• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя. (Просматривает: 1)

Что я хочу получить от этой темы?

  • 1. Хочу собрать свой камин под мои условия

    Голосов: 21 24.1%
  • 2. Хочу найти и купить нужный готовый камин

    Голосов: 16 18.4%
  • 3. Хочу понять, эта тема для меня или нет

    Голосов: 50 57.5%

  • Всего проголосовало
    87
Статус
НД.
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Всем соратникам- пингвинам горячий январский привет!

Тема газовых каминов для отопления палатки достаточно актуальна, особенно для дневных рыбалок, когда нет необходимости и времени таскать и собирать систему отопления теплообменником и прочими более затратными способами.
В данный момент тема скачет по двум- трём схожим веткам и порой информацию аккумулировать сложно.
При этом, отопление ИК панелью достаточно распространённый вид отопления палатки, при чём как зимой, так в холодное летнее время.
На данный момент готового решения (в заводских масштабах) газового камина именно в отопление рыбацкой палатки нет. Вернее обогреватели есть, но без конструкции отвода продуктов горения, что очень актуально для малого объёма обогреваемого помещения и прочих нюансов.
Пока мы имеем только достаточно качественные и подходящие по мощности панели типа Феникс, Hyundai и пр. (на фото), которые имеют в системе защиты анализатор атмосферы (запальную горелку), на основе которых есть немалый интерес в создании правильного для обогрева палатки камина.
Конечно, не исключаем и сборку камина на всенародно любимом ГИИ Солярогаз, время покажет.

От себя лично: имею интерес в изготовлении камина на основе моей ИК Hyundai. Давайте обсуждать!

Опрос в шапке темы по возможности будем менять в зависимости от возникающих вопросов и разногласий.

PS Флагманом данной темы при всех разногласиях является Петрович с Дальнего Востока (Сто первый) . Прошу его выложить фото своего камина. Пора учить молодёжь, Петрович!)))
 

Вложения

  • IMG_2815.JPG
    90.9 КБ · Просмотры: 180
    IMG_2815.JPG
  • IMG_2833.JPG
    108.8 КБ · Просмотры: 182
    IMG_2833.JPG
  • феникс 3200.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 177
    феникс 3200.jpg
С нами с
26.04.2015
Сообщения
26
Репутация
22
Возраст
66
Откуда
Киров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
зачем камин? лучше русскую печь сразу
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 821
Репутация
5 854
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 548
Репутация
10 404
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Сразу вопрос: Какое должно быть минимальное расстояние от панели до края корпуса, чтобы гарантированно все продукты сгорания попадали в трубу?
IMG_20200121_211709.jpg
 
С нами с
27.03.2019
Сообщения
116
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Тольятти
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Что-то похожее до поздней осени использовали на лодке под тентом. Тепло даже на ходу.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    487.4 КБ · Просмотры: 341
    Снимок.PNG
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Какое должно быть минимальное расстояние от панели до края корпуса
какая оптимальная высота между верхом камина и вырезом для ИК?
Я лично пока не могу ответить на эти вопросы, скажу лишь то, что эти размеры логично зависят друг от друга. Чем меньше расстояние от верхнего края ИК панели к плоскости козырька, тем меньше размер "вылета" козырька от плоскости панели.
Как мне кажется здесь и есть тот самый случай, где нужны практические навыки и испытания . Хотя можно и услуги физика с расчётами подтянуть)

Для понимания развития темы, ув коллеги, по возможности, оставьте голос в опросе сверху в "шапке"
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Я думаю здесь применимы те же принципы построения и устройства, что в обычных дровяных каминах - суть то не меняется, материалы лишь другие. Если в обычном правильно сделанном камине дым не идет в помещение, то и здесь то же самое.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
1 272
Репутация
3 131
Откуда
Москва
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Я лично пока не могу ответить на эти вопросы, скажу лишь то, что эти размеры логично зависят друг от друга. Чем меньше расстояние от верхнего края ИК панели к плоскости козырька, тем меньше размер "вылета" козырька от плоскости панели.
Как мне кажется здесь и есть тот самый случай, где нужны практические навыки и испытания . Хотя можно и услуги физика с расчётами подтянуть)

Для понимания развития темы, ув коллеги, по возможности, оставьте голос в опросе сверху в "шапке"
Ждём ответов от главного эксперта по коробушкам, а он чёт:lazy:....
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 205
Репутация
7 937
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Просто думки, пока Петрович спит... Нужно что бы тепло немного рассеивалось от плоскости ИК панели, значит вырез в корпусе должен быть больше площади самой панели. У Петровича в коробочке передняя стенка это дверка. Откинул и все дела. Мне надо будет прорезать в готовом корпусе. Думаю резать корпус под углом в 135 градусов относительно плоскости панели ИК во все стороны. Расстояние от верхнего края выреза до крышки камина хочу сделать 50 мм.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Сразу вопрос: Какое должно быть минимальное расстояние от панели до края корпуса, чтобы гарантированно все продукты сгорания попадали в трубу?
Посмотреть вложение 7460417
Солярогаз и хёндай нельзя ставить как на рисунке. Максимальный угол 60гр.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Солярогаз и хёндай нельзя ставить как на рисунке. Максимальный угол 60гр.
Не согласен вообще! У меня стоит панель почти вертикально, ничего с ним не происходит! По крайней мере градусов 80 точно работает, не понимаю, в чем обосновывается ваше заключение по запрету строго вертикального расположения???
Для Алексея (bad77), как в частности выше писал Силала (не знаю имени), мне кажется "вылет" "козырька/зонтика" для сбора продуктов горения не нужен большой, это не горелка открытого пламени. Большой размер "вылета" будет иметь большой нагрев. Скажем так; при правильно организованной вентиляции (приточка, вытяжка) все продукты горения на 80-90% легко удалятся через минимальный по площади "зонтик" над панелью.
Но это чисто теоретические умозаключения не специалиста. На моём старом видео в части съёмки в темноте отчасти видно направление основного "выхлопа" Позже попробую по новому снять, если будет необходимость.



 
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Не согласен вообще! У меня стоит панель почти вертикально, ничего с ним не происходит! По крайней мере градусов 80 точно работает, не понимаю, в чём заключается ваше заключение по запрету строго вертикального расположения???
На основании инструкции. ГИИ 2.3 точно запрет па вертикальную установку. Некоторые хёндаи тоже. Чем обусловлен не знаю.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 826
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
На основании инструкции. ГИИ 2.3 точно запрет па вертикальную установку. Некоторые хёндаи тоже. Чем обусловлен не знаю.
Ну строго вертикально по практике никому и не надо, зачем основное излучение на пол/лёд/ноги? Думаю градусов 70-80 самое то.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
На основании инструкции. ГИИ 2.3 точно запрет па вертикальную установку. Некоторые хёндаи тоже. Чем обусловлен не знаю.
Вероятно тем, что при вертикальном расположении горячие газы снизу движутся параллельно поверхности горения, вызывая перегрев вверху.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх