• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ExtremeTravel
  • Дата начала
E

ExtremeTravel

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Вы были на горной реке? Чувствовали обжигающий холод кристально-чистой горной речки даже в + 27оС +30 оС ? Бурные перекаты, все бурлит, стремительно несется, а она там живет – речная форель. Серебристая, пятнистая спинка, юркая сильная, она каждую секунду борется за свою жизнь в этом «безумном потоке», и придется постараться чтобы поймать ее, она не пожалеет ни удочки ни грузил – нырь под камень и плакала ваша «shimano» не горючими слезами, а просто навзрыд. Сильная, быстрая такая же стремительная как река, она не даст вам ни секунды послабления, только брызги и красавица вам на прощание махнет хвостом. И скольких рыбаков сводит с ума, скольких заставляет побегать вдоль берега, невозможно унять этого рыбака - азарт - в глазах, ни минуты покоя то там, то тут, каждая секунда, каждый дюйм важен для победы. Бывает, что видишь ее: каждое пятнышко на ее спинке сквозь кристальную воду, а она хитрит – не берет живца, как выжидает, форель – не просто жертва это противник, которого нужно просчитать, поймать нужный момент.
Форель у нас бывает нескольких видов: радужная - некрупные особи размером - от 20 до 25 см, что покрупнее - весом порядка 1 кг. Также есть ручьевая форель, но она растет медленнее, поскольку активность питания у нее в зимнее время и в преднерестовый период снижается. В реках в основном преобладает радужная форель. Радужная форель не так болезненно переносит повышение температуры воды, поэтому часто встречается в дренажных канавах. Молодые особи питаются личинками поденок, веснянок, а также двухкрылыми, взрослые особи – хищники. Радужная форель обитает стайками в отличие от ручьевой форели. В реке часто держится на открытых местах (перекатах), как бы заполняя те места, которых избегает ручьевая форель.
При вываживании радужная форель высоко выскакивает из воды, трясет головой, пытаясь избавиться от крючка. Ловить можно как на поплавочную удочку, так и на донную, можно пробовать лов на блесну и нахлыстом.
Форель можно встретить и в водах нашей жемчужины озера Иссык-Куль, когда-то в 70-80-х годах XX века ее завезли, и она прижилась. Интересно отметить, что севанская форель в озере Иссык-Куль достигает веса в 10-20 раз больше, чем у себя на родине, где она весит всего несколько сот граммов. К сожалению, она сейчас лишь только потенциально-интересный объект любительской ловли, так как в разгар сезона местные жители иссыккульского района вылавливают все что можно.
Есть и амударьинская форель, родина ее в верхнем течении Аму-Дарьи, в бассеинах рек Кызыл-Суу, Кафирнигана и Сурхана (Таджикистан). Завезли ее в Кыргызстан в притоки реки Нарын в 80-е годы XX века. Питается Амударьинская форель придонными организмами - личинками водных насекомых и червей, воздушными насекомыми и мальком, мелкими рыбешками. Максимальный вес взрослой особи - 4 кг.
Самое лучшее время для побед – весна - с марта по середину мая, после холодной голодной зимы она выходит из-под камней и жадно ловит все, что движется – насекомые, мальки. Тут уж можно и живца, и кальмара, и креветочку попробовать – какое разнообразие! В конце апреля и начале мая можно и на блесну пробовать, на открытых заводях без камней – короткими проводками. Время кормешки у нашей форельки - утренние часы и вечерние, а как она ловится под луной - видно каждый всплеск.
Так, вот представьте, первую победу да на гриль, тихий, мягкий опьяняющий вкус дымка, тлеющих дровишек и тут солнышко из-за ледника разливается на все ущелье, по телу ползет тепло и радостное чувство собственной победы. Теперь уж можно расслабиться – это как временное затишье перед новой вечерней схваткой с этой отважной красавицей.
И уж вряд ли, кто откажется вкусить плоды своей победы…
К вечеру предстоит перебраться на другое место и можно попробовать на заводях, там по-тише, но перспектива не меньше. Расслабляться никак нельзя, даже после утреннего «победоносного марша», удача обидчива и не поймешь с чем связано и почему – рыба стоит, а поймать никак, не берет и все тут. Нет, нет, никак нельзя признавать поражение – это знак свыше – «нельзя мол вот так раз и поймал, раз и поймал, надо и байку вспомнить и сопроводить ее правильно, как это вот полагается …» не на промысел прибыли …
Рыбалка в Азии – дело тонкое, требует терпения и сноровки. А тут вот раз такой трофей блеснул и стоит, как ждет – и вот тут короткими проводками осторожненько дерг, дерг – как удача прям в руки. Значит, правильно рыбак как надо уважил …
Бывает рыбалка и осенью, под самые холода. Наши охотники день ходили, выслеживали кабана, второй ну никак, тишина. И смилостивилась природа над ними. Есть такое место в одном ущелье, называют его «тихая речка» - вода правда такая тихая и гладкая – невероятно для этих мест, каждый камешек видно и рыба плещется, бьется между камнями. В это время форель на нерест идет, ну уж охотники и не упустили случай – хороший трофей. Наш егерь так сладострастно, почти час, рассказывал - как случайно сжал рыбку в руках, а икра по руке потекла. И такое бывает в наших местах…
 
E

ExtremeTravel

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
В добавление к статье река Кокемерен Киргизия.
 

Вложения

  • post-13161-1154463208.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 137
    post-13161-1154463208.jpg
  • post-21172-1152884401.jpg
    195.3 КБ · Просмотры: 216
    post-21172-1152884401.jpg
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
как поймать форель?

На днях пригласили в Краснодарский Край в горы на форель и голавля. с горами проблем нет а вот с форелью...Буду благодарен всем, кто подскажет особенности ловли (тактика, приманки и др. особенности) форели в горной Кубани.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 361
Репутация
6 230
Откуда
Блиндаж в три наката
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
ExtremeTravel сказал(а):
В добавление к статье река Кокемерен Киргизия.

Не могу понять как рыба поймана на быстром течении на глухую оснастку и форель похожа на финскую:eek: Поясните пожалуйста,что не так понял:hmm:
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Re: как поймать форель?

colonel сказал(а):
На днях пригласили в Краснодарский Край в горы на форель и голавля. с горами проблем нет а вот с форелью...Буду благодарен всем, кто подскажет особенности ловли (тактика, приманки и др. особенности) форели в горной Кубани.
Апрель и май самое лучшее время ловли форели на Кавказе,по крайней мере в Грузии,но особой разницы нет.Ловить можно как на поплавочную удочку так и на спин.Если река в месте предполагаемой ловли не большая то более продуктивно будет ловить форель удочкой с поплавком на червя.Рыбалка должна быть ходовой т.к.в одном омутке не может быть более 2-3 рыб за редким исключением.Двигаться надо вверх по течению от омута к омуту .Долго задерживатся на одном месте не стоит.Если не клюёт в течении 15-20 минут а то и меньше надо идти дальше.Форель не окунь её не вымучаеш.Если не клюёт то её не заставиш.Правда иногда переход от червя к бокоплаву приносит положительный результат.Всякой живности под камнями полно.И ещё.Одно из главных условий успеха ловли на удочку это цвет воды.Если вода как стекло это плохо.Надо искать глубокие места и максимально маскироваться.Лучшее время на третий-четвёртый день после дождя.Если река пошире то воблеры "грязная утка" и вертушки мюран,мепсовские лонги и блэк фэри 00,0,1,2
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
38
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Re: как поймать форель?

Спасибо, Зураб. планирую ловить только на спиннинг. Есть разница - монофил или плетёнка? Я для такого случая прикупил Fireline Crystal диаметром 0.06 - вроде как в воде не видима (как и монофил)..
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Re: как поймать форель?

colonel сказал(а):
Спасибо, Зураб. планирую ловить только на спиннинг. Есть разница - монофил или плетёнка? Я для такого случая прикупил Fireline Crystal диаметром 0.06 - вроде как в воде не видима (как и монофил)..
Fireline Cristal это хорошо но есть ешё Cristal Competetion она ещё тоньше 0.038 мм к тому же она прозрачная.Прихвати ещё воблеры страик про мелкие по 4.5 см.И удачи!!!!!!!!!!!!
 
