• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Форелевая программа Norstream Area (Просматривает: 1)

С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Форелевая программа Norstream Area
Поделюсь отчетом о ловле окуня на джиг-риг здесь, оторвался по полной :)
Напоследок очень хотелось половить окуня, да так, чтоб часто клевал. В черте города это получалось хорошо лишь по большой июльской воде, когда река не была похожа на мелкий ручей. Выбраться куда-либо за город не получалось, поэтому пришлось прислушаться к совету одного хорошего знакомого, который настоятельно рекомендовал сходить на один интересный участок. Казалось бы, что там может быть уникального, ведь вся река в шаговой доступности не изобилует окунем, попадаются лишь единичные некрупные окушки, да и тех еще нужно исхитриться поймать. Я до последнего не верил в успех, поэтому взял с собой три(!) разноплановых комплекта, правда, всеми ими ловить не планировал, но был готов к любому повороту. Первоочередной задачей для себя поставил ловлю на Norstream Areator 582XUL+ Shimano Soare C2000PGSS, а для подстраховки был полноценный джиговый комплект и мой первый кастинговый комплект с "мыльницей" на пробу.
Явившись на место предстоящих баталий, я слегка опешил, потому что окунь безнаказанно гонял малька на меляке и вел себя крайне нагло. Я такого не видел уже давно и сто раз успел пожалеть, что не взял с собой коробку с воблерами. Ну а кто же знал? Легкой добычей он казался лишь издали и встретил меня сплошным игнорированием микроджиговых приманок. Редкие покусывания пелагического джига 1 г + Reins Curly Grub заставили меня напрячь извилины и постараться что-либо исправить, уходить с нулем уж больно не хотелось. На глаза попались легкие конуса с вертлюгом, припасенные сам не знаю для чего. Как-то сам по себе напрашивался "джиг-риг", и я не стал перечить, быстро соорудив на застежке нехитрый монтаж. По дальности я уже значительно превосходил предыдущую дистанцию ловли и стал доставать до ракушечного свала с травяного плеса. Таким образом, основная ловля происходила на затаскивании. Долго я перебирал приманки и способы анимации, пока не добрался до робкого волочения приманки по дну с продолжительными паузами.
Первого окуня удалось уговорить именно таким способом, затем второго, третьего, и понеслось.
Рыба клевала, сверхлегкий спиннинг гнулся чуть ли не от самой ручки под натиском окуней 150-200 граммов, а улыбка стала сравнима с улыбкой Джека Николсона.
Жор продолжался около получаса, а затем начал потихоньку сбавлять обороты. Окунь начал капризничать, перестал доедать приманку. Перед тем, как подсечь, нужно было достаточно долго поиграть приманкой на месте, чтобы окунь хорошенько заел её. Там же на меляке я несколько раз провел приманку под ногами, чтобы понять, что она делает при той или иной анимации удилищем. Так вот, на песчаном дне Reins Bubbring Shaker расположен над дном и не втыкается головной частью, как при ловле на микроджиг, соответственно, меньше западает в ракушки. При мягких подыгровках арийным удилищем (подобно таким, которыми анимируют мормышки) конусный груз начинает медленно волочиться по дну, передавая дрожь приманке.
Остановив ее на месте, мы таким же образом анимируем приманку, но только без вращения рукояти катушки, на что слаг реагирует легкой дрожью на месте. Все перечисленные методы не заставляли окуня разъяренно бросаться на приманки, но интересовали его и держали в непосредственной близости.
Клевал он все равно на паузах, но при одном условии - если мы посчитали, что рыба достаточно заела приманку, и произвели холостую подсечку, то начинаем все сначала. Ни одна рыба не была поймана на одной проводке со второй попытки! Промазал - гуляй, Вася! Стоит отметить, что "Ареатор", которым я ловил, здорово справился с поставленными задачами.
Как бы банально это не звучало, но он позволял чувствовать заедание окунем приманки, не пугая его. Вершинка согнута, трясется от того, что окунь трапезничает на том конце шнура, но не бросает приманку и не боится этого постоянного натяжения, а мы тем временем продолжаем подыгрывать слагом для пущего сходства.
Ближе к вечеру нахлынула новая волна веселья. Окунь начал дубасить приманку, словно молот. При ловле на такой легкий комплект эти удары воспринимались особенно эмоционально. В среднем стали попадаться особи крупнее, но без заветных бонусов.
Кажущееся комлевое безресурсие сполна перекрылось классной вязкостью бланка. Форсировать рыбу мне было вовсе незачем, а вот не порвать ей губы - весьма желанно. Отлично проведенный день недвусмысленно намекал мне, что завтрашний должен пройти также, но что-то пошло не так.
 

Вложения

  • 13173301123380.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 22
    13173301123380.jpg
  • PmyfSopNt_E.jpg
    119.3 КБ · Просмотры: 18
    PmyfSopNt_E.jpg
  • pBZwkPzqajA.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 16
    pBZwkPzqajA.jpg
  • DSCN6998.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 16
    DSCN6998.jpg
  • DSCN6993.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 19
    DSCN6993.jpg
  • DSCN6989.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 20
    DSCN6989.jpg
  • DSCN6982.jpg
    61 КБ · Просмотры: 19
    DSCN6982.jpg
  • DSCN6985.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 20
    DSCN6985.jpg
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Форелевая программа Norstream Area
Макс, ты это, как в следующий раз туда соберёшься - не стесняйся, звони!:)

Договорились! Теперь планирую на лёд, уж очень мне нахваливают эту рыбалку - форель из -подо льда! А если вдруг не попрёт, в чем я сомневаюсь, можно всегда перестроиться на жидкую поду, благо "Парус" позволяет совместить!
 
С нами с
17.11.2007
Сообщения
2 890
Репутация
5 500
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Сходненская
Форелевая программа Norstream Area
Кстати, если вдруг кто-то ещё не знает - блёсны Norstream Area уже появились в продаже, и во время "Черной Пятницы" их можно купить с 20%-ной скидкой - всего за 148 рублей:
 

Вложения

  • v3p1BmHyh-Q.jpg
    29 КБ · Просмотры: 58
    v3p1BmHyh-Q.jpg
  • TV23nElQebQ.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 61
    TV23nElQebQ.jpg
  • QTcsCPAVTu0.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 61
    QTcsCPAVTu0.jpg
  • 7vChqsF1STU.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 66
    7vChqsF1STU.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Форелевая программа Norstream Area
Договорились! Теперь планирую на лёд, уж очень мне нахваливают эту рыбалку - форель из -подо льда! А если вдруг не попрёт, в чем я сомневаюсь, можно всегда перестроиться на жидкую поду, благо "Парус" позволяет совместить!
Дело это интересное! Сам хочу поробовать её на .... мокрые мушки из подо льда.
Но в первую очередь, придётся с Трампами, да Морганами по открытой воде. С ними ещё не успел не разобраться до конца.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Форелевая программа Norstream Area
Недавно я снова посетил РСБ «Парус» — форель не отпускает. Всему, конечно, есть предел, и пора, думаю, завершать сезон открытой воды, но ведь это не означает отказа от ловли форели; честно говоря, мне очень хочется половить ее со льда.

Еще перед поездкой я твердо решил, что буду использовать исключительно твердые приманки. С резиной-то все худо-бедно понятно, а вот с остальными приманками сложнее. Очень хотелось поэкспериментировать, подобрать что-то, найти свою тему и в дальнейшем успешно применять новые наработки. Несмотря на то что в водоеме рыбы всегда много, она отнюдь не кидается вся сразу на ваши приманки, и приходится шевелить мозгами, чтобы спровоцировать форель на атаку.

С первыми забросами пришло понимание, что «раздачи» не будет. Судя по результатам других рыболовов, форель неплохо отзывалась на силиконовые приманки, но мне это было неинтересно. Меня интересовали блесны. В моем арсенале не так много этих приманок, всего два кошелька, но я и не стремлюсь за количеством, скупая все подряд. Ведь, если разобраться, все мы ловим на примерно одинаковые блесны, и основной костяк составляют не более 10–20 моделей и цветов, а в итоге нередко все сводится к резине. Разве не так? Возможно, я и ошибаюсь, но зачастую увеличение количества кошельков с красивыми приманками больше напоминает коллекционирование, чем рыбалку. Впрочем, это личное дело каждого.

Я ловил на колеблющиеся блесны Norstream Area. Ассортимент моделей и цветов там колоссальный, и можно подобрать окрас и форму блесны для самой капризной или, напротив, самой активной форели! Некоторый опыт ловли на эти приманки у меня уже имелся, но ведь всегда хочется полностью раскрыть потенциал блесны, посмотреть, на что еще она способна. На этой рыбалке я подарил несколько приманок моему другу Александру. Александр не так часто ловит форель, да и приманки эти ему в новинку, но он быстро освоился, подобрал блесну (Felix 2,0 г), проводку, нашел нужный горизонт и начал извлекать из воды одну форель за другой.

Вскоре и я поймал свою первую форель, которая клюнула тоже у дна, но на другую приманку — Morgan 1,7 г, причем проводка у меня была совсем не такая, как у Александра. Он вел блесну с касанием дна, а я с легкими рывками и с секундной паузой, за которой следовала медленная равномерная проводка у дна. Таким образом я поймал еще пару рыб, после чего наступила тишина. Попробовал поиграться с цветом — безрезультатно! Поменял блесну на другую, совершенно отличающуюся формой и игрой: Ray 2,4 г.

Именно к этой блесне у меня было больше всего вопросов; мне казалось, что я не совсем ее понимал. В этот раз первая поклевка на Ray произошла уже на третьей проводке. Делаю следующий заброс, в точности повторяю проводку, и на полпути на крючок уверенно садится новая рыба.

Проводка, в принципе, была очень похожа на ту, которую я использовал для блесны «Морган», вот только серию рывков я выполнял более агрессивно, пусть и с той же паузой, и тоже у дна. Работали не сбросы, не подбросы, а именно рывки, но, повторюсь, у дна: два-три рывка — пауза.

Отмечу, что в этот день форель очень хорошо реагировала на смену цвета: закончились поклевки на один цвет — ставишь другой, сильно отличающийся от предыдущего, и рыба снова включается, так что удается поймать еще пару хвостов. C блесной Ray этот прием у меня работал отлично, причем хорошо ловили такие цвета, которые я сначала посчитал наименее перспективными, резервными (как же я ошибался!). Очень запомнилась поимка крупной форели, взявшей, когда я уже заканчивал проводку. Сбросил приманку у самых ног — а ее схватила рыбина весом более полутора килограммов. Ну и задала же она мне жару накоротке!

Уже после полудня, когда рыба «выключилась» и даже те, кто ловил на резину, видели лишь единичные поклевки, мне все же удалось уговорить три форели. Одну я поймал на блесну Tramp 2,1 (я уже как-то писал о ней, что она неплохо работает именно по пассивной рыбе) другую на легкий Felix 2,0 г (в средних слоях воды), а заключительная форель попалась на силиконовую приманку, на которую я, собственно, не собирался ловить, но все же решил попробовать…
 

Вложения

  • Eo9B-eKXW7c.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 42
    Eo9B-eKXW7c.jpg
  • tIy6dSS9pXs.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 36
    tIy6dSS9pXs.jpg
  • cuMCdxWcbaI.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 39
    cuMCdxWcbaI.jpg
  • xsDRT8_ELlw.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 43
    xsDRT8_ELlw.jpg
  • 6dMG4mhnnqM.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 48
    6dMG4mhnnqM.jpg
  • WOlba1Y5kx0.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 51
    WOlba1Y5kx0.jpg
  • MHjuTzuiIGs.jpg
    131.9 КБ · Просмотры: 41
    MHjuTzuiIGs.jpg
  • 2TXP-kSSNIE.jpg
    117 КБ · Просмотры: 47
    2TXP-kSSNIE.jpg
  • kU100pLJw7A.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 39
    kU100pLJw7A.jpg
С нами с
22.08.2017
Сообщения
143
Репутация
165
Возраст
33
Откуда
Новосибирск
Форелевая программа Norstream Area

Вложения

  • EKeL7HufANk.jpg
    98.5 КБ · Просмотры: 17
    EKeL7HufANk.jpg
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Форелевая программа Norstream Area
Сегодня заезжал в "Биг гейм", а там новые блёсны вывешивают...


P_20181129_125831.jpg
 
С нами с
04.06.2012
Сообщения
4 065
Репутация
25 723
Откуда
Москва,Шаболовка
Форелевая программа Norstream Area
Сегодня заезжал в "Биг гейм", а там новые блёсны вывешивают...

Можно уже перемещать потихоньку вывешенное в свои кошельки! )))
Был сегодня на Авиамоторной во второй половине дня на предмет прощупывания и реальной визуализации, чтобы осуществить такое перемещение.
Первый день зимы. Сезон открытой воды по прудовой форели я закрыл. Но слежу, как немногие владельцы водоёмов борются с оледенением прудов. И существует надежда, что по начавшейся зиме и попозже половить по открытой воде всё же кое-где удастся.
Вернёмся к блёснам
Norstream Area. Четыре номинации, порождающих целую кучку линенек, с коими я визуально познакомился ещё на выставке ВДНХ в начале года.
Как увлекающийся ловлей прудовой форели на микроколебло, позволю пока теоретически порассуждать о своём текущем сегодняшнем выборе.
Для первого знакомства я решил остановить свой выбор всего на 2-х линейках:
Felix 2.3 г и Morgan 2.4 г.
Изучение Ray и Trump пока отложил. Эти линейки, как представлено производителем, имеют специализацию. И посему с ними буду разбираться попозже. Нельзя объять необъятное, так думаю.
А полный набор линеек, их 5:
Felix 2.0, 2.3, 4.3 г; Morgan 1.7, 2.4 г.
Первичная для знакомства цветовая гамма, на которой остановился, на 1-ом фото. А на 2-ом фото, я теоретически предположил, как в обычной декартовой системе координат будут эффективно работать все 5-ть линеек
Felix'a и Morgan'a. Исходя из данных производителя. Ось X - скорость проводки (от медленной до быстрой), ось Y - толща воды от дна до поверхности. Обращаю внимание на силуэт блёсен, что приложил на 2-ом фото. А вес-то у них практически один и тот же! И становится понятно, почему Morgan может быть полезен для пассивной рыбы. И почему при проводке этих блёсен полезны паузы и сбои. Геометрия формы блесны такова, что предполагаю, будет подтормаживать при утопе. А вот Felix можно вести очень активно.
Вот такие у меня теоретические мысли! Думаю, когда наступит практика, отпишусь. Либо с подтверждением, либо с опровержением своих домыслов! ))))
Всем НХНЧ!

 

Вложения

  • IMG_20181201_1.jpg
    182.5 КБ · Просмотры: 85
    IMG_20181201_1.jpg
  • IMG_20181201_2.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 84
    IMG_20181201_2.jpg
С нами с
19.08.2014
Сообщения
1 323
Репутация
3 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Беломорская
Форелевая программа Norstream Area
Ту АлекS
Саш, привет.
А можно ли на твоих бланках до 2,5 г и в росте 5,6 - 6,0 ф собрать кастинговую палку?
Условия ловли - форель на платнике мультом.
Или бланк у тебя купить, сам соберу.
С уважением, Ярослав.
 

АлекS

Член Клуба
Модератор
С нами с
14.05.2009
Сообщения
2 156
Репутация
7 928
Откуда
Москва, СЗАО
Форелевая программа Norstream Area
Ту АлекS
Саш, привет.
А можно ли на твоих бланках до 2,5 г и в росте 5,6 - 6,0 ф собрать кастинговую палку?
Условия ловли - форель на платнике мультом.
Или бланк у тебя купить, сам соберу.
С уважением, Ярослав.

да, разумеется можно
в планах у меня есть в т.ч. и поставка "голых" бланков, но вообще, я планировал это делать с более дорогими Артифактами...:pardon:
 
С нами с
19.08.2014
Сообщения
1 323
Репутация
3 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Беломорская
Форелевая программа Norstream Area
да, разумеется можно
в планах у меня есть в т.ч. и поставка "голых" бланков, но вообще, я планировал это делать с более дорогими Артифактами...:pardon:

А ты в пятницу или субботу эти в Спортексе будешь?
 

АлекS

Член Клуба
Модератор
С нами с
14.05.2009
Сообщения
2 156
Репутация
7 928
Откуда
Москва, СЗАО
Форелевая программа Norstream Area

Сейчас смотрят

Вверх