• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя. (Просматривает: 1)

Что я хочу получить от этой темы?

  • 1. Хочу собрать свой камин под мои условия

    Голосов: 21 24.1%
  • 2. Хочу найти и купить нужный готовый камин

    Голосов: 16 18.4%
  • 3. Хочу понять, эта тема для меня или нет

    Голосов: 50 57.5%

  • Всего проголосовало
    87
Статус
НД.
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
ам она, куда денется? Обычная трёхсекционка, но моща 4,5 квт- не лишнее будет? Умницы есть и поменьше.
с регулировкой как на Гефесте.
В том то и дело. На трёхсекционке подача к каждой панели своя. На установленную, считай проектную мощность. Без регулировки подачи- номинальная мощность на каждую панель. Регулируем только полным отключением поштучно. Без сюрпризов.
А что имеем на крутилке как у гефеста? Убавляем устойчивую подачу, камера одна, панели две. Не эксплуатировал, но что-то сомневаюсь, что крутилкой уменьшая мощность "не выпустим джина".
Или не прав?
А третью секцию можно и не шпарить, вот и получай 3 кв.

Да, Петрович, а эта Умница, что на 3,2 типа Феникса, она на ножках или нет? На всех фотках почему то корпуса ног не видно(
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Всё правильно насчёт 3-х секций, но больше 2-х тебе вряд ли потребуется. И будет 1,5 либо 3 квт. Не очень будет то. Меньше 1,5 уже не убавишь. У меня малый каминчик есть 1,3 квт так и то при -20 убавлять приходится в трёшке зонте DSC01527.JPG Перебор будет по мощности в более- менее толковой палатке. ,2,3 я уже сделал с целью приспособления котелка, да так что то и по.....л идею. Ну а супер-камин 3,2 уже просто каприз артиста-это дурная мощность. У меня и палатки то нет под неё, племяш пользуется изредка. Сделал- это возможно, защиты работают, регулировка есть-всё. Для меня главное понять как это сделать, рыба так....
Умница та без ног всяких, это просто полуфабрикат с гот. регулировкой и защитами. Как раз для камина, кот можно сделать из обычного электрощитка. И нет там двух панелей, одна там панель керамики просто склеенная из двух кусков. Так тебе хоть 10 квт. наберут и так и делают. И регулируется она в установленных производителем пределах, нет там чудес. Точно так же как тут 23-10-238-800x800.jpg Но тут ограничение только по макс. и нет защит. Таких полно, просто у этой есть возм. подключения к больш. баллону способом кот. лично мне подходит. Так купил, на весну и осень под тентом у машины сидеть.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
И регулируется она в установленных производителем пределах,
Вот я хочу все-таки подытожить.
1. Умница 4,5: три фиксированых мощности 4,5-3,0-1,5. Макс 4,5 квт, мин 1,5 квт гарантировано.
2. Умница 3,2 : «Плавная» регулировка в заданных производителем границах:
3,2-??? Каких? Не нашел ни одного мануала и пдф-а, на сайтах продаж в х-ках только макс мощность. Нашел во всем пространстве один отзыв ( по младшей сестре этой горелки, та, которая без пьезо): Пьезо нет, гл. регулировка есть, можно сделать хороший обогреватель в палатку. ( пунктуация автора отзыва),
Вопрос простой- сколько она отдаст по минимуму? Подозреваю, что не меньше 2 квт.
Важно также, что плитка Умница 3,2- полуфабрикат, печка без опор. Это плюс для монтажа в короб, минус для безвытяжной эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Вот я хочу все-таки подытожить.

Вопрос простой- сколько она отдаст по минимуму? Подозреваю, что не меньше 2 квт.
Потребить возм. и потребит кол-во газа адекватное горелке 2 квт. Не пытался вникнуть, газ не дорог. Но есть законы физики по кот. мощность тепл.излучения зависит от температуры панели в 4-й степени. В 4-й , а это не в прямой зависимости и даже не во 2-й. Закон Стефана-Больцмана, но физика на этом форуме не является аргументом.
Да и Гефесты ей не подчиняются :D :D:dubina::dubina:
Я из того времени когда пацаны сами делали рогатки и приёмники-теперь тычут в гаджеты, где пишут такие же тычники. Пора сваливать, увы...
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Игорь, те регулировка за счет отключения панелей? В примером понимании стоит трех ходовой клапан отсекающий подачу газа в ту или иную камеру сгорания.
Ну ни как не принцип БПО. :rjach: Петровичу нобелевку за научный вклад, шутка ли, исключил из конструкции сложную деталь с возможным выходом из строя и безвозвратного ремонта (читай на свалку).
А тут копеешная фигулька в шланге, и все, вечный обогреватель. Ай да Вовка, сукин сын.:thumbupq::laduh:
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А тут копеешная фигулька в шланге, и все, вечный обогреватель. Ай да Вовка, сукин сын.:thumbupq::laduh:
1612072954222.png занимайтесь своим делом. fde5c96fe267a8dc901554abfa943eeb.jpg а тут никакого БПО не надо, тут обычный редуктор выд. 30 мбар. Но не от 20 до 36. И ручка как на Гефесте. Правда дороже стоит.
Увы, теперь еще в Китае с контейнерами напряженка, всё отправили а возврата тары нет. Пустые возить не выгодно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
1612074410454.png -Выкл. 1612074512319.png -Макс. мощность и пьезоподжиг.
1612074629516.png -Мин. мощность. 1612074796076.png -шильдик 1612074972618.png и ВУ А ЛЯ.
DSC02238_обработано.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А тут копеешная фигулька в шланге, и все, вечный обогреватель.
А это уже другая песня кот. спеть ты не смог по готовым готовым нотам и даже под караоке.