E

ExtremeTravel

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Булан сказал(а):
Не могу понять как рыба поймана на быстром течении на глухую оснастку и форель похожа на финскую:eek: Поясните пожалуйста,что не так понял:hmm:

Все просто - форель в Киргизию была завезена в 60тые годы. С тех времен постепенно распределилась по стране, пожирая другие виды рыб. Как например на озере Иссык-куле, где практически не стало чебака (мелкой селедки). Но на фотографиях форель другая речная.
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
66
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Кисловодск
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
У меня отец работал как раз в то время на Иссык-куле - когда туда на самолетах ихтиологи севанскую форель завозили и по устьям рек развозили это было с 50-х годов.....
По поводу того, что она съела всех рыб - не надо лукавить - форель не окунь!!! Чебака да и другую рыбу в Иссык-куле извели люди! У меня рядом большое горное водохранилище высота больше 1000 м. Так вот коренным жителем его стала форель после мы туда запустили пескарей и быстрянку - развелись в неимоверных количествах (правда потом запустили окуня и не стало ни тех ни других ни третьих). - по рекам (притоки кумы,кубани) тоже самое огромное количество и пескарей, быстрянки и т.д форель - не тот хищник.
90% ее рациона составляют насекомые!
Еще - тут выше прозвучало, что прозрачная вода это плохо - так вот для форели плохо только очень мутная вода, и моменты вылета окрылившихся насекомых - в первом случае она просто не питается во втором она объедается за пол часа на рассвете и потом уже не ест.
А так она клюет в любое время года и почти в любую погоду!
 
U

uklemana

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
я сам из киргизии я форель ловил очень просто телескопичка метров 5-7, леска, 2 поводка, а на конце полска резины сантиметра 2 от велосипедной камеры! на крючок одеваем живца ,в резиновое кольцо вставляем камушек по размеру на берегу их множество выбираем подходяшую заводь "водоворот" и вперёд! кстати такое грузело не застревает камень в речке остаётся ,поплавок не нужен от него проку мало а когда форель клюнет почуствуешь главно леску внатяг держать и всё должно получится:thumbtwoup:
 
Р

РАКЕТА

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Да Кокомерен великая форелевая река Киргизии. В ней водятся два вида форели - севанская и амударьинская (пеструшка). Самая большая выловленная при мне - 4.5 кг. Говорят ловили до 8 кг. Сам только вчера оттуда. Клев был неплохой поймали парочку за 2 кг и много более меньших
 

Вложения

  • 1.jpg
    175.6 КБ · Просмотры: 143
    1.jpg
  • f.jpg
    167.6 КБ · Просмотры: 151
    f.jpg
  • ibrag 1.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 145
    ibrag 1.jpg
T

troj

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
:laduh:И так,как некто говорит,,,форелька рыбака...,,А как сделать ,чтоб эта форелька не видела рыбака не только из далека ,но и из близи?Как подойти к ней на один -два метра, не прячась,а во весь свой рост...? A всё очень и очень просто.Как это делать, поговорим потом.А пока маленький эпизод... Добрался я до родника на автобусе Владикавказ-Грозный на прямую через густой лес.Места оболденные- тихие,заросшие,дикие-романтика полная.Лихорадочно,{у меня всегда эмоции переливаются через край,когда я приступаю к этому божественному занятию] разворачиваю удочку, надеваю червяка и смотрю в воду.Вижу надне стоят две крупные форели и по близости ещё несколько шт.Дно видно потому ,что течение очень слабое воду не рябит- как зеркало.Подвожу червя под нос форели и она с жадностью заглатывает его.Через несколько секунд крупная пеструшка у меня в садке.Пройдя метров 500 по роднику, название родника-,,Чорный,,вмоём ящике было уже с десяток крупных форелей.На этом я прекратил свою охоту на форель.Если кого заинтересует моя рыбалка{считаю что этот метод ловли-лично моё изобретение} милости прошу ,передам свой опыт.Я стар и в могилу его не заберу.С приветом ,дед Анатолий !
 
T

troj

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Спасибо ,что вы меня помните.Но кроме вас других не вижу.А рассказать есть что-очень интересно и прибыльно,без всяких нарушений закона и правил.А своё повествование я б назвал:,,Охота на форель,,. С приветом дед.:laduh:.
 
T

troj

гость
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
,,форелька рыбака видит издалека,,-не очень-то актуальная особенность. Я нашёл выход из этого неудобного положения и добился того, что когда мне нужно ,форелка не видит меня, как рыбака, не в близи,не с далека. А как этого достичь,могу сообщить если найдётся искренне желающий.:laduh:
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
«Форелька рыбака видит издалека» - особенности рыбалки на форель в Киргизии
Очень интересно в самом Иссык-Куле ловится форель....
 

Сейчас смотрят

Вверх