• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Форель по малым речкам - отчет 2 (Просматривает: 1)

С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Форель по малым речкам - отчет 2
Дело было вчера..
И снова мы с приятелем решили посетить речку Х, где хотели поймать форелек.
О предыдущей вылазке отчет я уже публиковал.
С прошлой рыбалки я усвоил, что на микроджиг много холостых поклевок и сходов. Сделал кое-какие выводы и смастерил 7 микро-колебалок каплевидной формы, по технологии Александра Воробьева (для своих целей – технологию чуть изменил).
В назначенном месте приятель не сел на транспорт, а мне пришла смс, что он проспал и будет позже.
Ну что же, мне больше достанется.
Помня, что вода низкая, а форель не охотно и не четко берет приманки, идущие поперек течения или ориентированные поперек потока воды, - для некоторых участков реки взял спец. Вертушку Lukris Mini 1 с мохнатым тройником. Он должен был притормозить погружение блесны до водорослей, - чтоб успел закрыть дужку и подтянуть. А еще – мушка на тройнике стабилизирует блесну в подмотке и на простом сносе без подтягивания, поэтому вертушка стремиться занять правильное положение – по течению. А вершинкой удилища её легче анимировать по вертикали при подаче на снос.
Примерно такие же свойства в подаче приманки я ожидал и от колебалок. Не было уверенности лишь в их игре. Поэтому сделал их много, чтоб хоть какая-то «прорвалась», а остальное – нормальные потери.. Дома доработаю – по успешному образцу…
Кроме того, - микроджиг – имеет 1 крючок, а мои приманки –с тройниками (все безбородые) что повышает надежность подсечки.
По пути на место, не далеко от остановкй транспортного средства, мне повстречалась Большая Дворняга. Я пережил 2 служебные овчарки, и что-то понимаю в собаках. Эта псина – имела умный взгляд, дружелюбный вид. Я показал ей ладонь, сказал «привет!» и она подошла для приветствия. Погладив её морду я пошел дальше, а она потрусила впереди. Подойдя в предполагаемое место я отметил, что собака уже ждала меня на противоположном берегу. Она деловито суетилась и смотрела. Обычно я начинал ловлю с ближнего берега. Вода была еще ниже, чем прошлый раз, но более прозрачная. Собака – почему-то навела на мысль попробовать ловить там. Пока шел – подумал, что я бы точно «спалился» при попытке ловить ближнего берега, да и солнце светило бы сзади.
Пришел, начал собирать спиннинг. А псина деловито понюхала рюкзак, и вдруг почему-то начала доставать зубами пластиковый зеленый стакан, который лежал в воде. Может быть тут принято выпить «за знакомство» или «за рыбалку!»? Судя по следам на берегу – это место куда популярней у местных, прошлый раз я подсмотрел, что они собираются тут перед сумерками с поплавочными удочками и ловят форель. Я сказал ей «спасибо», что навела на место, и чуть погладил.
Надо было достать ей кусочек бутерброда. Но, - рыбалка прежде всего. Я хотел её подкормить, после того как собрал спиннинг, привязал застежку. А собака – видимо, решив, что ничего не дождется, - подошла, лизнула пару раз спиннинг, и быстренько куда-то ушла.
Первый заброс – всегда самый ответственный, - и я поставил Lukris Mini 1 с мохнатым тройником. Когда я попытался провести его поперек струи над ямкой, то не получилось заглубить. Все-таки на коротких участках с сложным рельефом – колебалки были бы удобней. Но, сразу за ямкой следовал выход на быстрину. Следующим забросом по диагонали ниже по течению буквально на 6 метров дальше – я попал в подходящие условия. Глубина до от 10 до 30-40 см в ямках и быстрое течение. С второй проводки по этому участку - увидел, как темная «торпеда» догоняет мою блесну. Удар и сразу бурное вываживание на сильной струе.. Очень красивая, буро-пятнистая крупненькая форель бойко заходила на течении, но проверенный Dueler – X (2,1 м. тест до 10 гр) – не давал ни малейших шансов. Я тоже не забыл прошлый урок, - и держал спиннинг повыше, чтоб рыба не забилась в траву и быстрей подматывал. Выволок её над прибрежными камнями и травой. Фото на память – и до свидания.. Спасибо, рыбка!
Еще несколько забросов – и тишина.
Делаю паузу, отхожу от ямки (Если рыба там есть, то он затаилась и должна выйти из укрытий). Ищу глазами собаку, - её нет. Выпил чаю, сменил вертушку на колебалку. Подкрался, забросил. Из-за скрытной ловли я не мог контролировать проводку, и за 3 заброса пару раз цепанул траву и подводную неровность.. Но, небольшой тонкий тройник легко сходил с зацепов об мох и траву.
Наконец я приноровился к течению и забросил колебалку с нужным упреждением, а потом кончиком спиннинга помогал проводке и заглублению, чтоб струя вынесла блесну куда надо.
Блесна первый раз была на воде, и я не знал, как её воспримет рыба.
Блесна прошла нужные ямки, и я приподнял её, чтоб она прошла дальше по струе на мелководье. Пока я смотрел на её игру, - какая-то небольшая форель «материализовалась» сбоку и долбанула по блесне. Опытная. Не хватает…
Вот те раз! Я там проловил вертушкой и думал что нет никого!
Что ж. Попытка № 2. Заброс, выход из ямки и… , на выходе из ямки блики блесны исчезли, я ощутил удар и сразу потащил.. Блесне зачет! Форель, чуть меньше предыдущей, и немного другой расцветки. Аккуратно снял (спасибо безбородым тройникам)- и выпустил.
Естественно, что после двух сбегающих в ужасе форелей, ближайшие пару часов тут мне делать нечего…
Спустился чуть ниже «шеверы», где вода разделилась на 3 струи.. Уровень воды или температура воды после ночных заморозков повлияли на мальков, - он и ушли в береговые тихие ямки вдоль основной струи. На сливах струй ни одной поклевки – ни микроджигом, ни вертушкой ни колебалкой…
Пойду дальше.
В этом месте – воплощена вся река, её типичные условия, как себя показали приманки, так и далее они будут работать.
Поэтому, расскажу лишь в общих чертах.
В длинных сложных перекатах с камнями и водорослями – я ловил микроджигом и колебалками. И сожалею, что не доверял им больше. Ведь с микроджига пять были досадные сходы и пустые поклевки. Я основательно разловил всего 3 колебалки, но общий вывод был очень хороший. На них клевало не так активно, как на микроджиг, т.е. надо было сделать несколько проводок в одно место. Но поклевки были верные. Рыба цеплялась надежно и я поймал на микроджиг всего 1 рыбу, а колебалками – 5. Количество же холостых поклевок на колебалки было всего 2!
Цель рыбалки была – разловить колебалки, а вертушка Lukris Mini – уже проверенный ветеран. Поэтому я поймал вертушкой еще 1 форельку и отложил для других рек. На этой реке форель стояла преимущественно в маленьких участках и ямках между камнями и водорослями, поэтому участков, где можно было сделать длинную прямолинейную проводку вертушкой – было поменьше.
В эту рыбалку из-за низкого уровня прозрачной воды я впервые увидел, как реагирует форель на микроджиг. В одном месте я увидал «опытную» форель, которая увидела мой микроджиг и быстро сбежала по течению вниз. За её реакцией следили «соседки», которые вообще куда-то растворились в водорослях.. А другие форели – уже не хватали микроджиг, пока он плыл, а начинали аккуратно «жевать» кончик насадки лишь когда джига опускалась на дно.
Думаю – надо дать отдохнуть рыбе от микроджига.
Приятель с нахлыстом подъехал на 2 часа позже.
И по итогам дня наш результат был 6 : 6. А прошлый раз он существенно обловил меня.
Он тоже отметил большое количество холостых поклевок.
Порадовало, что на колебалки и вертушки – мелочь не попадалась, а средний размер рыб был больше, чем прошлую рыбалку на этой реке.
1 раз я подержал что-то очень большое, но на той колебалке был не большой тройник, полагаю, что из-за этого был сход. На других колебалках, где тройники были немного побольше, сходов - не было.
В сумерках мы вернулись на точку А, в начало маршрута, и я уже не мог вслепую вести свои приманки. А он – поймал еще одну рыбку.
Мне понравилось, что микро-колебалки засекали рыбу надежней микроджига. Их было удобно забрасывать, точность заброса тоже возросла.
Теперь я куплю подходящие тройники для всех колебалок, чуть подточу некотрые колебалочки – и следующий раз снова проверю их в деле.

П.С. - все форели аккуратно отпущены
 

Вложения

  • IMG_6807 - копия.JPG
    311 КБ · Просмотры: 180
    IMG_6807 - копия.JPG
  • IMG_6808 - копия.JPG
    326.6 КБ · Просмотры: 167
    IMG_6808 - копия.JPG
  • IMG_6809 - копия.JPG
    142.9 КБ · Просмотры: 202
    IMG_6809 - копия.JPG
  • IMG_6812 - копия.JPG
    119 КБ · Просмотры: 239
    IMG_6812 - копия.JPG
  • IMG_6775 - копия.JPG
    93 КБ · Просмотры: 223
    IMG_6775 - копия.JPG
С нами с
21.10.2013
Сообщения
911
Репутация
709
Откуда
Город Герой ЛЕНИНГРАД
Форель по малым речкам - отчет 2
А зачем дублировать отчеты на разных форумах!!!!!!!!!!!!!!! В спуне тоже самое!!!!!!!!!!! Непонятна сама цель ... И смысл плодить новые ветки???????????? Дико извиняюсь конечно,, но непонятно....
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Форель по малым речкам - отчет 2
Не все люди читаю все форумы сразу. Кто-то сидит на одном форуме. Может быть им будет интересен мой отчет. Поэтому публикую на разных.
Как на этом форуме делать отчет о рыбалке, извиняйте, чего-то не понял.
На других сайтах делал, и тут сделал - как по "мануалу" пошло, - вот так и получилось..
Может подскажете, как сделать отчет и не сделать новую ветку?
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
61
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Форель по малым речкам - отчет 2
Отчет 21.02.2015 – Секретная речка
Случилось 3 выходных подряд, на фоне оттепели. Приятель Алексей, - опытный нахлыстовик, всю зиму ловил форель на одной дикой речке в Ленинградской области и я напросился с ним.
Приехали – воды в речке ниже среднего уровня.
Перед нами - запрессованная форелевая речка, где рыба с рождения изучает все приманки на собственной шкуре.
Хотелось разловить осеннюю покупку – пригоршню форелевых колебалок от фирмы Русская блесна. Там были копии уловистых колебалок известных фирм и какие-то их собственные наработки.
Приятель пожаловался, что народу на реке стало много, и рыба привередничает. То есть её обычная осторожность и капризы теперь превратились в какую-то стервозность. Если в начале зимы ему попадалось до 20-30 штук, теперь – дай Бог 10. И это на проверенные мухи в руках опытного нахлыстовика, знающего места вдоль и поперек.
На первой точке, где всегда стояла рыбка, я увидел какой низкий уровень воды, и сколько в ней мути. Приятель обычно начинал ловлю там, а сегодня - даже не стал задерживаться и пошел ниже по течению.
Блесны не проверенные, а опыта ловли дикой форели на колебалки – мало.
Поставил Сorsair 2,7 гр в цвете, который я окрестил «мухомор», - с выпуклой стороны блесны был красный фон и желтенькие точки. Вогнутая поверхность была серебристой. Место было сложное – из-за донных неровностей. Там обычно скрывались форельки. Но сегодня я увидал лишь 1, которая робко проводила блесну и скрылась. Я еще не понял, как надо сделать проводку и на каком горизонте вести блесны, а форель вдруг сбежала вниз по течению. Больше на точке рыбы не было.
Приятель ниже по течению тоже ничего не поймал и мы сместились далее.
До этого я пробовал несколько раз ловить самодельными колебалками с тройным крючком. Они цепляли все, что можно. Приходилось ловить ими лишь в солнечную погоду, и лишь в тех реках, где была прозрачная вода, чтоб контролировать проводку.
Покупные блесны имели 1 хитро изогнутый крюк. Они цеплялись намного меньше. Более того, - я даже пытался изобразить «лососевую проводку», когда блесны ведут у самого дна, иногда задевая за него. И хотя крюк цеплялся за грунт и хлам намного меньше, но все же было несколько зацепов, впрочем, - по мелководью я легко доставал блесну.
Приятель сказал, что ему надо «подавать» мухи не далее 10-15 см от уреза противоположного берега, и только тогда их хватает крупная форель. Если кидать мухи посреди струи – крупняк не клюет.
Я тоже решил так подавать блесны и когда я неловко перебрасывал блесну на другой берег, цепляя растительность, - мне чаще всего удавалось стряхнуть блесну. Крюк-одинарник мне нравился все более.
По пути, нам повстречалась парочка нахлыстовиков. Увидев меня и приятеля, они решили, что делать на этом участке реки нечего, спросили, как у нас дела, и уехали куда-то в другой участок реки.
Пройдя еще немного я подошел к известной уловистой точке. Она выглядела не привычно по такой низкой воде. Но там была форель – она скопилась в ямке под берегом на струе. Сидя на корточках в забродном комбинезоне из ПВХ, надетом на зимний костюм, я начал облов точки.
С первого заброса – был выход. Но рыба не попадалась, впрочем – она и ненаклололась. Я чуть изменил подачу и скорость, - чтоб блесна играла чуть поуже, ничего. Тогда я ловил на серебристый Strikе.
Сменил Страйк на Сorsair 2,7 гр (Мухомор), - начал получать поклевки. Оказалось, что лучше всего работает проводка в пол воды, под начальным смещением – около 10-20 градусов (если смотреть прямо перед собой на противоположный берег, при этом – подматывать надо медлено или просто держать блесну, чтоб она играла за счет силы течения на нужном горизонте. Начал таскать рыбу. Поймав 3 штуки (и отпустив) я нечаянно забросил блесну на противоположный берег. Перебрался на другой берег чуть выше по течению, сбросил блесну и вернулся.
Попил чаю, сменил блесну на другую – Vector 2,9 гр, оранжево-латунного цвета. Пытался доловить рыб из ямки. Выход был. Но никто больше не попался. Оставил форельку «на потом».
Пошел далее – с Vector – ом. Прошел целый перекат с ним – ни поклевки. Vector на быстрине играл не плохо, но мне показалось, что он крупноват и игра размашиста. Никаких других объяснений бесклевью я не придумал. Летом и осенью на этом перекате чаще всего была рыба. Ставил и другие блесны – ничего.
Может быть зимой форель уходит с перекатов и стоит в ямках, где слабей течение?
Приятель подбирал мухи, проводки и что-то ловил, оставшись выше по течению. А я перебирал блесны, менял проводку и шел еще ниже по перекату.
В одном месте переката я ловил на блесну Respect 3 гр, цвета «мухомор», с мушкой на однарном крючке. Блесна была тяжеловата для того места, а я вел её «лососевой» проводкой. Глубина была – по локоть. Цепанув что-то на дне я подошел и потащил коряжку из воды, схватившись за блесну. На подъеме с усилием около 5 кг крючок обломался.
Жаль, - красивый был.
Пройдя перекат я ловил уже на блесну – Micro 2 гр, оранжево-темная.
Там, на дистанции около 25 метров, был поворот реки, а перед ним – подмытый берег с ямкой.
Вспомнилась одна рыбалка в Карелии, решил начать «дальнобойную» ловлю. На такой дистанции с точностью заброса у меня было не очень. Надо было попадать в круг около 60 – 100 см, а я не мог. Но с 4-го и более точного дальнего заброса Micro принесла самую крупную форельку за эту рыбалку. Потом я подошел ближе – и доловил еще 2 рыбки.
В омуте еще наверняка кто-то был. Я сел попить чаю и перекусить, а про себя отметил, что за всю рыбалку еще ни одна рыба не сошла. В отличии от ловли на микроджиг – где сходов форели могло быть 40-60% за всю рыбалку.
После Micro я попробовал ставить сначала Vector 2,9 гр, оранжево-латунного цвета, – ни тычка. Потом - решил разловить Сorsair 2,7 гр в кислотно-зелено-желтом цвете с фиолетовыми пятнышками. Ощутил пару ударчиков – и все. Ниже по течению бобры навалили ветки и было много зацепов. Там я попробовал ловить на Micro, на Сorsair - увидал пару ударов некрупной форельки и все. Радовало, что рыба «пробовала» блесну и не накалывалась.
Оставил рыбу на «потом» и пошел далее.
Сначала я увидел летящую навстречу моей приманку. Потом – разглядел примерно в 25 метрах справа рыболова в маскировочном белом халате, с спиннингом и катушкой Catana, в белой сумке на поясе увидал пару форелек, пойманных,с его слов, на вертушку, с серебристым лепестком формы Commet Pontoon 21, и замененным тройником без мухи. Была ли это самоделка из запчастей от «вертушек» или он просто сменил тройник – я не знаю.
Я расстроил его, сказав, что очень тщательно обловил свою часть побережья, и следом за мной идет опытный нахлыстовик. Он решил перебраться на другой берег и продолижть свой путь в выбранном направлении.
Получалось, что я пойду по части берега, где уже половил этот опытный, с виду, рыболов. Я увидел интересный поворот реки, дальним забросом нашел там рыбу, однако, замешкался, и случился первых сход с оранжевого Vector 2,9 гр. Подошел ближе – и на Vector увидел выход. Сразу 2 форели, по очереди выходили на блесну, но не трогали её. Присел, исчезнув из вида. Выпил чаю, и подождал, чтоб рыба успокоилась, поменял блесну – на Сorsair 2,7 (мухомор) и только приготовился ловить, как…
По противоположному берегу к мосточкам шли 2 мужика, 1 нес большой сачек с полукруглыми дугами и плоским верхом сетки. У второго были пустые руки, оба – в забродных костюмах. Думал – это «электрики». За порчу любимой речки хотелось подраться, подходящие мужики были здоровые, я начал думать, что «огребу по полной» (я - 65 кг в неуклюжем зимнем костюме, поверх – в забродном комбезе из ПВХ, стою в снегу по щиколотку), но все же драться надо… спиннинг отложил в сторону, достал из кармана коробки и пакеты с блеснами, убрал в рюкзак. Они перешли мостки, подошли ближе. Спросил – чего они поймали, начал уже «вступление» «чего это вы тут с …» Никакие это не «электрики», а просто местного мужика какая-то древняя снасть большой сачок с полукруглыми дугами и плоским верхом. Проводов, аккумуляторов не было, второй мужик шел с голыми руками. Я им сказал, что подозревал их, что они – «электрики». Мужик с сачком сказал, что он – местный, «электриков» не любит, и сам пару лодок «электриков» утопил.
Сачок меня не бесил, безнадежно вступать в драку расхотелось. Они чего-то спросили, как рыбалка, хотели обойти меня, чтоб не мешать. Я сказал, - да уж ловите, все равно не клюет. Пока они увлеченно мутили воду с сачком, - тихонько сфотографировал их. Получилась только 1 фотка четкая.
может быть пригодиться кому-то.
Они намутили воду, рыба «забегала», и я понял, что ниже по течению, куда я направлялся, - будет такая же муть и пуганная рыба.
Выше по течению шел Алексей, я подумал, что может быть вдвоем… Позвонил ему, он тоже видел этих мужиков, ругался. А они – куда-то ушли в сторону от реки.
В итоге –прошли еще около часа по реке, - ни рыбки. Река стала поглубже. Поморосил и пропал дождик.
Я специально не ставил проверенные уже блесны из, надеясь разловить другие новинки из своего заказа. Безрезультатно ловил на Joker 3,5 гр, цвет 94. Блесна была тяжеловата. Еще раз попробовал оранжевый Vector 2,9 гр, потом речка стала еще чуть шире и поглубже. Потом поставил Сorsair 2,7 ярко-желтый с фиолетовыми точками. - Ничего.
