• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Форелевые приманки (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
Предлагаю обсудить: какие спининговые приманки являются наиболее удачнными для ловли форели.
Мне, к сожалению, доводилось ловить эту рыбу только на платниках, поэтому могу поделиться опытом только приминительно к этим условиям. Пытался использовать самые различные приманки, но наиболее уловистыми пока оказались вертушки.
Вот две модели, которые, на мой непросвященный взгляд, зарекомендовали себя лучше других:
1) ILBA ESA - номера 3 и 2 ( на фото представлен номер 4, просто не нашел другого изображения, а так - то же самое ). Великолепная блесна, обладающая за счет тяжелого сердечника отличной дальнобойностью. Очень часто при ловле форели лишние 10-15 м. в забросах оказывались совсем не лишними и, по-сути, обеспечивали результат. Вообще у меня это любимая вертушка (особенно номер 3) при ловле на течении (напр. Дон, Ока) самой разной рыбы (немного не в тему - зато от души ). В Москве она мало где продаётся, но если найдёте - рекомендую.

Посмотреть вложение ILBA.doc

2) DAIWA SILVER CREEK с лонговым лепестком. Хорошо зарекомендовала себя при ловле более мелкой форели. Единственный недостаток - мелковатые тройники.

Посмотреть вложение Daiwa Silwer Creek.doc

Хотелось бы также услышать мнения по поводу различных моделей воблеров применительно конкретно к ловле форели (сам лавливал, но системного представления об этом классе воблеров ещё пока не сложилось - в отличие от воблеров под другую рыбу, поэтому выссказывать своё мнение по данному вопросу считаю не совсем корректным). Также, может быть, кто-то поделится опытом ловли на бомбарду с мухой.
Заранее спасибо за ответы!
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
Серега123, а ты не вирусы случайно распространяешь своим постом ?
Или переделай в другой формат доковские файлы (rtf). Да и картинки на форуме можно легко выложить. Я вот один твой doc открыл и теперь думаю, что с моим ноутом будет :D

по сути темы. ИМХО :
Форель хорошо ловить на :
- вертушки
- воблеры
- колебалки

Надо смотреть на условия ловли. Даже один платник от другого отличается. А следовательно и привычки рыбы, под них надо подстраиваться.
Если на платнике рыбу кормят, предположим, то лучше всего будут работать приманки играющие на падении.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
Проблема в том, что я не очень хорошо умею выкладывать фотографии:pardon:. Сделал как смог. Если не затруднит - кинь ссылку как правильно.
А касаемо темы, то я вообщем-то не новичок и на все перечисленные приманки ловлю давно и вообщем-то не без успеха.
Тема создавалась не ради ответов типа: "Как поймать карася?"-"Привяжи к леске крючок, насади червяка, зашвырни в воду подальше и будет тебе счастие".
Я расчитывал на более серьезное обсуждение с указанием конкретных видов(моделей) спининговых приманок применительно к определенному типу проводки и типу водоема.
Мне кажется что не следует любого посетителя форума, задающего вопрос, воспринимать в качестве чайника:D. Дело в другом - мне просто тоже есть чем поделиться.
Надеюсь никого ничем не обидел.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
Серёга123 сказал(а):
Мне кажется что не следует любого посетителя форума, задающего вопрос, воспринимать в качестве чайника:D. Дело в другом - мне просто тоже есть чем поделиться.
Надеюсь никого ничем не обидел.

Сергей123, ни вкоем случае не хотел ВАс обидеть, просто Ваши вложения вызвали подозрения. Добавить фото очень просто - нажмиет кнопку "расширенный режим" и далее "управление фотографиями".

Давайте делиться :D :friends:
Обсуждать что будем из перечисленно го в моем посте ?
Если говорить о вертушках - Meps, Myrans.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
А какие модели воблеров лучше всего работали? По другим видам рыб воблеры у меня приманка - номер1 (ну, кроме судака разумеется, но тоже не плохо), а по форели - начисто проигрывают вращающимся и колеблющимся блеснам. Ловится,но хуже. Проблема, скорее всего, заключается в дальности заброса. Хотя тест палки 2-7гр., леска моно 0,16. Применение бомбарды, естественно с другим спинингом, увеличивало дальность заброса, но снижало количество поклевок.
Может просто не те модели использую? Дело же не в количестве пойманой рыбы, а в принципе.
 
С нами с
20.12.2006
Сообщения
171
Репутация
10
Возраст
43
Форелевые приманки
Плавающие воблерочки сплавом, торможение на одной точке, пятнистая не выдерживает, вертушки берет когда активна, а она активна всегда, воблеры применяются на ручьях с пресингом.:yes: Если работать правильно можно выкосить все живое, но я надеюсь голодающих сдесь нет.:neznayu:
У нас эта рыбка в красной книге.:obidno:
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
Серёга123 сказал(а):
А какие модели воблеров лучше всего работали? По другим видам рыб воблеры у меня приманка - номер1 .

где пытался ловить (не в смысле места - условия ловили)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
HASKY сказал(а):
Плавающие воблерочки сплавом, торможение на одной точке, пятнистая не выдерживает, вертушки берет когда активна, а она активна всегда, воблеры применяются на ручьях с пресингом.:yes: Если работать правильно можно выкосить все живое, но я надеюсь голодающих сдесь нет.:neznayu:
У нас эта рыбка в красной книге.:obidno:

:D :D :D А я думал чт офорель ты не ловил ,хотел тебе устроить рыбалку :D :D :D

Вертушки форель берет практически всегда
 
С нами с
20.12.2006
Сообщения
171
Репутация
10
Возраст
43
Форелевые приманки
alexv сказал(а):
:D :D :D А я думал чт офорель ты не ловил ,хотел тебе устроить рыбалку :D :D :D

Вертушки форель берет практически всегда

А я разве сказал что я её ловил. У нас её никто не ловит.:secret:
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
Форелевый пруд, средняя глубина 2,5 м. У плотины на 1-1,5 м. глубже -рыба частично стоит там, частично перемещается по периметру водоема. Уловистые точки легко просчитываются после первого-второго посещения данного водоема. Проблема в том что на железо ловить уже не интересно - результат слишком предсказуем. Разберусь с воблерами - буду пытаться ловить на муху с бомбардой.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
С нами с
20.12.2006
Сообщения
171
Репутация
10
Возраст
43
Форелевые приманки
Серёга123 сказал(а):
Форелевый пруд, средняя глубина 2,5 м. У плотины на 1-1,5 м. глубже -рыба частично стоит там, частично перемещается по периметру водоема. Уловистые точки легко просчитываются после первого-второго посещения данного водоема. Проблема в том что на железо ловить уже не интересно - результат слишком предсказуем. Разберусь с воблерами - буду пытаться ловить на муху с бомбардой.

Как лолвить рыбав в пруду, я видел в телевизоре, могу рассказать.:hmm: :D
Неужели такая рыбалка может доставить удовольствие.:(
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
Да в том то и дело что проблемы поймать как-нибудь нет. Я стараюсь усложнить процесс, ловить на то, на что для меня в данный момент сложнее. А что ловля на платнике менее интересна - я же не спорю!
Вот заметил что с ловлей форели на воблеры получается хуже - стараюсь ловить только на них. А на форелевых речках мне бывать,увы, ещё не приходилось :neznayu: это пока ещё только мечта.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Форелевые приманки
Серёга123 сказал(а):
Да в том то и дело что проблемы поймать как-нибудь нет. Я стараюсь усложнить процесс, ловить на то, на что для меня в данный момент сложнее. А что ловля на платнике менее интересна - я же не спорю!
Вот заметил что с ловлей форели на воблеры получается хуже - стараюсь ловить только на них. А на форелевых речках мне бывать,увы, ещё не приходилось :neznayu: это пока ещё только мечта.

Я бы стал ловить на этом пруду не на воблеры, мухов опробовал бы. :laduh:
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
298
Репутация
230
Откуда
Москва, Академическая
Форелевые приманки
И такая мысль в голове бродит, но с этой темой у меня пока полный пробел - какие виды мух лучше использовать, хотя один наборчик уже прикупил месячишко назад - для эксперементУ. Весной испытаю.
 

Сейчас смотрят

Вверх