГИИ-2,3 это дикая моща.
Ну пол за пределами нижней крышки-отражателя не греется критично, сигареты сушил прям на крышке россыпью-не загорелись. Опарыши вот на полу оживают и разбегаются со скоростью тараканов. Не замечал я никакого дискомфорта. Мощность излучения она ведь падает пропорционально квадрату расстояния.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А размер палатки какой? И куда направлен камин? Баллон 12л в углу сам себя не морозит при -10-15 на улице и работе с ГИИ2.3? Все же теплый воздух по палатке так не ходит, как с ТО. Отражатель на противоположную стенку вешать надо? На сколько 12л баллона хватает при условии днем -5 ночью -10? В майке и носках не сижу.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Что бы сгоревший газ выдавал 1квт тепла, газа нужно сжигать, примерно, 0.15л в час. Плюс на то, что КПД меньше 100℅. Считай по минимуму 0.2л/час на каждый квт.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Считай по минимуму 0.2л/час на каждый квт.
Спорить с точными науками не буду, но на практике расход меньше. При использовании на полной мощности 3,5 квт с 9 утра хватает 5л баллона до 15 точно. 6 часов мин. А в баллоне не 5л
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Против физики не попрешь! Не может вырабатываться тепла больше, чем энергии содержится в топливе.

Пример, плитка Гефест Турист: расход 123гр/час; номинальная мощность 1.55квт.
Расход 123гр/ч, это примерно 0.246л/ч.
На один квт приходится 0.246/1.55= 0.1587л,

Я в предыдущем сообщении писал, что на 1квт нужно ПРИМЕРНО 0.15л газа.
Гефест этому условию удовлетворяет.

Если Ваш обогреватель жрет меньше 0.15л на квт, это значит Вас просто по мощности обогревателя дезинфомировали ( надули)....
 
С нами с
08.03.2018
Сообщения
649
Репутация
747
Возраст
55
Откуда
Смоленск
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Вполне ожидаемо, любителей прожарки с одной стороны, очень и очень мало. А Тайшет, всё равно одной веткой не ограничится, ибо скучно ему без внимания, возрастное поди. . . :dojdik:
Вот истина :yes: ну надоело мне с красной мордой сидеть в палатке, не тот это объём для ИКшки, стоит в гараже теперь...
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
3.5квт жрет в час не менее 3.5*0.15=0.4725л/час.
За 6часов 0.4725*6=2.835 , около 3л.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу.
Если хоть что то летит в трубу, то стало быть равное кол-во воздуха поступает из вне, так что помереть от недостатка кислорода не получится даже при отсутствии всяких запалов. :coolio:
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
не тот значит, я про этот. Похож по установке крана на мой
Еле включился, это ж старая как мир фотография-всё снесено могучим ураганом творчества давно. Тут доступ был с правой стороны к регулятору, прямо рядом с ИК. Это считай мой первый камин, по моще был перебор и я его разобрал. Ну не нужен оказался.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А размер палатки какой? И куда направлен камин? Баллон 12л в углу сам себя не морозит при -10-15 на улице и работе с ГИИ2.3? Все же теплый воздух по палатке так не ходит, как с ТО. Отражатель на противоположную стенку вешать надо? На сколько 12л баллона хватает при условии днем -5 ночью -10? В майке и носках не сижу.
Палатка зонт Пингвин-3 (термолайт) с хорошим полом, камин напротив входа немного в стороне. В той же грани против входа молния приточки (не стандарт) Баллон в обогреваемой зоне хотя, явно холодных углов не обнаруживается даже за раскладухой. Палатка изнутри светлая видно все неплохо отражается и так. При твоих температурах даже такой камин по моему лишнее, если пол есть. С регулировкой хватало 12 л. на две ночи. Так мне и 1,3 квт. каминчика хватало при -20, это всё так-капризы артиста и на сл. форс-мажора. Просто интересно было сделать.
Устал я сегодня, подвал у меня в гараже вспомнился-лет 12 не заглядывал. Выкинул всё что там было, решил сделать складское помещение. Пусть будет, а то много барахла развелось и выкинуть жалко и не надо пока.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх