• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin Echomap Chirp 92 sv (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2015
Сообщения
1 901
Репутация
2 209
Откуда
Кострома
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Многие пишут, что надо магнитный компас ставить, чтоб карту не крутило, вот теперь задался вопросом к форуму надо или нет.
Так как на приборе получилось выгода, решил не экономить перед установкой задумался про компас,
сильно не пинайте))).
Честно не могу понять что дает этот компас, в приборе в настройках отображения карты есть два способа ориентирования "по курсу" и "север вверху", что даст магнитный компас? если и тот и тот вариант отображения вполне рабочие на практике.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 157
Репутация
9 690
Откуда
Раменское
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Честно не могу понять что дает этот компас, в приборе в настройках отображения карты есть два способа ориентирования "по курсу" и "север вверху", что даст магнитный компас? если и тот и тот вариант отображения вполне рабочие на практике.
На малых скоростях и стоянке, этот вариант не работает. В эхолоте нет компаса и данные о направлении он берёт с GPS, в статике это не работает.
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
1 901
Репутация
2 209
Откуда
Кострома
Garmin Echomap Chirp 92 sv
На малых скоростях и стоянке, этот вариант не работает. В эхолоте нет компаса и данные о направлении он берёт с GPS, в статике это не работает.
В статике вариант с ориентацией "на север" работает, отображение "вас" на карте крутиться, но как это вам мешает не пойму. При установке в настройках карты "по курсу", да карта вращается, но в статике это опять же на мой взгляд не критично. На малых скоростях прибор направления курса у меня не терял ни разу.
 
С нами с
22.01.2014
Сообщения
185
Репутация
172
Возраст
43
Откуда
Мытищи
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Подождем еще мнения, хочется сделать уже сразу все нормально, чтоб хотя бы пару тройку сезонов закрыть на этом вопрос.
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
5 003
Репутация
3 572
Возраст
66
Откуда
Мурманск
Garmin Echomap Chirp 92 sv
В статике вариант с ориентацией "на север" работает, отображение "вас" на карте крутиться, но как это вам мешает не пойму. При установке в настройках карты "по курсу", да карта вращается, но в статике это опять же на мой взгляд не критично. На малых скоростях прибор направления курса у меня не терял ни разу.
Стоите на якоре, берегов не видно, держите лист карты (бумажной) надписями в верху (ориентирована на север), вас крутит, Север где?
Так же и в картплотере, не карта ориентирована на север, а картинка отображается так как надо её держать перед глазами, а куда в это момент вы повернулись не известно.
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
1 901
Репутация
2 209
Откуда
Кострома
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Стоите на якоре, берегов не видно, держите лист карты (бумажной) надписями в верху (ориентирована на север), вас крутит, Север где?
Так же и в картплотере, не карта ориентирована на север, а картинка отображается так как надо её держать перед глазами, а куда в это момент вы повернулись не известно.
Да вы все верно описываете, может быть это для кого то важно, но в моем регионе мест где не видно берега я не знаю. Может для очень больших водохранилищ это актуально, но опять же стоит вам начать движение прибор вас практически сразу сориентирует по направлению и положению севера.
 
  • Cпасибо
Реакции: MKAT
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Стоите на якоре, берегов не видно, держите лист карты (бумажной) надписями в верху (ориентирована на север), вас крутит, Север где?
Так же и в картплотере, не карта ориентирована на север, а картинка отображается так как надо её держать перед глазами, а куда в это момент вы повернулись не известно.

Не совсем правильно Вы описываете. У Вас на дисплее карта "север всегда вверху" и относительно берегов ориентироваться очень легко и просто. Те у кого они "картплоттеры" есть не задаются такими вопросами.
Актуально компас только в тумане на малых скоростях... скорее даже не на скоростях а для постановки на точку когда вертишься почти на одном месте... бывает путаешься, но стоит поднять голову и оглянуться по берегам как все встает на место в голове.
Лично я один раз за сезон испытывал дискомфорт в очень плотном тумане в ноябре утром.
Тролить или ходить просто на моторе - по направлению.
Джиговать (постановки на точки) карта север вверху... даже проще чем с компасом
Компас еще используют как правило те, у кого электроякорь чтобы лодку держал на якоре по назначеному курсу, это его изначальное предназначечине
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
5 003
Репутация
3 572
Возраст
66
Откуда
Мурманск
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Не совсем правильно Вы описываете. У Вас на дисплее карта "север всегда вверху" и относительно берегов ориентироваться очень легко и просто. Те у кого они "картплоттеры" есть не задаются такими вопросами.
Ну ну, берегов не видно, на дисплее карта "север всегда вверху", повернулись на 90 градусов на дисплее карта "север всегда вверху" и где север? ещё повернулись 90 градусов на дисплее карта "север всегда вверху" и где север?
Термин "север всегда вверху" означает одно, что карта верхним полем смотрит на "север" (в верх) а где север на самом деле без компаса не узнать.
Сомнительная правота " и относительно берегов ориентироваться очень легко и просто." Берега на горизонте, или в 3 км, линия берега однообразна, крутнулись 10 раз, какого берега ориентироваться, если не на реке (там хоть течение).
И это сомнительно "Те у кого они "картплоттеры" есть не задаются такими вопросами.", как раз и задают, потому что у Гармин в турнавигаторах есть выбор взять с компасом подороже или без подешевле, а в картплотерах выбора нет.
А спорить нужен-не нужен, привык-не привык, устраивает-не устраивает бесполезно.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
4 996
Репутация
16 436
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Подождем еще мнения, хочется сделать уже сразу все нормально, чтоб хотя бы пару тройку сезонов закрыть на этом вопрос.
Берите компас и не слушайте никого, потом спасибо скажете.
Я сезон мучался без компаса.
Сейчас захожу на точку без танцев с бубном и в любой момент могу подкорректировать лодку для проводок под разными углами.
 
С нами с
31.03.2016
Сообщения
1 080
Репутация
1 047
Возраст
38
Откуда
Н.Новгород
Garmin Echomap Chirp 92 sv
В статике вариант с ориентацией "на север" работает, отображение "вас" на карте крутиться, но как это вам мешает не пойму. При установке в настройках карты "по курсу", да карта вращается, но в статике это опять же на мой взгляд не критично. На малых скоростях прибор направления курса у меня не терял ни разу.

Полностью подтверждаю: при начале движения прибор очень быстро ставит корректное направление курса лодки. А при постановке на точку вообще проблем не было. Возможно, с компасом повысится точность позиционирования, если для кого это очень критично.
 

jk

С нами с
02.08.2013
Сообщения
292
Репутация
122
Возраст
52
Откуда
Саратов
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Возможно, с компасом повысится точность позиционирования, если для кого это очень критично.[/QUOTE]
Точность постановки очень критична для всех. Из своей практики проверено неоднократно, если даже встал на якорь правильно, но стоит дунуть боковому ветру и лодка смещается, допустим, градусов на 15 и вы уже производите заброс не туда куда думаете. При облове локальных точек это очень критично. Имея картплотер без компаса я вынужден возить в катере портативный навигатор, который частично решает эту задачу.
 
С нами с
31.03.2016
Сообщения
1 080
Репутация
1 047
Возраст
38
Откуда
Н.Новгород
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Если далеко от берега, то, наверное, так и есть.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Ну ну, берегов не видно, на дисплее карта "север всегда вверху", повернулись на 90 градусов на дисплее карта "север всегда вверху" и где север? ещё повернулись 90 градусов на дисплее карта "север всегда вверху" и где север?
Термин "север всегда вверху" означает одно, что карта верхним полем смотрит на "север" (в верх) а где север на самом деле без компаса не узнать.
Сомнительная правота " и относительно берегов ориентироваться очень легко и просто." Берега на горизонте, или в 3 км, линия берега однообразна, крутнулись 10 раз, какого берега ориентироваться, если не на реке (там хоть течение).
И это сомнительно "Те у кого они "картплоттеры" есть не задаются такими вопросами.", как раз и задают, потому что у Гармин в турнавигаторах есть выбор взять с компасом подороже или без подешевле, а в картплотерах выбора нет.
А спорить нужен-не нужен, привык-не привык, устраивает-не устраивает бесполезно.
С Вами вообще диалог вести бесполезно
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
5 003
Репутация
3 572
Возраст
66
Откуда
Мурманск
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Последнее редактирование:
С нами с
22.01.2014
Сообщения
185
Репутация
172
Возраст
43
Откуда
Мытищи
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Только не надо ругаться, это того не стоит, наверно надо брать))), тогда можо кто подскажет здесь продовца, чтоб со штатами не завязаваться, выгода не большая, поэтому буду брать здесь.
 

Сейчас смотрят

Вверх