DSC02103.JPG DSC02102.JPG DSC02101.JPG DSC02114.JPG
Не пролетарское это дело то у каминов на рыбалке греться .......
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Игорь, те регулировка за счет отключения панелей? В примером понимании стоит трех ходовой клапан отсекающий подачу газа в ту или иную камеру сгорания.
Именно. Такой вариант без "шаловливых ручек" мне видится более правильным, безопасным. Номинальная подача в каждую камеру. Или её отключение.

Всё это относится к ИКашке, трёхпанельной.
 

Вложения

  • IMG_9077.JPG
    36.6 КБ · Просмотры: 64
    IMG_9077.JPG
  • IMG_9080.JPG
    59.7 КБ · Просмотры: 63
    IMG_9080.JPG
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Именно. Такой вариант без "шаловливых ручек" мне видится более правильным, безопасным. Номинальная подача в каждую камеру. Или её отключение.
Между прочим это одна и та же "Умница", только ручки разные. fde5c96fe267a8dc901554abfa943eeb.jpg _thumb_582x434xin_upload_iblock_267_2677fc416edb41737dae3887698226b8.jpeg
Ну и краны ессно и мощность. Одна плавно регулируется другая ступенчато и всё.
А советчика себе ты дельного нашел, он если и регулировал ИК-шку то только краном на баллоне .....Не вышло.
Потому и Гефест или два или три. Там и ручек три....И цена за три...
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Сегодня решил затестить регулируемый редуктор Cavagna, который крутилкой в диапазоне 20-60 мбар с ИКашкой 3, 5 квт, типа Феникса.
Тестил у себя в доме, в тёплом гараже. На улицу не хотелось выходить- что-то подморозило.
В общем сначала мониторил на фиксированном редукторе 30 мбар. Зафиксировал визуально уровень прогрева, затем поставил регулируемый.
Очень удивило, что крутилка оооочень плавная, то есть с минимума на максимум нужно сделать 9 полуоборотов крутилки. Я почему-то был настроен, что там всего один целый оборот максимум, а тут получилось около 5 целых кругов хода регулировки.
Ну ладно. Подключил на минимум, поджёг. На 20 подача слабая, смесь горит плохо, с синими всполохами. Пошёл поддавать. Сидя рядом в тепле сразу чувствуется усиление мощности отдаваемого тепла. На максимуме выхода пламени за панель не произошло, всё сгорало штатно. Но понял, что на таком режиме во первых ни к чему, во- вторых это чревато перегревом панели и бедой.
Экспериментировал лишь с одной целью: вывести прогрев панели на оптимальный по моим знаниям и ощущениям режим.
При этом равномерного прогрева обоих панелей не удалось (правда эксперимент длился всего минут 5)
Всё равно дальняя панель прогревается хуже. Вывел для себя более менее "правильный" режим, где-то на середине регулировки. Пробовал на всех режимах также убавлять-прибавлять регулировкой на штатном кране горелки- везде регулировка не даёт нужного- стабильное горение только на максимуме.
В общем эта лягуха приемлема для небольшой подгрузки горения, но смысла её ставить для регулировки мощности ИКашки нет.
В неумелых руках- ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Если только как у меня в задаче- дать более точное давление и не регулировать!
Теперь буду тестить на водоёме при минусовых температурах.
Но всё больше хочется получить опыт с Икашкой, регулирующейся отключением ступенями (панелями).
 

Вложения

  • 7811FC58-3D1B-43E6-88F3-F07A100E99F4.jpeg
    50.5 КБ · Просмотры: 43
    7811FC58-3D1B-43E6-88F3-F07A100E99F4.jpeg
  • 5C63C03F-2245-4AE1-BFE4-F699CC88F89B.jpeg
    84.7 КБ · Просмотры: 43
    5C63C03F-2245-4AE1-BFE4-F699CC88F89B.jpeg
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 894
Репутация
5 887
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Сидя рядом в тепле сразу чувствуется усиление мощности отдаваемого тепла.
Что еще хотелось? Есть изменение мощности значит есть регулировка давлением. В каких пределах меняется та мощность безопасно таким методом определить нельзя. Не делаются такие вещи неизвестными крутилками. Ты даже не смог выставить номинально положенное давление-нет манометра. Надпись на редукторе она ни о чем.
И это не Гефест, Ик-шка в новый режим выйдет как мин. через минуту пока не прогреется или не остынет панель. Крутилка твоя не подходит? Да не подходит, на ней невозможно выставить ограничители-не к чему лепить оные. Я же сказал-подходящих редукторов нет в продаже, они просто развалятся если их крутить много.
В общем нажал кнопочку-крути пупочку.
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
70
Репутация
238
Откуда
Москва
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Всем привет! может кто подскажет обогреватель с датчиком кислорода, а то нашел только большие по размеру.((
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх