• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Fly-Rodbuilding (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
Сам сотворил ?
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Приветствую.
Посоветуйте - если катушкодержатель со вставкой из пробки делать, не обязательно ведь его под арбор или малярку растачивать? Можно его как рукоять просто расточить с минимальным зазором и без дополнительных элементов на бланк посадить?
Или есть вероятность что прокручиваться начнет со временем?
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
И еще вопрос - если у кого есть опыт сборки нимфовых удочек.
Я обратил внимание, что катушкодержатель на многих удочках стоит задом - наперед, т.е. Катушка крепится ближе к бату...
Катушодержатель можно загонять смело резьбой в пробку рукояти или нужен какойто элемент защиты делать?
И есть ли какие -нибудь отдельные "требования " к катушкодержателям под длинные нимфовые удочки. В плане веса или конструкции?
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Fly-Rodbuilding
Приветствую.
Посоветуйте - если катушкодержатель со вставкой из пробки делать, не обязательно ведь его под арбор или малярку растачивать? Можно его как рукоять просто расточить с минимальным зазором и без дополнительных элементов на бланк посадить?
Или есть вероятность что прокручиваться начнет со временем?
Имхо, саму вставку без арбора и малярки на клей, нагруженные точки катушкодежателя на арбор. Так трудно советовать без изображения конструкции катушкодержателя и класса удочки
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Fly-Rodbuilding
Спросите еще в теме родбилдинг и родбилдинг для начинающих , там быстрее ответят.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Получилось вот что....
удочка нимфовая 2-3 кл 11 с чем то футов
заказал катушкодержатель под нее, но он оказался аж 40 грамм
Нашел старый катушкодержатель, в нем была треснутая деревянная вставка. Я ее выбил.
И вот думаю из пробки выточить цилиндр на всю длинну и сделать в ней отверстие чисто под бланк без всяких малярок...
Но сумневаюсь, как говорится.....
 

Вложения

  • IMG_20210220_172556.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 70
    IMG_20210220_172556.jpg
  • IMG_20210220_172623.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 70
    IMG_20210220_172623.jpg
  • IMG_20210220_172630.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 70
    IMG_20210220_172630.jpg
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Fly-Rodbuilding
Получилось вот что....
удочка нимфовая 2-3 кл 11 с чем то футов
заказал катушкодержатель под нее, но он оказался аж 40 грамм
Нашел старый катушкодержатель, в нем была треснутая деревянная вставка. Я ее выбил.
И вот думаю из пробки выточить цилиндр на всю длинну и сделать в ней отверстие чисто под бланк без всяких малярок...
Но сумневаюсь, как говорится.....
Я бы под концы катушкодержателя(в нагруженых местах) арбор поставил или малярку с мембранами. Если одним концом лапка катушки при зажиме опирается на вставку из пробки, есть вероятность продавливания в этом месте вставки . Хотя нагрузки на этих классах не большие. Возможно, что и выдержит, но гарантии ни какой. Может еще кто подскажет.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Fly-Rodbuilding
Получилось вот что....
удочка нимфовая 2-3 кл 11 с чем то футов
заказал катушкодержатель под нее, но он оказался аж 40 грамм
Нашел старый катушкодержатель, в нем была треснутая деревянная вставка. Я ее выбил.
И вот думаю из пробки выточить цилиндр на всю длинну и сделать в ней отверстие чисто под бланк без всяких малярок...
Но сумневаюсь, как говорится.....
на 2-3ке нагрузок никаких...
Держак целый т.е. воспринимать нагрузку будет всей своей длиной. Уверен что можно сажать на пробку, без всяких заливок смолы или арборов т.е. чтоб не увеличивать вес, без причины.

Если бы держак был разделен и тонкостенный.... то да, на край лапы катушки, стоит ставить опору из арбора.
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Fly-Rodbuilding
Val
- думаю, что и работа бланка не сравнима (современные материалы более информативны)


Время прохождения волны дольше в мягком материале , чем в твердом. Это физическое явление.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Fly-Rodbuilding
Спасибо за советы
Не..... не вышло нечего. Уже в процессе внешней расточки стало понятно, что пробка не годится для вставки. После внутренней расточки от стенок пробки осталось "пару - тройку" миллиметров. Там твердый материал нужен . Ошибся я короче.....Хорошо хоть , что хорошие кольца не стал точить, а попробовал на винных пробках.:vodka: В общем пробковый катушкодержатель лучше чисто цельный.
Наверно абаши придется попробовать для вставки или на крайняк дюралевую трубочку вгоню Ну и естественно тут без арбора уже не вариант...
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Fly-Rodbuilding
Спасибо за советы
Не..... не вышло нечего. Уже в процессе внешней расточки стало понятно, что пробка не годится для вставки. После внутренней расточки от стенок пробки осталось "пару - тройку" миллиметров. Там твердый материал нужен . Ошибся я короче.....Хорошо хоть , что хорошие кольца не стал точить, а попробовал на винных пробках.:vodka: В общем пробковый катушкодержатель лучше чисто цельный.
Наверно абаши придется попробовать для вставки или на крайняк дюралевую трубочку вгоню Ну и естественно тут без арбора уже не вариант...
карбоновую трубку подберите
 

Сейчас смотрят

Вверх