В одном из мест я выходов не видал, ударов не было, но почему-то просто «нюхом чуял», что рыба - есть. Уперся, начал перебирать. Решил попробовать Respect 3 гр – желто-ораньжевый. Первый же заброс - и небольшая форелина забилась на крюке. Хитро-изогнутый крюк вошел ей глубоко в глаз и засел где-то в черепе.
Далее – на него была еще пара ударов, но никто не попался. Скоро уже начнутся сумерки. Встретил Алексея, с которым половили еще и решили вернуться на начало маршрута по реке. С его слов за весь день он поймал с десяток рыб. Еще бы - после этих мужиков с наметкой – все его точки ниже по течению «молчали», одиночная мелочь – не в счет.
Погода «хмурилась», какая-то морось иногда рябила воду и капала за лицо. Обсудили рыбалку, у обоих, пока шли, – видно было, что рыба «ходила» по реке, и нигде не останавливалась. Видимо – муть и сачок - наметка сделали свое «черное» дело.
Пришли к началу маршрута, - он пошел к мосту, а я – чуть выше, - где я первый и второй раз находил стаю рыб. Продолжал ловлю на Respect 3 гр, но уже в цвете «мухомор». Вместо сломанного крючка с мухой - снял со Strikе новый крюк. В первой точке - рыбы не было. Пока ловил - уже начались сумерки. А во второй точке с дальнего заброса ощутил удар. Подкрался ближе – еще ударчик. Подобрал «подачу» рыба села, но сорвалась.
В итоге – все проверенные блесны вызывали лишь ударчики. Может быть так влияли сумерки. Долго ловить я не мог, начало темнеть, – надо было возвращаться домой.
Выводы.
Эффективная подача блесен колебалок в течении дня была в «пол воды». Надо было подобрать блесны, которые на моей леске 0,15 шли с минимальной скоростью подмотки или без неё – по течению с слабо-амплитудной игрой. На течении лучше работали узкие блесны, в том числе, в форме капли. Все, что походит на «ложку» – для быстрой воды было удобно.
У блесен удалось выявить 2-3 «режима» игры.
1 Мало-амплитудные колебания, (чаще всего - когда блесна играла за счет течения, без подмотки).
2 Средне-амплитудные – когда медленно против течения.
3 Штопор – когда быстро мотаешь, а блесна – начинает крутиться, как лепесток «вертушки».
Клевало на 1 и 2 режиме игры.
Всякие сбои в проводках и попытки анимации блесны спиннингом – не приносили результатов. Лучше всего работала равномерная проводка с определенной скоростью и типом игры.
Яркие цвета - удобней контролировать в воде при проводке. Для дикой форели, похоже, цвета не столь критичны, как для её родственниц в платных водоемах.
Выводы, – конечно же, не категорические, а лишь «оперативные» по итогам одной рыбалки. Статистики пока маловато.
П.С. – всех форелей отпустил. Раненных мелких форелей – скушают большие форели или щуки.
 

Вложения

  • ed794a0617a2cb06d6773c0508215feb.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 137
    ed794a0617a2cb06d6773c0508215feb.jpg
  • 3572033bed1433791517cd58ca582ef4.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 110
    3572033bed1433791517cd58ca582ef4.jpg
  • 54623eeb41c0430febdafaa1e28e1272.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 120
    54623eeb41c0430febdafaa1e28e1272.jpg
  • f16afb627cb5f73ce33fce2c20cfb0df.jpg
    24.7 КБ · Просмотры: 103
    f16afb627cb5f73ce33fce2c20cfb0df.jpg
  • 0741ad515bb99e21ad6391c5bffaf62c.jpg
    33.5 КБ · Просмотры: 101
    0741ad515bb99e21ad6391c5bffaf62c.jpg
  • 21b75596f9df47866d038316008796c0.jpg
    35.4 КБ · Просмотры: 92
    21b75596f9df47866d038316008796c0.jpg
  • a37cd7f2af77690777ac26041afe55e1.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 94
    a37cd7f2af77690777ac26041afe55e1.jpg
  • 8cedad1f7291acb15a0017fe8fe22545.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 103
    8cedad1f7291acb15a0017fe8fe22545.jpg

Сейчас смотрят

Вверх