• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя. (Просматривает: 1)

Что я хочу получить от этой темы?

  • 1. Хочу собрать свой камин под мои условия

    Голосов: 21 24.1%
  • 2. Хочу найти и купить нужный готовый камин

    Голосов: 16 18.4%
  • 3. Хочу понять, эта тема для меня или нет

    Голосов: 50 57.5%

  • Всего проголосовало
    87
Статус
НД.
С нами с
25.09.2017
Сообщения
174
Репутация
66
Возраст
43
Откуда
МОСКВА
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А сайт у них есть?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 884
Репутация
5 879
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 884
Репутация
5 879
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Петровича в барыги? Ну вы наивняк. :rjach:
Я просто не считаю себя сильно нуждающимся чтоб той торговлишкой пробиваться. Люди и хуже меня живут-мне много не надо да и у гроба карманов нет. Чтоб что то затеять надо оборудование купить хотя бы простейшее. А кому оно после меня достанется? В металлолом? Я делаю что то пока мне интересно, отопление палаток для меня уже прошедший бзык. Всё сделано.
Сейчас вообще странной вещью занят, советский отключатель массы леплю на японский раритет.
Места ни черта под капотом нет.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Да в принципе можно и наклонить, если отражения мало будет. Или поставить наклонную. Но в руководстве именно к этой горелке, написано, использовать горизонтально. Главное корпус. С боков и сзади будет еще экран, позже поставлю.
А есть ли какие зеркальные элементы, которые на стенки наклеить можно, и каким клеем если что?

Да, производством заниматься не планирую. Уж больно опасно, мало ли что. Но чертежи запчастей для сборки могу выложить.

Можно покритикую!
Горелка лежит горизоально, это хорошо для использовании ее, как плитки для разогрева чайника, но плохо для использования, как камина.
Излучение идёт перпендикулярно поверхности - вверх и мах нагрев ( без чайника) будет у трубного зонтика. То есть вы будете греть в большей степени выхлопные газы, а не объём палатки. Для того, чтобы ИК лучи прогревали палатку, они должно падать на предметы внутри палатки ( мебель, стены, людей). Для этого ИК горелка должна располагаться так, чтобы изучающая поверхность направляла ИК лучи не вверх, а по возможности горизонтально, во внутрь палатки! Горелка должна стоять вертикально или близко к этому!

Посмотрите, как у Петровича располагается обозреватель.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Можно покритикую!
Горелка лежит горизоально, это хорошо для использовании ее, как плитки для разогрева чайника, но плохо для использования, как камина.
Излучение идёт перпендикулярно поверхности - вверх и мах нагрев ( без чайника) будет у трубного зонтика. То есть вы будете греть в большей степени выхлопные газы, а не объём палатки. Для того, чтобы ИК лучи прогревали палатку, они должно падать на предметы внутри палатки ( мебель, стены, людей). Для этого ИК горелка должна располагаться так, чтобы изучающая поверхность направляла ИК лучи не вверх, а по возможности горизонтально, во внутрь палатки! Горелка должна стоять вертикально или близко к этому!

Посмотрите, как у Петровича располагается обозреватель.
Ну кто мешает наклонить горелку? Или поставить изначально наклонённый обогреватель. А когда нужно что то приготовить, чайник погреть, поставить горизонтально. Ребята, мыслите шире, не зацикливайтесь на одной фотографии, и не думайте, будто я не изучаю многие нюансы обогрева камином. Вот будет полностью готова, тогда и буду проверять разницу в обогреве при разных положениях горелки. Для того и заслонку сверху сделал, что бы определить оптимальный размер щели для выпуска СО. Я все таки думаю, что при наличии хорошего отражения разница не будет столь ощутимой.
Сверху пластина , как у настоящего камина , под 45 гр стоит. Если будет зеркальной, то будет отражать ИК-излучение строго в палатку. Боковые стенки тоже стоят под углом, и тоже могут отражать.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Любое прямое излучение эффективнее отраженного. Вы же понимаете, что отражающая пластина нагреется от излучения, какой бы коэф. отражения не был!
От этой пластины нагреется окружающий воздух. Если этот нагретый воздух будет в районе трубы, то он вылетит наружу, КПД упадёт.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Любое прямое излучение эффективнее отраженного. Вы же понимаете, что отражающая пластина нагреется от излучения, какой бы коэф. отражения не был!
От этой пластины нагреется окружающий воздух. Если этот нагретый воздух будет в районе трубы, то он вылетит наружу, КПД упадёт.
Конечно пониманию. Но во первых, не думаю, что разница будет большая. Во вторых, с боков и сзади,как уже писал, будет стоять экран, между ним и корпусом камина будет нагреваться и циркулировать воздух. В третьих, не собираюсь даже выезжать куда то с палаткой и камином, когда температура воздуха ниже 5 гр тепла. Ну не люблю холод. Это так, когда 5-10 гр тепла на улице. Или дождик идет, сидишь книжку читаешь.
А разницу покажут испытания.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Я бы панель лицом в палатку направил. Видимо Ваша панель в вертикальном положении хреново работает, раз Вы её горизонтально положили. Обогреватель , который использует Декан, может работать и горизонтально , как плитка, так и вертикально , как излучатель. У него, по-моему , NamiLux.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Я бы панель лицом в палатку направил. Видимо Ваша панель в вертикальном положении хреново работает, раз Вы её горизонтально положили. У Декана обогреватель работает и горизонтально ,как плитка, так и вертикально , как излучатель. У него, по-моему , NamiLux.
Моя панель уже почти 20 лет используется как плитка. И в инструкции к ней написано, что бы располагать горизонтально. Хотя та же инструкция говорит, что это керамический инфракрасный обогреватель. Так что для меня она просто плитка, купленная в начале 2000 годов специально для Астрахани, что бы ветром не задувало. Потому как в начале рыбацкой карьеры ни шатров, ни прочих укрытий, ну кроме палатки, ничего не было. Готовили прямо на воздухе. И как обогреватель стала использоваться только с приобретением прицепа-палатки Скиф. Вот тут и задумался об отводе вредных газов. Ну и мне важно, что бы была возможность использовать её как плитку, кофе заварить, обед разогреть.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Такую панель вставляют в прорезь на дне буржуйки. Готовить можно, выхлопа нет. Только нужно колосник из буржуйки вытащить. Если нужно топить дровами, то на прорезь изнутри буржуйки кладут лист, который закрывает дырку. Но как обогреватель помещения такая конструкция имеет КПД низкий, как у буржуйки.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Но как обогреватель помещения такая конструкция имеет КПД низкий, как у буржуйки.
Да пофигу, я за цифрами не гонюсь. Сделал для себя, для своих потребностей.
Напишу большими буквами
ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУДУ ОТ +5 ДО +15 ГР.
Если кто будет делать под свои потребности, то пусть ставит максимально возможный и правильный обогреватель. Этот камин я испытаю, и расскажу как работает. С МОЕЙ ПЛИТКОЙ. Ну или с моим неправильным ИК-обогревателем.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
А кто то использовал для подсоединения плитки или обогревателя вот такие коннекторы ? Можно ли? Вроде давление большое держат. Или резинки газа не любят?

коннектор.jpg
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 058
Репутация
6 083
Возраст
61
Откуда
Ковров
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Просто хочу входное сопло плитки вывезти в боковую стенку камина, ну и что бы быстро подсоединить можно было.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 352
Репутация
1 910
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Всем привет. Сижу на самоизоляции и уже охренел от безделья. Лазил по темам и забрёл сюда. Почитал ( с трудом) и мелькнула идея. А почему бы под корпус камина не использовать алюминиевую канистру на 5-10 литров? Например такую Screenshot_2020-04-29-19-30-10-868_ru.yandex.searchplugin.png Это же почти готовый камин. Ручка для переноски есть, дымоход есть, осталось немного подшаманить.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 352
Репутация
1 910
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Газовый камин для палатки на основе ИК обогревателя.
Берём канисту Screenshot_2020-04-29-20-30-28-265_com.miui.gallery.png , Вырезаем центр Screenshot_2020-04-29-20-30-34-162_com.miui.gallery.png , Screenshot_2020-04-29-20-30-39-625_com.miui.gallery.png . Площадку, что вырезали выпрямляем и режем как на фото
 

Вложения

  • Screenshot_2020-04-29-20-30-45-998_com.miui.gallery.png
    459.7 КБ · Просмотры: 33
    Screenshot_2020-04-29-20-30-45-998_com.miui.gallery.png
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх