Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя. (Просматривают: 2)

Что я хочу получить от этой темы?

• 1. Хочу собрать свой камин под мои условия

Голосов: 10 26.3%
  • 2. Хочу найти и купить нужный готовый камин

Голосов: 5 13.2%
  • 3. Хочу понять, эта тема для меня или нет

Голосов: 23 60.5%

• Всего проголосовало
    38
С нами с
19.10.2019
Тема: Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
1. Важно как он называется. Из-за того что это датчик кислорода, он может не погасить горелку в ситуации когда содержание СО станет опасным.
А он и не контролирует содержание СО, он отсекает причины его возникновения. Причины, а не следствия. Следствия это когда датчик китайский с батарейками и светодиодами верещит. Типа сбивания температуры при начавшемся воспалении лёгких.
А теплообменники-да делайте, работают же. Там совсем другой способ передачи тепла и другие проблемы-мне они не интересны.

С нами с
19.10.2019
С нами с
07.01.2013
но это то же не тот
На моей фотке твоей коробушки не видно регулятора и шланг подходит вроде справа, прям от баллона.
Ладно, забей.
См моё фото там же, кран у Хёндэ. если его не вынимая из оправы вокруг форсунки, провернуть относительно оси форсунки на 90 гр по час стрелке, то может повезти и кран окажется аккурат на задней панели?

С нами с
19.10.2019
На моей фотке твоей коробушки не видно регулятора и шланг подходит вроде справа, прям от баллона.
Ладно, забей.
См моё фото там же, кран у Хёндэ. если его не вынимая из оправы вокруг форсунки, провернуть относительно оси форсунки на 90 гр по час стрелке, то может повезти и кран окажется аккурат на задней панели?
Есть там регулятор, просто шток его удлинён и ручка выведена на верх коробки. А шланг хоть слева хоть справа, в задней крышке спец. прорези. Штуцер входной вот переделан с целью уменьшения габаритов, но это принципиального значения не имеет. DSC02238.JPG DSC02240 (1).JPG DSC02237.JPG
Ну а регулятор сбоку так окошко сделать можно-покрутил да и закрыл. Или оставить его снаружи .

Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2012
А он и не контролирует содержание СО, он отсекает причины его возникновения. Причины, а не следствия. Следствия это когда датчик китайский с батарейками и светодиодами верещит. Типа сбивания температуры при начавшемся воспалении лёгких.
А теплообменники-да делайте, работают же. Там совсем другой способ передачи тепла и другие проблемы-мне они не интересны.
Ну возник СО и что? При работе ИК в любом случае выделяется СО. Больше, меньше но выделяется. Для борьбы с ним мы используем дымоход. При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу. Как этому может помешать вентилятор? А вот помереть от недостатка кислорода, шанс появляется, но запальник гаснет раньше. Отопление без дымохода я не рассматриваю в принципе.
Из области практического использования: на каком расстоянии реально безопасно сидеть от ГИИ2.3 что бы морда лица и одежда не поджарились?

С нами с
19.10.2019
Ну возник СО и что? При работе ИК в любом случае выделяется СО. Больше, меньше но выделяется. Для борьбы с ним мы используем дымоход. При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу. Как этому может помешать вентилятор? А вот помереть от недостатка кислорода, шанс появляется, но запальник гаснет раньше. Отопление без дымохода я не рассматриваю в принципе.
Из области практического использования: на каком расстоянии реально безопасно сидеть от ГИИ2.3 что бы морда лица и одежда не поджарились?
Но он есть и он положен Правилами или положен датчик тяги при наличии трубы. Ну а насчет картошки дров поджарить так мне всё равно убавлять приходится, даже ГИИ-2,3 это дикая моща.
Ну пол за пределами нижней крышки-отражателя не греется критично, сигареты сушил прям на крышке россыпью-не загорелись. Опарыши вот на полу оживают и разбегаются со скоростью тараканов. Не замечал я никакого дискомфорта. Мощность излучения она ведь падает пропорционально квадрату расстояния.

С нами с
18.01.2012
А размер палатки какой? И куда направлен камин? Баллон 12л в углу сам себя не морозит при -10-15 на улице и работе с ГИИ2.3? Все же теплый воздух по палатке так не ходит, как с ТО. Отражатель на противоположную стенку вешать надо? На сколько 12л баллона хватает при условии днем -5 ночью -10? В майке и носках не сижу.

С нами с
28.04.2009
Что бы сгоревший газ выдавал 1квт тепла, газа нужно сжигать, примерно, 0.15л в час. Плюс на то, что КПД меньше 100℅. Считай по минимуму 0.2л/час на каждый квт.

С нами с
07.01.2013
Считай по минимуму 0.2л/час на каждый квт.
Спорить с точными науками не буду, но на практике расход меньше. При использовании на полной мощности 3,5 квт с 9 утра хватает 5л баллона до 15 точно. 6 часов мин. А в баллоне не 5л

С нами с
28.04.2009
Против физики не попрешь! Не может вырабатываться тепла больше, чем энергии содержится в топливе.

Пример, плитка Гефест Турист: расход 123гр/час; номинальная мощность 1.55квт.
Расход 123гр/ч, это примерно 0.246л/ч.
На один квт приходится 0.246/1.55= 0.1587л,

Я в предыдущем сообщении писал, что на 1квт нужно ПРИМЕРНО 0.15л газа.
Гефест этому условию удовлетворяет.

Если Ваш обогреватель жрет меньше 0.15л на квт, это значит Вас просто по мощности обогревателя дезинфомировали ( надули)....

С нами с
08.03.2018
Вполне ожидаемо, любителей прожарки с одной стороны, очень и очень мало. А Тайшет, всё равно одной веткой не ограничится, ибо скучно ему без внимания, возрастное поди. . . :dojdik:
Вот истина :yes: ну надоело мне с красной мордой сидеть в палатке, не тот это объём для ИКшки, стоит в гараже теперь...

С нами с
28.04.2009
3.5квт жрет в час не менее 3.5*0.15=0.4725л/час.
За 6часов 0.4725*6=2.835 , около 3л.

С нами с
24.06.2016
При снижении концентрации кислорода СО выделяется больше, но нас это не волнует, он летит в трубу.
Если хоть что то летит в трубу, то стало быть равное кол-во воздуха поступает из вне, так что помереть от недостатка кислорода не получится даже при отсутствии всяких запалов. :coolio:

С нами с
19.10.2019
не тот значит, я про этот. Похож по установке крана на мой
Еле включился, это ж старая как мир фотография-всё снесено могучим ураганом творчества давно. Тут доступ был с правой стороны к регулятору, прямо рядом с ИК. Это считай мой первый камин, по моще был перебор и я его разобрал. Ну не нужен оказался.

С нами с
19.10.2019
А размер палатки какой? И куда направлен камин? Баллон 12л в углу сам себя не морозит при -10-15 на улице и работе с ГИИ2.3? Все же теплый воздух по палатке так не ходит, как с ТО. Отражатель на противоположную стенку вешать надо? На сколько 12л баллона хватает при условии днем -5 ночью -10? В майке и носках не сижу.
Палатка зонт Пингвин-3 (термолайт) с хорошим полом, камин напротив входа немного в стороне. В той же грани против входа молния приточки (не стандарт) Баллон в обогреваемой зоне хотя, явно холодных углов не обнаруживается даже за раскладухой. Палатка изнутри светлая видно все неплохо отражается и так. При твоих температурах даже такой камин по моему лишнее, если пол есть. С регулировкой хватало 12 л. на две ночи. Так мне и 1,3 квт. каминчика хватало при -20, это всё так-капризы артиста и на сл. форс-мажора. Просто интересно было сделать.
Устал я сегодня, подвал у меня в гараже вспомнился-лет 12 не заглядывал. Выкинул всё что там было, решил сделать складское помещение. Пусть будет, а то много барахла развелось и выкинуть жалко и не надо пока.

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Мнев - Кайман НДНД! Подробнее...
Вверх